Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена проводки своими руками и без опыта

Сообщений в теме: 220

#91   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 02 Март 2010 - 14:16

Примитивный индикатор с лампочкой при умении пользоваться понадежнее будет,индикаторы с батарейкой и всякими дисплеями и пищалками как раз могут всякие чудеса показывать.

Как же им пользоваться то? Полгода назад перевешивал люстры, обесточил квартиру на щитке, и попробовал индикатором провода - в одной комнате слабо светились оба провода, в другой - один светился. Стремно, но что делать, полез прикручивать. Током не долбануло, то ли потому, что непонятно что индикатор показывал, то ли потому, что на табуретке.
  • 0

#92   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Март 2010 - 14:24

Полгода назад перевешивал люстры, обесточил квартиру на щитке, и попробовал индикатором провода - в одной комнате слабо светились оба провода, в другой - один светился

Это была наводка.
  • 0

#93   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Март 2010 - 17:23

Как же им пользоваться то?

Так вот по яркости свечения и можно отличить фазу от наводки ;) ,воткнул в заведомо известную фазу и запомнил как светится индикатор,а надоводка гораздо слабее.
  • 0

#94   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Март 2010 - 22:31

Так вот по яркости свечения и можно отличить фазу от наводки

а вот этому лучше не надо верить, когда нибуть можно попасть
  • 0

#95   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Март 2010 - 13:21

а вот этому лучше не надо верить, когда нибуть можно попасть

Рискуя нарваться на критику, таки повторно порекомендую, простейший индикатор, с дисплеем. Именно тот, который без всяких батареек. При определённом навыке, - весьма практичная вещь. После того, как он попал мне в руки, в первый раз (А это уже более 10 лет), ламповый лежит без дела.
  • 0

#96   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Март 2010 - 23:19

повторно порекомендую, простейший индикатор, с дисплеем

за 40р??? эта совершенно бесполезная вещь - ИМХО, пищит по любому поводу и без
  • 0

#97   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2010 - 04:59

пищит по любому поводу и без

"Пищат", - как раз те, что с батарейками. От них я, тоже, отказался. В любом случае, выбор инструмента – это личное дело каждого.
  • 0

#98   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Март 2010 - 15:08

В любом случае, выбор инструмента – это личное дело каждого.

Вот это точно.Руки разные,логика разная,навыки разные и случаи разные бывают. :)
  • 0

#99   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Март 2010 - 21:32

вопрос - видел в магазине крепления для пластиковых труб на 16, 20 и т.д. диаметром. прикручиваются к стене на саморезы, или гвозди. можно ими-же крепить гофру к деревянной стене, или просто замазать штукатуркой? напомню, что дом у меня 60 г постройки, межкомнатные перегородки деревянные, провод тяну в гофре, и мурую в штукатурку, убирая в месте прокладки еще и дранку, глубина получается примерно 20-22 мм.
  • 0

#100   programmer

programmer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 08 Март 2010 - 22:13

крепления для пластиковых труб на 16, 20 и т.д. диаметром... можно ими-же крепить гофру к деревянной стене, или просто замазать штукатуркой?

можно и ими, но а почему же не купить "родные", как правило в том же магазине где и гофра продается.

глубина получается примерно 20-22 мм.

а штукатурки сверху гофры хотя бы мм 5 желательно.
  • 0

#101   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Март 2010 - 05:49

стена сделана из 3 слоев досок, чтобы было 5 мм сверху, мне придется сносить 1-й слой досок, а чем - понятия не имею. под коробки-то я высверливаю по периметру квадрат, а потом стомеской добиваю где плохо просверлил и вынимаю, а тут - 25 метров, у меня ж крыша уедет, блин. совеская проводка была на глубине 2-3 мм, но я понимаю что это не идеал, а думал что если в гофре, то можно не заморачиваться на счет глубины. но все равно спс, будем думать =(
  • 0

#102   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Март 2010 - 10:12

стена сделана из 3 слоев досок

Ещё и кривая, поди-ка? :) Не хочется тебя расстраивать, но я своего друга допёк и он вместо выравнивания таких стен их просто снёс с последующей установкой каркасных гипсокартонных.
  • 0

#103   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Март 2010 - 20:54

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры, и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =( блин, это ж еще на 2 недели работы =((((нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?
  • 0

#104   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Март 2010 - 11:42

блиииин! я так понимаю что по 5 мм должно быть со всех сторон от гофры

10мм намёта до горючего основания, если быть точным.

и пускать ее по дереву тоже нельзя? =( я ж думал что гофра заменит этот слой штукатурки =(

При скрытой проводке этого недостаточно.

нафига тогда вообще возится с гофрой, если проще пустить сам провод в таком слое штукатурки?

Точно!
  • 0

#105   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 21:09

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?
  • 0

#106   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Март 2010 - 21:27

т.е. я зря делал все эти телодвижения по впихиванию провода в гофру?! :o можно и без нее? но тогда для чего она нужна?

Всё, как в анекдоте... "Товарищ майор, пушка стреляет по параболе? - Да, по параболе. - А, если её набок положить, она ж из-за угла бить сможет? - Нет, не сможет. - Почему? - Уставом не предусмотрено." Так и с гофрой. ПУЭ предусмотрено - в гофре. Но, многие кладут кабель и без неё. Выбор - за тобою. :)
  • 0

#107   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 21:54

блин, и что делать :?если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато... а если я рискну и не сделаю углубление на 1 см в стороны?просто поражаюсь тогда как советская проводка жила?! шла по дереву, правда была какая-то ткань, видимо обработанная, и глубина штукатурки не 5 мм, а меньше вроде.блин, наверно буду врезаться =(тогда подскажите чем лучше врезаться в дерево? в плане насадок на дрель на 600 ватт. есть насадки для зачистки лакокрасочных поверхностей, но там как-то долго и дороговато получается. может есть спец насадки, чтоб как пилу использовать циркулярную.
  • 0

#108   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2010 - 23:41

Я как-то упустил нить разговора, но вроде был ВВГ разрешено муровать в штукатурку без гофры. NYM тоже, но он толстый и круглый, а ВВГ можно взять плоский.А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку
  • 0

#109   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Март 2010 - 00:00

А в плане насадки на дрель - не вздумай только диск от циркулярки через болт одевать на дрель или тем более болгарку

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.
  • 0

#110   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Март 2010 - 00:26

Согласен , хотя знаю и видел ,что люди пользуются такими "адскими машинами", при мне знакомый чуть пол кисти себе не отхватил ( дрель с большой дисковой фрезой), потом долго "штопанным" ходил.

https://homemasters....lgarka/?p=73519

https://homemasters....lgarka/?p=73737

и далее по тексту

• 0

#111   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Март 2010 - 01:57

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить
  • 0

#112   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 07:13

спасибо =) буду пользоваться только щеточкой, долго конечно, но более безопасно.

по ПУЭ деревянная стена - это металлорукав, а в штукатурку можно и заложить

но его надо заземлять, а как, если в доме даже близко не предусмотрено заземление? на батарею, на трубы?
  • 0

#113   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Март 2010 - 09:37

если по ПЭУ и в гофре, то мне пол стены (в глубину) разбирать, если не по ПЭУ и без гофры, то как-то боязновато...

См. цитаты из нормативных документов:
"ПУЭ 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой:
cкрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;
открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке…"

СП 31-110-2003
"14.5 ...
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.
14.6 В неотапливаемых подвалах, технических подпольях и коридорах, на чердаках, в сырых и особо сырых помещениях, насосных, тепловых пунктах, а также в зданиях, сооружаемых из деревянных конструкций, электропроводки разрешается выполнять открыто, с соблюдением требований 2.1 и 7.1 ПУЭ."

Т.е. во втором случае, проложив скрыто без гофры НГ по намёту, ты ничего не нарушишь.
  • 0

#114   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 18:30

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?
  • 0

#115   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 21:47

так, тут разобрались, но тогда у меня еще 1 проблема - надо кабель сквозь деревянную стену пустить. делать дырку мм 25-30, замазывать и кабель в центре?

Я бы гильзу из стальной трубы вставил, на всякий случай :)
  • 0

#116   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Март 2010 - 21:56

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?
  • 0

#117   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 23:43

Это что ж такое должно произойти, чтобы понадобилась стальная гильза?

А что бы не произошло, я буду спать спокойно :) Лучше исключить ситуацию,чем бороться с последствиями :)
  • 0

#118   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 05:12

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.
  • 0

#119   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2010 - 05:54

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление. Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

почему? если по дереву ВВГ кабель хоть и не горючий пускать нельзя, то почему е сделать дырку пошире и не замазать? есть другой способ? скажи.
  • 0

#120   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Март 2010 - 10:30

Да, проход сквозь горючую стену в мет. трубке технологичнее и надёжнее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru