Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

signalman_01

To borter67А то, что у меня ГВЛВ, а не ГКЛ, что-то меняет или технология таже. И я читал, вроде как Унифлот тоже очень хорош для шпаклевки швов. А Шитрок это чья вещь?

Поделиться сообщением

ssg

Добрый день, Sano!Пробую сейчас по твоей технологии зашпаклевать швы, снимая картон с гипсокартона.Собственно вопрос: очень плохо отделяется картон от гипса. Т.Е. отделяется тонкий слой, и остается картон не местами, а практически сплошняком.Может подскажешь - что не так делаю??Сколько надо ждать после пропитки водой??Ты говоришь, что остатки картона можно снять крупной наждачкой - а борозды не помешают серпянке приклееться??Очень рассчитываю на твою помощь.СергейОтвет можно почтой: s_gnatjuk@ukr.netили в форум.Спасибо.

Поделиться сообщением

borter67

To borter67А то, что у меня ГВЛВ, а не ГКЛ, что-то меняет или технология таже. И я читал, вроде как Унифлот тоже очень хорош для шпаклевки швов. А Шитрок это чья вещь?

Нет технология таже. Унифлот я не пользую.Для швов использую только Силойт от Ветонита.Проверено временем,мин нет.Шитрок это финишная шпаклевка готовая,пригодная для швов и сплошного шпаклевания,поэтому удобно для работы с гипроком.

Поделиться сообщением

Технология таже, но ИМХО, надо учесть что ГВЛ значительно тяжелее ГКЛ.

Поделиться сообщением

Sano

Добрый день, Sano!Пробую сейчас по твоей технологии зашпаклевать швы, снимая картон с гипсокартона.Собственно вопрос: очень плохо отделяется картон от гипса. Т.Е. отделяется тонкий слой, и остается картон не местами, а практически сплошняком.Может подскажешь - что не так делаю??Сколько надо ждать после пропитки водой??Ты говоришь, что остатки картона можно снять крупной наждачкой - а борозды не помешают серпянке приклееться??Очень рассчитываю на твою помощь.СергейОтвет можно почтой: s_gnatjuk@ukr.netили в форум.Спасибо.

тот картон который остался ещё раз можно намочить ждать не очень долго- можно обрабатывать несколько швов, пока один мокнет другой отскабливатьборозды не помешают она на шпаклевку -садится-, т.е. тонкий слой шпаклевки-серпянка-опять шпаклёвка и всё за разне спешите шпаклевать дайте швам просохнуть и прогрунтуйте их так же обратите внимание на бумажную ленту (на сайте есть про неё) вместо серпянки, по отзывам это очень хороший вариант хотя сам её не пробывал в деле

Поделиться сообщением

HAK

прочитав все это, немного непонятный 1 момент. Как было написано выше шпаклюются только швы. И что, после 3 проходов разной шпаклевкой можно красить гкл? или перед покраской чем-то еще обрабатывают поверхность. нормально ли ложится краска на гкл и на шпаклевку? я привык красить как бы на однородную поверхность, а тут бумага и шпаклевка. спасибо

Поделиться сообщением

borter67

прочитав все это, немного непонятный 1 момент. Как было написано выше шпаклюются только швы. И что, после 3 проходов разной шпаклевкой можно красить гкл? или перед покраской чем-то еще обрабатывают поверхность. нормально ли ложится краска на гкл и на шпаклевку? я привык красить как бы на однородную поверхность, а тут бумага и шпаклевка. спасибо

Тут мнения расходятся.Кто-то только швы шпаклюет.Я например под покраску всю поверхность шпаклюю.Для меня это наиболее качественный вареант.Но есть одно но.Если вы не сильны в малярных работах,то можете наделать еще хуже,чем если бы зашпаклевали только швы.Так,что для делетантов лучше только швы вывести,потом все загрунтовать глубоким грунтом и красить.

Поделиться сообщением

HAK

Тут мнения расходятся.Кто-то только швы шпаклюет.Я например под покраску всю поверхность шпаклюю.Для меня это наиболее качественный вареант.Но есть одно но.Если вы не сильны в малярных работах,то можете наделать еще хуже,чем если бы зашпаклевали только швы.Так,что для делетантов лучше только швы вывести,потом все загрунтовать глубоким грунтом и красить.

а какой глубокий грунт лучше использовать? им всю поверхность покрывать и для чего он нужен?:) :)

Поделиться сообщением

borter67

Грунт любой.Не всю поверхность а места заделки.

Поделиться сообщением

HAK

то есть поверх шпаклевки грунтом, и сравнять его с гкл в 1 уровень, а потом можно красить, так? кстати краски, на форуме написано, водоэмульсионные использовать в самый раз, это так?

Поделиться сообщением

borter67

то есть поверх шпаклевки грунтом, и сравнять его с гкл в 1 уровень, а потом можно красить, так? кстати краски, на форуме написано, водоэмульсионные использовать в самый раз, это так?

Грунтом проходиттся весь потлок вместе со швами.Только грунтовать надо хорошо,что бы полос от валика и разводов не оставалось.Вообщем как при покраски.Водоэмульсия нормально будет покрасить.

Поделиться сообщением

diam

Прочитал почти весь форум прежде чем приступить к работе! :-)Но все равно в процессе возникают вопросы, так как первый раз с ГКЛ работаю. Начал шпаклевать швы стыков ГКЛ. Положил первый слой с самоклеющейся серпянкой. Сперва замазал Фугеном, маленьким шпателем щель между листами, потом прям на этот слой придавил серпянку и её сверху тонким слоем зашпаклевал тем же шпателем 9см. По ширине получилась полоса штукатурки ~10см. Если сейчас приставить ребром 50см шпатель то видно, что шов немного выступает над ГКЛ - горбом, примерно на 1-2мм. Выровняется ли это при финешном шпаклевании 50 сантиметровым шпателем?Какой примерно слой шпаклевки по толщине получается на этих стыках?Хочется уточнить, обязательно сдирать картон на стыках ГКЛ, которые с выемкой?

Изменено пользователем diam

Поделиться сообщением

Sano

горба не должно быть, толстый слой нанесли, и горб-перепад нужно не выравнивать а стачивать наждачкой

на заводских стыках никогда не снимают картон

Поделиться сообщением

HAK

так если наждачкой тереть, то можно и до серпянки долезть, все равно придется этот "горб" затирать 50 см шпателем в 1 уровень. или это не так?

Поделиться сообщением

Sano

так если наждачкой тереть, то можно и до серпянки долезть, все равно придется этот "горб" затирать 50 см шпателем в 1 уровень. или это не так?

а если до серпянки долезете то и серпянку придётся удалять, горб нужно удалять а не сглаживать не для того сделаны заводские утоньшенные кромки и не для того удаляют картон на резанных стыках чтоб потом сглаживать горбы и перепадыа сделаны они для того чтоб можно было сделать стыки листов в одну плоскостьнужно следить при шпаклевке, излишки удалять, не хватает- добавлять

Поделиться сообщением

HAK

Здравствуйте, в процессе конструирования гипсокартонного потолка насобиралась куча вопросов по разным темам, подмогните пожалуйста :) :1) Подойдет ли такая грунтовка "Глубокопроникающая грунтовка Ceresit CT-17" ?? 2) Дальше, одни говорили, что надо обрабатывать грунтовкой не всю поверхность, а только места заделывания швов, другие, что всю поверхность обрабатывать грунтовкой. Где истина?3) серпянка - это "Армирующая сетка 50мм, 150мм, 230мм" или "Штукатурная сетка 2*2 мм, 5*5мм", еще есть малярная лента. Что лучше для заделывания швов гкл потолка???4) Я так понял, что надо снимать картон сантиметра по 2 с каждого листа на стыке и класть туда серпянку а потом шпаклевать, чтоб не было "горбов".5) После грунтовки надо еще раз зачищать наждачкой или можно сразу красить водоэмульсионкой?6) На форуме писали про галогенки точечные, что отверстия для них надо выпиливать после шпаклевки, а какая тогда физика процесса прокладывания проводки, провода ж надо наверное сначала в дыры завести, а потом уже окончательно "замуровывать потолок" или как потом их достают из дырочек диаметром в 5 кв.см. :blink: ?7)Хотелось бы увидеть крупную фотографию (можно в разрезе :) ) крепления двух ПП при помощи "краба" (ну или без помощи краба).8)Еще такой вопросик :) : на выпуклых сторонах (0-образных) потолка, при помощи чего достигается идеально ровный угол? это "Уголок защитный алюминевый" или "Уголок арочный пластиковый" или чем-то другим? А так же на вогнутых сторонах потолка (просто серпянка и шпаклевка) ????9)СПАСИБО БОЛЬШОЕ ;)

Поделиться сообщением

Sano

1 подойдёт2 истина где то рядом (с) Малдер), резаные края и где снимался картон под ленту, можно и полностью всю поверхность3 лучше бумажная лента4 есть в фотогалерее рисунки (мои), там весь процесс, а так же на форуме есть дригие мнения 5 если есть необходимость6 можно и до шпаклевки, провода укладывают заранее(с запасом) в райне расположения светильников, потом проволочным крючком можно вытащить, для внешних светильников и люстр провод в процессе монтажа листа выводится7 убили на повал, есть на форуме такие фотки и с крабом и без краба, но выложить их по новой нет возможности8 уголок арочный шпаклевка на внешнем и серпянка-шпаклевка на внутреннем9 не за что, все ответы уже есть на страницах форума ;)

Поделиться сообщением

HAK

где надо наклыдать ленту (или серпянку)? Там где синий или красный угол? Или и там и там?

post-3620-1169035007_thumb.jpg

Поделиться сообщением

HAK

и есче такой вопросик. У меня пололок S-образный (как в галерее Sano) НО, он не 2 уровневый. Первым уровнем служит бетонное перекрытие. Вроде бетонный потолок ровный, Но все-таки чем его можно выровнять? можно ли его ровнять тем же ЛР+ ? (при незначительных неровностях) или для бетона есть другой вид шпаклевки??? Потом это все будет красится водоэмульсионкой

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует