Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Звукоизоляция пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Живу в кирпичном новом доме, соседи снизу постоянно жалуются на шум из моей квартиры, доходит до рукоприкладства!!! Хочу обезопасить себя, поможет ли в этом случае звукоизоляция пола? и что именно лучше сделать, если финишное покрытие - плитка и ламинат? или проблему нужно решать у соседей?

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari

Плавающая стяжка или фанера по лагам с заполнителем из минваты.

Тут про это много написано, в смысле как реализовать технически.

Чтобы обезопасить себя - лучше купить бейсбольную биту. ;)

Щас сюда придут спецы по звукоизоляции и расскажут, как надо "по феншую".. Так что удаляюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас сюда придут спецы по звукоизоляции и расскажут, как надо

Да ладно, расшаркиваться то... Мари, лучше почитайте ветку, про подобные проблемы обсуждали. Касательно решения же самой проблемы- полы не вдруг же начали "звучать". Ваших дело рук или досталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Живу в кирпичном новом доме, соседи снизу постоянно жалуются на шум из моей квартиры, доходит до рукоприкладства!!! Хочу обезопасить себя, поможет ли в этом случае звукоизоляция пола? и что именно лучше сделать, если финишное покрытие - плитка и ламинат? или проблему нужно решать у соседей?

Рукоприкладство – это серьезно! Действительно нужно себя «обезопасить». Есть много хороших и разных способов самообороны … а также активного нападений!Если серьезно, то плавающий пол действительно должен помочь. Судя по всему Вам требуется максимально эффективная шумоизоляция если у ваших соседей постоянное желание познакомиться с Вами поближе. Это может быть связано не обязательно с вашим буйным нравом. Может быть слишком тонкая плита перекрытия; чистовой пол в вашей квартире может быть положен непосредственно на плиту перекрытия; если к тому же чистовой пол это ламинат или плитка – то райская жизнь соседям практически гарантирована (уже в независимости от типа плиты перекрытия). Что такое плавающий пол – это стяжка (ЦП или сухая стяжка) залитая поверх некоторого упругого основания. Именно это упругое основание демпфирует (гасит) колебания стяжки – т.е. ваш топот. Чем более эффективно это упругое основание стяжки (чем лучше его демпфирующие свойства), тем эффективнее система плавающего пола в целом. Вариантов таких упругих материалов для плавающих полов несколько – это вспененный полиэтилен, многослойный стеклохолст, минераловатные плиты. Самый дешевый – это вспененный полиэтилен. Его все рекомендуют и как основание под ламинат, и для плавающих полов и т.д. (куда его только не засовывают). В общем использовать полиэтилен можно, но не в вашем случае. Плавающий пол на его основе снизит уровень шума на 15 дБ (в лучшем случае на 20). Вам же нужно гарантированно защитить свое здоровье. Поэтому для вашего плавающего пола – только минераловатные плиты. Неплохой вариант плита ИЗОВЕР Плавающийпол. Пол на основе такого материала снизит шум на 36 – 37 дБ. Единственный недостаток мин. плиты по сравнению с полиэтиленом – это большая толщина (30 – 40 мм). Но оно того стоит! Важный момент в плавающих полах – правильный монтаж. Кроме того, что мин. плитами нужно застелить весь пол, нужно еще из них же сделать бортик по всему периметру заливаемой стяжки. Высота бортика должна быть чуть больше чем высота заливки стяжки. Суть в том, что стяжка не должна контактировать с несущей конструкцией здания в принципе. Она должна только «лежать» на упругом основании – типа мин. плита. В противном случае топот будет передаваться по стяжке на стены здания и опять распространяться к вашим соседям. Ваше здоровье опять будет под угрозой!И последнее. Пустая комната, в которой залит плавающий пол (все равно на каком основании) издает характерный «низкий звук», т.е. когда начинаешь ходить в пустой комнате по плавающему полу от твоих шагов – непривычный низкочастотный звук. Это нормально! Поставите мебель – все пройдет. Зато ваши соседи ничего не услышат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я тоже очень заинтересовался плавающим полом, так как он судя по всему является наилучшей звукоизоляцией от соседей. Возникло несколько вопросов.1. Вообще надёжное ли такое основание? Если пишут, что стяжка должна иметь хорошую адгезию с перекрытием и в противном случае нужно переделывать стяжку. А тут получается стяжка вообще лежит на минераловатной плите, причём подвижно! Не треснет ли она при нагрузке? Или это достигается её толстым слоем?2. Чистый пол у меня будет на уровне 200 мм над перекрытием, такая высота задана уровнем в ванной. Пороги тоже не нужны. Как достичь такой высоты и чтоб стяжка весила как можно легче? Нашёл в интернете смесь стяжку IVSIL Termolite, весит как утверждают производители в 3-4 раза легче обычной стяжки! Можно ли её применить? И можно ли уложить минераловатную плиту в 2 слоя, чтобы поднять уровень? На что это повлияет? Увеличится ли ещё звукоизоляция? Ещё читал про мин.плиты Knauf, их толщина колеблется от 40 до 180 мм! А у ИЗОВЕР Плавающий пол она неизменна! Какие плиты из этих лучше?3. Нужно ли армировать стяжку для повышения её прочностных характеристик?4. И вообще, тёплый ли будет пол после проведённых работ? Финишное покрытие предполагается плитка (кухня) и ламинат (комнаты) Живу на втором этаже, сейчас обычный досчатый пол на лагах.Вроде всё, что вспомнил )))Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё, что вспомнил )))

А уж ответить на ваши вопросы всего и не припомнишь сразу. С главной страницы зайдите в "половую ветку" там всё популярно, здесь же потолкуем если после прочтения на данной ветке "Копилки" и выводов останутся ещё вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuner

1. Стяжка при толщине от 45 мм не обязана иметь адгезию, при меньшей толщине это не стяжка, а выравнивающий слой и делается он специальными ровнителями. Цифра 45мм примерна. ;)

2. Вам понадобится основание под стяжку 150 мм. Можно уложить пеноплэксом, но дорого получается. Про вату точно не скажу, Rockwool Floor Batts - от 25 до 170.

Это уровень ванной или уровень порожка в ванной?. Если имеет место быть порожек, то не стоит ровнять ванную с остальной квартирой.

3. Да, нужно. Сетка 100*100.

4. Нормальный будет пол, комнатной темепературы. :) Теплым ему быть не с чего, но и холодным тоже - если все правильно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox, в ванной порожка нет. Я когда делал стяжку там, старался опустить уровень пола потому, что вроде как по требованиям положено чтоб в ванной уровень был ниже. в итоге после укладки плитки уровень стал всего на 5 мм ниже. (стяжка составила примерно 50-60 мм а легла она на жужалку, которая была засыпана ещё строителями.) Поэтому мой будующий пол с финишным покрытием не должен быть ниже 200 мм. И я для себя определил главные требования к полу. Он должен максимально глушить шум от меня к соседям и от соседей ко мне, должен быть тёплым, потому как в тапочках не люблю ходить, должен быть максимально лёгким, чтобы не оказаться у соседей и должен быть крепким, чтобы выдерживал тяжёлую мебель.Ещё вот какой вопрос я забыл задать: в доме когда-то были мыши и в нашу квартиру они тоже находили лозейки, так вот что-бы этого никогда не произошло я думаю до монтажа плавающего пола по периметру комнат уложить перегородку, разогнув профиль 100*50 для гипсокартона и согнув его уголком. А потом уже выравнивающий слой песочка затем минераловатная плита и т.д. Как Вам такое решение или есть что проще и правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuner

Проще и правильнее полоски, нарезанные из листов 2мм железа. :) Можно и весь пол цельными листами уложить, но больно дорогое удовольствие.

Сам с мышами воюю - снял старые полы, так пока заливал стяжку эти твари меня чуть из квартиры не выжили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если не стяжку делать, а пол на лагах. Лаги естественно на виброподкладки, в свободное пространство минвата, сверху слой ДСП потом ГКЛ и снова ДСП. На сколько такая система будет эффективной звукоизоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без ГКЛ, достаточно хорошие полы с достаточной звукоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обычно нахожу все ответы на форуме, но сейчас у меня дурацкая ситуация-помогите определиться с оптимальным вариантом звукоизоляции пола :)у соседей снизу телевизор, между нами: плита перекрытие, стяжка с керамзитом, пробковая подложка 2 мм и ламинат...ремонт уже сделан...пол можно поднять на 12 мм примерно...как получить максимальный эффект с небольшими вложениями???в магазинах говорят по разному, я запутался в 2-3х вариантах:1. положить слой изоляции на основе вспен.полиэтилена 10 мм с фольгой с 2х сторон (типа Максизол, Энергофол)2. некоторый говорят что пол начнет плавать, мол максимум 5 мм можно, а фольга мол на звук не влияет вообще (?)3. к пункту 2 добавть фанеру 4-5 мм...вообщем, мож бред написал, я в ремонтах не силен, если б не форум вообще б шпатель в руки не взял :) жаль что поздно узнал про форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну, прут, прямо косяками... Наверное погода будет меняться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже отзыв нельзя написать? Ну замените названия на звездочки...В чем смысл форума тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо ж вы так быстренько потерли отзыв (не забыв при этом клонировать свое пиАно в другие темы)?Форум - место для общения, а не рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решил сделать стяжку  в квартире  заодно и установить виброфлекс для  звукоизоляции пола.  Скажу  я вам что сейчас на рынке много халтуры и  некачественного материала, так как его толком ты не проверишь, только на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу сделать звукоизоляцию пола от шумных соседей снизу.Сделать самостоятельно и максимально бюджетно.
Никогда такого не делал, и есть ряд вопросов.

Насколько я себе представляю советский пол - это доски лежащие на брусках, бруски на плите.
1) Насколько там большое пространство между досками и плитой? Дом 91 года постройки панельный 5 этажей.

2) нет ли там изначально какой нибудь звукоизоляции ?

3)Насколько легко такой пол разобрать не имея особых инструментов кроме выдерги, шуруповёрта. И что важно потом обратно собрать чтобы не криво?

4) Позволяет ли конструкция пола разобрать не весь ,а только на полкомнаты например?

5) С самого начала скрипят половицы, как это устранить?

6)При разборке-сборке

7) Возможно основной шум идёт из отверстия для трубы отопления, чем залепить эти зазоры между трубой и плитой, ведь зимой батарея горячее 40 градусов. И чтобы потом не расплавилось и к соседям не утекло?
Я слышал что правила пожарной безопасности якобы требуют чтобы был зазор.
И ведь до этой гильзы никак не добраться не вскрывая пол?
Может есть смысл разобраться только с ней.
Впрочем я хочу заизолировать по максимуму

8) Какой выбрать материал дешёвый и эффективный, пробковые  и полимерные подложки недорогие , но тоненькие какие то.
Может сгонять на авторазборку и притащить кучу шумки со старых машин за копейки?
Или там опилок насыпать от души непромокаемых каких нибудь?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколькоо угодно, от 40 мм и до полуметра. Потыкайте линейкой сежду полом и стеной или в просверленную в полу дырку (раз уж все равно собрались его менять).

2.Там строительный мусор (обрезки досок, опилки, гвозди), бычки, консервные банки и тапки. Под лагами должны быть подкладки из пористого оргалита, может быть насыпано немного песка.

3. Если на лагах у вас именно доски, то скорее всего они прибиты гвоздями, шляпки которых утоплены и закрашены. Короче, найти их нелегко и велик шанс доску сломать или повредить.

4. Можно, но бессмысленно, потому что

5. Доски трутся дру о друга и скрипят. Предпочтительнее, хотя и дороже, заменить доски на фанеру или ОСП.

7. Гильза нужна не из противопожарных соображений, а чтобы компенсировать тнмператырные расширения труб. Задить пеной можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли как то пол "сколотить" чтобы не скрипел, может он рассохся например?
Может смазать солидолом между досками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.