Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевание гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

Андрей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Гипсокартон нужно шпаклевать до высверливания отверстий под галогеновый светильник или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше до.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей

Огромное СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйтеисключительно по инструкциям с вашего сайта сделал двухуровневый ГК потолок.... наклеял стеклохолст... и тут.... возник вопрос... есть зазор 1-2 мм на стыках стеклохолста... как это дело исправить? видно всё таки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определенно исправлятьпосле окраски будет видно еще сильнее.попробуйте оторвать стеклохолст смочив его водой (если клей правильный) и совместить или переклеить лист.если приклеено хорошо - попобуйте вставить клин - наклейте тонкую полосу и острым ножем по железной линейке подрежьте в стык. оторвите подрезаные ненужные края и совместите стыки.на будущее - лучше уж сразу клеить ровно. если не получается или не хватает рук и нету помошника - клейте в нахлест с последующей подрезкой ножем по линейке.

Лучше до.

а наверное не принципиальношпаклевать надо стыки и головки шурупов - а раз шуруп, значит та профиль, а сверлить в непосредственной близости от шурупов я бы не стал - есть риск попасть в профиль. потом возникнут проблемы с установкой плафонов.да на счет шпаклевания стыков сегодня читал инструкцию на мешке с фугенфюллером - там на счет незафальцованных стыков сказано - оставить зазор 5мм на стыке лисктов и зашпаклевать. про подрезку картона и серпянку в этом месте - ни слова.у нас строители офиса при обшивке гкл - надрезали стыки на 45градусов так что получался клин, этот клин шпаклевали.особо толстые стыки - задували пеной, подрезали пену и шпаклевалине говорю что этот способ правильный, просто видел как другие делали.но эти бракоделы пропустили шлифовку - поэтому под обоями все видно - можно все листы гкл пересчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то здесь есть про то как исправить, по слову стеклохолст в поиске пройдитесь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Обстановка такая: Уложил в ванной на потолок гипсокартон, ванна у меня небольшая 1.7 на 1.5 в следствие чего лист ГКЛ пришлось резать и образовалось 2 шва. Швы я заделал по технологии описанной здесь в фотогалерее и прокрасил потолочной водоэмульсионкой ТЕКС на 3 раза. Через какое то время на месте пролегания швов краска дала мелкую трещину по всей их длине. :( Вопрос - можно ли это как-нибудь аккуратно исправить, уж не знаю, шкуркой затереть что-ли, потом опять краской пройтись, да боюсь опять потрескается. Шов заделывал мелкой серпянкой-самоклейкой и шпаклевал фюгеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Обстановка такая: Уложил в ванной на потолок гипсокартон, ванна у меня небольшая 1.7 на 1.5 в следствие чего лист ГКЛ пришлось резать и образовалось 2 шва. Швы я заделал по технологии описанной здесь в фотогалерее и прокрасил потолочной водоэмульсионкой ТЕКС на 3 раза. Через какое то время на месте пролегания швов краска дала мелкую трещину по всей их длине. :( Вопрос - можно ли это как-нибудь аккуратно исправить, уж не знаю, шкуркой затереть что-ли, потом опять краской пройтись, да боюсь опять потрескается. Шов заделывал мелкой серпянкой-самоклейкой и шпаклевал фюгеном.

НЕ правильно монтировали и заделывали швы.Если не правильный монтаж каркаса,то не какая отделка не спасет от образования трещины.Единственное можно сверху поклеить стеклохолст,или флизелин и покрасить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины могут быть не только от неправильного каркаса. Даже у влагостойкого ГКЛ при перепадах влажности есть линейное расширение. После того как я стал пользоваться унифлотом трещины перестали появлятся, унифлот в комплексе с сеткой. До этого иногда трещины у меня возникали, я ее ножом разрезал немного чтобы зашпаклевать фугеном, повторно трещины уже небыло. Сегодня видел потолок ГКЛ в прихожей, каркас держится на честном слове, а трещин небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины могут быть не только от неправильного каркаса. Даже у влагостойкого ГКЛ при перепадах влажности есть линейное расширение. После того как я стал пользоваться унифлотом трещины перестали появлятся, унифлот в комплексе с сеткой. До этого иногда трещины у меня возникали, я ее ножом разрезал немного чтобы зашпаклевать фугеном, повторно трещины уже небыло. Сегодня видел потолок ГКЛ в прихожей, каркас держится на честном слове, а трещин небыло.

Не чего подобного! Если правильно все сделано не каких трещин не будет!Тем более человек как я понял и не успел толком попользоваться.Где на честном слове каркас,там еще проявится проблема!Ве должно быть правильно в комплексе:Каркас,малярка.Сколько переделал потолков ни разу тьфу,тьфу не было таких проблем,как трещины ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами несогласится, при правильно собраном каркасе и правильной заделке швов фугеном у меня иногда в некоторых местах проявлялись, процент конечно мизерный, но было такое дело. И как я заметил это происходило при изменении влажности в комнате, после проклейки обоями стен. Сейчас как и Вас тьфу-тьфу давно уже небыло трещин. А вообще у каждого мастера свои выработанные временем и потом приемы, главное чтобы они приносили нужный нам результат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А флизелиновые обои не отвалятся? Ванна все-таки.. Других способов исправить, я так понимаю, нет? Все равно будет вылазить трещина? А что касается каркаса, то это был мой первый опыт, но все по уровню и все ровно. Обрешетка из 9 квадратов 6 - 50 на 50 и 3 - 50 на 70, плюс 4 подвеса, т.е. запас прочности каркаса очень большой, я на нем висел, не то что пол листа ГКЛ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niknord

Других способов исправить, я так понимаю, нет?

Похоже каркас тут не причем.

Из других способов - расшить трещину, загрунтовать (трещину) тифенгрунтом к примеру церезит 17, дать просохнуть, заполнить фугеном, пуфасом на выбор, с серпянкой или бумажной лентой, опять церезит 17, далее вышпаклевать ветонит кр, лр, шитрок или чтото подобное, любой финишь, что больше всего нарвится и все - можешь красить , трещины не будет :)

Вся беда приходит именно после окрашивания, краска это влага, гипс при влажности расширяется - трещина, после при высыхании сужается - трещина растет, главное изолировать гипс от влаги .

Вот и вся недолгА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niknord

Похоже каркас тут не причем.

Из других способов - расшить трещину, загрунтовать (трещину) тифенгрунтом к примеру церезит 17, дать просохнуть, заполнить фугеном, пуфасом на выбор, с серпянкой или бумажной лентой, опять церезит 17, далее вышпаклевать ветонит кр, лр, шитрок или чтото подобное, любой финишь, что больше всего нарвится и все - можешь красить , трещины не будет :)

Вся беда приходит именно после окрашивания, краска это влага, гипс при влажности расширяется - трещина, после при высыхании сужается - трещина растет, главное изолировать гипс от влаги .

Вот и вся недолгА :)

А что делать,если у меня весь потолок зашпаклеван и тоже трещинка на шве пошла.Гипрок был когда ставили очень сырой.Если как вы пишите расшить и сетку снова,то как свести что бы при покраске бугра не было.Потолок зашпаклеван на 2 раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старую сетку легко выдрать и на ее место установить новую. А шов вытянуть ничего сложного, толщина серпянки насколько я помню 0,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить некоторые моменты по трещинам на потолке,1(где образуються трещины по стыку или рядом с стыком,2) по углам в примыканиях стенового с потолочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!Не был на форуме с лета (добавлял себе работы построил пристройку к дому 6 на 9 из бруса, сейчас отстаивается и садиться).Много из того, что читал здесь ранее пригодилось, но вопросы появляются.Sano подробно расписывал как делать подвесной потолок из ГКЛ (по своим рекомендациям), очень помогло спасибо!Немного усовершенстовал технологию снятия картона с торцевых кромок, мочить водой, снимать, потом опять мочить - для терпеливых и профи, я взял ленточную шлифмашинку и аккуратненько контролируя процесс захватывая обе кромки сразу, глубиной до головок саморезов (1-2 мм) снял, после определенного навыка получается очень даже ничего и процесс идет быстрее. Проблема уже поднималась, но может у кого появились какие-то мысли - появляются микротрещины на торцевых стыках ГКЛ, не во всех местах, а в 2 -3, вдоль боковых кромок ГКЛ микротрещин нет, все просмотрел. Потолок отвисел 1,5 месяца, уже должен устояться, единственное - что монтировался и собирался летом, сейчас отопление работает на всю, температура под потолком 28 гр., на улице - 35. Сам потолок по деревянным лагам из бруса 10 на 18 (шаг 1м), подшит доской, доски зашиты ДВП, потом монтировался потолок из ГКЛ по металлическим профилям на П образных подвесах..Стыки шпаклевал как не раз уже писалось - шпаклевка Фуген, серпянка, шпаклевка, зачистка, финиш Ветонит., грунтовка.Спасет или нет от микротрещин сплошное заклеивание холста на весь потолок (толщина холста 50), с последующей шпаклевкой Ветонитом LR+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеклохолст спасёт от микротрещин, 50тый холст уж точно придётся шпаклевать, потоньше нету в продаже?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна небольшая консультация. Сделал двухуровневый потолок. Хочу попробовать вывести его под покраску. В качестве первого уровня остается базовый так как перепада вдоль всего шва между плитами практически нет. Теперь вопрос. Площадь базового потолка порядка 4 кв.метров. Чем грунтовать? Бетоконтакт минимум по 5 кг расфасован. Можно ли использовать что нибудь другое типа Ceresit CT17 потому как СТ16 тоже минимум 10 кг (хотя остатки СТ потом можно на стены вмазать). Теперь шпаклевание. Всех типов шпаклевок просто завались но опять только по 25 - 30 кг. Ну не возят демоны маленьких мешков. Поэтому самый оптимальный вариант Фюген на потолок и стены. Если не получится выровнять под покраску то бахну обои. Но хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По холсту - тоньше 50 не нашел. Есть еще бумага на флизелиновой основе (белая без текстурного рисунка, не содержит стекловолокна, применяется на стены и потолок, вместо шпаклевания - так написано на ней). Толщина 100, наклеевается на гкл, сверху красится. Кто пробовал с ней работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.