Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
HAK

проводка с нуля

Рекомендуемые сообщения

dimp

От щитка кабель пришел в распредкоробку.

От лампочки кабель пришел в распредкоробку.

От выключателя кабель пришел в распредкоробку.

вот молодца :) как человек бытро вникает, ptaha пора профессию менять

Тут много обсасывалось, что хорошая скрутка надежнее плохой спайки

тут говорилось про спаянную скрутку

а для комнат думаю перемычки покатят

каждая перемычка - это уменьшение процента надёжности

Поделиться сообщением

ptaha

А что такое "перемычка"? (Да, я не знаю:( )

Поделиться сообщением

Evgenik

А что такое "перемычка"?

Правильный вопрос.

Поделиться сообщением

dimp

когда в 8 классе ходил на практику (на завод в качестве радиомонтажника) перемычка - это (как тогда учили :) ) кусок провода зачищенный с двух сторон (и облуженный) для соединения чего либо для передачи тока :D

Поделиться сообщением

Evgenik
dimp, :up: . Только что автор поста собрался соединять перемычкой? :blink:

Поделиться сообщением

dimp

(между собой розетки перемычками соединяются)

Женя - я понимаю что у тебя ночь почти , но и умыться можно перед чтением :D

Поделиться сообщением

Evgenik

Как говорится - зри в корень... Теперь всё стало на свои места.[ex]а мне точно пора умываться и баиньки.

Поделиться сообщением

ptaha

когда в 8 классе ходил на практику (на завод в качестве радиомонтажника) перемычка - это (как тогда учили :) ) кусок провода зачищенный с двух сторон (и облуженный) для соединения чего либо для передачи тока :D

Тьфу ты. Просто кусок нюма, что ли? Я так и подозревала. Только непонятно, зачем это мудреное слово "перемычка".

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А как его ищщо обозвать? Перемычка он и есть :-)

Поделиться сообщением

Mywka

Сегодня общался с электриком (извините, что может быть не в тему, просто из-за пару вопросов неохото создовать новую тему), он говорит, что если Я хочу поставить УЗО, тогда автомат не нужен, т.к. УЗО всегда сработает раньше автомата, и нужда в автомате отпадает, при любом расскладе, всвязи с этим вопрос к знатокам: Если ставить УЗО нужен ли автомат или нет и зачем?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Сегодня общался с электриком (извините, что может быть не в тему, просто из-за пару вопросов неохото создовать новую тему), он говорит, что если Я хочу поставить УЗО, тогда автомат не нужен, т.к. УЗО всегда сработает раньше автомата, и нужда в автомате отпадает, при любом расскладе, всвязи с этим вопрос к знатокам: Если ставить УЗО нужен ли автомат или нет и зачем?

Без автомата УЗО легко может сгореть - это раз, и автомат и УЗО работают по разным принципам и защищают от разных опасностей.

Поделиться сообщением

dimp

по разным принципам и защищают от

добавлю - от разных токов (у автоматов перегруз и короткое, узо - токи утечки)

Поделиться сообщением

Mywka

Еще вопросик: на какие потребители нужно в обязательном порядке ставить УЗО в квартире с электроплитой, и есть в этих УЗО остроя необходимость? (ведь раньше вообще без них жили и все нормально работало!)

Поделиться сообщением

andreyko11

и есть в этих УЗО остроя необходимость?

Если Вас не пугает возможность умереть от случайного удара тока - ставить не обязательно. Изменено пользователем andreyko11

Поделиться сообщением

dimp

на какие потребители нужно в обязательном порядке ставить УЗО в квартире

конкретно нет - узо в квартирах скорее рекомендут ставить, вы себя страхуете, а не кого топоэтому в первую очередь надо ставить на розетки

Поделиться сообщением

Mywka

Сталкнулся с проблемой добавления автомата! Хочу добавить пару автоматов в уже готовый щиток, но увидел, что все автоматы соединены разными по толщине проводами, всвязи с этим вопрос: Каким сечением кабеля и для какого автомата необходимо ставить перемычку на автоматы или это непринципеально? Я так понимаю что, на каком проводе будет сидеть автомат, таким надо делать и пермычку?

Поделиться сообщением

ArVicBor

Я так понимаю что, на каком проводе будет сидеть автомат, таким надо делать и пермычку?

Вообще то делать перемычки между автоматами это не кошерно. Подвод к автоматам обычно выполняют специальной шинкой, обрезанной по необходимой длинне. При добавлении автоматов короткую шинку выкидывают и ставят новую по длинне группы. Продается на рынках любой длинны вместе с защитной пластиковой накладкой.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вообще то делать перемычки между автоматами это не кошерно. Подвод к автоматам обычно выполняют специальной шинкой, обрезанной по необходимой длинне. При добавлении автоматов короткую шинку выкидывают и ставят новую по длинне группы. Продается на рынках любой длинны вместе с защитной пластиковой накладкой.

Да сплошь и рядом делают толстыми установочными проводами. Тем более что не факт, что автоматы однотипные и шина встанет без перекосов во все гнезда.

Поделиться сообщением

ArVicBor

Да сплошь и рядом делают толстыми установочными проводами. Тем более что не факт, что автоматы однотипные и шина встанет без перекосов во все гнезда.

Если гнать сразу штук 12 автоматов шлейфом, то вероятность сопельку где нибудь посередине допустить великовата. Да и не очень хорошо толстые провода по 2 шт. в клемме зажимаются. Шинку можно подогнуть, медяха мягкая достаточно.

Поделиться сообщением

Mywka

Так каким по толщене проводом надо? Я так понял что шины тоже разные бывают, какие нужны?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации