Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевание гипсокартона

гкл гипсокартон шпаклевание

Сообщений в теме: 411

#241   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 15:07

To borter67А то, что у меня ГВЛВ, а не ГКЛ, что-то меняет или технология таже. И я читал, вроде как Унифлот тоже очень хорош для шпаклевки швов. А Шитрок это чья вещь?
  • 0

#242   ssg

ssg
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 16:20

Добрый день, Sano!Пробую сейчас по твоей технологии зашпаклевать швы, снимая картон с гипсокартона.Собственно вопрос: очень плохо отделяется картон от гипса. Т.Е. отделяется тонкий слой, и остается картон не местами, а практически сплошняком.Может подскажешь - что не так делаю??Сколько надо ждать после пропитки водой??Ты говоришь, что остатки картона можно снять крупной наждачкой - а борозды не помешают серпянке приклееться??Очень рассчитываю на твою помощь.СергейОтвет можно почтой: s_gnatjuk@ukr.netили в форум.Спасибо.
  • 0

#243   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 19:08

To borter67 А то, что у меня ГВЛВ, а не ГКЛ, что-то меняет или технология таже. И я читал, вроде как Унифлот тоже очень хорош для шпаклевки швов. А Шитрок это чья вещь?

Нет технология таже. Унифлот я не пользую.Для швов использую только Силойт от Ветонита.Проверено временем,мин нет.Шитрок это финишная шпаклевка готовая,пригодная для швов и сплошного шпаклевания,поэтому удобно для работы с гипроком.
  • 0

#244   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 19:14

Технология таже, но ИМХО, надо учесть что ГВЛ значительно тяжелее ГКЛ.
  • 0

#245   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 01:27

Добрый день, Sano! Пробую сейчас по твоей технологии зашпаклевать швы, снимая картон с гипсокартона. Собственно вопрос: очень плохо отделяется картон от гипса. Т.Е. отделяется тонкий слой, и остается картон не местами, а практически сплошняком. Может подскажешь - что не так делаю?? Сколько надо ждать после пропитки водой?? Ты говоришь, что остатки картона можно снять крупной наждачкой - а борозды не помешают серпянке приклееться?? Очень рассчитываю на твою помощь. Сергей Ответ можно почтой: s_gnatjuk@ukr.net или в форум. Спасибо.

тот картон который остался ещё раз можно намочить ждать не очень долго- можно обрабатывать несколько швов, пока один мокнет другой отскабливать борозды не помешают она на шпаклевку -садится-, т.е. тонкий слой шпаклевки-серпянка-опять шпаклёвка и всё за раз не спешите шпаклевать дайте швам просохнуть и прогрунтуйте их так же обратите внимание на бумажную ленту (на сайте есть про неё) вместо серпянки, по отзывам это очень хороший вариант хотя сам её не пробывал в деле
  • 0

#246   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 18:41

прочитав все это, немного непонятный 1 момент. Как было написано выше шпаклюются только швы. И что, после 3 проходов разной шпаклевкой можно красить гкл? или перед покраской чем-то еще обрабатывают поверхность. нормально ли ложится краска на гкл и на шпаклевку? я привык красить как бы на однородную поверхность, а тут бумага и шпаклевка. спасибо
  • 0

#247   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 10 Январь 2007 - 19:36

прочитав все это, немного непонятный 1 момент. Как было написано выше шпаклюются только швы. И что, после 3 проходов разной шпаклевкой можно красить гкл? или перед покраской чем-то еще обрабатывают поверхность. нормально ли ложится краска на гкл и на шпаклевку? я привык красить как бы на однородную поверхность, а тут бумага и шпаклевка. спасибо

Тут мнения расходятся.Кто-то только швы шпаклюет.Я например под покраску всю поверхность шпаклюю.Для меня это наиболее качественный вареант.Но есть одно но.Если вы не сильны в малярных работах,то можете наделать еще хуже,чем если бы зашпаклевали только швы.Так,что для делетантов лучше только швы вывести,потом все загрунтовать глубоким грунтом и красить.
  • 0

#248   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 21:15

Тут мнения расходятся.Кто-то только швы шпаклюет.Я например под покраску всю поверхность шпаклюю.Для меня это наиболее качественный вареант.Но есть одно но.Если вы не сильны в малярных работах,то можете наделать еще хуже,чем если бы зашпаклевали только швы.Так,что для делетантов лучше только швы вывести,потом все загрунтовать глубоким грунтом и красить.

а какой глубокий грунт лучше использовать? им всю поверхность покрывать и для чего он нужен?:) :)
  • 0

#249   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 10 Январь 2007 - 21:58

Грунт любой.Не всю поверхность а места заделки.
  • 0

#250   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 22:20

то есть поверх шпаклевки грунтом, и сравнять его с гкл в 1 уровень, а потом можно красить, так? кстати краски, на форуме написано, водоэмульсионные использовать в самый раз, это так?
  • 0

#251   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 11 Январь 2007 - 09:55

то есть поверх шпаклевки грунтом, и сравнять его с гкл в 1 уровень, а потом можно красить, так? кстати краски, на форуме написано, водоэмульсионные использовать в самый раз, это так?

Грунтом проходиттся весь потлок вместе со швами.Только грунтовать надо хорошо,что бы полос от валика и разводов не оставалось.Вообщем как при покраски.Водоэмульсия нормально будет покрасить.
  • 0

#252   diam

diam
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2007 - 13:51

Прочитал почти весь форум прежде чем приступить к работе! :-)Но все равно в процессе возникают вопросы, так как первый раз с ГКЛ работаю. Начал шпаклевать швы стыков ГКЛ. Положил первый слой с самоклеющейся серпянкой. Сперва замазал Фугеном, маленьким шпателем щель между листами, потом прям на этот слой придавил серпянку и её сверху тонким слоем зашпаклевал тем же шпателем 9см. По ширине получилась полоса штукатурки ~10см. Если сейчас приставить ребром 50см шпатель то видно, что шов немного выступает над ГКЛ - горбом, примерно на 1-2мм. Выровняется ли это при финешном шпаклевании 50 сантиметровым шпателем?Какой примерно слой шпаклевки по толщине получается на этих стыках?Хочется уточнить, обязательно сдирать картон на стыках ГКЛ, которые с выемкой?
  • 0

#253   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Январь 2007 - 21:55

горба не должно быть, толстый слой нанесли, и горб-перепад нужно не выравнивать а стачивать наждачкой

на заводских стыках никогда не снимают картон

• 0

#254   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2007 - 22:38

так если наждачкой тереть, то можно и до серпянки долезть, все равно придется этот "горб" затирать 50 см шпателем в 1 уровень. или это не так?
  • 0

#255   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2007 - 13:50

так если наждачкой тереть, то можно и до серпянки долезть, все равно придется этот "горб" затирать 50 см шпателем в 1 уровень. или это не так?

а если до серпянки долезете то и серпянку придётся удалять, горб нужно удалять а не сглаживать не для того сделаны заводские утоньшенные кромки и не для того удаляют картон на резанных стыках чтоб потом сглаживать горбы и перепады а сделаны они для того чтоб можно было сделать стыки листов в одну плоскость нужно следить при шпаклевке, излишки удалять, не хватает- добавлять
  • 0

#256   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2007 - 16:41

Здравствуйте, в процессе конструирования гипсокартонного потолка насобиралась куча вопросов по разным темам, подмогните пожалуйста :) :1) Подойдет ли такая грунтовка "Глубокопроникающая грунтовка Ceresit CT-17" ?? 2) Дальше, одни говорили, что надо обрабатывать грунтовкой не всю поверхность, а только места заделывания швов, другие, что всю поверхность обрабатывать грунтовкой. Где истина?3) серпянка - это "Армирующая сетка 50мм, 150мм, 230мм" или "Штукатурная сетка 2*2 мм, 5*5мм", еще есть малярная лента. Что лучше для заделывания швов гкл потолка???4) Я так понял, что надо снимать картон сантиметра по 2 с каждого листа на стыке и класть туда серпянку а потом шпаклевать, чтоб не было "горбов".5) После грунтовки надо еще раз зачищать наждачкой или можно сразу красить водоэмульсионкой?6) На форуме писали про галогенки точечные, что отверстия для них надо выпиливать после шпаклевки, а какая тогда физика процесса прокладывания проводки, провода ж надо наверное сначала в дыры завести, а потом уже окончательно "замуровывать потолок" или как потом их достают из дырочек диаметром в 5 кв.см. :blink: ?7)Хотелось бы увидеть крупную фотографию (можно в разрезе :) ) крепления двух ПП при помощи "краба" (ну или без помощи краба).8)Еще такой вопросик :) : на выпуклых сторонах (0-образных) потолка, при помощи чего достигается идеально ровный угол? это "Уголок защитный алюминевый" или "Уголок арочный пластиковый" или чем-то другим? А так же на вогнутых сторонах потолка (просто серпянка и шпаклевка) ????9)СПАСИБО БОЛЬШОЕ ;)
  • 0

#257   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2007 - 00:44

1 подойдёт2 истина где то рядом (с) Малдер), резаные края и где снимался картон под ленту, можно и полностью всю поверхность3 лучше бумажная лента4 есть в фотогалерее рисунки (мои), там весь процесс, а так же на форуме есть дригие мнения 5 если есть необходимость6 можно и до шпаклевки, провода укладывают заранее(с запасом) в райне расположения светильников, потом проволочным крючком можно вытащить, для внешних светильников и люстр провод в процессе монтажа листа выводится7 убили на повал, есть на форуме такие фотки и с крабом и без краба, но выложить их по новой нет возможности8 уголок арочный шпаклевка на внешнем и серпянка-шпаклевка на внутреннем9 не за что, все ответы уже есть на страницах форума ;)
  • 0

#258   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2007 - 13:11

3 лучше бумажная лента

это в смысле малярная? :)
  • 0

#259   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:57

где надо наклыдать ленту (или серпянку)? Там где синий или красный угол? Или и там и там?

Прикрепленные изображения

• q - Размер 9,91К, Загружен: 1039

• 0

#260   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2007 - 18:24

и есче такой вопросик. У меня пололок S-образный (как в галерее Sano) НО, он не 2 уровневый. Первым уровнем служит бетонное перекрытие. Вроде бетонный потолок ровный, Но все-таки чем его можно выровнять? можно ли его ровнять тем же ЛР+ ? (при незначительных неровностях) или для бетона есть другой вид шпаклевки??? Потом это все будет красится водоэмульсионкой
  • 0

#261   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Январь 2007 - 19:01

и есче такой вопросик. У меня пололок S-образный (как в галерее Sano) НО, он не 2 уровневый. Первым уровнем служит бетонное перекрытие. Вроде бетонный потолок ровный, Но все-таки чем его можно выровнять? можно ли его ровнять тем же ЛР+ ? (при незначительных неровностях) или для бетона есть другой вид шпаклевки??? Потом это все будет красится водоэмульсионкой

Можно! Но лучше первый слой протянуть Фюгеном он хорош для бетоных потолков,а потом любой финишной.И не забыть про грунт Бетоноконтакт.
  • 0

#262   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:05

В красном углу (внутренний он называется ) используем ленту.
  • 0

#263   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:02

Можно! Но лучше первый слой протянуть Фюгеном он хорош для бетоных потолков,а потом любой финишной.И не забыть про грунт Бетоноконтакт.

Бетоноконтактом до шпаклевания или после? Ну а в конце точно также как и в случае с гкл потолком, ЛР+ и затем затереть нождачкой неровности?
  • 0

#264   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Январь 2007 - 00:28

Лента не малярная(не малярный скотч), а спец. для заделки гкл стыков, про неё есть уже всё и вроде как в этой темекрасный угол- серпянкасиний - арочный уголокбетонный потолок также должен быть в уровень если сильные отклонения то будет заметно когда второй уовень из гкл будете собиратьбетоконтакт конечно до (это грунтовка по бетону)
  • 0

#265   diam

diam
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 10:19

Вопрос срочный!!Я заделываю швы гкл, сейчас уже финишной прошелся - сохнет!Вопрос в следующем, после того как все высохнет, и я зашкурю шпаклевку. Можно покрасить водоимульсионкой и если не понравится снова зашкурить, подмазать и покрасить? Второй вопрос, не стал шпаклевать весь лист, зашпаклевал только швы. А когда красить буду картон на листе не будет вспучивать водоимульсионку?
  • 0

#266   HAK

HAK
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 16:28

To Sanoнапишите пожалуйста какие шпатели нужны для шпаклевания гкл потолка. На форуме где-то видел, но форум постоянно глючит. Пока найду уже завтра настанет.Вроде 10 см для фугена и 30 см для лр+, + к тому же гладилка на 40-50 см. Все правильно? Чтоб лишнего ничего не купил :)To Sanoнапишите пожалуйста какие шпатели нужны для шпаклевания гкл потолка. На форуме где-то видел, но форум постоянно глючит. Пока найду уже завтра настанет.Вроде 10 см для фугена и 30 см для лр+, + к тому же гладилка на 40-50 см. Все правильно? Чтоб лишнего ничего не купил :)
  • 0

#267   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Январь 2007 - 01:26

то diam1 почти так, лучше сразу максимально хорошо зашпаклевать-зашлифовать и лампа-переноска будет вам хорошей помощью (в смысле боковое освещение-подсветка)2 не вспучит, лишнию пыль лучше смахнуть мягкой щеткой (и)или прогрунтоватьто HAKшпатель-лопатка шириной 8-15см для нанесения шпаклевки на шпатель-гладилку, подмазки, шпаклевания небольших поверхностей достоинства: универсальный инструмент им можно и шпаклевать и отскабливать старые обои, и делать ещё кучу работ где требуется что-то поскоблить-помазать-перемешивать(в смысле раствор)идеально подходит к любому Ш.-гладилкенедостатки: негодится для серьездного выравнивания в виду малой длинны рабочей части, в итоге ширина обрабатываёмой поверхности ограничена шириной Ш. шпатель-гладилка 40см - основной инструмент для заделки стыков гкл и при сплошной шпаклевки больших поверхностей, применяется совместно со Ш-лопаткойдостоинства: хорошо подходит для выравнивания небольших перепадов и (имхо) идеален для стыков гкл, т.к. имеет большую длинну рабочей поверхности недостатки: трудно манипулировать одной рукой и требуются большие усилия, что легко компенсируются если работать двумя руками (ручка Ш. позволяет осуществлять хват инстумента двумя руками одновременно) Ш.-гладилка 30см удобен при шпаклевание небольших поверхностейдостоинства: можно работать одной рукой, и выравнивать небольшие поверхностинедостатки: не подходит для окончательного выравнивания стыков гкл(что проверенно опытным путем) но при этом все таки годится для нанесения первого слоя шпаклевки всеми этими шпателями можно наносить любую шпаклевку в не зависимости от марки и производителя :D ;) а если по простому то гладилки 40см и лопатки вполне достаточно для заделки стыков гкл (проверенно опытным путем), все остальные различные шпателя упрощают-помогают в шпаклеваниеи их можно будет докупить потом, по мере надобности :)
  • 0

#268   diam

diam
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 12:25

to: SanoБольшущее спасибо за подсказки и советы!Потихоньку движется мой ремонт... :) Муторное дело шкурить. Я зашкуриваю сеткой с маркировкой 240. Получается гладко но очень долго...А можно грубее использовать? Какие вы используете аброзивы?Можно шлифмашинкой какой ни будь делать?
  • 0

#269   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:10

to: Sano Большущее спасибо за подсказки и советы! Потихоньку движется мой ремонт... :) Муторное дело шкурить. Я зашкуриваю сеткой с маркировкой 240. Получается гладко но очень долго... А можно грубее использовать? Какие вы используете аброзивы? Можно шлифмашинкой какой ни будь делать?

Шлифмашинкой не надо и руками тоже.Есть специальная полочка для крепления наждачки и шлифовки.Только ей,а то ям и полос понаделаете.Выбор шкурки зависит от обрабатываемого материала и целей.
  • 0

#270   sverg

sverg
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:49

Подскажате пожалуйста: Решил заделать швы в гипсокартонной арке Унифлотом с армирующей сеткой (чтобы минимизировать трещины), но как финишной шпаклевкой мне Унифлотом не понравилось работать: плохо шкурится и как то "тянется" - очень пластичный. Поэтому вопрос - можно ли сверху Унифлота в качестве ффинишной шпаклевки использовать например Ветонит LR+? Не будет ли у них отторжения друг от друга :)?Спасибо
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, шпаклевание

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru