Инженегр-строитель

Замена проводки своими руками и без опыта

В теме 221 сообщение

ничего не вспыхнет когда провод олавиттся?

От слова "лав"(love)? :D

В первую очередь надо думать о том,как сделать проводку так чтобы она не лавилась ;) даже при большом желании(случаи крайнего идиотизма и пох.@/изма не в счет).

0

Поделиться сообщением

и как же сделать чтобы она не "лавилась"? больше розеток и каждой отдельный провод от щитка?то что не перегружать это ясно, автоматы + УЗО тоже, что еще? втыкать розетки с интервалом в 10 см? подо все что я предполагаю поставить хватить предполагаемого кол-ва розеток. хотя можно еще 1 поставить, но пока не уверен.ПС: ну да, по русскому всегда было 2. у меня с соседом по парте в 11 классе максимальное кол-во ошибок - у него толи 33, толи 43, у меня соответственно 32 (42) ошибки

0

Поделиться сообщением

и как же сделать чтобы она не "лавилась"? больше розеток и каждой отдельный провод от щитка?то что не перегружать это ясно, автоматы + УЗО тоже, что еще? втыкать розетки с интервалом в 10 см?

Всё просто: 1. расчёт по мощности потенциальных потребителей (с коэффициентом одновременного использования), на каждого своя выделенная розетка + запас "на случай" (типа нагреватель и т.п. временное/переносное включить).2. Автоматы по группам розеток на 16А.3. кабель розеточных групп на 2.5.квадрата (т.к. автомат при превышении номинала срабатывает не сразу + страховка от наложения нескольких причин)Читал я, у американцев стандарт - розетки по стенам через 2 метра.В своё время себе делал через 3 м из расчёта: возможность подключения потребителя в любом месте комнаты 1.5-метровым стандартным шнуром.Теперь это как-то автоматически выполняется... :)
0

Поделиться сообщением

Ximit,без обид,шютка была. ;)

Чтобы проводка не поплавилась из технических мероприятий-bagayama всё расписал,из организационных-правильный расчет расположения розеток(чтобы удобно было) и здравый смысл(не пихать всех потребителей в одну розетку). :)

0

Поделиться сообщением

Ximit,без обид,шютка была. ;)

Чтобы проводка не поплавилась из технических мероприятий-bagayama всё расписал,из организационных-правильный расчет расположения розеток(чтобы удобно было) и здравый смысл(не пихать всех потребителей в одну розетку). :)

я понял, у меня оно иногда чувство юмора появляется :D
0

Поделиться сообщением

посидел поприкидывал сколько же мощности максимально можно повесить на 2,5 мм проводок. решил вести 2 провода до розеток - для каждой комнаты отдельно. но теперь встал вопрос - до маленькой комнаты кину провод через большую, но как кидать? вести провод один, минуя распред коробки, или тоже через них вести? подозреваю что минуя коробки, но хочу уточниться.и еще одно - в магазине посоветовали жестяные круглые коробки для розеток, глубина у них 3,5, дыры в стене на 5, 1,5 сми конечно замажу штукатуркой. но может всетаки надо из негорючего пластика?

Изменено пользователем Ximit
0

Поделиться сообщением

ИМХО тянуть минуя коробки, все равно в них разрывов не надо делать, так как каждый лишний контакт - это не к добру. А по поводу коробок - может у вас какие-то модные ноу-хау предлагают, но по мне жестяные - хау-ноу, давно свое отжившее

0

Поделиться сообщением

хорошо, похожу-поброжу поищу пластик.

0

Поделиться сообщением

...и еще одно - в магазине посоветовали жестяные круглые коробки для розеток,...

Ни в коем случае! Розетки в них очень ненадёжно фиксируются.
0

Поделиться сообщением

Розетки в них очень ненадёжно фиксируются

а некоторые и вовсе не фиксируются
0

Поделиться сообщением

еще вопрос насчет подвода к лампах - подводить любой провод, или наоборот фазу (0) нельзя на лампы напрямую заводить?

0

Поделиться сообщением

еще вопрос насчет подвода к лампах - подводить любой провод, или наоборот фазу (0) нельзя на лампы напрямую заводить?

Если вопрос по поводу выключателей, то они всегда ставились на "фазный" провод.
0

Поделиться сообщением

Если вопрос по поводу выключателей, то они всегда ставились на "фазный" провод.

Ставились выключатели в совдеповской проводке почему то обычно на "нуль".Поэтом лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)
0

Поделиться сообщением

Ставились выключатели в совдеповской проводке почему то обычно на "нуль".Поэтом лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)

Сколько страшного и интересного узнаю... Я в отрочестве как-то не задумывался, какую линию рвет выключатель. Я правда о разнице нуля и фазы тогда даже смутно не подозревал... Надо аккуратнее общаться теперь с люстрами в материной квартире :ph34r:
0

Поделиться сообщением

Элис,я это ощутил и стал задумываться после того как в далекой юности маленько дёрнуло,когда я честно выключил выключатель и полез со спокойной душой выкручивать лампу с разбитой колбой. :)

0

Поделиться сообщением

лучше будет сказать - ставить выключатели нужно на фазу,а на лампу (напрямую) "ноль". ;)

Согласен с поправкой! А по поводу ВЫКЛ, на “0” проводе, то это беда не только сов. монтажа. Да и, по большому счету, этот казус зависит не от полит. строя, а от квалификации монтажника. Нередко сталкиваюсь с этой пробл. и сейчас. После “Евроремонтов” от “Jamshud & C°”
0

Поделиться сообщением

тогда еще вопрос - и как же мне, неучу, определить где фаза? в наличии есть мультиметр.

Изменено пользователем Ximit
0

Поделиться сообщением

Отверткой-индикатором. Если горит - значит фаза, если не горит - значит ноль.Если на люстру идет 3 провода - методом тыка, подключая на лампочку 2 провода: если горит - значит в этой паре ноль и фаза, если не горит - значит 2 нуля. Так перебирая варианты найдете свою фазу.Если в розетке есть заземление - меряете напряжение между контактом заземления и каждым из контактов. Если 220 есть (ну плюс-минус) - то это фаза, если нету нгапруги - значит ноль. Можно еще пальцем тыкать, но это только если прическу надо поправить :)

0

Поделиться сообщением

Элис,не путай человека.Если пальцем тыкать и больше ни за что не держаться,то разницы между фазой и нулем никакой :P , а если касаясь нуля коснуться фазы (или наоборот),то будет очень не хорошо :angry: и где фаза или ноль не поймешь.Так делать не надо! :D Оптимальный вариант отвертка-индикатор,она и стОит копейки.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует