Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

в вашем случае это выброшенные деньги.

это он видимо в смысле "если сапоги начнёт тачать пирожник...", но этот форум как раз для тех кто хочет расширить свою специализацию.

тогда объясните чем принципиально зажимы хуже скрутки

Скрутки в чистом виде сейчас применять запрещено. Зажимы бывают разных видов и по сравнению с пайкой у каждого типа есть свои плюсы и минусы. Подробнее можешь посмотреть например здесь: 

https://homemasters.ru/...nym/?p=18149

https://homemasters.ru/...-za/?p=62224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он видимо в смысле "если сапоги начнёт тачать пирожник..."

Не стоит искать скрытый подтекст там где его нет изначально.. ;)Мы тут советы даем не выпендрежа ради.Просто по многим высказваниям понятно, что человеку не шибко хочется этим заниматься. Если душа не лежит - не надо.Для того чтобы затраты были оправданы, надо идеей проникнуться.Вот когда у человека глаза горят - хочу то сделать, это сделать и т.д. и его приходится отговаривать от реально лишних решений - это совсем другое дело.А по существу - с советской проводкой вполне можно жить.А насчет пайки и клемм.. Пайку можно замуровать (в смысле закрыть доступ к коробке). А ваги лучше оставлять открытыми, где-нить под дверцей. И тот и другой вариант имеют право на существование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit

Не хочу никого обидеть, но по опыту работы с людьми и ремонтами скажу: вам не нужно вообще ничего делать, а на сэкономленные деньги съездить в отпуск. Или сделать дорогой подарок любимой женщине (если такая есть). Можно эти деньги просто пропить, в конце концов. Или отложить в копилку. Но ремонт делать не надо - в вашем случае это выброшенные деньги.

Я вполне серьезно, это никакое не ИМХО, а факт, доказанный временем.

Сорри что немного не по теме.

Зато по-честноку и правда. ;)

Да ну бросьте вы. Человек сначала втыкает в неизведанные дали. Пусть даже не сам будет делать - будет понимать, что ему понаделают другие. А начнет мощно понимать, что к чему и откуда - там и ваш скептитизм сойдет на нет :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит искать скрытый подтекст там где его нет изначально.. ;)Мы тут советы даем не выпендрежа ради.Просто по многим высказваниям понятно, что человеку не шибко хочется этим заниматься. Если душа не лежит - не надо.Для того чтобы затраты были оправданы, надо идеей проникнуться.

я очень хочу поменять проводку, просто не знаю всех нюансов. сегодня прошел по магазинам - глянул цены. в принципе затратно, но тысячи 3-4 я потратить согласен: ВВГ 2*2,5 стоит 15,5 р/м, автомат вроде 150-160, узо порядка 400-500, ну и счетчик сам 300 р, замена счетчика электриком + последующая опламбировка будет примерно 450 р. вопрос только в том кто будет менять проводку - я сам, с не очень конечно корявыми руками, но и не идеал, или звать "дядю слева" и платить снова. если клем/зажимов достаточно, то думая справлюсь и сам, если же делать пайку - сам не смогу сделать на качество.просто проблема в другом - если начинать возиться с пайкой - время ремонта отодвинется еще значительнее, а заехать хочется раньше, но и не прельщает перспектива потерять все из-за возгорания проводки.да, в магазине есть некие "АДШ" (вроде так), совместные УЗО и автомат, стояит дешевле одного УЗО раза в 1,5. имеет ли смысл брать, или все таки УЗО и автомат отдельно приятнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit

Диффавтоматы не бывают дешевле узо+автомата того же производителя и того же качества. Проверено практикой, возможно там что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень хочу поменять проводку, просто не знаю всех нюансов. сегодня прошел по магазинам - глянул цены. в принципе затратно, но тысячи 3-4 я потратить согласен: ВВГ 2*2,5 стоит 15,5 р/м, автомат вроде 150-160, узо порядка 400-500, ну и счетчик сам 300 р, замена счетчика электриком + последующая опламбировка будет примерно 450 р. вопрос только в том кто будет менять проводку - я сам, с не очень конечно корявыми руками, но и не идеал, или звать "дядю слева" и платить снова. если клем/зажимов достаточно, то думая справлюсь и сам, если же делать пайку - сам не смогу сделать на качество.

просто проблема в другом - если начинать возиться с пайкой - время ремонта отодвинется еще значительнее, а заехать хочется раньше, но и не прельщает перспектива потерять все из-за возгорания проводки.

да, в магазине есть некие "АДШ" (вроде так), совместные УЗО и автомат, стояит дешевле одного УЗО раза в 1,5. имеет ли смысл брать, или все таки УЗО и автомат отдельно приятнее?

ВВГ тоже разные бывают, есть и по 15 рублей, а есть и по 50 :-)

К тому же если уж взялись за переделку - глядите немного вперед, покупайте кабель 3*2,5, чтобы организовать сейчас (если оно есть) или в будущем (когда проведут по стояку) заземление. Оно, знаете ли лишним редко бывает.

Насчет счетчиков не знаю, а вот УЗО за 400-500 рублей вызывает подозрение. ИЭК, ДЭК и иже с ними опускаем как весьма сомнительные. А Легранд, ABB, Shneider и прочие Merlin Gerin стоят каждый по 1,5 тыр и выше.

Затратно, но один раз на много лет, техника защищена солиднее, да и жизнь пока не девальвировали.

Насчет клемм: можно постараться обойтись без них и без пайки, пуская несколько линий без распредкорбок, или соединяя розетки шлейфом. Это не очень хорошо, но если нет возможности нанять "дядю слева" (особенно если в нем не уверены), а собственные силы вызывают сомнение - можно подумать в эту сторону

max_fox, а почему диф дороже автомата+узо? начинки одинаковые, а пластмассы на корпус меньше - по идее наоборот диф должен быть чуть подешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit

Диффавтоматы не бывают дешевле узо+автомата того же производителя и того же качества. Проверено практикой, возможно там что-то не так.

подумал так же, поэтому решил уточнить. наверно по-отдельности более безопасно.

прочитал в теме, что на квартиру в 130 кв.м. на клеммы потратили порядка 6 т.р., ужаснулся.

квартира у него конечно больше моей на 49 кв.м., но может я чего недопонял? клеммы пойдут только для соединения разветвлений. планирую пустить 3 провада (розетки, свет и розетка для варочной панели газовой+шкаф духовой электро). т.е. в коробке будет по 3 соединения. коробок в квартире порядка 6 штук, ну с учетом некотрых изменений пусть будет запас на 4, итого 10 коробок. цена одной порядка 15 рублей (вроде дороже не нашел)

итого: 10 * 3 = 30 клемм * 15 р. = 450 рублей. я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут где-то выкладывал фото щитка, который по моим прикидками только на автоматы и УЗО потянул тысяч эдак на 220-250. Гуляя по этому жилищу, я не задавался считать клеммы, но думаю их там тоже не на один десяток тысяч набралось бы. Без фанатизма если - то верно мыслите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВГ тоже разные бывают, есть и по 15 рублей, а есть и по 50 :-)К тому же если уж взялись за переделку - глядите немного вперед, покупайте кабель 3*2,5, чтобы организовать сейчас (если оно есть) или в будущем (когда проведут по стояку) заземление. Оно, знаете ли лишним редко бывает. Насчет счетчиков не знаю, а вот УЗО за 400-500 рублей вызывает подозрение. ИЭК, ДЭК и иже с ними опускаем как весьма сомнительные. А Легранд, ABB, Shneider и прочие Merlin Gerin стоят каждый по 1,5 тыр и выше.Насчет клемм: можно постараться обойтись без них и без пайки, пуская несколько линий без распредкорбок, или соединяя розетки шлейфом. Это не очень хорошо, но если нет возможности нанять "дядю слева" (особенно если в нем не уверены), а собственные силы вызывают сомнение - можно подумать в эту сторону

не думаю, что в наш мааааленький город Г. заземление придет в ближайшие лет 5... а цена между 2*2,5 и 3*2,5 примерно 1,5 раза; ввг на 2*2,5 у нас токо за 15 р., дороже есть, но другой магазин, другая накрутка, там он 24.за 1,5 т.р. узо ставить точно не буду =)думаю на клеммы сам сподоблюсь, не настолько руки кривые =) ГКЛ лист поставить 1 смог, думаю и тут сдюжу, только немного дольше будет, принцип себе представляю хоть мало-мальски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена между 2*2,5 и 3*2,5 примерно 1,5 раза

ну правильно, 3/2=1,5 :D

не думаю, что в наш мааааленький город Г. заземление придет в ближайшие лет 5...

Проводка делается не на 5 лет. А если через 5,5 вам кинут землю - придется повторять аттракцион "смени проводку"

за 1,5 т.р. узо ставить точно не буду =)

Лучше бы на ГКЛ экономили. Он максимум испортит настроение. А электрика.. Хотя хозяин - барин. Насчет пропаянной скрутки.1. зачищаем 25-30 мм каждой жилы с обеих сторон2. надеваем на одну сторону термоусадку и сдвигаем ее пока в сторону, чтобы не мешалась3. зачищенные жилы макаем в канифоль расплавленную канифоль (или как правильно называется такая твердая смола-кристалл?)4. наискосок накладываем жилы и плотно скручиваемдалее отсебятина5. на полученную в 4 п. косичку длиной 25-30 мм накручиваем тонкую оловянную проволоку (припой, который продается моточками, возможно внутри тоже с канифолью), то есть как бы обматываем проволокой косичку6. ручной газовой горелкой аккуратно нагреваем проволоку с разных сторон по всей длине до тех пор, пока она не начнет плавиться, затекая в полости косички. 7. остужаем, нсдвигаем на косичку термоусадку, термоусаживаем ее и заматываем изолентойНа днях возьму у друга горелку, попробую сделать так, а пока что прошу покритиковать или одобрить такой способ паяния скрутки. На мой взгляд, по степени заполнения припоем места скрутки это нечто среднее между пайкой паяльником и погружной ванной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

а почему диф дороже автомата+узо

ХЗ почему.. Не я их продаю. ;)

Ximit

10 * 3 = 30 клемм * 15 р. = 450 рублей. я прав?

Не понял методики расчета.. Коробки отдельно - клеммы отдельно.

3 линии, ну по две жилы, к примеру (а лучше все же землю не игнорить). Количество точек на каждой жиле.. Выключатели - отдельная тема. Так что неверен ваш расчет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему диф дороже автомата+узо? начинки одинаковые, а пластмассы на корпус меньше - по идее наоборот диф должен быть чуть подешевле

1. У нормального производителя в дифавтомате УЗО-шная часть механическая, а не электронная (что лучше, но гораздо дороже).2. У них же, геометрический размер ДА почти совпадает с размером УЗО - выше "плотность упаковки" (с ИЭК-ом не спутать :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь у одного произвдителя диф дороже автомата+узо (даже электромеханического)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а п.2 тебе мало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с советской проводкой вполне можно жить

уже нельзя, у тещи дому 38лет проводке пипец, меня уже теребят за одно место (2 провода прокинуты снаружи :) )

А насчет пайки и клемм.. Пайку можно замуровать (в смысле закрыть доступ к коробке). А ваги лучше оставлять открытыми, где-нить под дверцей

да нельзя и пайку муровать, и они бывают хреновые

очень хочу поменять проводку

ВВГ 2*2,5

ответ снизу от Alice Tracy есть, повторять не бум, это не разумная экономия

а почему диф дороже автомата+узо

потому что надо эти два всунуть в корпус одного при этом не испортив харрактеристик, а мелкопроизводство всегда дороже

прочитал в теме, что на квартиру в 130 кв.м. на клеммы потратили порядка 6 т.р., ужаснулся

есть котеджи где на один щит вбухано более 2 лямов

не думаю, что в наш мааааленький город Г. заземление придет в ближайшие лет 5

зря думаете - во всех уже начинают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже нельзя, у тещи дому 38лет проводке пипец, меня уже теребят за одно место (2 провода прокинуты снаружи :) )

у меня в квартире проводка пущена вообще по потолку, соединение убило... (схема и фото ниже)

зря думаете - во всех уже начинают

у нас город, и 100 т. не наберет =)немного по схеме:.1. квадрат - счетчик, 2. черный кружок - коробка3. синий кружок - выключатель, а красный - розетка4. зеленым - лампа в маленькой комнате;5. а фиолетовым - как я хочу (новая розетка, + 2 коробки = разорвать соединение в комнате на потолке)помимо этого будет пущен еще один провод на кухню для питания духового шкафа электро, на него же думаю повесить холодильник и стиралку, или лучше для шкафа отдельно кинуть розетку? мощность его примерно 2,3-2,5-2,7 кВт.на самой последней розетке, которая питается через маленькую омнату будет стоять самое дорогое - ТВ за 20 тр (знаю что для большинства мелочь, но при моей ЗП 10 тр, очень дорого) и игровая приставка за 15 тр, поэтому страшновато, что розетка питается от такого "чуда"

ВВГ тоже разные бывают, есть и по 15 рублей, а есть и по 50 :-)Насчет счетчиков не знаю, а вот УЗО за 400-500 рублей вызывает подозрение. ИЭК, ДЭК и иже с ними опускаем как весьма сомнительные. А Легранд, ABB, Shneider и прочие Merlin Gerin стоят каждый по 1,5 тыр и выше.

у нас как раз только "ИЭК, ДЭК и иже с ними ... весьма сомнительные" и продаются, то же и с проводом, за 50 р. думаю искать ооооочень долго, да и то на заказ наверно только

post-36975-1263320274_thumb.jpg

post-36975-1263320292_thumb.jpg

Изменено пользователем Ximit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чего такое? Между торчащим из потолке белым проводом (с AL начинкой) и коричневым перемычка из двух кусочков медного провода? Белый провод выглядит торчащим из трубы - можно попробовать его вытянуть в по этой трубе протащить новый - тогда не придется потолок долбить.Я бы шкаф и холодильник на одну линию, а стиралку - на другую повесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это... это соединение толи старых хозяев, а скорее всего строителей. так соединены 2 противоположные коробки в маленькой комнате (на схеме справа). а так - контакты для лампочки по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас город, и 100 т. не наберет

ну и что с этого ??? у нас 300чинуши есть везде, им надо бабло отмывать поэтому и затеянна программа "востановления жилфонда" :) у нас за 2008 год я только от знакомых знаю в 10 домах поменяли, а сколько всего не знаюмало денег делайте кускамипо схеме завтра сегодня время нет въезжать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit ,а вы точно определились с количеством розеток ? Мне сдаётся маловато. Когда делал ремонт у тёщи, менял и проводку от щитка всю ,так потсавил 16 штук если память не изменяет (квартира однушка) ,она меня сначала материла ,мол у неё в старой трёшке в половину меньше ,а теперь к эим 16ти ещё один тройник и один удлинитель. :) Вот такие аппетиты :D которые ,как известно, приходят во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.