Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Инженегр-строитель

Замена проводки своими руками и без опыта

Рекомендуемые сообщения

Ximit

стена сделана из 3 слоев досок, чтобы было 5 мм сверху, мне придется сносить 1-й слой досок, а чем - понятия не имею. под коробки-то я высверливаю по периметру квадрат, а потом стомеской добиваю где плохо просверлил и вынимаю, а тут - 25 метров, у меня ж крыша уедет, блин. совеская проводка была на глубине 2-3 мм, но я понимаю что это не идеал, а думал что если в гофре, то можно не заморачиваться на счет глубины. но все равно спс, будем думать =(

Поделиться сообщением

bagayama

стена сделана из 3 слоев досок

Ещё и кривая, поди-ка? :)Не хочется тебя расстраивать, но я своего друга допёк и он вместо выравнивания таких стен их просто снёс с последующей установкой каркасных гипсокартонных.

Поделиться сообщением

Ximit

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры, и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =( блин, это ж еще на 2 недели работы =((((нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?

Поделиться сообщением

bagayama

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры

10мм намёта до горючего основания, если быть точным.

и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =(

При скрытой проводке этого недостаточно.

нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?

Точно!

Поделиться сообщением

Ximit

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?

Поделиться сообщением

Andy816a

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?

Всё, как в анекдоте... "Товарищ майор, пушка стреляет по параболе? - Да, по параболе. - А, если её набок положить, она ж из-за угла бить сможет? - Нет, не сможет. - Почему? - Уставом не предусмотрено." Так и с гофрой. ПУЭ предусмотрено - в гофре. Но, многие кладут кабель и без неё. Выбор - за тобою. :)

Поделиться сообщением

Ximit

блин, и что делать :?если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато... а если я рискну и не сделаю углубление на 1 см в стороны?просто поражаюсь тогда как советская проводка жила?! шла по дереву, правда была какая-то ткань, видимо обработанная, и глубина штукатурки не 5 мм, а меньше вроде.блин, наверно буду врезаться =(тогда подскажите чем лучше врезаться в дерево? в плане насадок на дрель на 600 ватт. есть насадки для зачистки лакокрасочных поверхностей, но там как-то долго и дороговато получается. может есть спец насадки, чтоб как пилу использовать циркулярную.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я как-то упустил нить разговора, но вроде был ВВГ разрешено муровать в штукатурку без гофры. NYM тоже, но он толстый и круглый, а ВВГ можно взять плоский.А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку

Поделиться сообщением

shatl

А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.

https://homemasters.ru/...rka/?p=73519

https://homemasters.ru/...rka/?p=73737

и далее по тексту

Поделиться сообщением

dimp

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить

Поделиться сообщением

Ximit

спасибо =)буду пользоваться только щеточкой, долго конечно, но более безопасно.

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить

но его надо заземлять, а как, если в доме даже близко не предусмотрено заземление? на батарею, на трубы?

Поделиться сообщением

bagayama

если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато...

См. цитаты из нормативных документов:

"ПУЭ 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой:

cкрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;

открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке…"

СП 31-110-2003

"14.5 ...

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.

14.6 В неотапливаемых подвалах, технических подпольях и коридорах, на чердаках, в сырых и особо сырых помещениях, насосных, тепловых пунктах, а также в зданиях, сооружаемых из деревянных конструкций, электропроводки разрешается выполнять открыто, с соблюдением требований 2.1 и 7.1 ПУЭ."

Т.е. во втором случае, проложив скрыто без гофры НГ по намёту, ты ничего не нарушишь.

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

Ximit

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?

Я бы гильзу из стальной трубы вставил, на всякий случай :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?

А что бы не произошло, я буду спать спокойно :)Лучше исключить ситуацию,чем бороться с последствиями :)

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

Поделиться сообщением

Ximit

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

почему? если по дереву ВВГ кабель хоть и не горючий пускать нельзя, то почему е сделать дырку пошире и не замазать? есть другой способ? скажи.

Поделиться сообщением

bagayama

Да, проход сквозь горючую стену в мет. трубке технологичнее и надёжнее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации