Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nikvah

Мансарда

Рекомендуемые сообщения

max_fox

Я могу ручаться за 10-12 лет,если этого мало, сильно не лупите :) Больше я не наблюдал за этим,ибо молод был,другие заботы были :)

Мало кто наблюдал.. У нас в Питере первые пластиковые окна тогда и появились. Приходилось переделывать монтажи тех лет - на лицо был дефицит нужного материала, из-за этого и косяки. Но тем не менее переделать можно не вынимая окна. ;)

Поделиться сообщением

FSN

Приходилось переделывать монтажи тех лет - на лицо был дефицит нужного материала, из-за этого и косяки.

На том и порешили. Неграмотность при монтаже и "дефицит" нужных материалов ведут к переделке работ.""Постановлением №115 Госстрой России ввёл в действие в качестве государственного стандарта ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия". Область применения стандарта распространяется на все монтажные узлы примыкания оконных и наружных дверных блоков, независимо от конструкции и материала профилей, из которых они изготовлены. Требования и рекомендации стандарта могут быть применены также для монтажных швов примыкания витражей и различных светопрозрачных фасадных конструкций. ""

Поделиться сообщением

max_fox

FSN

По ГОСТУ:

1. ПСУЛ необязателен. Кроме того, даже нежелателен в домах старой постройки - его не штукатурят, соответственно он портит фасад здания и применимо к нашему городу его использование будет вообще противозаконно (я думаю все в курсе питерских законов про окна и фасады).

2. Внутренний пароизоляционный слой предназначен для защиты монтажного шва от паров изнутри помещения.

Но материал откоса (сандвич-панель либо гкл+пвх) не пропускает пары, силикон на швах дает доп. изоляцию от них.

Это ответ тем, кто выступает против силкона на откосных швах и за крашеный гкл либо штукатурный откосы.

Т.е. на штукатурных откосах необходима пароизоляция, на пластиковых - нет. Откос сам по себе будет выполнять роль пароизолятора.

Итог - никаких нарушений ГОСТа в технологии, применяемой мной и большим количеством монтажников в нашем городе не замечено.

Обязательность ПСУЛов и прочих лент и пленок так же не доказана.

Поделиться сообщением

FSN

Максим (если не ошибаюсь), - Юрий не из питера, он на строительной ветке советуется... Я лишь обратил внимание и ему порекомендовал выполнить качественную доработку окон и мне лично дафени регламентация Гостом швов, он же сам решит что ему нужно. Вопрос применения трехслойного монтажного шва в окнах и дверях можно обсудить на соответствующей ветке, но... что бы там не запрещали или рекомендовали, у каждого своя голова, свое мнение и ...свой регион где разные условия.

Итог - никаких нарушений ГОСТа в технологии, применяемой мной и большим количеством монтажников в нашем городе не замечено.

Обязательность ПСУЛов и прочих лент и пленок так же не доказана.

Посему, подводить подобный итог здесь некорректно.

Поделиться сообщением

max_fox

FSN

На том и остановимся..

Я не навязываю, изначально была претензия к фразе

со стороны помещения самоклеющейся резиновой лентой (не помню как называется, оконщики знают). Это обязательно при монтаже окон по ГОСТу

.

Это явная дезинформация..

А так в общем-то пришли к консенсусу, что не может не радовать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов