Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Фанера 1525х30 на лаги

Сообщений в теме: 10

#1   libero

libero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:04

Есть возможность купить листы фанеры размером 1500х30 толщина 15 мм(обрезки производства), все это соответственно на лаги с расстоянием 30-40 см. финишное покрытие скорее всего паркетная доска, прокладка пробковая 3 или 4 мм. Спальная комната.Вопросы такие:Ваши мнения по этому поводу? Как понимаю все за два слоя фанеры вразбег, может быть вторым слоем положить менее толстую фанеру или с учетом паркетной доски он не очень нужен?Может лаги сделать из той же фанеры нарезав узкими полосками, слои на клей и саморезы?Ну и до кучи, шумоизоляция: наверное под лаги что-то типа ШУМАНЕТ, насколько эфективно и оправдано будет использование РОКВУЛ в роли шумки между лагами?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:18

Есть возможность купить листы фанеры размером 1500х30 толщина 15 мм

Точно 1500*30? Или 1500*300? Слабо представляю себе штакетины 1500*30*15 на лагах
  • 0

#3   libero

libero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:00

Да, вы правы))) 1500х300 мма под лаги еще увидел материал Sylomer и Вибростек-М, мнения?
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:13

Лаги из фанеры можно.Под лаги Вибростек можно положить (сам правда его не использовал, так что об эффективности ничего не скажу), можно заменить его чем-то другим (хоть старым линолеумом - эффект гораздо ниже, но лучше, чем ничего; если же совсем ничего - то хотя бы толь или рубероид под лаги подсунуть стоит), минвату между лагами желательно, иначе будет очень гулкий пол. Да и теплее немножко станет.
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:04

Ваши мнения по этому поводу?

Нормально получится, лаги из фанеры конечно сильно, но трудоемко, проще брусом. Если паркетную доску делаешь, то второй слой фанеры можно и поменьше выбрать. Меж брусом постели любой минматериал (какой по вкусу или средствам). Под лаги, если не над подвалом живешь, постели как Элис советует.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 23:07

проще брусом.

Более трудоемко - да, зато проще подобрать толщину лаги. Да и брус сухой попадется или нет - это еще писями по воде виляно, а фанеру вряд ли скрутит через полгода :)
  • 0

#7   libero

libero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 01:14

Надеюсь использовать часть старых лаг, так что думаю придетс делать не так много))если бы только я решал что делать, так вообще бы положил пол из досок, два года назад делал так в своей комнате-смотрится супер, покрыт лаком, видно всю структуру и даже на вид ощущается тепло )))и еще интересует вопрос, если класть мин. утеплитель, как избежать его намокание, а то за последние 5 лет раза три жители верхних этажей заливало, то одно то другое у них.. может укладывать не непосредственно на бетонные плиты, а на что-то типо каркаса оставляя зазор до бетона, будет ли от этого эффект и какой?
  • 0

#8   libero

libero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:49

Сверху решено положить ламинат или паркетную доску, что больше понравиться на внешний вид то и ляжет.Очень привлекли узкие варианты до 140 мм в ширину, может кто-то посоветует производителей покрытия такого плана.
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 21:37

если класть мин. утеплитель, как избежать его намокание

от потопа панацея тока просто бетонный пол.
  • 0

#10   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:27

Лента Вибростека шириной 10 см и длиной 30 метров стоит рублей 600 что ли - по-моему, дёшево.Sylomer - нужно рассчитывать под нагрузку. Недешёвый материал!Если боитесь потопов и думаете, чем укрыть минвату, почему тогда думаете о ламинате? Он же тоже боится влаги.Шуманет и Роквул - думаю, вполне себе заменяемы, если найти Роквул той же плотности. Тут смысл какой: Шуманет имеет оптимальную плотность и для шумоизоляции и для звукоизоляции. Вата с более низкой - хуже поглощает, с более высокой плотностью - поглощение лучше, но она уже становится своего рода "проводником" структурного шума (от шагов, ударов по полу). Уверен, аналоги есть Шуманета, но я не стал экспериментировать, т.к. знакомые делали с ним, для небольшой комнаты моей обошлось недорого... ну и не стал заморачиваться, взял его. Роквул можно раза в два дешевле, по-моему, взять.
  • 0

#11   libero

libero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:42

Ну вот сегодня опять у соседий верхних этажей что-то прорвало, до нас ведра три дошло по трубам стояка на кухне)))По моим наблюдениям, если течет то по стенам вроде)) по швам и вниз опять же по стенам(хотя там на пути плинтуса буду в комнате, не подумал сразу))))значит как течет отдирать плинтуса и пусть течет дальше)))))))))Еще вопросик по делу, подкладки из ДВП или например фанеры, под лаги, какой площади лучше делать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru