Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена проводки своими руками и без опыта

Сообщений в теме: 220

#151   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 05:46

У меня складывается впечатление, что некоторые маньяки с нетерпением ждут, когда же у них загорится проводка :D . Чтобы как-то оправдать те заморочки, которые они заморочили с электропроводкой. Но нифига не могут дождаться. Даже при преднамеренной диверсии первый эшелон защиты (УЗО, автоматы) обычно безупречно срабатывает.

я просто подстраховываюсь =)
  • 0

#152   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Апрель 2010 - 11:40

У меня складывается впечатление, что некоторые маньяки с нетерпением ждут, когда же у них загорится проводка . Чтобы как-то оправдать те заморочки, которые они заморочили с электропроводкой.

Ха. Были тут как-то разговоры чем крепить ГКЛ потолок и там был такой аргумент против HPS-ов (дюбель-гвоздей) - типа при пожаре дюбеля поплавяться и весь потолок на голову несчастным хозяевам и пожарным упадёт. Оценить реальность этой ситуации не могу, но конечно до маразма дело доводить не стоит.
  • 0

#153   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 29 Апрель 2010 - 22:48

Всё надо рассматривать, исходя из конкретной ситуации. Тот же пример с креплением потолка. В зале несколько сот кв.м. это актуально, может и упасть потолок при пожаре. В комнате 20 кв, даже если все дюбеля расплавятся (долго греть придется) подвесной потолок только немного провиснет.
  • 0

#154   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Апрель 2010 - 06:30

Всё надо рассматривать, исходя из конкретной ситуации.

Обеими руками "ЗА"! :)
  • 0

#155   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Май 2010 - 10:16

заменена почти вся проводка, только остался 1 нюанс - не знаю куда поставить розетку на кухне для плиты. пока стоит простая газовая плита с духовкой, в дальнейшем будет духовой шкаф (встраиваемый) электро и варочная панель газовая. то и то будет питаться от одной розетки. по стандартам до газовых труб должно быть расстояние не менее 40 см до электро.
в данный момент коробка под розетку стоит как раз на месте где будет плита (и сейчас и потом), но если я правильно понял на этом месте разместить ее нельзя, тогда остается либо выше, либо в сторону.

выше - плитки, правее уже почти раковина.

вся длина кухни 2370 мм. как быть? разбирать плитки, или как-то аккуратно подлезть под них, или куда-то в сторону смещать розетку, но куда?

• 0

#156   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 16 Май 2010 - 10:30

е знаю куда поставить розетку на кухне для плиты

в дальнейшем будет духовой шкаф (встраиваемый) электро и варочная панель газовая.

у самого пола и делайте там где плинтус , или смещайте в сторону в соседний шкаф, чтоб доступ был, за духовым шкафом розетки не должно быть
  • 0

#157   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Май 2010 - 10:42

еще бы хотел поставить еще 1 розетку на этой стене, чтобы было грубо по 1 розетке на каждой стене (у жены много электроники)
  • 0

#158   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 16 Май 2010 - 11:12

(у жены много электроники)

ну раз много техники тогда нужно отдельную ветку под неё бросать, под духовку уже линия занята духовка 3.5квт потребляет для неё лучше отдельный провод кидать
  • 0

#159   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Май 2010 - 11:17

ну раз много техники тогда нужно отдельную ветку под неё бросать, под духовку уже линия занята духовка 3.5квт потребляет для неё лучше отдельный провод кидать

это само-собой. у меня на кухню идет отдельная ветка, под шкаф тоже отдельная... просто на смежной стене есть розетка, а на этой нет, и куда ставить - ума не приложу. если только сносить "рукав", но как обратно поставить, или как-то подрубиться под плитками? а насчет розетки для шкафа - смещу лучше вправо, а то вдруг потоп...
  • 0

#160   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 16 Май 2010 - 11:21

затирку расковырять и снять плитку всеравно в ней отверстие надо делать под розетку
  • 0

#161   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Май 2010 - 06:52

по стандартам до газовых труб должно быть расстояние не менее 40 см до электро.

Прочитай более точную формулировку (про кабель скрытой проводки речь не идёт! только розетки - минимум 50 см) https://homemasters....opyta/?p=108421

• 0

#162   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Май 2010 - 16:24

розетки - минимум 50 см

я это и имел ввиду
  • 0

#163   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 17 Май 2010 - 20:39

А можно ли на одно УЗО подключить душ. кабину и стиралку?
  • 0

#164   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Май 2010 - 06:54

А можно ли на одно УЗО подключить душ. кабину и стиралку?

я в принципе собираюсь вешать 1 УЗО на всю квартиру, правда в случае чего отрубит все полностью...
  • 0

#165   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 18 Май 2010 - 07:27

Ximit , я поставил два и по ошибке вывел на общий ноль - отрубает все. Вот меня и интересует можно ли так? Не потиряеться ли функциональность, если на одном УЗО несколько потребителей?
  • 0

#166   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Май 2010 - 07:38

А можно ли на одно УЗО подключить душ. кабину и стиралку

я в принципе собираюсь вешать 1 УЗО на всю квартиру

да можно и не потеряется, главное что бы по току проходило
  • 0

#167   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Май 2010 - 07:44

Ximit , я поставил два и по ошибке вывел на общий ноль - отрубает все. Вот меня и интересует можно ли так? Не потиряеться ли функциональность, если на одном УЗО несколько потребителей?

думаю нет. я конечно сам "профан", но думаю что тогда лучше разделить УЗО между несколькими группами, чтобы они не пересекались, т.е. чтоб не "защищали" одну ветку, иначе в случае сбоя совместной сети снова все порубит.
наверо тоже несколько поставлю... 1 на свет и две линии кухни полностью, и один на все комнаты. чтоб хоть что-то работало =) думаю тогда и 1 общий можно не ставить... кто что скажет?
или все таки общий УЗО тоже надо до счетчика?

да, и у меня вопрос по замене счетчика в квартире - если я правильно понимаю, то я сам собираю счетчик "на полу", вызываю электриков, они мне снимают старый, и на его место сажают новый, подключая все мои линии, а заделка дыры (если новый меньше старого) висит на мне, или новый будет ставиться на абсолютно новое место, и мне еще под него долбать стену?
  • 0

#168   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Май 2010 - 08:59

т.е. чтоб не "защищали" одну ветку, иначе в случае сбоя совместной сети снова все порубит.

тут и сбоя не надо - вы такую схему не включите блин - ну общее узо зависит от конкретного случая

у меня вопрос по замене счетчика в квартире

проще позвонить - тоже зависит от обслуживающей организации
  • 0

#169   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Май 2010 - 10:04

ходил по магазинам города, автоматы только ИЭК и Декрафт, еще какой-то ЕФК чтоли.что получше будет?и еще вводный "автомат", который до счетчика будет, брать из расчета на что? в целом планируется 5 автоматов (1 на свет на 10А, и 4 по 16 А на розетки: кухня, стиралка+духовой электро шкаф (вместе не включаются), + по автомату на комнату). в квартиру ввод хз какой идет, но точно 2*..., т.е. без заземления, и точно что алюминий. и последнее - я правильно понял, что через клемники ваго возможно соединение алюминия и меди? проводка полностью медь 3*2,5 на розетки и 2*1,5 на свет, кабель ВВГнг. не сменен только кабель на самы лампы, чтобы не ломать потолок.вечером попробую сделать схему счетчика - покоментируете =)и еще - допуска по электрике никакого у меня нет, возможно ли собрать счетчик самому, или лучше заплатить кому? планирую позвать электрика, чтоб проверил все ли нормально с проводкой.
  • 0

#170   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Май 2010 - 21:49

неужели никому нечего сказать?
  • 0

#171   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Май 2010 - 12:11

и еще вводный "автомат", который до счетчика будет, брать из расчета на что?

Вводной автомат определяется мощностью выделенной на квартиру,её можно узнать в УК или по стоявшему вводному автомату.Обычно в старых квартирах с эл.печкой вводной на 40-50А,с газом на 25А. Из автоматов Декрафт вроде ничего. Люминь с медью через Ваго возможно ;)

вечером попробую сделать схему счетчика

:blink: Может щитка?
  • 0

#172   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Май 2010 - 16:59

:blink: Может щитка?

точно ;) токо все руки не доходят... <_<
  • 0

#173   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Май 2010 - 14:50

сделал схему щитка, только 100% неправильно =)немного поясню: красным показан 2-й способ соеднинения, какой лучше вы и подскажите ;)насчет вводного автомата - если я правильно понял, то выбирается исходя из ввода в квартиру, какой именно ввод пока не знаю, и как узнать - хз.не знаю нужен ли 1-й УЗО, до счетчика, кто-то говорит, кто-то нет, буду думать. и поясните его принципиальное назначение.УЗО которые после счеткика выбираются я так понял по току не меньшему чем автоматы после, т.е. либо будет на 63 и 16, либо оба на 32.ну автоматы понятно.еще вопрнос на перемычки между автоматами-узо-и т.д.: спрашивал в магазине, сказали что пойдет ПВ-3 на 6, но он многожильный, а я так понимаю что лучше использовать одножильные.и еще - не знаю какую брать коробку. или брать шкафчик на "замочке" (вроде особо не ограничены по количеству мест), или со стеклянной крышечкой но на 24. вроде все должно влезть на 24 позиции, но черт знает (счетчик на 5 позиций, одно УЗО на 3 позиции и автомат на 1 = 17 позиций)

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 100,23К, Загружен: 130

• 0

#174   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Май 2010 - 15:08

немного поясню: красным показан 2-й способ соеднинения, какой лучше вы и подскажите ;)

Лучше второй, и УЗО (те, что на 16) обязательно на 40 Ампер.

насчет вводного автомата - если я правильно понял, то выбирается исходя из ввода в квартиру, какой именно ввод пока не знаю, и как узнать - хз.

В жилконторе (ЖЭке, ДЭЗе) можно поинтересоваться.

не знаю нужен ли 1-й УЗО, до счетчика, кто-то говорит, кто-то нет, буду думать. и поясните его принципиальное назначение.

Нужно, для защиты от самовозгорания проводки. До счетчика ставить смысла нет, так как его тоже пломбировать придется, вместе с вводным автоматом. Проще после счетчика поставить. Если поставите еще одно УЗО на свет, то, в принципе, его можно и не ставить (т. к. эту функцию совместно будут выполнять групповые УЗО).

еще вопрнос на перемычки между автоматами-узо-и т.д.: спрашивал в магазине, сказали что пойдет ПВ-3 на 6, но он многожильный, а я так понимаю что лучше использовать одножильные.

Вопрос спорный. На мой взгляд лучше ПВ3, но их обязательно нужно лудить на концах (или обжимать наконечниками, но нужен инструмент).

и еще - не знаю какую брать коробку. или брать шкафчик на "замочке" (вроде особо не ограничены по количеству мест), или со стеклянной крышечкой но на 24. вроде все должно влезть на 24 позиции, но черт знает (счетчик на 5 позиций, одно УЗО на 3 позиции и автомат на 1 = 17 позиций)

Дело вкуса. Но запас всегда лучше оставлять.
  • 0

#175   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Май 2010 - 16:58

Освещение лучше разбить хотя бы на две группы (1 комната + кухня,2 комната + коридор+ ванная,туалет),а то автомат вырубится и будешь впотемках шарить :ph34r: .

еще вопрнос на перемычки между автоматами-узо

Для организации перемычек между автоматами в щитке существуют специальные шины-гребенки.

Прикрепленные изображения

• 843_0 - Размер 3,59К, Загружен: 105

• 0

#176   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Май 2010 - 17:59

да, еще одно - спросил в магазине про установку коробки под щиток - сказали запенивается со всех сторон, но что-то мне боязно - не разопрет ли пена мне всю коробку, с выдавливанием щитка соседей? (в стене сквозная дыра, с одной стороны мой щиток, с другой - соседский.и вообще - имеет ли смысл собирать щиток самому, или лучше заплатить дяденьке слева?
  • 0

#177   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Май 2010 - 19:22

Пеньте без фанатизма. Или по периметру, а сзади не надо.
  • 0

#178   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Май 2010 - 19:58

Пеньте без фанатизма. Или по периметру, а сзади не надо.

посидел, подумал и не смог сообразить как. ящик встраиваемый, как пеной подлезть внутрь? или сначала пена, а потом ставим сразу? да, и еще - может на свет поставить Дифавтомат, чтоб не автомат и узо в паре последовательно?
  • 0

#179   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Май 2010 - 20:08

да, и еще - может на свет поставить Дифавтомат, чтоб не автомат и узо в паре последовательно?

Да, конечно можно. У кого карман пухлый вообще на каждую линию ставят дифавтомат - это наиболее удобный в эксплуатации вариант внутрищитовой разводки.
  • 0

#180   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Май 2010 - 20:10

На мой взгляд, на свет вообще отдельного УЗО не надо ставить, достаточно будет общего противопожарного 100-300 мА. Если вдруг получится плохой контакт, ну например в керамическом патроне, что бывает периодически, то задолбаетесь включать УЗО... А на счёт пены: Вы распорки внутри ящика поставьте, а ещё лучше вкладыш по размерам крышки... Я вот тут раньше спрашивал у профи про схемку-одобрили. Посмотрите может и вам сгодится. Вот тут

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru