Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

стена сделана из 3 слоев досок, чтобы было 5 мм сверху, мне придется сносить 1-й слой досок, а чем - понятия не имею. под коробки-то я высверливаю по периметру квадрат, а потом стомеской добиваю где плохо просверлил и вынимаю, а тут - 25 метров, у меня ж крыша уедет, блин. совеская проводка была на глубине 2-3 мм, но я понимаю что это не идеал, а думал что если в гофре, то можно не заморачиваться на счет глубины. но все равно спс, будем думать =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стена сделана из 3 слоев досок

Ещё и кривая, поди-ка? :)Не хочется тебя расстраивать, но я своего друга допёк и он вместо выравнивания таких стен их просто снёс с последующей установкой каркасных гипсокартонных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры, и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =( блин, это ж еще на 2 недели работы =((((нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры

10мм намёта до горючего основания, если быть точным.

и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =(

При скрытой проводке этого недостаточно.

нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?

Точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?

Всё, как в анекдоте... "Товарищ майор, пушка стреляет по параболе? - Да, по параболе. - А, если её набок положить, она ж из-за угла бить сможет? - Нет, не сможет. - Почему? - Уставом не предусмотрено." Так и с гофрой. ПУЭ предусмотрено - в гофре. Но, многие кладут кабель и без неё. Выбор - за тобою. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, и что делать :?если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато... а если я рискну и не сделаю углубление на 1 см в стороны?просто поражаюсь тогда как советская проводка жила?! шла по дереву, правда была какая-то ткань, видимо обработанная, и глубина штукатурки не 5 мм, а меньше вроде.блин, наверно буду врезаться =(тогда подскажите чем лучше врезаться в дерево? в плане насадок на дрель на 600 ватт. есть насадки для зачистки лакокрасочных поверхностей, но там как-то долго и дороговато получается. может есть спец насадки, чтоб как пилу использовать циркулярную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то упустил нить разговора, но вроде был ВВГ разрешено муровать в штукатурку без гофры. NYM тоже, но он толстый и круглый, а ВВГ можно взять плоский.А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.

https://homemasters.ru/...rka/?p=73519

https://homemasters.ru/...rka/?p=73737

и далее по тексту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо =)буду пользоваться только щеточкой, долго конечно, но более безопасно.

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить

но его надо заземлять, а как, если в доме даже близко не предусмотрено заземление? на батарею, на трубы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато...

См. цитаты из нормативных документов:

"ПУЭ 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой:

cкрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;

открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке…"

СП 31-110-2003

"14.5 ...

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.

14.6 В неотапливаемых подвалах, технических подпольях и коридорах, на чердаках, в сырых и особо сырых помещениях, насосных, тепловых пунктах, а также в зданиях, сооружаемых из деревянных конструкций, электропроводки разрешается выполнять открыто, с соблюдением требований 2.1 и 7.1 ПУЭ."

Т.е. во втором случае, проложив скрыто без гофры НГ по намёту, ты ничего не нарушишь.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?

Я бы гильзу из стальной трубы вставил, на всякий случай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?

А что бы не произошло, я буду спать спокойно :)Лучше исключить ситуацию,чем бороться с последствиями :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

почему? если по дереву ВВГ кабель хоть и не горючий пускать нельзя, то почему е сделать дырку пошире и не замазать? есть другой способ? скажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проход сквозь горючую стену в мет. трубке технологичнее и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.