HAK

проводка с нуля

В теме 55 сообщений

От щитка кабель пришел в распредкоробку.

От лампочки кабель пришел в распредкоробку.

От выключателя кабель пришел в распредкоробку.

вот молодца :) как человек бытро вникает, ptaha пора профессию менять

Тут много обсасывалось, что хорошая скрутка надежнее плохой спайки

тут говорилось про спаянную скрутку

а для комнат думаю перемычки покатят

каждая перемычка - это уменьшение процента надёжности
0

Поделиться сообщением

А что такое "перемычка"? (Да, я не знаю:( )

0

Поделиться сообщением

А что такое "перемычка"?

Правильный вопрос.
0

Поделиться сообщением

когда в 8 классе ходил на практику (на завод в качестве радиомонтажника) перемычка - это (как тогда учили :) ) кусок провода зачищенный с двух сторон (и облуженный) для соединения чего либо для передачи тока :D

0

Поделиться сообщением

dimp, :up: . Только что автор поста собрался соединять перемычкой? :blink:
0

Поделиться сообщением

(между собой розетки перемычками соединяются)

Женя - я понимаю что у тебя ночь почти , но и умыться можно перед чтением :D
0

Поделиться сообщением

Как говорится - зри в корень... Теперь всё стало на свои места.[ex]а мне точно пора умываться и баиньки.

0

Поделиться сообщением

когда в 8 классе ходил на практику (на завод в качестве радиомонтажника) перемычка - это (как тогда учили :) ) кусок провода зачищенный с двух сторон (и облуженный) для соединения чего либо для передачи тока :D

Тьфу ты. Просто кусок нюма, что ли? Я так и подозревала. Только непонятно, зачем это мудреное слово "перемычка".
0

Поделиться сообщением

А как его ищщо обозвать? Перемычка он и есть :-)

0

Поделиться сообщением

Сегодня общался с электриком (извините, что может быть не в тему, просто из-за пару вопросов неохото создовать новую тему), он говорит, что если Я хочу поставить УЗО, тогда автомат не нужен, т.к. УЗО всегда сработает раньше автомата, и нужда в автомате отпадает, при любом расскладе, всвязи с этим вопрос к знатокам: Если ставить УЗО нужен ли автомат или нет и зачем?

0

Поделиться сообщением

Сегодня общался с электриком (извините, что может быть не в тему, просто из-за пару вопросов неохото создовать новую тему), он говорит, что если Я хочу поставить УЗО, тогда автомат не нужен, т.к. УЗО всегда сработает раньше автомата, и нужда в автомате отпадает, при любом расскладе, всвязи с этим вопрос к знатокам: Если ставить УЗО нужен ли автомат или нет и зачем?

Без автомата УЗО легко может сгореть - это раз, и автомат и УЗО работают по разным принципам и защищают от разных опасностей.
0

Поделиться сообщением

по разным принципам и защищают от

добавлю - от разных токов (у автоматов перегруз и короткое, узо - токи утечки)
0

Поделиться сообщением

Еще вопросик: на какие потребители нужно в обязательном порядке ставить УЗО в квартире с электроплитой, и есть в этих УЗО остроя необходимость? (ведь раньше вообще без них жили и все нормально работало!)

0

Поделиться сообщением

и есть в этих УЗО остроя необходимость?

Если Вас не пугает возможность умереть от случайного удара тока - ставить не обязательно. Изменено пользователем andreyko11
0

Поделиться сообщением

на какие потребители нужно в обязательном порядке ставить УЗО в квартире

конкретно нет - узо в квартирах скорее рекомендут ставить, вы себя страхуете, а не кого топоэтому в первую очередь надо ставить на розетки
0

Поделиться сообщением

Сталкнулся с проблемой добавления автомата! Хочу добавить пару автоматов в уже готовый щиток, но увидел, что все автоматы соединены разными по толщине проводами, всвязи с этим вопрос: Каким сечением кабеля и для какого автомата необходимо ставить перемычку на автоматы или это непринципеально? Я так понимаю что, на каком проводе будет сидеть автомат, таким надо делать и пермычку?

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю что, на каком проводе будет сидеть автомат, таким надо делать и пермычку?

Вообще то делать перемычки между автоматами это не кошерно. Подвод к автоматам обычно выполняют специальной шинкой, обрезанной по необходимой длинне. При добавлении автоматов короткую шинку выкидывают и ставят новую по длинне группы. Продается на рынках любой длинны вместе с защитной пластиковой накладкой.
0

Поделиться сообщением

Вообще то делать перемычки между автоматами это не кошерно. Подвод к автоматам обычно выполняют специальной шинкой, обрезанной по необходимой длинне. При добавлении автоматов короткую шинку выкидывают и ставят новую по длинне группы. Продается на рынках любой длинны вместе с защитной пластиковой накладкой.

Да сплошь и рядом делают толстыми установочными проводами. Тем более что не факт, что автоматы однотипные и шина встанет без перекосов во все гнезда.
0

Поделиться сообщением

Да сплошь и рядом делают толстыми установочными проводами. Тем более что не факт, что автоматы однотипные и шина встанет без перекосов во все гнезда.

Если гнать сразу штук 12 автоматов шлейфом, то вероятность сопельку где нибудь посередине допустить великовата. Да и не очень хорошо толстые провода по 2 шт. в клемме зажимаются. Шинку можно подогнуть, медяха мягкая достаточно.
0

Поделиться сообщением

Так каким по толщене проводом надо? Я так понял что шины тоже разные бывают, какие нужны?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует