Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевание гипсокартона

гкл гипсокартон шпаклевание

Сообщений в теме: 411

#91   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Май 2005 - 23:16

Зашпаклюйте с серпянкой хуже не будет это только + , а на заводские кромки сетка сама проситься
  • 0

#92   KapaT

KapaT
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2005 - 09:03

У знакомого в ванной сделали потолок из ГКЛВ и шов абы из чего и абы как, шпаклевка на шве потрескалась через какое-то время, как правильно переделать шов с учетом того, чтобы это в будущем не повторилось? Пытался найти рекомендации Тиги на тему швов во влажных помещениях, но что-то безуспешно. :(
  • 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 25 Май 2005 - 22:15

Переделка шва может и не поможет неизвестно как каркас собран А так если получится то снимите всю шпаклевку и ленту с шва, может дополнительно прокрутить саморезами, грунт, далее шпаклюйте по полной Можно и о стеклохолсте на потолок подумать
  • 0

#94   KapaT

KapaT
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2005 - 06:22

А серпянки на шве и нет, чудо-мастер сказал ее купить, но почему-то "забыл" ее приклеить. В общем ясно, хочешь чтобы было хорошо, придется разбирать весь потолок. :(
  • 0

#95   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 31 Май 2005 - 00:27

работая с фугеном столкнулся со следующим. Развожу совсем понемногу. выработав разведенное, в этой же емкости с остатками на стенках старого , полузатвердевшего фугена, развожу новый. Но новый схватывается раза в 3 быстрее! Влияние остатков полузатвердевшей смеси? Поэтому приходится каждый раз мыть емкость- тогда все ок! Может, я что-то не так делаю?
  • 0

#96   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Май 2005 - 02:33

duet27

Влияние остатков полузатвердевшей смеси? Поэтому приходится каждый раз мыть емкость- тогда все ок! Может, я что-то не так делаю?

все так,емкость для етой цели хороша резиновая,помял её емкость и она опять чистая :)
  • 0

#97   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 31 Май 2005 - 02:52

...ага...и слой все толще и толще становится... :D ...я ипользовал старую распиленую пластмассовую канистру...точ так же - помнешь и отвалишь...
  • 0

#98   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Май 2005 - 15:31

Adren
Я тоже когдато в канистре месил, лично мне неудобно. Сейчас пластиковый поддон 40х25см с бортом в 7см.
после использования замеса ополаскиваю водой (очн. легко смывается), иначе замес на остатках быстро густеет, но это не так страшно, появляются комки кот. царапины рисуют по шпатлевке, во это совсем плохо. :(
  • 0

#99   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2005 - 17:13

чем и как шкурить углы прямые внутренние, чтоб остренько-остренько получалось????? Обычная держалка для наждачки как-то стрёмно....
  • 0

#100   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Июнь 2005 - 19:09

Наждачку пополам складываем и ребром наждачки шкурим
  • 0

#101   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2005 - 09:16

duet27
Обычной держалкой получается остренько, только сеткой пользуюсь.
Кстати шкурка сильно забивается пылью, лечится это металлической щеткой, о опять шкурит бодро.
:beer:
  • 0

#102   rk6my

rk6my
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:14

Скажите, а под оклейку флизелином обязательно нужно шпаклевать швы ГКЛ вначале Фюгеном а затем чем нибудь финишным, нельзя ли просто Фюгеном и всё? Слышал , что финишные шпаклёвки довольно хрупкие и если вдруг понадобится оторвать полосу обоев в сыром ,слегка схватившемся виде, то она отдирается вместе со слоем финишной шпаклёвки, а вот фюген, к примеру таким не страдает. Или это не правда?
  • 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:56

--Слышал , что финишные шпаклёвки довольно хрупкие и если вдруг понадобится оторвать полосу обоев в сыром ,слегка схватившемся виде, то она отдирается--И верно и не верно, если шпаклевка загрунтована то не отдирается, а так то ЛР от клея размягчаетсяПод флизелин достаточно фюгена и он таким делом не страдает.
  • 0

#104   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 16:01

Вопрос! А каким валиком лучше красить ГКЛ: паролон или ворсистым? красить хочу сразу по плитам, т.е. без "паутинок"-стеклохолстов и обоев...
  • 0

#105   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 16:39

Вопрос! А каким валиком лучше красить ГКЛ: паролон или ворсистым? красить хочу сразу по плитам, т.е. без "паутинок"-стеклохолстов и обоев...

Лично я делаю так: Шпаклюю все швы. углы и т.д. Затем шпаклюю Всю! поверхность 2 раза. Шлифую это дело и крашу поролоновым валиком. Получается гладкая стена, без следов, какие оставляет "волосатый" валик. ;)
  • 0

#106   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 09:40

Закончил монтаж потолка, хотел было шпаклевать, но тут дошла инфа до меня, что надо типа оставить потолок повисеть недельку, что бы "ушло" остаточное напряжение в профилях и потолок "принял форму". Если шпаклевать сразу, то типа эти напряжения проявятся и "штукккотурррка" :D потрескается.Так ли это на самом деле?И какой функциональный смысл имеет сетчатая ленточка для проклейки швов?
  • 0

#107   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 11:10

сетчатая ленточка для проклейки швов?

серпянка - типа арматуры для крепкости держания фюгена/лр...
  • 0

#108   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 21:45

wildkid
_ Сетчатая ленточка помогает только на первые несколько лет. Пока не рассохнется. Лучше использовать перфорированую бумажную ленту с финишной шпаклёвкой. Она примет на себя все сдвижки и напряжения. Висеть недельку я не оставляю. Это если на деревянной раме, то может помочь. А железо хоть год держи - увисаться не будет.)))
Adren
_ Всё-таки что такое серпянка и что такое паутинка? На разных форумах по-разному??? :o
  • 0

#109   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 22:34

Закончил монтаж потолка, хотел было шпаклевать, но тут дошла инфа до меня, что надо типа оставить потолок повисеть недельку, что бы "ушло" остаточное напряжение в профилях и потолок "принял форму". Если шпаклевать сразу, то типа эти напряжения проявятся и "штукккотурррка" :D потрескается. Так ли это на самом деле? И какой функциональный смысл имеет сетчатая ленточка для проклейки швов?

Согласен, если есть возможность то пару дней потолку не помешает повисеть :)
  • 0

#110   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 03:42

Всё-таки что такое серпянка и что такое паутинка? На разных форумах по-разному???

Серпянка - сетчатая лента, бывает самоклеящаяся, довольно жесткая. Это именно лента. Паутинка - собственно стеклохолст, бывает разной плотности. Применяется для скрытия дефектов на большой поверхности. :)
  • 0

#111   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 03:43

Согласен, если есть возможность то пару дней потолку не помешает повисеть

и я еще немного простукивал рукой...
  • 0

#112   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 09:02

Всё-таки что такое серпянка и что такое паутинка? На разных форумах по-разному???

Серпянка - сетчатая лента, бывает самоклеящаяся, довольно жесткая. Это именно лента. Паутинка - собственно стеклохолст, бывает разной плотности. Применяется для скрытия дефектов на большой поверхности. :)

_ Спасибо, очень признателен. А как-же тогда называется перфорированая бумажная лента, применяемая для тех-же целей? Тоже серпянка? Или у в России такого нет? :blink:
  • 0

#113   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 10:47

Еще вопросы! Может быть и немного делитантские но тем не менее - хочу все знать. :D 1. Почему необходимо использование 2-х видов шпаклевок?2. Обязательно ли применять Фюген? В чем его уникальность?3. Жена взяла шпаклевку "Тэкс" для гипсокартона (еще до того как я открыл неделю назад для себя этот сайт), я так понимаю ее можно использовать как финишную или это не так?4. Какой расход Фюгена? Собираюсь шпаклевать только швы, комната 3х4.3, прикрепил 3 целых листа, 1 чуть больше половины вдоль и 4 по 50 см. Сколько примерно мне Фюгена понадобится для заделки? Видел в продаже мешки по 10 и 25 килограм. Че лучше взять...Извиняюсь за делитантские вопросы, но с ГКЛ работаю впервые, а делать люблю все сам.PS: Спасибо мастерам с сайта, без ваших рекомендаций и исчерпывающих пояснений, чувству, я бы наделал потолков себе на голову... :D
  • 0

#114   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 11:20

Какой расход Фюгена?

10 кг вполне хватит. Не замешивайте слишком много сразу - схватывается он быстро. Фюген тем и хорош, что он как пластилин становится - сохнет быстро, твердый, но шкурить его тяжело. Про ТЭкс прочитайте в интернете - не пользовался... :beer:
  • 0

#115   Sirba

Sirba
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 15:08

Извините если повторяюсь, но я хотел бы поинтересоваться:1. Под обои шпаклевать ВСЕ или только стыки?2. Сколько надо постоять потолку П113, перед продолжением работ с ним.. (Если надо)3. Можно ли под обои стыки заделать только серпянкой и сатенгипсом.Заранее спасибо..
  • 0

#116   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:49

Sirba

1. Под обои шпаклевать ВСЕ или только стыки?

Только стыки

2. Сколько надо постоять потолку П113, перед продолжением работ с ним.. (Если надо)

Я не считаю, что надо...

3. Можно ли под обои стыки заделать только серпянкой и сатенгипсом.

Угу, можно
  • 0

#117   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:58

wildkid
10кг фугена вполне хватит, даже остаться должно немного.
Sirba
только швы.
сатенгипс не рекомендую, неприятное от него впечатление
  • 0

#118   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 23:41

3. Жена взяла шпаклевку "Тэкс" для гипсокартона (еще до того как я открыл неделю назад для себя этот сайт), я так понимаю ее можно использовать как финишную или это не так?

_ Очень интересно. А это случаем не ТамбурТекс? У нас так называются жидкие обои, которые вообще шкурить невозможно. :huh:
  • 0

#119   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 11:11

3. Жена взяла шпаклевку "Тэкс" для гипсокартона (еще до того как я открыл неделю назад для себя этот сайт), я так понимаю ее можно использовать как финишную или это не так?

_ Очень интересно. А это случаем не ТамбурТекс? У нас так называются жидкие обои, которые вообще шкурить невозможно. :huh:

Нет, это не ТамбурТекс
  • 0

#120   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 03:27

_ Спасибо, очень признателен. А как-же тогда называется перфорированая бумажная лента, применяемая для тех-же целей? Тоже серпянка? Или у в России такого нет? 

Я как то в наших краях такую не встречал... :)
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, шпаклевание

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru