Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевание гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

1. Зависит от кривизны потолка и мастерства шпаклевателя.2. Одним слоем под покраску фюгеном не выведешь.3. Чтобы лучше было или за два слоя не получилось.4. 120 р/кв.м - нормально, я бы дороже взял. Вопрос только в том, на сколько качественно они выполнят работу. Если мастера одним слоем фюгеном шпаклюют - сомневаюсь, что хорошо получится. Хотя ещё и зависит от ваших требований к качеству.5. Да, так надёжней. И шпаклевать под обои проще, чем под покраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Используя технологии, описанные в этой ветке, делаю потолок, в смысле отделываю, смонтирован он был 2 года назад. Швы сделал фугеном с серпянкой в два прохода, под него грунтовал тиффенгрундом, как фуген не ругают здесь, более достойных и дорогих вещей для швов не нашел, кроме унифлота. Был удивлен тем, что фуген дает очень заметную усадку. Имею теперь: - заделанные фугеном и зашкуренные швы (и головки шурупов), кромки в комнате все утоненные были, так что вводить швы получилось легко. - собственно сам ГКЛ, загрунтованный тиффенгрундом и не шкуренный, выглядит очень крепко и ровно. Предполагаю:1. Швы и шурупы, короче фуген, прогрунтовать тиффенгрундом. Надо?2. Все это хозяйство шпаклевать Ветонитом и вылизывать, шпаклевать и вылизывать. Так? Или еще перед Ветонитом чем пройтись? 3. Из-за усадки швы местами утоплены, порядка на 0,1 мм, желобки такие и раковинки (не кратеры :D ). Шкурил шкуркой 180, если приглядываться, кое-где видны следы от нее, и до серпянки в паре мест почти дошлифовал, сеточка не проглядывается, но угадывается. Ветонит это закроет, или эти места еще раз фугеном пройти? 4. Из финишных шпаклевок, упоминавшихся в ветке, у нас только Ветонит наблюдается, и Юникс тоже ЛР, он подешевле. Ветонит КР и ЛР стоят копейка в копейку. Продавцы уверяют, что обе финишные, что различаются только добавками. Здесь было мнение, что у ЛР зерно меньше. Что брать?Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем Pastuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да2 так, другим не проходитесь :)3 закроет лр-ка всё это4 лр

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sano! В субботу приступаю.Еще вопрос: сколько живет замешанный Ветонит? Здесь, вроде, про сутки писали, продавцы про неделю говорят…Склонен к неторопливой работе с перекурами и внимательным разглядыванием содеянного. С Фугеном такой номер не прошел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сверху залить водой( лишь бы скрывала) и прикрыть крышкой то и неделю запросто держится, только воду нужно менять, а то может и запахнуть для перекуров в несколько часов можно просто крышкой закрыть, если до следуещего дня то водой залить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена

Доброго времени суток! Тут у меня муж ремонтом занялся. Много чего у него получается, а что-то нет. Не могли быть ответить на эти вопросы. Возможно, об этом здесь говорили уже не раз, но, может быть, найдется добрая душа? :)Значит, пишу со слов мужа:1. Нужно ли вообще шпаклевать потолочный гипсокартон? Нельзя ли сразу покрасить? Обязательна ли грунтовка?2. Выемки, небольшие углубления от шляпок шурупов нужно сразу шпаклевать или надо предварительно заделать малярным скотчем? 3. Мелкие швы между плитами нужно ли проклеивать малярным скотчем?4. Как заделывать стыки между двумя листами гипсокартона, если между ними щель в 4-5 мм. Возможно, нужно срезать торцевые части гипсокартона, огалив гипсовую основу, для лучшего прилипания шпаклёвки?5. И как приклеивать серпянку в этом случае? Предварительно заделав щель, или же сначала серпянка, затем шпаклевка?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли вообще шпаклевать потолочный гипсокартон?

Желательно, но не обязательно.

Нельзя ли сразу покрасить?

Можно, но приготовьтесь красить трижды как минимум.

Обязательна ли грунтовка?[/

Под краску необязательно. Достаточно пройтись первый слой жиденькой краской, почти как вода.

Выемки, небольшие углубления от шляпок шурупов нужно сразу шпаклевать или надо предварительно заделать малярным скотчем?

Шпаклюйте сразу

Мелкие швы между плитами нужно ли проклеивать малярным скотчем?

Все стыки в гипсокартоне требуют сетку (ленту).

Как заделывать стыки между двумя листами гипсокартона, если между ними щель в 4-5 мм. Возможно, нужно срезать торцевые части гипсокартона, огалив гипсовую основу, для лучшего прилипания шпаклёвки?

Заполнить щель, дальше как обычно - лента.Я не срезаю картон, если вам легче срезать - дерзайте.

И как приклеивать серпянку в этом случае? Предварительно заделав щель, или же сначала серпянка, затем шпаклевка?

Вот именно как и написали, так и делать. грунтовать тока не забываем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена

Mak$! Огромное спасибо! Все понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сьездил вчера в Строгино..Потолок подходит к завершеющей стадии(наверно) :) А именно оклейки стеклохолстом или флизом..В итоге начитавшись в сети , купил флиз.Вот хотел спросить, стеклохолст действительно в перчатках клеить надо?В теме вроде не нашел мер предосторожностей.От него ведь руки чесаться будут?Или ничего?Да, и при поклейке наверняка частички стекла сыпаться на пол будут..а у меня животные..И хотел стросить еще.Флизелин (я купил ремонтный флизелин) ,гладкий, он ведь оказывается тоже по плотности различается..как и стеклохолст.Я купил флиз 0,65 г\м.тоненький..Вот думаю не будет у меня проблем при оклейки из за малой толщины? Или я вообще не то купил???Ну и напослелок, еще раз уточнить порядок подготовки к поклейкеПосле шкурения Ветонита на швах:Грунтовка гл. прон. - клей для флиза - 2-ой слой клея, а дальше непосредственно перед оклейкой мажем потолок.Или грунт можно исключить, а сразу клеем загрунтовать в два слоя?Или грунт и один слой клея???Как правильно сделать??"Экономию не учитывать..Подскажите плиз.

Изменено пользователем Santa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеклохолст действительно в перчатках клеить надо?В теме вроде не нашел мер предосторожностей.От него ведь руки чесаться будут?Или ничего? Да, и при поклейке наверняка частички стекла сыпаться на пол будут..а у меня животные..

Вообще то не чешутся, но если хотите - оденьте перчатки :)

Вот думаю не будет у меня проблем при оклейки из за малой толщины?

Никаких проблем. Разве что, хотя бы небольшой опыт работы с обоями, да требуется.

Или грунт можно исключить, а сразу клеем загрунтовать в два слоя?

Именно так, сэкономьте на материалах, там где действительно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Santa

можно и в перчатках, пару дней назад клеил без перчаток и ни чего не чесался, скорее зависит от производителя, раз был у нас такой холст, с него заметно частички падали пришлось даже респираторы одеть

клеем грунтуем, после как высохнет, клеим флиз

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..все понятно спасибо!А клей один слой, или после высыхания еще слоем грунтануть? Купил две пачки ПУфус, для флиза(сказали самый хороший)..Вот думаю..А вдруг не хватит, хоть там и написано пачка 25-30 квадратов(сам потолок- 16)..Это я к тому, в городе у нас Квилед и Клео вроде видал..Вот если я ими грунтану, а клеить буду на то что купил..Или так нельзя? Каким клеишь, таким и грунтовать нужно??? И до кучи вопросик..валиком каким клей наносить ? Тоже с длинным ворсом как для краски?С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клей один слой, или после высыхания еще слоем грунтануть?

Для гипсокартона достаточно одного слоя

Вот если я ими грунтану, а клеить буду на то что купил..

Можно и так....проблем точно не будет

И до кучи вопросик..валиком каким клей наносить ? Тоже с длинным ворсом как для краски?

Угу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, с помощью советов присутствующих здесь специалистов, имею потолок ГКЛ около 15 квадратов, зашпаклеванный (или зашпатлеванный?) Ветонитом ЛР+. Только закончил шкурить это дело, вчера прошел первый раз, дошпаклевал косяки, сегодня окончательно зашкурил. Выглядит очень прилично.Пора красить.Прочтя форум, выписал себе краски:1. Дюфа.2. Джоби.Надо же, обе в наличии есть, но их столько разновидностей! И не написано на них, что для ГКЛ, на Дюфе, правда, указано, что идеальна для стеклообоев, но у меня же просто зашпаклевано! Продавцов спрашиваю – чем ГКЛ красить – отвечают, чем хочешь, тем и крась.Вроде, думал, водоэмульсионкой красить, а говорят, и латексная пойдет. Так чем? Помогите, руки чешутся продолжить, столько мучений вчера-сегодня с зашкуриванием пережил, горю результат увидеть.Второй вопрос. К каждой из упомянутых красок имеются в наличии грунтовки. Имеет смысл? Или, как здесь писали, водичкой развести и грунтануть? Это водная краска. А если латексная? Тоже водой разводить, или чем?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается шпаклёвки ГК - у меня свое видение вопроса. Я обычно шпаклюю стыки, шкурю, затем сплошняком прохожу финишной шпаклёвкой, получается красивая белая поверхность, исправляются все деффекты, если таковые имеются. Но сейчас ситуация такая, что не хочу тратить силы и время на сплошное шпаклевание. Достала меня эта дура. Когда стала придираться к моей штукатурке, я её послал... СНиП почитать. Куда бы её послать, что бы можно было шпаклевать как все, т.е только стыки и саморезы? Дайте,плз, ссылку на достаточно авторитетный документ, где описывается технология шпаклевания гипсокартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте,плз, ссылку на достаточно авторитетный документ, где описывается технология шпаклевания гипсокартона.

Вот тебе ссылочка:https://homemasters.ru :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я серьёзно. Я уже пошпаклевал один этаж ГК потолков сплошняком, она принимает это как должное. Но при таком ко мне отношении я не хочу сильно выкладываться. Буду делать только необходимое и достаточное. Но это мне нужно обосновать. Домашниемастера рессурс, конечно, авторитетный, но не официальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer

Giproчные или кнауфские тех листы .

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Giproчные или кнауфские тех листы .

Вот именно ! А где они лежат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кнауфские на тиги.ру C гипрочными сложнее.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.