Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кабели NYM и NUM

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

какой на сегодня натуральный диамметр жил у вашего провода (ввг и nym 3*2,5 и 3*1,5)???? попросите кого нить померить микрометром :) на потоке

Я могу заложить Конкрод (кончик бухты торчит, штангенциркуль мне по работе положен) :P

просто же пытаясь попасть в неё в притык у производителей не всегда получается (то медь подешевле купили, то просчитались) и почемуто всегда в плюсы производителю а не потребителю

Где-то я читал, что сечение жилы может варьироваться в зависимости от химического состава проводника (читай - от его сопротивления). Может даже ты мне и писал это. Поверить в то, что более тонкую жилу сделали из чистейшей меди - не поверю ни в жисть, но если в ТУ будет указано, что сечение жилы подобрано с учетом проводимости материала - это на коленке не проверишь ведь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистейшей меди

ну причем тут чистейшая медь есть куча сплавовтолько я тоже с трудом верю что кто то будет серебро добавлять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить в то, что более тонкую жилу сделали из чистейшей меди - не поверю ни в жисть, но если в ТУ будет указано, что сечение жилы подобрано с учетом проводимости материала - это на коленке не проверишь ведь...

Почему не проверишь?. Можно ведь померить отклонения диаметра от номинала и отклонения сопротивления на м.п. от номинала. И сравнить. В конце концов, купил метр кабеля, проверил что к чему, если все ок то вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не проверишь?. Можно ведь померить отклонения диаметра от номинала и отклонения сопротивления на м.п. от номинала. И сравнить. В конце концов, купил метр кабеля, проверил что к чему, если все ок то вперед.

Формально можно, но погрешность измерения бытовым омметром на 1 метре в пересчете на километр, для которого даны табличные значения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально можно, но погрешность измерения бытовым омметром на 1 метре в пересчете на километр, для которого даны табличные значения...

Бытовым омметром сопротивление метра медного провода измерить - не реально. Погрешность +- 100%. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовым омметром сопротивление метра медного провода измерить - не реально. Погрешность +- 100%. :)

Да и воссоздать лабораторные условия, при которых проводилась сертификация, не всегда можно (электропроводность ведь зависит от температуры металла?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно фактического сечения токопроводящей жилы. В нормативных документах на кабели указано, что фактическое сечение ТПЖ может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления токопроводящей жилы требованиям ГОСТ 22483-77.По NYMу - тоже самое, но соответствие стандартам DIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и вся фишка,что проверить сечение жилы легко,а проверить сопротивление так просто не получится.Вот и приходится верить бумажкам,хотя не секрет,как у нас эти бумажки могут делаться. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и вся фишка,что проверить сечение жилы легко,а проверить сопротивление так просто не получится.Вот и приходится верить бумажкам,хотя не секрет,как у нас эти бумажки могут делаться. B)

При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить…

©

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактическое сечение ТПЖ может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления токопроводящей жилы требованиям ГОСТ 22483-77

Зададим вопрос по другому: Минимальное сечение жилы как-то ограничено в принципе, или оно не важно а всё упирается ТОЛЬКО в электрическое сопротивление её?Тогда интересно наличие допуска "электрического сопротивления ТПЖ" в минус, или оно устанавливется не ниже номинала?Если всё так, то почему на заводе (Камкабель у нас) принимали обратно без вопросов 1.5 квадрата с реальным диаметром 1.0 (его ведь никто по сопротивлению не перемерял :) )?Т.е. на солидном предприятии по каким-то причинам вышла партия брака и её втихушку толкнули на рынок (официально, не официально - не знаю).Ладно про брак, со всеми случается... Расскажите что у вас на заводе делают с бракованными партиями кабеля.Беседовал на выставке с представителями Подольского завода на эти темы - ВСЁ ПО ГОСТУ!!!А потом тихо добавили, "ну бывет иногда брачок..." :)Потому тут народ и интересуется у коллег, кому можно верить на практике. А вы - бумажки, бумажки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже производим продукцию либо по ГОСТ, либо по ТУ, либо по техсоглашению. Естественно, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. А значит, периодически бывает, что продукция изготавливается с браком. Каждая партия принимается ОТК, проводятся испытания. если выявляется нарушение, несоответствие требованиям по эл. параметрам, или дефекты оболочки и изоляции и т.п., кабель просто не проходит контроль.Претензии по качеству продукта периодически на завод поступают. Но чаще всего, неисправность кабеля, нарушение целостности оболочки и пр. отклонения от нормы наступают по вине заказчика - нарушены условия прокладки или эксплуатации, хранения... И таких примеров очень много. к примеру, есть минимальный радиус изгиба кабеля при прокладке. но иногда в силу разных причин - спроектировано неправильно, или просто так надо, кабель гнется на меньший радиус. Оболочка трескается. И вот вам претензия по качеству. Брак вы нам продали - кабель не должен трескаться. А разбираешься - причина повреждения на поверхности.Если реально заводской брак - производим замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можете сослаться не на некоего авторитетного г-на из ЭКЗ, а на вполне реальную меня - заместителя директора по рекламе и имиджу

Ссылаться пока ни на кого не пришлось, в несознанку уходить не стали пока что.

