Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевание гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

А мне на днях таджики закончили потолки делать. Очень удивились, когда я им про технологию Кнауф рассказал. Сами они пользуются технологией сборки каркаса как у Sano. А вот шпаклевали они примерно 2-3 мм Ротбанта, потом 2 слоя масляно-клеевой финишной. Очень даже хорошо получилось. Перепады в пределах 1 мм/ 2 м. То есть в пределах нормы. Но одну маленькую комнату я их все-таки заставил обрать по Кнауф, т.е. не прикручивая ПП к ПН и ГКЛ к ПН. Потолок представляет собой диск никак не скрепленный со стенами, что предотвращает растягивающие напряжения и, как следствие, микротрещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом выравниваются лекальные уголки двухуровневого потолка (внутренний и внешний) - так же перфорированным уголком? Но как мне кажется его неудобно использовать резанным? Или достаточно серпянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или достаточно серпянки

Достаточно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще: Sano описывает, что шпатлевать нужно три раза: 1. Фуген 2. Ветонит 3. Ветонит. А в чём смысл третьего шпатлевания, если будут клеиться обои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обоев достаточно одного Фугена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. точно также фуген сначала с серпянкой узким шпателем, а затем шпатель гладилкой 40 см? Кстати сейчас оставались лишние полчаса, попробовал ветонитом (уже куплен) - большой расход! А фуген что - хуже шлифуется? Если так, то думаю также три слоя - 1. фуген узким шпателем. 2. фуген шпатель-гладилкой. 3. ветонит шпатель-гладилкой. Или не стоит заморачиваться, а сделать два из этих трёх пунктов?

Изменено пользователем Igor2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот осталось пол мешка перлфикса - как думаете - если черновое шпатлевание сделать им - нормально будет (стыки всмысле заполнить)? А то выкидывать жалко :) Обклеивал гипсокартоном стены - остатками перлфикса замазал щель под потолком - пока выглядит хорошо, да и шпателем хорошо ровняется - без ямок и полос (пока не застыл конечно).

Изменено пользователем Shinen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor2005

как правило 3 пункта лучше

Shinen

можно, если есть большие ямы то лучше его туда закидать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заканчиваю шпатлевать. Всего необходимо было около 100 квадратов. Финишный слой шпатлевал Ветонитом Л+, но к сожалению осталось пошпатлевать третим проходом около 40 квадратов и Ветонит закончился. Предлагают использовать Финиш или Сатен. Что взять? Ветонит особой возможности взять нет (нужно ехать за 60 км). Или всё же лучше съездить и не пожалеть времени и денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос обратный вопросу от Shinen: не хватило перлфикса приклеить пол-листа ГКЛ. Не хотелось бы покупать 30 кг перлфикса. Можно ли приклеить на шпаклевку ?

Или лучше поменяться с Shinen? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diletant

на фюгенфюллер можно приклеить, на другие не знаю, а на финишные шпаклевки нельзя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diletant

Фуген, Пуфас, любые шпаклевки допускающие необходимую толщину

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

у меня муж тоже хочет потолки гипсокартоном выровнять, я все думала как потом между листами стыки зашпаклевывать чтоб не видно было.Вот теперь тут почитала что умные люди пишут,спасибо всем за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гипсокартон это конечно классная вещь,только надо правильно его приделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ulfdalir

Подскажите по поводу крепления перфорированных уголков на тонкую (8 см) гипсокартонную стену.

Почти везде на углы мажут (сплошняком или отдельными мазками) шпаклевку, в нее вдавливают профиль и выравнивают его уровнем. Это наверное правильно. Но мне нужно облагородить торец стены, то есть сделать 2 параллельных угла высотой 2,5 метра. Боюсь, что без опыта уголки лягут неидеально. А хочется идеально :)

Нашел вот такое видео, в котором рабочий спокойно и неторопливо примеряет уголок и пристреливает его степлером. Этот вариант мне нравится больше, потому что можно работать не торопясь,  многократно перепроверить себя, а если обнаружится погрешность, все или частично снять и заново расположить. Но смущает то, что в этом случае шпаклевкой уголок накроется только сверху и уголок будет не приклеен, а пристрелен скобами и только сквозь перфорацию зафиксирован шпаклевкой к гипсокартону.

Скажите, я зря перестраховываюсь и на видео нормальный вариант для тех, кто в своих силах не уверен и готов потратить чуть больше времени, то есть в случае приклеивания уголка на шпаклевку он (уголок) держится в основном за счет этих "перемычек" шпаклевки, или все-таки основное держание - это именно шпаклевка за внутреннюю поверхность уголка и вариант со скобами-саморезами не годится?

И еще вопросик - в продаже есть уголки из толстого металла и тонкого, почти фольги. Как я понимаю, первые, более жесткие, массивные и толстые, идут для штукатурки, а тонкие - для тонкой шпаклевки? Применять можно и те, и другие, просто в первом случае будет перерасход шпаклевки? А еще есть прямые уголки из пластика, как арочные, но без надрезов - куда используются они? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вариант установки уголка -на шпаклёвку для швов! Нанесение шпаклёвки сплошное, если вы боитесь что быстро не удасться приклеить уголки, возьмите не гипсовую шпаклёвку. Чем жёстче уголок тем проще с ним работать,и надёжнее получается угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У варианта со степлером есть один недостаток. Часто от скобок ржавые пятна проявляются на шпаклёвке. Но не всегда.

Смысла ставить уголки на слой шпаклёвки не вижу, давно отказался от такого способа. Жестянка, что вмазанная, что просто сверху помазанная одинаково легко отскакивает от угла. Есть другой способ. Любым удобным способом фиксируем уголок, хоть на шпаклёвку, хоть степлером, хоть гвоздиками. Я просто от руки по уровню, без  дополнительных примочек ставлю. Промазываем шпаклёвкой. Проклеиваем той же шпаклёвкой  по кромке уголка с обеих сторон сетку серпянку ( которая идёт для стыков гипсокартона). Проверяем  уровнем ещё раз ровность-вертикальность. Всё. Ждём пока схватится. 

Новичку для монтажа перфоуголков связываться с негипсовыми шпаклёвками не рекомендую. Даже гипсовые долгоиграющие сложно. Фуген - самое лучшее, что есть для этой задачи. Достаточно липуч, достаточно прочен, достаточно времени даёт для работы. Уж за полчаса вполне можно управиться с любым уголком. А тот же шитрок может сохнуть и полдня, и сутки, от условий зависит. За это время с незафиксированным уголком много чего нехорошего может случиться. Всё это время караулить его? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sander, в Москве стеклохолст есть почти на любом рынке или крупном магазине. Когда буду либо там, либо там, посмотрю почём.

В Питере есть во всех крупных строительных маркетах

Фуген - самое лучшее

Мне унифлот больше нравится. Прочнее, быстрее встает, белее, пластичнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне унифлот больше нравится.

Унифлот хорошая вещь. Но у него ценник зашкаливает. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, недешево, зато удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.