Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевание гипсокартона

гкл гипсокартон шпаклевание

Сообщений в теме: 411

#331   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Июль 2007 - 23:13

Santa
можно и в перчатках, пару дней назад клеил без перчаток и ни чего не чесался, скорее зависит от производителя, раз был у нас такой холст, с него заметно частички падали пришлось даже респираторы одеть

клеем грунтуем, после как высохнет, клеим флиз
  • 0

#332   Santa

Santa
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 10:05

Ага..все понятно спасибо!А клей один слой, или после высыхания еще слоем грунтануть? Купил две пачки ПУфус, для флиза(сказали самый хороший)..Вот думаю..А вдруг не хватит, хоть там и написано пачка 25-30 квадратов(сам потолок- 16)..Это я к тому, в городе у нас Квилед и Клео вроде видал..Вот если я ими грунтану, а клеить буду на то что купил..Или так нельзя? Каким клеишь, таким и грунтовать нужно??? И до кучи вопросик..валиком каким клей наносить ? Тоже с длинным ворсом как для краски?С уважением!
  • 0

#333   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:55

А клей один слой, или после высыхания еще слоем грунтануть?

Для гипсокартона достаточно одного слоя

Вот если я ими грунтану, а клеить буду на то что купил..

Можно и так....проблем точно не будет

И до кучи вопросик..валиком каким клей наносить ? Тоже с длинным ворсом как для краски?

Угу :)
  • 0

#334   Pastuh

Pastuh
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2007 - 15:35

Итак, с помощью советов присутствующих здесь специалистов, имею потолок ГКЛ около 15 квадратов, зашпаклеванный (или зашпатлеванный?) Ветонитом ЛР+. Только закончил шкурить это дело, вчера прошел первый раз, дошпаклевал косяки, сегодня окончательно зашкурил. Выглядит очень прилично.Пора красить.Прочтя форум, выписал себе краски:1. Дюфа.2. Джоби.Надо же, обе в наличии есть, но их столько разновидностей! И не написано на них, что для ГКЛ, на Дюфе, правда, указано, что идеальна для стеклообоев, но у меня же просто зашпаклевано! Продавцов спрашиваю – чем ГКЛ красить – отвечают, чем хочешь, тем и крась.Вроде, думал, водоэмульсионкой красить, а говорят, и латексная пойдет. Так чем? Помогите, руки чешутся продолжить, столько мучений вчера-сегодня с зашкуриванием пережил, горю результат увидеть.Второй вопрос. К каждой из упомянутых красок имеются в наличии грунтовки. Имеет смысл? Или, как здесь писали, водичкой развести и грунтануть? Это водная краска. А если латексная? Тоже водой разводить, или чем?Спасибо.
  • 0

#335   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2007 - 17:47

Что касается шпаклёвки ГК - у меня свое видение вопроса. Я обычно шпаклюю стыки, шкурю, затем сплошняком прохожу финишной шпаклёвкой, получается красивая белая поверхность, исправляются все деффекты, если таковые имеются. Но сейчас ситуация такая, что не хочу тратить силы и время на сплошное шпаклевание. Достала меня эта дура. Когда стала придираться к моей штукатурке, я её послал... СНиП почитать. Куда бы её послать, что бы можно было шпаклевать как все, т.е только стыки и саморезы? Дайте,плз, ссылку на достаточно авторитетный документ, где описывается технология шпаклевания гипсокартона.
  • 0

#336   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июль 2007 - 18:33

Дайте,плз, ссылку на достаточно авторитетный документ, где описывается технология шпаклевания гипсокартона.

Вот тебе ссылочка: https://homemasters.ru :)
  • 0

#337   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2007 - 21:53

Ну я серьёзно. Я уже пошпаклевал один этаж ГК потолков сплошняком, она принимает это как должное. Но при таком ко мне отношении я не хочу сильно выкладываться. Буду делать только необходимое и достаточное. Но это мне нужно обосновать. Домашниемастера рессурс, конечно, авторитетный, но не официальный.
  • 0

#338   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 30 Июль 2007 - 21:56

FugenFührer
Giproчные или кнауфские тех листы .
  • 0

#339   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2007 - 22:08

Giproчные или кнауфские тех листы .

Вот именно ! А где они лежат?
  • 0

#340   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 30 Июль 2007 - 22:34

Ну кнауфские на тиги.ру C гипрочными сложнее.
  • 0

#341   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2007 - 08:19

А мне на днях таджики закончили потолки делать. Очень удивились, когда я им про технологию Кнауф рассказал. Сами они пользуются технологией сборки каркаса как у Sano. А вот шпаклевали они примерно 2-3 мм Ротбанта, потом 2 слоя масляно-клеевой финишной. Очень даже хорошо получилось. Перепады в пределах 1 мм/ 2 м. То есть в пределах нормы. Но одну маленькую комнату я их все-таки заставил обрать по Кнауф, т.е. не прикручивая ПП к ПН и ГКЛ к ПН. Потолок представляет собой диск никак не скрепленный со стенами, что предотвращает растягивающие напряжения и, как следствие, микротрещины.
  • 0

#342   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 19 Август 2007 - 15:42

А каким образом выравниваются лекальные уголки двухуровневого потолка (внутренний и внешний) - так же перфорированным уголком? Но как мне кажется его неудобно использовать резанным? Или достаточно серпянки?
  • 0

#343   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 19 Август 2007 - 15:51

Или достаточно серпянки

Достаточно
  • 0

#344   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 20 Август 2007 - 07:39

Еще: Sano описывает, что шпатлевать нужно три раза: 1. Фуген 2. Ветонит 3. Ветонит. А в чём смысл третьего шпатлевания, если будут клеиться обои?
  • 0

#345   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Август 2007 - 19:28

Для обоев достаточно одного Фугена
  • 0

#346   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 20 Август 2007 - 20:35

Т.е. точно также фуген сначала с серпянкой узким шпателем, а затем шпатель гладилкой 40 см? Кстати сейчас оставались лишние полчаса, попробовал ветонитом (уже куплен) - большой расход! А фуген что - хуже шлифуется? Если так, то думаю также три слоя - 1. фуген узким шпателем. 2. фуген шпатель-гладилкой. 3. ветонит шпатель-гладилкой. Или не стоит заморачиваться, а сделать два из этих трёх пунктов?
  • 0

#347   Shinen

Shinen
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2007 - 19:51

Вот осталось пол мешка перлфикса - как думаете - если черновое шпатлевание сделать им - нормально будет (стыки всмысле заполнить)? А то выкидывать жалко :) Обклеивал гипсокартоном стены - остатками перлфикса замазал щель под потолком - пока выглядит хорошо, да и шпателем хорошо ровняется - без ямок и полос (пока не застыл конечно).
  • 0

#348   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Август 2007 - 22:41

Igor2005
как правило 3 пункта лучше

Shinen
можно, если есть большие ямы то лучше его туда закидать
  • 0

#349   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 23 Август 2007 - 16:12

Сейчас заканчиваю шпатлевать. Всего необходимо было около 100 квадратов. Финишный слой шпатлевал Ветонитом Л+, но к сожалению осталось пошпатлевать третим проходом около 40 квадратов и Ветонит закончился. Предлагают использовать Финиш или Сатен. Что взять? Ветонит особой возможности взять нет (нужно ехать за 60 км). Или всё же лучше съездить и не пожалеть времени и денег?
  • 0

#350   Diletant

Diletant
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2007 - 01:45

У меня вопрос обратный вопросу от Shinen: не хватило перлфикса приклеить пол-листа ГКЛ. Не хотелось бы покупать 30 кг перлфикса. Можно ли приклеить на шпаклевку ? Или лучше поменяться с Shinen? :D
  • 0

#351   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Август 2007 - 22:50

Diletant
на фюгенфюллер можно приклеить, на другие не знаю, а на финишные шпаклевки нельзя
  • 0

#352   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Август 2007 - 00:15

Diletant
Фуген, Пуфас, любые шпаклевки допускающие необходимую толщину
  • 0

#353   Annana

Annana
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • краснодар
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 22:38

у меня муж тоже хочет потолки гипсокартоном выровнять, я все думала как потом между листами стыки зашпаклевывать чтоб не видно было.Вот теперь тут почитала что умные люди пишут,спасибо всем за советы :)

• 0

#354   Ramzes2

Ramzes2
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 14
  • 23 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2014 - 14:13

Гипсокартон это конечно классная вещь,только надо правильно его приделать

• 0

#355   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2015 - 11:11

Подскажите по поводу крепления перфорированных уголков на тонкую (8 см) гипсокартонную стену.

Почти везде на углы мажут (сплошняком или отдельными мазками) шпаклевку, в нее вдавливают профиль и выравнивают его уровнем. Это наверное правильно. Но мне нужно облагородить торец стены, то есть сделать 2 параллельных угла высотой 2,5 метра. Боюсь, что без опыта уголки лягут неидеально. А хочется идеально :)

Нашел вот такое видео, в котором рабочий спокойно и неторопливо примеряет уголок и пристреливает его степлером. Этот вариант мне нравится больше, потому что можно работать не торопясь,  многократно перепроверить себя, а если обнаружится погрешность, все или частично снять и заново расположить. Но смущает то, что в этом случае шпаклевкой уголок накроется только сверху и уголок будет не приклеен, а пристрелен скобами и только сквозь перфорацию зафиксирован шпаклевкой к гипсокартону.

Скажите, я зря перестраховываюсь и на видео нормальный вариант для тех, кто в своих силах не уверен и готов потратить чуть больше времени, то есть в случае приклеивания уголка на шпаклевку он (уголок) держится в основном за счет этих "перемычек" шпаклевки, или все-таки основное держание - это именно шпаклевка за внутреннюю поверхность уголка и вариант со скобами-саморезами не годится?

И еще вопросик - в продаже есть уголки из толстого металла и тонкого, почти фольги. Как я понимаю, первые, более жесткие, массивные и толстые, идут для штукатурки, а тонкие - для тонкой шпаклевки? Применять можно и те, и другие, просто в первом случае будет перерасход шпаклевки? А еще есть прямые уголки из пластика, как арочные, но без надрезов - куда используются они? 

• 0

#356   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Май 2015 - 11:24

Правильный вариант установки уголка -на шпаклёвку для швов! Нанесение шпаклёвки сплошное, если вы боитесь что быстро не удасться приклеить уголки, возьмите не гипсовую шпаклёвку. Чем жёстче уголок тем проще с ним работать,и надёжнее получается угол.

• 0

#357   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Май 2015 - 23:05

У варианта со степлером есть один недостаток. Часто от скобок ржавые пятна проявляются на шпаклёвке. Но не всегда.

Смысла ставить уголки на слой шпаклёвки не вижу, давно отказался от такого способа. Жестянка, что вмазанная, что просто сверху помазанная одинаково легко отскакивает от угла. Есть другой способ. Любым удобным способом фиксируем уголок, хоть на шпаклёвку, хоть степлером, хоть гвоздиками. Я просто от руки по уровню, без  дополнительных примочек ставлю. Промазываем шпаклёвкой. Проклеиваем той же шпаклёвкой  по кромке уголка с обеих сторон сетку серпянку ( которая идёт для стыков гипсокартона). Проверяем  уровнем ещё раз ровность-вертикальность. Всё. Ждём пока схватится. 

Новичку для монтажа перфоуголков связываться с негипсовыми шпаклёвками не рекомендую. Даже гипсовые долгоиграющие сложно. Фуген - самое лучшее, что есть для этой задачи. Достаточно липуч, достаточно прочен, достаточно времени даёт для работы. Уж за полчаса вполне можно управиться с любым уголком. А тот же шитрок может сохнуть и полдня, и сутки, от условий зависит. За это время с незафиксированным уголком много чего нехорошего может случиться. Всё это время караулить его? :) 

• 0

#358   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 20 Май 2015 - 23:43

Sander, в Москве стеклохолст есть почти на любом рынке или крупном магазине. Когда буду либо там, либо там, посмотрю почём.

В Питере есть во всех крупных строительных маркетах

Фуген - самое лучшее

Мне унифлот больше нравится. Прочнее, быстрее встает, белее, пластичнее. 

• 0

#359   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Май 2015 - 00:00

Мне унифлот больше нравится.

Унифлот хорошая вещь. Но у него ценник зашкаливает. :) 

• 0

#360   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 21 Май 2015 - 00:49