Интересно, как вы все-таки намерены его вернуть?

Ага, первым делом указали на ЗЗПП в той его части, где сказано, что кабели и провода возврату и обмену не подлежат :angry: . Но я-то читаю мелкий шрифт в самом конце, там, где сказано про товары, продаваемые на метраж B) . А у меня целиком бухта, нераспечатанная, фактически - порционная упаковка. На это пока что не нашлись, что возразить. :) Предложили в течение дня провентилировать вопрос не о возврате, а о доставке из Подольского филиала в Домодедовский искомого мной эксклюзива и тихого обмена военнопленными :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отлично. Значит, вопрос решился мирно. Тем более, что вчера мы с ними беседовали на эту тему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не решился, пока все на стадии утрясаний, но, в свете предполагаемой полученной взбучки, надеюсь на благополучный консенсус.Однако оперативно вы им напинали :)Кстати, для справки, ситуация мегадетективная: центральный Подольский офис клянется, что они возят давно уже только Кольчугино, Домодедовский филиал в лице кладовщика уверяет, что давным-давно уже не было ничего, кроме Смоленска и что они торгуют только тем, что получают со склада в Подольске.Хотите я буду вашим "кротом"? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно фактического сечения токопроводящей жилы. В нормативных документах на кабели указано, что фактическое сечение ТПЖ может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления токопроводящей жилы требованиям ГОСТ 22483-77.

вот только из за этого кабель и провода закупаю сам лично (хотя это отнимает кучу времени)

Если реально заводской брак - производим замену.

да в том то и дело что не интересует замена нисколько , купил - брак нашел раскрутив бухту , так мало того что прогонял машину туда сюда (для меня это 450-500км) так так работа стала и ещё раз сгоняй сто бы взять неизвестно чегои если раньше (лет 15 так назад) я смело мог после автомата на 16А кинуть 1,5мм2, то теперь - я не враг своей репутациия понимаю что для вас как руководителю отдела (да и работнику завода) надо соблюдать и свои интересы и политкоректность, поэтому и спросил что если можно - киньте в личкуиначе приходится окольными тропами (находить кротов :) ) и только после этого делать свои какие то выводы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите я буду вашим "кротом"? laugh.gif

:rolleyes: иметь такой источник информации как Вы, для нас, думаю, будет полезно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут© :blink:

Я начинаю подозревать неладное.

Центральный офис Эмтики бескомпромиссно заявил, что Кольчугино они не возят, так как он не вписывается в их ценовую политику - "дорого".

Плюнул на удобство и близость, позвонил в рекомендованный dimp'ом ЭТМ, благо он тоже есть в списке дилеров. Так и там есть Курс, есть Конкорд, есть Севкабель, есть Нексанс, Кольчугино нету.

Это что, как суслик из "ДМБ", только наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставились точки над ё: Эмтика торугет продукцией Кольчугино, но не всей. В частности, кабели NYM они не могут себе позволить, поэтому NYM у них чужие.Теперь размышляю, то ли искать дальше, то ли купить Нексанс или Севкабель, то ли там же обменять Конкорд на Кольчугинский ВВГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно наш NYM дороже чем NYM производства Конкорд. Это факт.Кстати, вполне логичная замена на ВВГ, тем более что и тот и другой кабель не распространяют горение при одиночной прокладке. разница в том, что у ВВГ нет заполнения из невулканизированого компаунда, придающего NYMу круглую форму и необходимого, если требуется уплотнение кабелей при вводе. Может быть даже вам подойдет плоский ВВГ-П или ВВГнг-П.

Изменено пользователем ЭКЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис кончай париться :) если бушь всё делать как советуем (2,5 и 16А на розетки, 1,5 и 10 на свет) то тебе подойдет любой кабель, который не совсем жлобский :) главное чтобы был больше 2,0 и 1,2мм2 соответственноа там по цене смотри, по той же изоляции ты же в помещении прокладываешь - там повредить сложно, даже если пополам сложишь (у меня не получалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.