Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andreyn

стена между квартирами

Рекомендуемые сообщения

max_fox

Takhir Ещё вопрос. Как у вас блок над проёмом держится? Неужели висит на растворе. :blink:

И вправду.. Там надлежит быть перемычке. Бетонной или металлической. ;) Даже когда клали стены в новостройках (а там косяк на косяке, это не важно, главное - объем) - без нормальных армированых перемычек не принимали работу.

Поделиться сообщением

Takhir

Takhir а что это у вас за штукатурка такая на глину похожая?

Это гипсовая MP-шка, просто сырая еще на момент фото.

Takhir Ещё вопрос. Как у вас блок над проёмом держится? Неужели висит на растворе. :blink:

Разумеется, нет :) Сверху проема две арматурины толщиной порядка 10-15 мм, не мерял:

post-1-0-69353100-1412587865_thumb.jpg

Где-то арматура вот так выглядывает, где-то в клеевом растворе. Этого более, чем достаточно. До кучи даже если я сейчас уберу их, стенка не рухнет - клей очень хороший, да и блоки легкие.

Поделиться сообщением

L EV

TakhirДо кучи даже если я сейчас уберу их, стенка не рухнет - клей очень хороший, да и блоки легкие

Простите дилетанта, "клей" - это раствор? Чем на самом деле керамзитовые блоки между собой скреплять?

Поделиться сообщением

Takhir

Простите дилетанта, "клей" - это раствор? Чем на самом деле керамзитовые блоки между собой скреплять?

Да, есть специальная смесь для кладки керамзитобетонных блоков, разводимая водой. Достаточно мелкодисперсионная, клей проникает в поры хорошо. Но я больше использовал какую-то другую смесь, не помню название, тоже для кладки блоков, она более вязкой получается при одинаковом количестве воды. Вариантов много.

Поделиться сообщением

boldgambler

Takhir

а какие керамзитные блоки лучше полнотелые или пустотелые? и не стоит ли засыпать пустотелые например песком при укладке чтобы повысить звукоизоляцию?

Поделиться сообщением

Takhir

Takhir

а какие керамзитные блоки лучше полнотелые или пустотелые? и не стоит ли засыпать пустотелые например песком при укладке чтобы повысить звукоизоляцию?

Для межкомнатных перегородок лучше полнотелые. Пустотелые песком лучше не засыпать, т.к. значительно увеличится масса стены, и не факт, что нижним рядам кладки будет полезен большой вес блоков с песком сверху. Для звукоизоляции оштукатурьте 5-10 мм слоем и предостаточно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Гипрок с минватой будет нормально. От особо злостных соседей мы минвату 100мм прессовали в 50мм пространство - отлично работает :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

L EV

ВСЕМ, КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН, СМЕЖНЫХ С СОСЕДНЕЙ КВАРТИРОЙ

Сообщаю итог работ, выполненных в 2011 по советам, данным мне в декабре 2009.

Описывала свою ситуацию и получала советы здесь https://homemasters.ru/fo...-kvartirami/ и на форуме АКУСТИК

Кратко повторюсь: ранее часть соседней квартиры была частью моей квартиры, потом мы разделились, но между квартирами оказалась в итоге всего лишь стена из гипсовых блоков 7 см толщиной - слышимость была потрясающая: свой телевизор не слышу, если у соседа включен его телек)

Этим летом (2011г.) я наконец-то выполнила работы по звукоизоляции - причем по совету Takhir (СПАСИБО :rolleyes: ) мне выложили параллельно имевшейся стене стену из керамзитобетонных блоков толщиной 9 см. Блоки пустотелые, специально отверстия раствором не заливали, псеком не засыпали т.п. (чтобы не утяжелять кладку), но иногда часть раствора падала в отверстия "самотеком". Через 2-3 ряда армировали стенку между рядами кладочной металлической сеткой. Стену выкладывали от нижней бетонной плиты перекрытия до верхней (вскрывали пол). Где требовались небольшие размеры блоков, заменяли их красным кирпичом (под потолочной плитой, например, иногда в торцах).

Но дублирующая стена примыкает к старой не вплотную!!! А отнесена от нее на 5 см:
По совету Андрея Смирнова (СПАСИБО ему тоже) на форуме АКУСТИК ("Шумоизоляция межквартирной-межкомнатной стены без ГКЛ, ЗИПС"  выложили между керамзитобетонной стеной и старой стеной базальтовые плиты АКУСТИК_БАТТС толщиной 5 см.

Кое-где из-за кривизны прежней стены отступили от нее менее чем на 5 см при укладке первых блоков, т.е. там базальтовая плита получилась менее 5 см толщиной, мы рвали ее на куски и втискивали в пространство 1-3 см. Но это не отразилось на качестве звукоизоляции.

Всего потеряно (вместе со штукатуркой) примерно 15 см пространства вдоль стены, но оно того стоит!!! Звуки пропали (еле-еле слышен пылесос соседа, телевизора и разговоров не слышно). Стена все-таки блочная, а не ГКЛ, т.е. розетки, подвес полок и т.д. можно делать без опаски.

Перепланировка прежних квартир в новые ранее уже была оформлена, так что дополнительную потерю площади в связи со звукоизоляцией пока узаконивать не собираюсь - это муторно, а заранее не хотелось делать, т.к. метода и планы действий все время менялись.

Поделиться сообщением

Sano

Ну вот и результат есть :)

Поделиться сообщением

Simona2013

У моих соседей стена спальни примыкает к подъезду. И рядом лифтовой хозяйство и мусоропровод. Лет 20 они были в курсе каждого движения лифта и мусора. Уже не соседей, то бишь нас, даже с нашей шумной ватагой детворы. Однажды разговорились, я и спросила чего ж не звукоизолируется, пенсия уж, отдохнуть хочется? Вот и сделали - мы сами ей помогали - минвата и гипсокартон. Стойки обворачивали спецпленкой - в фирме сразу выписали, и крепеж там же комплектом посчитали. Стена стала толще на 7см, это не заметно. Зато тихо. Работа сделана за выходные, обои она потом переклеивала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует