Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кабели NYM и NUM

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз! Долго выбирал, какой кабель купить, в итоге остановился на Кольчугино. На сайте Кольчугино нашел список дилеров, выбрал ближайшего к дому. По пути домой заехал, купил бухту. Для строгости попросил сертификат. Получил на складе моток, кинул в багажник. Сейчас достал - и жутко расстроился. На чеке написано просто "КАБЕЛЬ NYM 3x2.5" . В сертификате указан производитель "ЦВЕТЛИТ". Самое непонятное - на бирке в бухте, там написано "NUM-J 3x2.5 - 0.66 (ТУ 3524-001-12350648-2003) ООО Конкорд г. Смоленск". Сам конечно виноват, надо было сразу смотреть внимательно, но тем не менее... Скажите, стоит ли качать права и его возвращать или менять на ВВГ ? Или можно укладывать его? Кто-нить пользовал Конкорд? И насчет NUM и NYM - это как ADIDAS и ABIBAS: внешне похоже, а по сути - одни слезы? Или это вполне адекватная замена? Высказывайтесь активнее, товарищи, я завтра в ту же сторону поеду, так что к обеду мне бы уже определиться. Заранее спасибо. ЗЫ: я с телефона, будут уточняющие вопросы- отвечу утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Во-первых, хотелось бы уточнить, кто именно из наших дилеров продал Вам кабель производства Конкорд с сертификатом Цветлит, выдав его за наш.

Во-вторых, NYM и NUM все же разные продукты. Первый соответствует немецким стандартам, второй -чисто российское изобретение.

В-третьих почитайте на нашем сайте статью Вопросы и ответы по NYM http://www.elcable.ru/p...o.html?id=70 И делайте выводы.

Интересно, как вы все-таки намерены его вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Во-первых, хотелось бы уточнить, кто именно из наших дилеров продал Вам кабель производства Конкорд с сертификатом Цветлит, выдав его за наш.

Контора под названием "Эмтика" (http://www.elcable.ru/w....html?id=430), Домодедовский филиал. А что, будете чинить разборки? :rolleyes:

Интересно, как вы все-таки намерены его вернуть?

Это-то как раз вижу как наименьшую проблему. Разночтения в чеке, сертификате и непосредственно товаре вряд ли вызовут желание уйти в глухой отказ, да и по ЗЗПП я имею право вернуть любой товар в течение 14 дней (бухту не вскрывал, чек и накладная остались, а сам кабель вряд ли относится к категории сложных устройств или предметов гигиены и медикаментов, возврат которых невозможен). В крайнем случае поднапрягу юриста на работе - у него с Роспотребнадзором более чем частые контакты. Просто не хочется затевать бучу, если оно того не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes: Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно. Кстати, в последнее время участились обращения с вопросами на наш сайт, да и в форумах стали попадаться частенько сообщения о том, что NYM течет. А все потому, что это изделие стали делать все кому не лень, иногда, думаю, без элементарного соблюдения рецептуры резиновых компаундов и технологии.Не буду ничего говорить про указанного Вами производителя, сами понимаете, полит корректность B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes: Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно. Кстати, в последнее время участились обращения с вопросами на наш сайт, да и в форумах стали попадаться частенько сообщения о том, что NYM течет. А все потому, что это изделие стали делать все кому не лень, иногда, думаю, без элементарного соблюдения рецептуры резиновых компаундов и технологии.Не буду ничего говорить про указанного Вами производителя, сами понимаете, полит корректность B)

Тогда при звонке им сошлюсь на некоего авторитетного г-на ЭКЗ "оттуда" - будут знать! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можете сослаться не на некоего авторитетного г-на из ЭКЗ, а на вполне реальную меня - заместителя директора по рекламе и имиджу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можете сослаться не на некоего авторитетного г-на из ЭКЗ, а на вполне реальную меня - заместителя директора по рекламе и имиджу

Да прежде чем пальцы гнуть стоит сначала уточнить, мож это недоразумение типа "хотели как лучше - сразу предложили кабель подешевле, менеджер не тот сертификат распечатала, кладовщик не ту упаковку выдал". Они ведь наверняка не только вашей продукцией торгуют. Ну а упрутся - там и повысим голос :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, выясните все до конца. Просто такие случаи бывали, когда потребитель спрашивал именно наш кабель, продавали как наш. Уже при получении потребитель не обратил внимание ни на сертификат ни на маркировку... выяснилось лишь позже. Кабель такой же, сертификат есть - зачем заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заместителя директора по рекламе и имиджу

мы потихоньку обрастаем связями :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы потихоньку обрастаем связями :D

Причем пока палочкой в пузо не потыкаешь - связи тихонько признаков жизни не подают :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes:

Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно.

Центральный офис в Подольске бьет себя пяткой в грудь со словами "В последнее время возим только Кольчугино", в то же время филиал в Домодедово бьет себя другой пяткой в другую грудь со словами "давным-давно уже не было Кольчугино, только Смоленск", а на вопрос "(вырезано цензурой)" отвечают "что привозят из Подольска - тем и торгуем".

Есичо - готов свидетельствовать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня то в пузо тыкали???? фу... Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня то в пузо тыкали???? фу... Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.

Да не, просто анекдот вспомнился.По поводу своего казуса - раз у них такая катавасия, то верну купленное (благо запрет на возврат распространяется только на кабели по метражу, а у меня, как ни крути, невскрытая упаковка) и поеду на другой склад, в Подольск. Кстати, ярко выраженные признаки именно Кольчугинского кабеля есть? Может какая-то маркировка уникальная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить о бухте запакованной в термоусадочную пленку - то на ее поверхности нанесен рисунок, сожержащий название завода, логотип и адрес сайта.если говорить о кабеле - то он тоже содержит маркировку на оболочке, если сделан по DIN то название завода по английски, если по ТУ - то либо ОАО "ЭКЗ", либо К01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить о бухте запакованной в термоусадочную пленку - то на ее поверхности нанесен рисунок, сожержащий название завода, логотип и адрес сайта.если говорить о кабеле - то он тоже содержит маркировку на оболочке, если сделан по DIN то название завода по английски, если по ТУ - то либо ОАО "ЭКЗ", либо К01

Рисунок именно на пленке? Или внутрь вложена этикетка с логотипом и реквизитами?Ваш кабель, как я понимаю, есть по ТУ, а есть по DIN VDE? Или ТУ подогнаны под требования DIN?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок непосредственно на пленке. Кроме того, есть ярлык, прикрепленный к бухте, на котором вся информация о товаре - маркаразмер, производитель, нормативный документ, номер бухты и т.п.Кабель по DINу имеет отличие от кабеля по ТУ по размеру конструктивных элементов. Требования к кабелю NYM по ТУ регламентируются нормативами, установленными ГОСТ. ГОСТ 23286 устанавливает номинальные значения толщины изоляции и оболочки и минимальные допуски на эти значения. На кабели, выпускаемые по стандарту DIN, регламентируется среднее значение величины изоляции и оболочки, которое должно быть не ниже номинального.Подробнее можно посмотреть в той статье, ссылку на которую я приводила.Если говорить проще - кабель по ТУ несколько тоньше своего собрата по DINу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что по ссылкам, я уже выучил наизусть :D . Хотя фразы построены иногда двусмысленно, ну да Кришна с ними. Вот интересуют меня 2 вещи:1 - по ТУ тоньше, чем по DIN - имеется в виду внешний диаметр, диаметр проводника каждой жилы, диаметр каждой изолированной жилы (и так далее)?2 - ради интереса пролистал ГОСТ - везде указаны только номинальные значения, никаких указаний на допуски не нашел. Найти текст ТУ с наскоку не удалось, так если это не коммерческая тайна - какие по ТУ допуски на площадь сечения проводника, на толщину изоляции каждой жилы и общий диаметр кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса пролистал ГОСТ - везде указаны только номинальные значения, никаких указаний на допуски не нашел. какие по ТУ допуски на площадь сечения проводника, на толщину изоляции каждой жилы и общий диаметр кабеля?

ну и какие же по ГОСТу допуски на площадь сечения????как я помню там только про сопротивление определённой длинны есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и какие же по ГОСТу допуски на площадь сечения????как я помню там только про сопротивление определённой длинны есть

Есть, куча таблиц для разных типов кабелей и проводов, сопротивление на 1 км, строительная длина и все такое. Но ведь если есть номинальная величина, то должны быть и допуски, иначе все мои представления о метрологии и стандартизации рушатся напрочь. Вона попробуй сварить стекло, не обращая внимания на количество свилей и пузырей, и загнать его на ЛОМО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.

ну раз предлогают грех не воспользоваться для саморазвития :D какой на сегодня натуральный диамметр жил у вашего провода (ввг и nym 3*2,5 и 3*1,5)???? попросите кого нить померить микрометром :) на потокеобразцово сделанные кумки провода не итересны, просто хотелось бы знать где и насколько себя подстраховать когда кому то проэктируешьесли это тайна - можно в личку (конфиденциальность гарантирую :) )

Но ведь если есть номинальная величина

да это наше желание - видеть эту величину :) просто же пытаясь попасть в неё в притык у производителей не всегда получается (то медь подешевле купили, то просчитались) и почемуто всегда в плюсы производителю а не потребителю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.