Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка стаканов под плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется ванная комната (да и кухня), стены оштукатурены MP. Вопрос - когда ставить подрозетники, если еще не очень известна толщина плитки, да и толщина слоя клея будет только в процессе кладки определена? Ставить стаканы, чтобы выпирали на 1-1,5 см или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливай подрозетники после плитки,лишнее пространство заложится когда будешь стаканы вклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливай стаканы после плитки,лишнее пространство заложится когда будешь стаканы вклеивать.

Какое лишнее? Я обычно сверлю балериной, стакан в получившемся отверстии лишь немного гуляет, +- 5-7 мм. Мне что, раздалбливать отверстие, чтобы было еще шире? Насколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве так проблематично делать стаканы в ровень со стеной?коробка будет чуть утоплена,ну усики все равно зацепятся,разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала установил "стаканы" вровень со стеной, положил плитку, а потом просто взял шурупы подлиннее чтоб розетки закрепить. Держится нормально. (плитка у меня 9 мм, слой клея 2-3 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве так проблематично делать стаканы в ровень со стеной?коробка будет чуть утоплена,ну усики все равно зацепятся,разве нет?

Когда толщина плитки 11 мм + 2-3 мм клей, то уже 14 мм получается до стакана - уже не лучший вариант для крепления розеток. Длинные винты нужны, да и жесткость конструкции уже не очень, думаю. Есть еще варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет чёткой привязки розеток с точностью до сантиметра,невзирая на раскладку плитки, то делаем так. Выводим провод в окрестностях предполагаемой розетки. Укладываем плитку, когда доходим до этого места, прикидываем, как эстетично вписать розетку в раскладку плитки. Вариантом много : по центру плитки, в стыке горизонтальных рядов, в стыке вертикальных рядов, на стыке четырёх плиток, короче, чтобы симметрично было. Вырезаем отверстия в плитке, долбим соответствующие дыры в стене. Приклеиваем плитку, вмазываем подрозетник.

коробка будет чуть утоплена,ну усики все равно зацепятся,разве нет?

А что? кто-то ещё крепит современные розетки на лапки? Это прошлый век. Саморезами крепить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет чёткой привязки розеток с точностью до сантиметра,невзирая на раскладку плитки, то делаем так. Выводим провод в окрестностях предполагаемой розетки. Укладываем плитку, когда доходим до этого места, прикидываем, как эстетично вписать розетку в раскладку плитки. Вариантом много : по центру плитки, в стыке горизонтальных рядов, в стыке вертикальных рядов, на стыке четырёх плиток, короче, чтобы симметрично было. Вырезаем отверстия в плитке, долбим соответствующие дыры в стене. Приклеиваем плитку, вмазываем подрозетник.А что? кто-то ещё крепит современные розетки на лапки? Это прошлый век. Саморезами крепить надо.

Дело в том, что мои маляры стаканы уже поставили, но даже не вровень со штукатуркой, а вровень со стеной-основанием. Еще втык за это не получили. Но когда будут переделывать, хочу знать - или сейчас стаканы вообще не ставить, или ставить, но чтобы торчали? Когда мне дизайн кухни делали, местоположение стаканов по отношению к плитке не обсуждалось - просто, скажем, на высоте 100 см от чистового пола и х см от угла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём состоит функция подрозетника? В том, чтобы разместить там механизм розетки, конец провода, такой длины, которой достаточно для обслуживания этой розетки. А также обеспечить надёжное её крепление. Вот исходя из этого и принимай решение по обстановке. Takhir, ты такие вопросы задаёшь, будто новичок, который только вчера ремонт начал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём состоит функция подрозетника? В том, чтобы разместить там механизм розетки, конец провода, такой длины, которой достаточно для обслуживания этой розетки. А также обеспечить надёжное её крепление. Вот исходя из этого и принимай решение по обстановке. Takhir, ты такие вопросы задаёшь, будто новичок, который только вчера ремонт начал. :)

Да я просто из-за плитки такой вопрос задал. На обычных стенах без плитки-то все банально просто. А тут хотелось бы, чтобы стакан заподлицо с плиткой был, а не глубже. В идеале - чтобы механизм розетки, точнее, металлическое основание прижималось к стакану, а не к плитке. Иначе плитка будет прижата саморезами к стене-стакану, если стакан глубже будет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А тут хотелось бы, чтобы стакан заподлицо с плиткой был, а не глубже. В идеале - чтобы механизм розетки, точнее, металлическое основание прижималось к стакану, а не к плитке...

Дык, а в чём проблема? Выдолбить старые подрозетники. Новые устанавливать на этапе укладке плитки. Можно и после, но углубления в стене выдолбить лучше заранее. И плитке прорезать отверстия до её приклеивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а в чём проблема? Выдолбить старые подрозетники. Новые устанавливать на этапе укладке плитки. Можно и после, но углубления в стене выдолбить лучше заранее. И плитке прорезать отверстия до её приклеивания.

Понял, спасибо за советы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так до миллиметра точность важна тогда только после плитки FugenFührer правильно сказал, а я у себя сначала отверстия в стене под них сделал, порложил кабель , а потом, после плитки ,вклеил их на тот жн клей всё вроде нормуль сложностей с подгонкой не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это не проблема, даже если коробки уже установлены, даже если неизвестна толщина всех возможных и невозможных материалов всегда можно поставить коробки, а потом если они получились глубоко, то поставить на коробки удлинительные кольца, они как бы наращивают коробку... Сам ставил их сотни, особенно на больших объектах, когда работает много бригад и они друг с другом слабо согласованны, так как в один день нужно сделать электрику(проводку обвязать, коробки поставить и тп и тд), в другой день придут спецы понаставят панели или что нить подобное на стены, а потом приходишь ставить розетки выключатели, а тут картина репина, вот тут кольца и помогали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое лишнее? Я обычно сверлю балериной, стакан в получившемся отверстии лишь немного гуляет, +- 5-7 мм.

Имелось в виду лишнее в дырке в стене под подрозетник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это не проблема, даже если коробки уже установлены, даже если неизвестна толщина всех возможных и невозможных материалов всегда можно поставить коробки, а потом если они получились глубоко, то поставить на коробки удлинительные кольца, они как бы наращивают коробку... Сам ставил их сотни, особенно на больших объектах, когда работает много бригад и они друг с другом слабо согласованны, так как в один день нужно сделать электрику(проводку обвязать, коробки поставить и тп и тд), в другой день придут спецы понаставят панели или что нить подобное на стены, а потом приходишь ставить розетки выключатели, а тут картина репина, вот тут кольца и помогали...

А где взять и как выглядят эти кольца? Маляры поставили стаканы так, что они утоплены в штукатурке на 8-10 мм. Сверху будет плитка ~10 мм. Они убеждают, что достаточно купить длинные саморезы и ими прикрутить потом розетку. Это правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маляры поставили стаканы так, что они утоплены в штукатурке на 8-10 мм. Сверху будет плитка ~10 мм. Они убеждают, что достаточно купить длинные саморезы и ими прикрутить потом розетку. Это правильно?

Можно так делать, и проблем не возникнет. Будет стоять розетка ровно и надёжно. Но...ну не знаю... как-то не эстетично получается. У хорошего портного и изнаночный шов ровный. :) Тем более, на данном этапе у тебя не составит особых материальных и временных затрат переустановить подрозетники.Ты штукатуров сильно не ругай. В их действиях есть своя сермяжная правда :) . Провод, торчащий из стены создаёт некоторые неудобства при штукатурке : можно изоляцию повредить, мешает правилу по маякам бегать. Самое логичное - спрятать его в коробку. Ну не угадали с уровнем. Не каждый может сообразить, что лучше сначала маяки установить, потом, когда плоскость стены определилась, поставить подрозетники, а затем уж штукатурить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так делать, и проблем не возникнет. Будет стоять розетка ровно и надёжно. Но...ну не знаю... как-то не эстетично получается. У хорошего портного и изнаночный шов ровный. :) Тем более, на данном этапе у тебя не составит особых материальных и временных затрат переустановить подрозетники.Ты штукатуров сильно не ругай. В их действиях есть своя сермяжная правда :) . Провод, торчащий из стены создаёт некоторые неудобства при штукатурке : можно изоляцию повредить, мешает правилу по маякам бегать. Самое логичное - спрятать его в коробку. Ну не угадали с уровнем. Не каждый может сообразить, что лучше сначала маяки установить, потом, когда плоскость стены определилась, поставить подрозетники, а затем уж штукатурить.

Я бы не ругал их, если бы сам не умел делать иначе. Они отделочники, я программер. И я сначала сверлил отверстия, прятал туда провод, штукатурил, раскрывал отверстия от штукатурки и ставил стаканы на электрикергипс (очень быстрозастывающая и крепкая штука). Через пару минут после установки срезал высохший э-гипс и... то, что на фотке. Меня никто не учил, с форума понабрался, а они - профессиональные рабочие, и опыта у них побольше. И тем не менее косячат. И меня это бесит.

post-8695-1260347221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я установил сначала подрозетники в ровень со стеной.Потом пошли все отделочные работы: выравниевание стен, плитка и прочее. А потм просто купил саморезов нужной длинны, где на сколько подрозетник утопился и прикрутил розетки.ИМХО, электрику надо делать до всех отделочных работ, а не после. Морочить себе голову рассчетом будущей толщины отделки здесь не нужно, без толку, все равно не попадете точно.Крепление розеток на усики (ножки или как там кто еще называет) считаю вчерашним днем. Такие розетки все время норовят выскочить из подрозетника. Точно и плотно их не прикрепишь никогда.Сморезами притянуть к подрозетнику - самое то. Сидит, не шелохнется. :) Все новые розетки имеют такое крепление.

ставил стаканы на электрикергипс (очень быстрозастывающая и крепкая штука).

Нет никакого "Электрогипса". Любой обычный гипс застывает за 1-2 минуты (как я с ним намучался пока не научили добавлять туда уксус что бы не так быстро хватало :) ) и держит не по детски.

Меня никто не учил, с форума понабрался, а они - профессиональные рабочие, и опыта у них побольше. И тем не менее косячат. И меня это бесит.

Я тоже говорил по душам с электриками знакомыми. Они могут делать хорошо, но это слишком долго и по сути не требуется.Обычно заказчик все равно видит только конечный результат- розетку на стене. И ему не важно как ровно там установлен подрозетник.Это вы можете потратить кучу времени над каждой розеткой, а они спешат заказы удовлетворять коих на год вперед.Я себе сам делал, то тоже каждую розеточку вылизывал. Все скрутки хорошо пропаял и нежно завернул изолентой. Потому что для себя, да и не умею я хреново делать, совесть не позволяет. Но я не электрик.А они гонят, лишь бы поскорей. Скрутки кое как, про пропайку я уже молчу. Работает - и хорошо. Но говорят можем сделать очень хорошо, но прийдется заплатить раза в 2 больше. А каждый ли гражданин готов платить в 2 раза больше чем средняя цена по рынку? Вот тут то и кроется корень всех зол. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой обычный гипс застывает за 1-2 минуты (как я с ним намучался пока не научили добавлять туда уксус что бы не так быстро хватало :) )

Рецептик - в студию! Насыпать алебастра, долить воды, размешать до состояния жидкого творога - и чайную ложку уксуса 9%?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.