Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевание гипсокартона

гкл гипсокартон шпаклевание

Сообщений в теме: 411

#121   march

march
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 14:26

Уважаемые мастера, объясните, пожалуйста, поподробнее про выведение внутренних-внешних углов при шпаклевании двухуровнего потолка. Прочитал эту ветку и все-равно вопросы остались. Хотелось бы, чтобы 90 градусов и остренько-остренько (как тут выразились). Что покупать (в смысле что спрашивать у продавцов, какие уголки или ленты, я запутался) и что потом делать (поэтапно). Очень нужно, один потолок уже получился не так, как хотелось бы.
  • 0

#122   Andron

Andron
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 23:27

Заранее извенияюсь за повтор но никак не могу понять следующее:1. Какой порядок шпаклевания (чем по порядку)?2. Расшифруйте если можно что такое Кр Кл и подобные абривиатуры-сокрашения и каких это производителей?3. Какой тип краски нужно выбрать для покраски ГК потолка после шпаклевания?
  • 0

#123   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 15:25

2. Расшифруйте если можно что такое Кр Кл и подобные абривиатуры-сокрашения и каких это производителей? 3. Какой тип краски нужно выбрать для покраски ГК потолка после шпаклевания?

Re: Мне тоже не понятно что такое ЛР и КР? Насколько я правильнол понял, фюгенфюллер это трудно шлифуемая синтетическая шпаклевка. Сталкивался с тем, что меловаые шпаклевки на синтетические не ложаться (меловая отрывается). Так вот какие финишные шпаклевки будут цепляться с фюгенфюллером хорошо шлифофаться и от него не отрываться?
  • 0

#124   Andron

Andron
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 16:09

Раздобыли Vetonit LR+ - может это и есть загадочный ЛР.....Люди добрые расшифруйте абривиатуры, просто уже надоело смотреть на неошпаклеванные конструкции из ГКЛ у себя дома???И чем все таки их красить???
  • 0

#125   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 21:16

Лр это и есть LR+ А красить их водоэмульсионной краской
  • 0

#126   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 12:04

2. Расшифруйте если можно что такое Кр Кл и подобные абривиатуры-сокрашения и каких это производителей? 3. Какой тип краски нужно выбрать для покраски ГК потолка после шпаклевания?

Re: Мне тоже не понятно что такое ЛР и КР? Насколько я правильнол понял, фюгенфюллер это трудно шлифуемая синтетическая шпаклевка. Сталкивался с тем, что меловаые шпаклевки на синтетические не ложаться (меловая отрывается). Так вот какие финишные шпаклевки будут цепляться с фюгенфюллером хорошо шлифофаться и от него не отрываться?

Смотрю этот вопрос интересует не только меня одного. Все здесь на форуме уже оказывается есть. Надо просто это найти. Но не всегда бывает так просто. Поэтому выложу ссылки для всех что бы легче было. дана очень подробная характеристика того что есть, в том числе и тех ?, Очень полезные статьи для таких как например я. :D

• 0

#127   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 14:41

Я когдато задавал без ответа вопрос что лучше шпаклевка унифлот или фугенфюллер. Фюгенфюллер стоит 200руб - 25 кг, а унифлот - 5 кг - 230 руб. В магазине мне сказали что для себя бери унифлот, для других - фюгенфюллер. А в чем конкретно разница никто не знает. Разница в качестве это понятно.Разобрался. КНАУФ-Фугенфюллер:Смесь на основе гипса, предназначена для заделки швов, образуемых гипсокартонными листами (кромка "УК"), приклеивания гипсокартонных листов к ровной поверхности облицовываемых, например, бетонных стен, заделки неровностей и раковин бетонных элементов, склеивания и шпаклевания гипсовых изделий.Расход: 0,25 кг/м² (при заделке стыков гипсокартонных листов)КНАУФ-Унифлот:Смесь на основе гипса, предназначена для заделки швов, образуемых гипсокартонными листами (кромка "ПЛУК" - без армирующей ленты).Расход: 0,25 кг/м² (при заделке стыков гипсокартонных листов).Таким образом, при шпаклевании унифлотом допускается не использовать армирующую ленту.А вот что такое кромка "ПЛУК" - неизвестно. Думаю это утонченная кромка ГКЛ.
  • 0

#128   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 15:57

Единственный минус Vetonit- а заключается в том, что нафига мне мешок в 25 кг? Что мне потом с ним делать?Может кто посоветует фасовку финишной шпаклевки по 5 - ну хотя бы по 10 кг
  • 0

#129   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 16:28

Ещё вопрос: я при шпаклевании потолка фюгенфюллером 10 кг одним не обойдусь на потолке в 15 кв.м.? По ветке чувствую что нет. 25 кг покупать мне незачем, что посоветуете?
  • 0

#130   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 19:34

Ещё вопрос: я при шпаклевании потолка фюгенфюллером 10 кг одним не обойдусь на потолке в 15 кв.м.? По ветке чувствую что нет. 25 кг покупать мне незачем, что посоветуете?

Соответственно 2 по 10 кг :)
  • 0

#131   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 22:56

Flanker

Единственный минус Vetonit- а заключается в том, что нафига мне мешок в 25 кг? Что мне потом с ним делать? Может кто посоветует фасовку финишной шпаклевки по 5 - ну хотя бы по 10 кг

Есть магазины которые сами фасуют по 3,5,10 кг.,может где на строительном рынке вашего города есть такой сервис.

вообщето хватит,еще и останется :)
  • 0

#132   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 23:59

Ответов уже набралось тогда и я вставлю свой :) Думаю что 10 обойдётесь но если... то можно ещё 10 на грудь принять :D Кстати и ЛР+ также не имеет смысла покупать 25кг на 15м2 а он продаётся ещё в развесовке 2.5 и 5кг
  • 0

#133   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 23:34

Кстати и ЛР+ также не имеет смысла покупать 25кг на 15м2 а он продаётся ещё в развесовке 2.5 и 5кг

Re: Большое спасибо. Из 40 тел. номеров нашел только в 2 местах фасовку по 5 кг ЛР+. А так везде мешки по 25.
  • 0

#134   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 16:02

А кто что может сказать по этим шпаклевкам. Близлежащие магазины ими завалены https://homemasters....ct=ST&f=1&t=629
  • 0

#135   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 16:40

А кто что может сказать по этим шпаклевкам. Близлежащие магазины ими завалены https://homemasters....ct=ST&f=1&t=629

Ни чего Такими не работаем :)
  • 0

#136   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 19:41

При шпаклевании швов на потолке между швами используется серпянка. Если расстояние между листами (шов) кое где получилось достаточно большое, то по идее так и хочется фугенфюллером это расстояние сначало зашпаклевать одним слоем, а сверху другим слоем шпаклевки уже серпянку притереть. Не осыпется ли случайно эта конструкция с течением времени?Либо просто сверху эту дырку между швами на потолке просто серпянкой накрыть и сверху зашпаклевать? Как правильно сделать посоветуйте пожалуйста?
  • 0

#137   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 21:16

Flanker
Щели в любом случае стоит заделывать ;)
  • 0

#138   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 09:49

Flanker
Щели в любом случае стоит заделывать ;)

Спасибо. Я так и сделал.
Из за кривых стен между потолком и стеной образуются щели. По правильному надо бы стены выводить. Стены выводить не буду. Планирую щели просто закрыть потолочным плинтусом. По идее плинтус должен все щели закрыть. Соответственно думаю плинтус надо крепить к ровному потолку, а щель между стеной заполнять акриловым герметиком. Других вариантом у меня нет.
Скажи, насколько стоит шпаклевать именно щель между стеной и потолком например фюгенфюллером (покрепче)?
Кромки потолочного ГКЛ у меня напрямую к ПН (в отличии от схемы SANO) не крепяться. Я пустил ПП в 20 см от каждой стены и именно к нему закрепил ГКЛ по всему периметру кухни. Я у стены кромки ГКЛ к ПН шурупами не крепил. Поэтому у меня кромки ГКЛ как бы висят у стены. Так вот у меня из за кревизны стены щели между этими кромками и стеной. Полагаю что вот эти кромки ГКЛ точно будут "гулять" по высоте вдоль стены. Если стыки этих кромок фюгенфюллером к стене прихватить, то возможно? в дальнейшем при этом "гулянии" шпаклевка просто осыпется?
Да или нет?
Стоит или не стоит щели между кромкой ГКЛ и стеной фюгеном заделывать?
  • 0

#139   Guest

Guest
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 10:39

Я заделывал. Фюгеном. Ничего нигде не потрескалось. ГКЛ тоже не прикручивал к ПН. Но, правда, я обоями под покраску затягивал всё - и потолок, и стены...
  • 0

#140   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 14:12

Flanker
Щели в любом случае стоит заделывать  ;)

Скажи, насколько стоит шпаклевать именно щель между стеной и потолком например фюгенфюллером (покрепче)?

Щель заделую фюгенфюллером стык между стеной и ГКЛ заполню шпаклёвкой, а как она чуть прихватится сверху к стене брошу и прихвачу скрпянкой. Больше у меня никаких мыслей в голове пока нет
  • 0

#141   Sega

Sega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2006 - 17:58

SANO После сдира картона на резанных кромках приклеил серпянку нафюген не грунтуя гипс. И вот сейчас прочитав пояснение к фотографиям в панике и дрожжащей рукой прогрунтовал нанесенный 1-й слой шпаклевки грунтовкой KAPRAL, надеясь что грунт пропитается сквозь 1,5 мм слой моего 1-го шпаклевания. Какие могут быть последствия моего проступка? :o На обработанный потолок буду клеить флезелин.Кстати после сдира картона снятие 1 мм гипса мне было удобней делать не бруском со шкуркой а обдирочным рубанком-рашпилем. :)
  • 0

#142   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2006 - 19:30

Какие могут быть последствия моего проступка?

Жить будет ;)
  • 0

#143   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Февраль 2006 - 23:44

ни чего не будет, тем более флизелин будите клеитьрубанком-рашпилем конечно удобно если он конечно есть ;)
  • 0

#144   Sega

Sega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2006 - 11:11

Большое спасибо, ребята! :beer:
  • 0

#145   stopinator

stopinator
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2006 - 04:23

[quote name='Sano' date='26.2.2006, 23:44' post='9128']
ни чего не будет, тем более флизелин будите клеить

Скажите, а если оклеивать флизилином
обязтельно шпаклевать фугеном и потом ветонитом
или достаточно только швы фугеном
]
  • 0

#146   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Март 2006 - 01:14

Можно и фюгеном всё сделать
  • 0

#147   Sega

Sega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2006 - 11:29

После наклейки стеклохолста 25г\м (оказалось гораздо дешевле чем чистый флезилин) возникли следующие проблемы:1. между полосами есть зазор 0,5мм (клеил один как впрочим ивесьремонт :blink: ) - как можно устранить - если LR+ , то как сделать чтобы не шлифовать? Можно ли вообще шпаклевать стеклохолст?2. при шлифовании стыков ГКЛ есть места где LR+ вышкурилось до фюгена - позже прочитал, что так не желательно из-за разной структуры шпаклевок ,но стеклохолст то уже наклеян -может развести LR+пожиже и зашпаклевать тонким скоем весь холст - так чтобы не шкурить (потом его хорошо загрунтовать)? 3. красить буду краской JOBI латексная матовая , ктонибудь пользовал? Скрывает ли она мелкие дефекты?
  • 0

#148   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 06 Март 2006 - 11:47

После наклейки стеклохолста 25г\м (оказалось гораздо дешевле чем чистый флезилин) возникли следующие проблемы: 1. между полосами есть зазор 0,5мм (клеил один как впрочим ивесьремонт :blink: ) - как можно устранить - если LR+ , то как сделать чтобы не шлифовать? Можно ли вообще шпаклевать стеклохолст? 2. при шлифовании стыков ГКЛ есть места где LR+ вышкурилось до фюгена - позже прочитал, что так не желательно из-за разной структуры шпаклевок ,но стеклохолст то уже наклеян -может развести LR+ пожиже и зашпаклевать тонким скоем весь холст - так чтобы не шкурить (потом его хорошо загрунтовать)? 3. красить буду краской JOBI латексная матовая , ктонибудь пользовал? Скрывает ли она мелкие дефекты?

Шпаклевать нельзя! Пройдись швы Акриловым гирметиком аккуратно,потом крась.Если после первого слоя краски швы видны,то еще раз Акрилом.Больше по моему не чего не зделаешь,или переклеить.Если один клеешь потолок,то лучше клеить с напуском 5 см,а потом по ленейки оба полотна подрезать,тогда проблем не будет со швами!
  • 0

#149   Sega

Sega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2006 - 19:52

Ну а если все таки шпакленуть обнаруженные дефекты тонким слоем и оккуратно шлифануть нулёвкой затем прогрунтовать весьпотолок, топосле покраски на 2-3слоя будет заметно, где стеклохолст шпаклеванный а где нет? Краска все та же латексная
  • 0

#150   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Март 2006 - 01:11

1 Уже есть подробные ответы 2 То что -вышкурилось- это действительно если сразу красить по шпаклевке, у вас холстом заклеено, так что эти -вышкуриности- и мелкие дефекты-царапины уже не актуальны3 Не красил, но они все почти одинаковые, мелкие дефекты любая водоэмульсионка закрашивает в отличие от масленых-алкидных красок
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, шпаклевание

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru