Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Установка стаканов под плитку

Сообщений в теме: 55

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 22:54

Сано, можно в твой кружок записаться? laugh.gif

покупай клубную карточку и ты в секте :)
  • 0

#32   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:11

Господа, не отвлекаемся.Развиваю вопрос дальше. Если розетка притянута свкозь плитку к стакану длинными саморезами и до стакана у нее как минимум 20 мм, не получится ли так, что при использовании розетки она начнет вокрус своей оси двигаться за счет того, что саморезы могут это позволить? Скажем, левый край немного поднимется, правый - опустится. При закреплении розетки напрямую к стакану это исключается, а вот в моем случае?
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:21

прям на десертацию тема тянет. не вращайте и все будет нормально :) но можете выполнить лабораторные работы )))
  • 0

#34   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:25

прям на десертацию тема тянет. не вращайте и все будет нормально :) но можете выполнить лабораторные работы )))

Просто я хочу все сделать так, чтобы как можно дольше потом жить без ремонта и никакие мелочи вроде болтающейся розетки мозг не парили. ведь если реально розетка будет шевелиться, уже ничем не поможешь - стакан ооочень геморройно будет достать сквозь дыру в плитке, не похерив последнюю.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:26

так выдолбите стакан, после установите, делов то, много текста так сказать, уже бы все сделали :)
  • 0

#36   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:32

Господа, не отвлекаемся.

Развиваю вопрос дальше. Если розетка притянута свкозь плитку к стакану длинными саморезами и до стакана у нее как минимум 20 мм, не получится ли так, что при использовании розетки она начнет вокрус своей оси двигаться за счет того, что саморезы могут это позволить? Скажем, левый край немного поднимется, правый - опустится. При закреплении розетки напрямую к стакану это исключается, а вот в моем случае?

Сделай на этих 20 мм кольцо, отрезав днище у ещё одного стакана, и вмуруй\вклей это кольцо заподлицо с плиткой. После чего крепи в него механизм розетки хоть лапками, хоть саморезами.
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 08:03

Сделай на этих 20 мм кольцо, отрезав днище у ещё одного стакана, и вмуруй\вклей это кольцо заподлицо с плиткой.

+ возьми длинные саморезы и сквозь крепёжные дырки кольца закрепи розетку в основном стакане (вдруг ещё кольцо выдернешь).
  • 0

#38   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:14

Господа, не отвлекаемся. Развиваю вопрос дальше. Если розетка притянута свкозь плитку к стакану длинными саморезами и до стакана у нее как минимум 20 мм, не получится ли так, что при использовании розетки она начнет вокрус своей оси двигаться за счет того, что саморезы могут это позволить? Скажем, левый край немного поднимется, правый - опустится. При закреплении розетки напрямую к стакану это исключается, а вот в моем случае?

У меня местами 3 см от подрозетника до плоскости стены. Никуда ничего не вращается, особенно если розетки в блоке стоят. Так что ваши опасения напрасны. Сила трения действует безотказно :)
  • 0

#39   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:07

У меня местами 3 см от подрозетника до плоскости стены. Никуда ничего не вращается, особенно если розетки в блоке стоят. Так что ваши опасения напрасны. Сила трения действует безотказно :)

Ладно, рискну оставить все как есть. Спасибо всем!
  • 0

#40   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:45

Новые устанавливать на этапе укладке плитки. Можно и после, но углубления в стене выдолбить лучше заранее. И плитке прорезать отверстия до её приклеивания.

Это самый нормальный вариант. Плиточнику не нужно подрезаться к установленному подрозетнику, вырезал дырку в плитке например по центру плитки и положил. Когда клей засохнет, напихать в эту дыру клея и установить подрозетник, чтобы клей вылез из немного из щелей (чтобы не было пустот). Вот и все. Главное - красиво и надежно.

Нет никакого "Электрогипса". Любой обычный гипс застывает за 1-2 минуты (как я с ним намучался пока не научили добавлять туда уксус что бы не так быстро хватало :) ) и держит не по детски.

Или намешать заранее полведра алебастр:беспесчанка = 1:(3...5) - подозреваю, что получится полведра электрикергипса. :)

Если розетка притянута свкозь плитку к стакану длинными саморезами и до стакана у нее как минимум 20 мм, не получится ли так, что при использовании розетки она начнет вокрус своей оси двигаться за счет того, что саморезы могут это позволить?

В таких случаях лучше переделать подрозетник, т.к. лапки будут цепляться за край подрозетника, что не очень хорошо, не внушает доверия как-то. Полагаться только на саморезы тоже не очень хорошо, т.к. сделаешь лишнее усилие - и сорвешь нарезанную саморезом "резьбу". Потом думать, как же ее потом зафиксировать. Можно картонки под лапки подложить, если не будут плохо упираться... Неправильно все это.

Если не хочется перезаделывать, то нужно хорошо продлить стенки подрозетника клеем или гипсом, чтобы было куда лапкам упираться, зафиксировать на длинные саморезы и разжать лапки розетки - крутиться не будет.
  • 0

#41   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:18

... Полагаться только на саморезы тоже не очень хорошо, т.к. сделаешь лишнее усилие - и сорвешь нарезанную саморезом "резьбу"...

Ты попробуй, ради эксперимента, вырвать розетку, закреплённую саморезами. :P Расскажешь потом как тебе это удалось. В топку эти лапки. Я их сразу откручиваю и выбрасываю.
  • 0

#42   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:35

Не вырвешь, но и сорвать можно. А лапки рулят, когда коробки ну очень хреново поставлены, и их тоже не вырвешь. Совсем недавно практиковался. В доме переставлял подрозетники, где шаг явно не выдержан. Если бы пришлось делать, чтобы розетки только на саморезы ставились - 80% подрозетников пришлось бы переустанавливать. Подрозетники ставил не я. Арматура АВВ.
  • 0

#43   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:33

Если не хочется перезаделывать, то нужно хорошо продлить стенки подрозетника клеем или гипсом, чтобы было куда лапкам упираться, зафиксировать на длинные саморезы и разжать лапки розетки - крутиться не будет.

Я вам скажу с реального опыта - ерунда все эти лапки. Их сразу выбрасывать надо что бы не мешали. Они сами нихрена не держат. Розетку - прикрученную саморезами в нормальных условиях (дергают вилку) вырвать нереально - проверено. А вот лапки от малейшего усилия отпускают розетку в свободное плавание на проводах.

Не вырвешь, но и сорвать можно. А лапки рулят, когда коробки ну очень хреново поставлены, и их тоже не вырвешь. Совсем недавно практиковался. В доме переставлял подрозетники, где шаг явно не выдержан. Если бы пришлось делать, чтобы розетки только на саморезы ставились - 80% подрозетников пришлось бы переустанавливать. Подрозетники ставил не я. Арматура АВВ.

Варианты настолько криворукой работы не рассматриваются :) Это исключение, а не правило
Подрозетники устанавливает электрик и он же потом устанавливает розетки. В таком случае косячить никто не будет.
То что вы установили таки эти розетки в кривые подрозетники на лапки не значит что первый же рывок за вилку не вывернет все это хозяйство наружу.
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:31

ерунда все эти лапки

Поддерживаю. Тем более что лапки сейчас не те что в советских розетках - они пальцами гнуться. Лучше сделать один раз нормально, чем кое-как на саморезы + кое-как на лапки.
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:49

Ну а что мешает сочетать одновременно крепление лапками и саморезами? Я мож параноик, но у меня почти все, что поменяно (там, где стоят новые подрозетники и планки розеток и выключателей с отверстиями под шурупы), закреплено именно так
  • 0

#46   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:23

Ну а что мешает сочетать одновременно крепление лапками и саморезами? Я мож параноик, но у меня почти все, что поменяно (там, где стоят новые подрозетники и планки розеток и выключателей с отверстиями под шурупы), закреплено именно так

Все зависит от конструкции розетки. Не все розетки позволят использовать и то и другое. В моих розетках, например, это возможно, но эти лапки мешают точно выставить розетку, особенно неудобно когда блок устанавливаешь. Поэтому я эти рудименты просто выбрасываю. Креплю ТОЛЬКО на саморезы так как подрозетники делал сам и установил их нормально с соблюдением всех норм. Крепить розетки - одно удовольствие и держатся мертво - проверял. :)
  • 0

#47   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:10

Тогда и я параноик :D , подрозетники ставлю сам и арматуру тоже сам, мне лапки не мешали, саморезом это обязательно, это основное крепление, но если лапки стоят и не мешают то зачем их выбрасывать я ими тоже закрепляю. А на месте Takhira я бы демонтировал пока не поздно те подрозетники и поставил как положено, потому что это явный косяк, тем более себе делает, я бы понял если бы подрозетник был утоплен по отношению плитки на пару мм, а так... :o Правильно описал здесь технологию установки FugenFьhrer. Все что здесь я изожил прошу считать лично моим мнением основаным на лично моем опыте. B)
  • 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:48

Я мож параноик

В этом вопросе тогда и я параноик :P .И зачем лапки выбрасывать,если ими можно для подстаховки поджать.Да денги за них тоже уплачены :rolleyes: .
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 15 Январь 2010 - 17:57

В этом вопросе тогда и я параноик tongue.gif .И зачем лапки выбрасывать,если ими можно для подстаховки поджат

на подрозетнике и механизмах 4точки крепления для саморезов, думаю лапки там сбоку-припека :)
  • 0

#50   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:33

на подрозетнике и механизмах 4точки крепления для саморезов, думаю лапки там сбоку-припека :)

Лапки там просто дань традиции. Типа еще много старых подрозетников в которых нет дырок для саморезов
  • 0

#51   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:03

Лапки это не дань традиции, а необходимость. Для совместимости с подрозетниками без отверстий под саморезы. А такие встречаются очень часто. В новостройках, например.
  • 0

#52   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Январь 2010 - 10:59

Лапки это не дань традиции, а необходимость. Для совместимости с подрозетниками без отверстий под саморезы. А такие встречаются очень часто. В новостройках, например.

Дык, я об этом и написал в пердыдущем посте :) А то что в новостройках строители пихают всякую туфту что завалялась на складе у поставщиков, так это только у нас, в ехСССР. В европах вы такое не увидите. Так что объективно это только переходная мера.
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:09

но лапки фигово держат, и при капитальном ремонте лучше выковорять эти железные подрозетники, и поставить нормальные
  • 0

#54   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Январь 2010 - 01:44

Дык, я об этом и написал в пердыдущем посте :) А то что в новостройках строители пихают всякую туфту что завалялась на складе у поставщиков, так это только у нас, в ехСССР. В европах вы такое не увидите. Так что объективно это только переходная мера.

У меня самая что нинаесть новостройка без отделки но с "электрикой" так сказать, подрозетники пластмассовые ,а розетки на лапках, так вот практически все вылетели а ведь пользоваться ими даже не начинали пока подключается эл. инструмент, так что лапки в топку .
  • 0

#55   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:11

Почитал немного удивился созданной проблеме.Покупайте классику жанра - коробки Гуси синии без всяких там супер креплений разжимных (синяя коробка + два самореза). Под одно место обычный стакан, под несколько мест (рамка) стаканы с боковыми соединениями, которые защелкиваются между собой в линию (их безболезненно можно ставить и для одного места). Но я люблю ставить все на свои места. Есть чудилы, которые начинают вряд ставить одинарные стаканы, а потом говорят как сложно все точно подогнать :lol: Замазываю стаканы цементным раствором с крупной фракцией или плиточным клеем. При вмуровывании: вмазываю раствор в боковые стенки дырки и задник с запасом (но без фанатизма) потом вдавливаю стакан, чтоб все неровности стакана заполнились раствором, конечно заранее выбив нужные заглушки. После укладки плитки хорошо промазываю расстояние между коробкой и плиткой, это еще больше закрепляет коробку и не будет пустот, а то когда начнете притягивать розетку, можно услышать небольшой шелчок и УПССС от установшика :D Причем всегда ставил и буду ставить западлицо со стеной. Хрен толку если намертво притянутая розетка к коробке вместе с этой коробкой и выпадет. А когда коробка стоит в штукатурке, местами где то клей от плитки, задник гдето в стене на пару мм, одним словом как "г в проруби" ни там не сям. Строители крепят на гипс, на гипсе быстро сохнет, но для меня он мягкий, уступает в прочности цементному раствору. Я стараюсь в один день продолбить все дыры под стаканы, штробы и вмазать сами коробки. На след день укладка, разводка, установка, замазка штроб. Ставлю розетку если не далеко от стены на 2 самореза 3,5 х 35мм, если далеко (а было см 4-5) на 4 самореза 4,0 х нужную длину. Сидят намертво, никуда не крутятся. Т.к. когда устаю и сил ходить и вытаскивать провод за вилку нет, могу выдернуть "тупо" за провод на расстоянии нескольких метров. Думаю эти испытания достаточны.Не "грейте" мозг там где это не надо. Лучше при укладке плитки вент отверстие заткните мешком от раствора и не устраивайте сквозняков - вот это действительно нужно.
  • 0

#56   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:48

Типа того :) короче, на гипсе,ну я плиточным клеем подмазал,за электриком.

Прикрепленные изображения

• DSC03375 - Размер 257,49К, Загружен: 106

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru