Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Инженегр-строитель

Замена проводки своими руками и без опыта

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

ничего не вспыхнет когда провод олавиттся?

От слова "лав"(love)? :D

В первую очередь надо думать о том,как сделать проводку так чтобы она не лавилась ;) даже при большом желании(случаи крайнего идиотизма и пох.@/изма не в счет).

Поделиться сообщением

Ximit

и как же сделать чтобы она не "лавилась"? больше розеток и каждой отдельный провод от щитка?то что не перегружать это ясно, автоматы + УЗО тоже, что еще? втыкать розетки с интервалом в 10 см? подо все что я предполагаю поставить хватить предполагаемого кол-ва розеток. хотя можно еще 1 поставить, но пока не уверен.ПС: ну да, по русскому всегда было 2. у меня с соседом по парте в 11 классе максимальное кол-во ошибок - у него толи 33, толи 43, у меня соответственно 32 (42) ошибки

Поделиться сообщением

bagayama

и как же сделать чтобы она не "лавилась"? больше розеток и каждой отдельный провод от щитка?то что не перегружать это ясно, автоматы + УЗО тоже, что еще? втыкать розетки с интервалом в 10 см?

Всё просто: 1. расчёт по мощности потенциальных потребителей (с коэффициентом одновременного использования), на каждого своя выделенная розетка + запас "на случай" (типа нагреватель и т.п. временное/переносное включить).2. Автоматы по группам розеток на 16А.3. кабель розеточных групп на 2.5.квадрата (т.к. автомат при превышении номинала срабатывает не сразу + страховка от наложения нескольких причин)Читал я, у американцев стандарт - розетки по стенам через 2 метра.В своё время себе делал через 3 м из расчёта: возможность подключения потребителя в любом месте комнаты 1.5-метровым стандартным шнуром.Теперь это как-то автоматически выполняется... :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Ximit,без обид,шютка была. ;)

Чтобы проводка не поплавилась из технических мероприятий-bagayama всё расписал,из организационных-правильный расчет расположения розеток(чтобы удобно было) и здравый смысл(не пихать всех потребителей в одну розетку). :)

Поделиться сообщением

Ximit

Ximit,без обид,шютка была. ;)

Чтобы проводка не поплавилась из технических мероприятий-bagayama всё расписал,из организационных-правильный расчет расположения розеток(чтобы удобно было) и здравый смысл(не пихать всех потребителей в одну розетку). :)

я понял, у меня оно иногда чувство юмора появляется :D

Поделиться сообщением

Ximit

посидел поприкидывал сколько же мощности максимально можно повесить на 2,5 мм проводок. решил вести 2 провода до розеток - для каждой комнаты отдельно. но теперь встал вопрос - до маленькой комнаты кину провод через большую, но как кидать? вести провод один, минуя распред коробки, или тоже через них вести? подозреваю что минуя коробки, но хочу уточниться.и еще одно - в магазине посоветовали жестяные круглые коробки для розеток, глубина у них 3,5, дыры в стене на 5, 1,5 сми конечно замажу штукатуркой. но может всетаки надо из негорючего пластика?

Изменено пользователем Ximit

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ИМХО тянуть минуя коробки, все равно в них разрывов не надо делать, так как каждый лишний контакт - это не к добру. А по поводу коробок - может у вас какие-то модные ноу-хау предлагают, но по мне жестяные - хау-ноу, давно свое отжившее

Поделиться сообщением

FugenFührer

...и еще одно - в магазине посоветовали жестяные круглые коробки для розеток,...

Ни в коем случае! Розетки в них очень ненадёжно фиксируются.

Поделиться сообщением

dimp

Розетки в них очень ненадёжно фиксируются

а некоторые и вовсе не фиксируются

Поделиться сообщением

Ximit

еще вопрос насчет подвода к лампах - подводить любой провод, или наоборот фазу (0) нельзя на лампы напрямую заводить?

Поделиться сообщением

2010

еще вопрос насчет подвода к лампах - подводить любой провод, или наоборот фазу (0) нельзя на лампы напрямую заводить?

Если вопрос по поводу выключателей, то они всегда ставились на "фазный" провод.

Поделиться сообщением

Evgenik

Если вопрос по поводу выключателей, то они всегда ставились на "фазный" провод.

Ставились выключатели в совдеповской проводке почему то обычно на "нуль".Поэтом лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ставились выключатели в совдеповской проводке почему то обычно на "нуль".Поэтом лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)

Сколько страшного и интересного узнаю... Я в отрочестве как-то не задумывался, какую линию рвет выключатель. Я правда о разнице нуля и фазы тогда даже смутно не подозревал... Надо аккуратнее общаться теперь с люстрами в материной квартире :ph34r:

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис,я это ощутил и стал задумываться после того как в далекой юности маленько дёрнуло,когда я честно выключил выключатель и полез со спокойной душой выкручивать лампу с разбитой колбой. :)

Поделиться сообщением

2010

лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)

Согласен с поправкой! А по поводу ВЫКЛ, на “0” проводе, то это беда не только сов. монтажа. Да и, по большому счету, этот казус зависит не от полит. строя, а от квалификации монтажника. Нередко сталкиваюсь с этой пробл. и сейчас. После “Евроремонтов” от “Jamshud & C°”

Поделиться сообщением

Ximit

тогда еще вопрос - и как же мне, неучу, определить где фаза? в наличии есть мультиметр.

Изменено пользователем Ximit

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Отверткой-индикатором. Если горит - значит фаза, если не горит - значит ноль.Если на люстру идет 3 провода - методом тыка, подключая на лампочку 2 провода: если горит - значит в этой паре ноль и фаза, если не горит - значит 2 нуля. Так перебирая варианты найдете свою фазу.Если в розетке есть заземление - меряете напряжение между контактом заземления и каждым из контактов. Если 220 есть (ну плюс-минус) - то это фаза, если нету нгапруги - значит ноль. Можно еще пальцем тыкать, но это только если прическу надо поправить :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис,не путай человека.Если пальцем тыкать и больше ни за что не держаться,то разницы между фазой и нулем никакой :P , а если касаясь нуля коснуться фазы (или наоборот),то будет очень не хорошо :angry: и где фаза или ноль не поймешь.Так делать не надо! :D Оптимальный вариант отвертка-индикатор,она и стОит копейки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации