Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А что бы не произошло, я буду спать спокойно :)Лучше исключить ситуацию,чем бороться с последствиями :)

Просто если стена начнет складываеться на манер гильотины - я думаю тебе уже будет не до волнений по поводу целостности проволки - ноги бы успеть из такого помещения унести :) Мой чайниковский взгляд по прокладке кабеля через деревянную стену - кабель уложить в гофру, скорее всего 16-ю (просто так, лишние 3 копейки роли не сыграют, а лишние полпроцента защиты от влаги или четверть процента помощи в возможной замене кабеля - мелочь, но приятно :)), гофру - в металлорукав, если гофра 16, то металлорукав 20-й (раз уж стена деревянная, то пусть будет дополнительная защита от возгорания, хотя я в таких противопожарных способностях металлогофры сомневаюсь), а металлорукав в свою очередь пропустить в отверстия в стене диаметром достаточным для того, чтобы относительно свободно протянуть металлорукав, 25-35 мм, вокруг пшикнуть пеной и замазать штукатуркой. Пену ввиду ее пропагандируемой пожароопасности можно исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если стена начнет складываеться на манер гильотины - я думаю тебе уже будет не до волнений по поводу целостности проволки - ноги бы успеть из такого помещения унести :) Мой чайниковский взгляд по прокладке кабеля через деревянную стену - кабель уложить в гофру, скорее всего 16-ю (просто так, лишние 3 копейки роли не сыграют, а лишние полпроцента защиты от влаги или четверть процента помощи в возможной замене кабеля - мелочь, но приятно :)), гофру - в металлорукав, если гофра 16, то металлорукав 20-й (раз уж стена деревянная, то пусть будет дополнительная защита от возгорания, хотя я в таких противопожарных способностях металлогофры сомневаюсь), а металлорукав в свою очередь пропустить в отверстия в стене диаметром достаточным для того, чтобы относительно свободно протянуть металлорукав, 25-35 мм, вокруг пшикнуть пеной и замазать штукатуркой. Пену ввиду ее пропагандируемой пожароопасности можно исключить.

Ну, стена может сразу и не сложиться, а постепенно проседать, ровно на столько, чтобы кабель замкнуть :)А кусок 20 трубы воткнуть в 3 раза проще чем 2 гофры и в 10 раз надежнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только труба будет очень толстостенная, чтобы выдержать вес всех вышерасположенных стен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только труба будет очень толстостенная, чтобы выдержать вес всех вышерасположенных стен :)

Так она ведь и не обязана падающий дом на себе держать, она же не ангел-хранитель дома :) А от сминания обычная черная полдюймовая труба вполне помогает - сам видел деформированную кирпичную стену и в ней живую трубу. В ПУЭ, кстати, сказано, что сквозь стену кабель прокладывается в стальной трубе, я правда не помню точно, через любую, или только внешнюю, но честно говоря, меня это особенно и не беспокоит, гильзу воткнуть - дело 5 минут, зато всю жизнь спишь спокойно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жал, что мои строители и электрики про ПУЭ не слышали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жал, что мои строители и электрики про ПУЭ не слышали :(

Бывает :) А у тебя дом то какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый. Десятиэтажный :)Стройбатовская панелька. Унитаз стоит так, что коленки упираются в дверь, проводка алюминиевая, сквоз стены прокинута в без ничего, в щите в в одну клемму автомата засунуты жилы медные и алюминиевые впритирку, вместо вводного - сгоревшее узо, ванна покачивается как кресло качалка, двери перекошены так, что никаких доводчтков не требуется. Ну и далее по списку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Ну, стена может сразу и не сложиться, а постепенно проседать, ровно на столько, чтобы кабель замкнуть

Что куда проседать будет? Отверстие в доске ни разу не видели?

почему? если по дереву ВВГ кабель хоть и не горючий пускать нельзя, то почему е сделать дырку пошире и не замазать? есть другой способ? скажи

Когда-то жил несколько лет в квартире с деревянными стенами, так вот там простой АПВ 2х2,5 вмазан в штукатурку был, ясно дело без всяких гофров (тогда их и не было) и..... ничего не случилось. Сейчас мне конечно же кучу примеров приведут, когда из-за этого квартиры полностью выгорали, но меня это мало волнует. Уверен, что в твоем варианте ВВГ (ну хошь ВВГнг для страховки) можно вмазать без особых раздумий.Про отверстие вообще не понимаю, зачем делать много больше потом замазывать. Надеюсь, тут хоть в железобетонную стену никому еще в голову не приходило трубу загонять под кабель?

Ну и далее по списку

Прими мои искренние соболезнования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый. Десятиэтажный :)Стройбатовская панелька. Унитаз стоит так, что коленки упираются в дверь, проводка алюминиевая, сквоз стены прокинута в без ничего, в щите в в одну клемму автомата засунуты жилы медные и алюминиевые впритирку, вместо вводного - сгоревшее узо, ванна покачивается как кресло качалка, двери перекошены так, что никаких доводчтков не требуется. Ну и далее по списку :)

Впечатляющий перечень :) Но гореть у вас нечему, поэтому спите спокойно :) Тут согласен с Аникеем - в бетонной стене гильза не нужна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Кстати, Элис, это у тебя под паркетом какие-то трубы с проводами? Забываю спросить, трубы металлические, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляющий перечень :) Но гореть у вас нечему, поэтому спите спокойно :) Тут согласен с Аникеем - в бетонной стене гильза не нужна :)

Стоп, крутим педали назад! Уточняю - кабель просунут через выщербину в панели стены на стыке пола и стены. Думаю, что стена стоит на стыке перекрытий, так что могла вниз уехать.Гореть у меня кстати может деревянный пол на так называемых лагах :)А хотите увлекательный детектив в виде перечня тех косяков, которые я вывляю в процессе изучения данного форума? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо. Запас по меди ещё как-то я могу понять (хоть и со скрипом), но запас по долбёжке стен вызывает удивление.Народ, вам и впрямь не жалко свих сил/времени? Каждый представляемый здесь проект выглядит всё сложнее, а реализация оных и подавно.

Времени не жалко, если это в удовольствие идёт. Я например от этого балдею. (для себя конечно). Я вообще к таким вещам подхожу с желанием, а если последнего нет то и не стоит начинать вообще. Без ярого желания не будет нужного результата по крайней мере у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, крутим педали назад! Уточняю - кабель просунут через выщербину в панели стены на стыке пола и стены. Думаю, что стена стоит на стыке перекрытий, так что могла вниз уехать.Гореть у меня кстати может деревянный пол на так называемых лагах :)А хотите увлекательный детектив в виде перечня тех косяков, которые я вывляю в процессе изучения данного форума? :lol:

Если стена блочного дома вниз уедет, то и весь дом скорее всего сложится :) Гильзы актуальны в кирпичах, и прочих материалах, которые могут частями смещаться при движениях фундамента. А у вас я так понимаю в нижней части стены выборка типа мышиной норы. Бетон справа и слева от выемки предохраняет кабель от сдавливания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, примерно так и есть. Но меня это несильно волнует, я все равно в процессе замены, задно и пути-дороги меняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все у вас будет путем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, стабильно растет количество желающих сделать работ гораздо больше, чем необходимо.

я бы сказал, что по правильному, а не абы как
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 1 вопрос - кабель надо-ли как-то крепить в "штробе", или замазывание штукатуркой достаточно? если надо, то чем? обычнми крепежами для проводов (пластиковая скобка на гвоздике) лии каким-то вычурным методом? ну и расстояние крепежа. спс заранее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли удастся заштукатурить кабель не закрепив его. Обычно крепят. Если глубина позволяет, то можно "обычнми крепежами для проводов (пластиковая скобка на гвоздике)". Я саморезом крепил в штробе обрезок провода и им фиксировал кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюньте шлепками алебаста в паре мест. Если штроба глубокая - то как в одном ролике было - отрезочки гофры или того же кабеля враспор в стенки штробы на манер скобок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу поставить на кухне розетку, и думаю, а можно ли так?

справа подоконник и окно, слева газовая труба, кабель на роетку пущу за трубой по стене, само-собой вмурованный, или лучше пересмотреть расположение розетки подальше от трубы?

normal_novyi-albom-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.