Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какие трубы спрятать в стены - метапол или полипропилен?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

делаю ремонт в ванной комнате встал вопрос какие трубы спрятать в стены? посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаю ремонт в ванной комнате встал вопрос какие трубы спрятать в стены? посоветуйте

Штробить стены и прятать трубы в штробы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штробить стены и прятать трубы в штробы :)

КАКИЕ, а не КАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то не столь принципиально.. Мне больше нравится пп. Если мп - то по-любому на пресс-фитингах. ;) Гораздо больше в данном случае зависит от качества работы, нежели от самого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИЕ, а не КАК

Не досмотрел :)

Что значит какие? В смысле материал труб?

Если да то

1. Полипропилен (паяный или клееный);

2. Металлопластик - только на пресс-фитингах.

3. Медь - обязательно в изоляторе.

4. Железные трубы (желательно в изоляторе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать про такие трубы Трубопроводы TECEflex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ссылка на УФУ. Ты Уфимец ? Трубы очень хорошие и дорогие, НО... для каких целей ты их подбираешь ? просто у меня есть альтернатива им на похожей технологии (коаксиальная запрессовка кажется называется. сорри, для меня этот этап пройденный, соотв. ненужная инфа подзабывается :) ) P.S. Прочитал топик, ясно. Тогда рекомендую вот такие :  https://homemasters.ru/...nii/?p=76017

сообщение №21 По характеристикам чуть лучше ТиСиФлекса. В Уфе есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Прочитал топик, ясно. Тогда рекомендую вот такие :https://homemasters.ru/....ost&p=76017сообщение №21По характеристикам чуть лучше ТиСиФлекса. В Уфе есть

Гладиатор (Барби) труба по сути обычный металлопластик (толщина несущего пекс слоя трубы и сами фитинги то же тоньше.) только способ монтажа, такой же как и Тесе и прочих труб из сшитого полиэтилена. Так что, о лучших характеристиках, я лучше промолчал бы. Изменено пользователем sansvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте это, наверное, будет действительно разумный шаг.

Итак:

TeCe держит 10 атм при 95 градусах . Тип трубы: (PE-Xc\Al\PE)

Gladiator (металополимерные трубы) держит 12 атм при 95 градусах. Тип трубы: (PEX/AL/PEX)

Все остальное на момент изучения оных у них было приблизительно одинаково. Разница только в типе сшивки между собой полиэтилена. У ТиСи используется электронная бомбардировка, что налагает ограничения (насколько я в курсе) на производство таким методом в Европе (летящие пучки электронов это прям как радиоактивность :) Вообщем тьма темная - кому надо сами разбирайтесь глубже ). У Гладиатора метод B - химическая сшивка. Более того, Гладиатор не боится изломов - можно гнуть трубы руками как хотите.

А маленькие размеры это скорее ПЛЮС чем МИНУС:

Технология Monosil гарантирует однородную структуру сшивки по всей толщине полиэтиленового слоя, позволяющую получить трубопровод с повышенной устойчивостью к высокому давлению и температурам в системе, при меньшей толщине стенок трубы. Именно эта технология позволяет металлополимерным трубам GLADIATOR выдерживать давление 12 бар при температуре 95°С и аварийную температуру 110°С. Преимуществом технологии

Monosil также является возможность производства труб диаметром до 110мм.

Универсальные фитинги BARBI изготовлены из специального сплава латуни (CW617N), устойчивого к вымыванию цинка, что позволяет использовать их в системах с повышенной агрессивностью воды и теплоносителя, а также обеспечивает 100% гарантию гигиенической безопасности. А отсутствие дополнительных мест для крепления инструмента позволяет сделать их максимально компактными и экономичными.

P.S. делайте выводы, изучайте матчасть самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok

Не хочу спорить, но я лично видел и держал в руках обе трубы и скажу, что у немецкой трубы(Тесе) основной, несущий пекс слой толще, так и их фитинги...а если учесть что материал обеих труб одинаковый (Пекс/Ал/Пекс), то отсюда то же можно сделать выводы.

Не боятся излома и восстанавливаться после излома могут все трубы Пекса.

И ещё…Тесе, это Германия и именитый бренд, который делает качественный продукт, а Барби вроде Испания, точно не помню. Конечно, я не говорю что Барби отстой, но до немцев им ещё далеко.

Производители металлопластика тоже много чего заявляют, а по факту, если повреждается аллюминивый несущий слой трубе хана!!! По Сути Барби и есть обычная металлопластиковая труба, только способ соединения они взяли как у пекс труб, но этого мало, так как сам слой пекса у неё остался такой же тонкий, как и у обычных металлопластиковых труб.

Для наглядного сравнения, как выглядит труба Барби и труба Тесе на срезе…выводы делайте сами.

ЗЫ. Хотя, если выбирать между обычным металлопласттиком и Барби, то я однозначно выберу Барби…так как способ соединения является неразборным и очень надёжным, что позволяет не опасаясь муровать соединения фитингов в штробы.

post-34252-1260871514_thumb.jpg

Изменено пользователем sansvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю что немцы есть немцы, но если TECE при 12 атм. скажет OOPS , то никаких к ней претензий предъявить будет нельзя, оно и не заявлено. А у БАРБИ заявлено. При желании можно конечно им устроить спарринг для сравнения, но это мне-любителю лично не надо, другое дело если бы у меня все склады были забиты этими трубами и фитингами и я бы кормил ими всю башкирию, то тогда да - я бы собрал установочку для стресс-теста обоим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руслан1111

все прелестно,НО..объясните мне,отсталому,чем плохи пропилен или медь??вы лично много видели рваного пропилена?а меди?а страшные истории про гидроудары в 70очей и я могу рассказывать круглосуточно и почти бесплатно.а что металлопласт-гавно,так это знает любой,кто хоть раз на аварии приезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ссылка на УФУ. Ты Уфимец ? Трубы очень хорошие и дорогие, НО... для каких целей ты их подбираешь ? просто у меня есть альтернатива им на похожей технологии (коаксиальная запрессовка кажется называется. сорри, для меня этот этап пройденный, соотв. ненужная инфа подзабывается :)

привет да я из Уфы впринципе уже закупил трубы Барби уже начинаю монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :)Человек сделал свой выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток.Уважаемые мастера, а что вы можете сказать о гофрированных трубах из нержавейки, например Кофулсо, действительно ли возможно их применение для разводки водоснабжения по квартире?Привлекает возможность работы с этими трубами без специальных инструментов, например паяльника для ПП труб, и относительно невысокая стоимость, относительно того же ПП. Продавец консультант нахваливает данное решение, и позиционирует как универсальное, но ему нужно продать, потому мнение его предвзято... Инет богат позитивными отзывами, однако очень хотелось бы услышать ваше мнение, приходилось ли с ними работать? Годятся ли эти гофры для прокладки по квартире в качестве основных? Все ли типы гофр можно для этого использовать? буду благодарен за любую информацию.

Изменено пользователем фЫрк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекает возможность работы с этими трубами без специальных инструментов

это привлекает не только Вас, но и халтурщиков.

Годятся ли эти гофры для прокладки по квартире в качестве основных?

я думаю что нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, а что вы можете сказать о гофрированных трубах из нержавейки, например Кофулсо,

действительно ли возможно их применение для разводки водоснабжения по квартире?

А что уже придумали нерж.гофры, в которых НЕ нарушается целостность потока, НЕ возникает кавитация и турбулентность с интенсивным перемешиванием жидкости

и пульсациями скоростей и давлений внутри такой гофрированной трубы . Есть ТТХ для каждого вида и типа труб, методика от производителя для гидравлического расчёта и такие же

правила монтажа от производителя. Но вот о об этом большом минусе производители гофротруб и предпочитают помалкивать, странная позиция "надёжности".

Выставили уравнение Хазена-Вильямса, где сам чёрт ногу сломит, а далее следует самому моделировать гидравлические параметры, создавать графики потребления, скорости,

расход и их надо выполнять в специализированных программных продуктах (MIKЕ NET ;ГИС "ГидроГраф") чтобы вычислить критические параметры и докопаться до сути.

Скорее всего эти трубы рассчитаны только на то, чтобы не оставить без работы проектировщиков и грамотная сфера применения - это их удел.

полагаю, что это только открытые газовые магистрали с низким давлением или подземные целой трубой, без соединений

Любая гладкая внутренняя поверхность трубы даст сто очков форы гофрированной... и о чём там будут петь эти трубы после монтажа и манагеры во время продажи -

второй вопрос. Большим минусом так же является их резьбовое соединение, которое по нормативам замоноличивать нельзя, а вот открытым способом пажалста,

хотелось бы ещё добавить к вышесказанному, что при превышении скоростей потока будет схлопывание кавитацирнных пузырьков, вибрации и шум .

Так что берёте озвученные программы , делаете расчёты, ну а я пока обойдусь медью и нафик мне изобретать велосипед, когда вся Америка сделана медными трубами :)

Отопление этими трубами на фото , кому нравится - поднимите руку

post-3123-1280435035_thumb.jpg

post-3123-1280435042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фоты в твоем рюкзаке наверное имеет гриф "ДО ПЕРЕДЕЛКИ" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok об этом история пока умалчивает ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На самом деле Испанцы стоят у истоков производства Pex - труб ,а аксиальная система запрессовки вообще их изобретение TECE просто лицензировали эту технологию. И еще у Barbi - больше внутренний диаметр трубы и полнопроходные фитинги.История Industrial Blansol (Торговые марки - Barbi, Gladiator) 1955 год основания. Запуск производства латунных фитингов.1970 запуск производства труб ПВХ.1983 изобретение аксиальной системы запрессовки фитингов, начало производства труб из сшитого полиэтилена (PEX-B).1984 запуск производства фитингов аксиальной системы запрессовки.1996 начало производства труб с антидиффузионным барьером.2002 начало производства металлополимерных труб MULTIPEX и GLADIATOR с улучшенными эксплутационными характеристиками.2003 получение международного сертификата ISO 9001:2000.2005 открытие производственно-складского комплекса по производству труб в провинции Кантабрии с применением новейших технологий. Инвестиции в проект составили 20 000 000.2007 запуск производства фитингов экспресс-запрессовки IX-PRESS (без использования инструмента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.