Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Выключатель для розетки [M]

Сообщений в теме: 8

#1   FireCerberus

FireCerberus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 09:51

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста со следущим вопросом.Есть розетка, которая будет впоследствии находится за шкафом-купе и куда будет подключена подсветка шкафа. По умолчанию выключатель для этой подстветки будет на проводе, идущим от розетки к трансформатору/лампочкам (как обычная настольная лампа, включенная в розетку), что не очень красиво/эстетично. Есть желание вывести от имеющейся розетки выключатель в удобное место на стене (правда это гипсокартон), чтобы при подключении подстветки шкафа монтажники только воткнули вилку подстветки в розетку, а она включалась посредством выведенного выключателя. Насколько правильно применять данный подход?Заранее спасибо за советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 11:02

...воткнули вилку подстветки в розетку, а она включалась посредством выведенного выключателя. Насколько правильно применять данный подход?

А почему бы и нет? Вполне разумная идея. Схема подключения как обычной лампочки, только провод от выключателя не к светильнику идёт, а к розетке.
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 11:18

Если монтажникам без разницы что во что включать, лучше соединить шкаф со стеной клеммником. Я против таких прерываний со скользящим контактом.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 12:07

Я против таких прерываний со скользящим контактом.

зря батенька зря :) любое пружинное соединение (если его не гоняют туда сюда, притом вилками с разного диаметра контактами) намного надёжнее винтового, тем более на свет по 220
  • 0

#5   FireCerberus

FireCerberus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:17

Если монтажникам без разницы что во что включать, лучше соединить шкаф со стеной клеммником.

Поясните, пожалуйста, а смысл в этом какой? Так монтажники просто воткнут шнур от светильников в розетку, а выключатель для этой розетки уже будет готов к использованию. И удобно и эстетично. Я, изначально предположил, что может какие-то технологические сложности/опасности таит в себе предложенная схема :)
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:42

Можно не ставить отдельный выключатель.На дверь поставить оконечный выключатель, который автоматически будет включать свет в шкафу при открывании двери. Или - поставить внутрь шкафа датчик движения для достижения того же результата. :)
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:56

Я не против выключателя. Я против двойной "точки включения" воткнутого девайса. Это же как если включать свет не выключателем, а рубильником на щите (ну очень условно). Такое включение шокирует две единицы - сам потребитель и плавающий контакт в розетке. Какой он там, и что устойчивее на включение окажется - черт их там всех разберет.Если говорить об идеале, то я вообще прямо до транса провод дотащил бы, чтобы исключить лишние соединения.
  • 0

#8   FireCerberus

FireCerberus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:02

На дверь поставить оконечный выключатель, который автоматически будет включать свет в шкафу при открывании двери. Или - поставить внутрь шкафа датчик движения для достижения того же результата. :)

Такие варианты рассматривались, но решено было отказаться за ненадобностью мне подобного функционала. К тому же хочется просто иногда в зеркало посмотреть и зажечь свет для этого без открывания дверей и движений телом ;)

Если говорить об идеале, то я вообще прямо до транса провод дотащил бы, чтобы исключить лишние соединения.

Идеально конечно так, но выбор в длине штробов от щитка 6 м и 30 см от розетки сделал выбор в пользу последнего варианта :)
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:35