Инженегр-строитель

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:

В теме 221 сообщение

А что бы не произошло, я буду спать спокойно :)Лучше исключить ситуацию,чем бороться с последствиями :)

Просто если стена начнет складываеться на манер гильотины - я думаю тебе уже будет не до волнений по поводу целостности проволки - ноги бы успеть из такого помещения унести :) Мой чайниковский взгляд по прокладке кабеля через деревянную стену - кабель уложить в гофру, скорее всего 16-ю (просто так, лишние 3 копейки роли не сыграют, а лишние полпроцента защиты от влаги или четверть процента помощи в возможной замене кабеля - мелочь, но приятно :)), гофру - в металлорукав, если гофра 16, то металлорукав 20-й (раз уж стена деревянная, то пусть будет дополнительная защита от возгорания, хотя я в таких противопожарных способностях металлогофры сомневаюсь), а металлорукав в свою очередь пропустить в отверстия в стене диаметром достаточным для того, чтобы относительно свободно протянуть металлорукав, 25-35 мм, вокруг пшикнуть пеной и замазать штукатуркой. Пену ввиду ее пропагандируемой пожароопасности можно исключить.
0

Поделиться сообщением

Просто если стена начнет складываеться на манер гильотины - я думаю тебе уже будет не до волнений по поводу целостности проволки - ноги бы успеть из такого помещения унести :) Мой чайниковский взгляд по прокладке кабеля через деревянную стену - кабель уложить в гофру, скорее всего 16-ю (просто так, лишние 3 копейки роли не сыграют, а лишние полпроцента защиты от влаги или четверть процента помощи в возможной замене кабеля - мелочь, но приятно :)), гофру - в металлорукав, если гофра 16, то металлорукав 20-й (раз уж стена деревянная, то пусть будет дополнительная защита от возгорания, хотя я в таких противопожарных способностях металлогофры сомневаюсь), а металлорукав в свою очередь пропустить в отверстия в стене диаметром достаточным для того, чтобы относительно свободно протянуть металлорукав, 25-35 мм, вокруг пшикнуть пеной и замазать штукатуркой. Пену ввиду ее пропагандируемой пожароопасности можно исключить.

Ну, стена может сразу и не сложиться, а постепенно проседать, ровно на столько, чтобы кабель замкнуть :)А кусок 20 трубы воткнуть в 3 раза проще чем 2 гофры и в 10 раз надежнее :)
0

Поделиться сообщением

Ну если только труба будет очень толстостенная, чтобы выдержать вес всех вышерасположенных стен :)

0

Поделиться сообщением

Ну если только труба будет очень толстостенная, чтобы выдержать вес всех вышерасположенных стен :)

Так она ведь и не обязана падающий дом на себе держать, она же не ангел-хранитель дома :) А от сминания обычная черная полдюймовая труба вполне помогает - сам видел деформированную кирпичную стену и в ней живую трубу. В ПУЭ, кстати, сказано, что сквозь стену кабель прокладывается в стальной трубе, я правда не помню точно, через любую, или только внешнюю, но честно говоря, меня это особенно и не беспокоит, гильзу воткнуть - дело 5 минут, зато всю жизнь спишь спокойно :)
0

Поделиться сообщением

Жал, что мои строители и электрики про ПУЭ не слышали :(

0

Поделиться сообщением

Жал, что мои строители и электрики про ПУЭ не слышали :(

Бывает :) А у тебя дом то какой?
0

Поделиться сообщением

Серый. Десятиэтажный :)Стройбатовская панелька. Унитаз стоит так, что коленки упираются в дверь, проводка алюминиевая, сквоз стены прокинута в без ничего, в щите в в одну клемму автомата засунуты жилы медные и алюминиевые впритирку, вместо вводного - сгоревшее узо, ванна покачивается как кресло качалка, двери перекошены так, что никаких доводчтков не требуется. Ну и далее по списку :)

0

Поделиться сообщением

Ну, стена может сразу и не сложиться, а постепенно проседать, ровно на столько, чтобы кабель замкнуть

Что куда проседать будет? Отверстие в доске ни разу не видели?

почему? если по дереву ВВГ кабель хоть и не горючий пускать нельзя, то почему е сделать дырку пошире и не замазать? есть другой способ? скажи

Когда-то жил несколько лет в квартире с деревянными стенами, так вот там простой АПВ 2х2,5 вмазан в штукатурку был, ясно дело без всяких гофров (тогда их и не было) и..... ничего не случилось. Сейчас мне конечно же кучу примеров приведут, когда из-за этого квартиры полностью выгорали, но меня это мало волнует. Уверен, что в твоем варианте ВВГ (ну хошь ВВГнг для страховки) можно вмазать без особых раздумий.Про отверстие вообще не понимаю, зачем делать много больше потом замазывать. Надеюсь, тут хоть в железобетонную стену никому еще в голову не приходило трубу загонять под кабель?

Ну и далее по списку

Прими мои искренние соболезнования.
0

Поделиться сообщением

Серый. Десятиэтажный :)Стройбатовская панелька. Унитаз стоит так, что коленки упираются в дверь, проводка алюминиевая, сквоз стены прокинута в без ничего, в щите в в одну клемму автомата засунуты жилы медные и алюминиевые впритирку, вместо вводного - сгоревшее узо, ванна покачивается как кресло качалка, двери перекошены так, что никаких доводчтков не требуется. Ну и далее по списку :)

Впечатляющий перечень :) Но гореть у вас нечему, поэтому спите спокойно :) Тут согласен с Аникеем - в бетонной стене гильза не нужна :)
0

Поделиться сообщением

Кстати, Элис, это у тебя под паркетом какие-то трубы с проводами? Забываю спросить, трубы металлические, или нет?

0

Поделиться сообщением

Впечатляющий перечень :) Но гореть у вас нечему, поэтому спите спокойно :) Тут согласен с Аникеем - в бетонной стене гильза не нужна :)

Стоп, крутим педали назад! Уточняю - кабель просунут через выщербину в панели стены на стыке пола и стены. Думаю, что стена стоит на стыке перекрытий, так что могла вниз уехать.Гореть у меня кстати может деревянный пол на так называемых лагах :)А хотите увлекательный детектив в виде перечня тех косяков, которые я вывляю в процессе изучения данного форума? :lol:
0

Поделиться сообщением

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

Времени не жалко, если это в удовольствие идёт. Я например от этого балдею. (для себя конечно). Я вообще к таким вещам подхожу с желанием, а если последнего нет то и не стоит начинать вообще. Без ярого желания не будет нужного результата по крайней мере у меня.
0

Поделиться сообщением

Стоп, крутим педали назад! Уточняю - кабель просунут через выщербину в панели стены на стыке пола и стены. Думаю, что стена стоит на стыке перекрытий, так что могла вниз уехать.Гореть у меня кстати может деревянный пол на так называемых лагах :)А хотите увлекательный детектив в виде перечня тех косяков, которые я вывляю в процессе изучения данного форума? :lol:

Если стена блочного дома вниз уедет, то и весь дом скорее всего сложится :) Гильзы актуальны в кирпичах, и прочих материалах, которые могут частями смещаться при движениях фундамента. А у вас я так понимаю в нижней части стены выборка типа мышиной норы. Бетон справа и слева от выемки предохраняет кабель от сдавливания.
0

Поделиться сообщением

Ну да, примерно так и есть. Но меня это несильно волнует, я все равно в процессе замены, задно и пути-дороги меняю

0

Поделиться сообщением

Значит все у вас будет путем :)

0

Поделиться сообщением

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо.

я бы сказал, что по правильному, а не абы как
0

Поделиться сообщением

еще 1 вопрос - кабель надо-ли как-то крепить в "штробе", или замазывание штукатуркой достаточно? если надо, то чем? обычнми крепежами для проводов (пластиковая скобка на гвоздике) лии каким-то вычурным методом? ну и расстояние крепежа. спс заранее =)

0

Поделиться сообщением

Вряд ли удастся заштукатурить кабель не закрепив его. Обычно крепят. Если глубина позволяет, то можно "обычнми крепежами для проводов (пластиковая скобка на гвоздике)". Я саморезом крепил в штробе обрезок провода и им фиксировал кабель.

0

Поделиться сообщением

Плюньте шлепками алебаста в паре мест. Если штроба глубокая - то как в одном ролике было - отрезочки гофры или того же кабеля враспор в стенки штробы на манер скобок.

0

Поделиться сообщением

хочу поставить на кухне розетку, и думаю, а можно ли так?

справа подоконник и окно, слева газовая труба, кабель на роетку пущу за трубой по стене, само-собой вмурованный, или лучше пересмотреть расположение розетки подальше от трубы?

normal_novyi-albom-3.jpg

0

Поделиться сообщением

если не изменяет память , то 40см минимум ,кстати на форуме уже где то видел про это но искать сейчас просто нет времени

0

Поделиться сообщением

ПУЭ 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.+ для открытых электропроводок внутри помещений:2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету /просвет/ должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

0

Поделиться сообщением

Плюньте шлепками алебаста в паре мест. Если штроба глубокая - то как в одном ролике было - отрезочки гофры или того же кабеля враспор в стенки штробы на манер скобок.
штроба не столь глубокая. решил сначала поставить на крепежи для кабеля, замажу штукатуркой почтиполностью, не трогая крепеж, потом его уберу и замажу полностью. но думаю - а не отвалится-ли? крепеж не оставить - горит, вчера проверял =(
0

Поделиться сообщением

крепеж не оставить - горит, вчера проверял =(

Вот это не понял(с пива наверное),что горит :blink: ?А так замаж и всё будет держаться.
0

Поделиться сообщением

Вот это не понял(с пива наверное),что горит :blink: ?А так замаж и всё будет держаться.

крепежи для кабеля горят. пластик у них горючий.
0

Поделиться сообщением

Если дело дойдет до такой ситуации, что держатели смогут загореться - неприятности будут такие, что уже не до держателей будет

0

Поделиться сообщением

крепежи для кабеля горят. пластик у них горючий.

Да уж... Ну ты загнул! :)
0

Поделиться сообщением

т.е. не заморачиваться и оставить их чтоли?

0

Поделиться сообщением

т.е. не заморачиваться и оставить их чтоли?

Конечно. Вокруг них все равно все будет негорючее.
0

Поделиться сообщением

У меня складывается впечатление, что некоторые маньяки с нетерпением ждут, когда же у них загорится проводка :D . Чтобы как-то оправдать те заморочки, которые они заморочили с электропроводкой. Но нифига не могут дождаться. Даже при преднамеренной диверсии первый эшелон защиты (УЗО, автоматы) обычно безупречно срабатывает.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует