Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Какие трубы спрятать в стены - метапол или полипропилен?

Сообщений в теме: 19

#1   Ardashirov

Ardashirov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:00

делаю ремонт в ванной комнате встал вопрос какие трубы спрятать в стены? посоветуйте
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:10

делаю ремонт в ванной комнате встал вопрос какие трубы спрятать в стены? посоветуйте

Штробить стены и прятать трубы в штробы :)
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:05

Штробить стены и прятать трубы в штробы :)

КАКИЕ, а не КАК
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:24

В общем-то не столь принципиально.. Мне больше нравится пп. Если мп - то по-любому на пресс-фитингах. ;) Гораздо больше в данном случае зависит от качества работы, нежели от самого материала.
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:50

КАКИЕ, а не КАК

Не досмотрел :)
Что значит какие? В смысле материал труб?
Если да то
1. Полипропилен (паяный или клееный);
2. Металлопластик - только на пресс-фитингах.
3. Медь - обязательно в изоляторе.
4. Железные трубы (желательно в изоляторе)
  • 0

#6   Ardashirov

Ardashirov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 21:47

Кто что может сказать про такие трубы Трубопроводы TECEflex
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 21:55

Ой, ссылка на УФУ. Ты Уфимец ? Трубы очень хорошие и дорогие, НО... для каких целей ты их подбираешь ? просто у меня есть альтернатива им на похожей технологии (коаксиальная запрессовка кажется называется. сорри, для меня этот этап пройденный, соотв. ненужная инфа подзабывается :) ) P.S. Прочитал топик, ясно. Тогда рекомендую вот такие :  https://homemasters....shenii/?p=76017

сообщение №21 По характеристикам чуть лучше ТиСиФлекса. В Уфе есть :)

• 0

#8   sansvar

sansvar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 09
  • 14 сообщений
  • 22 спасибо
  • Москва
  • 6

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 23:14

P.S. Прочитал топик, ясно. Тогда рекомендую вот такие : https://homemasters..../...ost&p=76017 сообщение №21 По характеристикам чуть лучше ТиСиФлекса. В Уфе есть

Гладиатор (Барби) труба по сути обычный металлопластик (толщина несущего пекс слоя трубы и сами фитинги то же тоньше.) только способ монтажа, такой же как и Тесе и прочих труб из сшитого полиэтилена. Так что, о лучших характеристиках, я лучше промолчал бы.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:45

На вашем месте это, наверное, будет действительно разумный шаг.

Итак:
TeCe держит 10 атм при 95 градусах . Тип трубы: (PE-Xc\Al\PE)
Gladiator (металополимерные трубы) держит 12 атм при 95 градусах. Тип трубы: (PEX/AL/PEX)

Все остальное на момент изучения оных у них было приблизительно одинаково. Разница только в типе сшивки между собой полиэтилена. У ТиСи используется электронная бомбардировка, что налагает ограничения (насколько я в курсе) на производство таким методом в Европе (летящие пучки электронов это прям как радиоактивность :) Вообщем тьма темная - кому надо сами разбирайтесь глубже ). У Гладиатора метод B - химическая сшивка. Более того, Гладиатор не боится изломов - можно гнуть трубы руками как хотите.
А маленькие размеры это скорее ПЛЮС чем МИНУС:

Технология Monosil гарантирует однородную структуру сшивки по всей толщине полиэтиленового слоя, позволяющую получить трубопровод с повышенной устойчивостью к высокому давлению и температурам в системе, при меньшей толщине стенок трубы. Именно эта технология позволяет металлополимерным трубам GLADIATOR выдерживать давление 12 бар при температуре 95°С и аварийную температуру 110°С. Преимуществом технологии
Monosil также является возможность производства труб диаметром до 110мм.

Универсальные фитинги BARBI изготовлены из специального сплава латуни (CW617N), устойчивого к вымыванию цинка, что позволяет использовать их в системах с повышенной агрессивностью воды и теплоносителя, а также обеспечивает 100% гарантию гигиенической безопасности. А отсутствие дополнительных мест для крепления инструмента позволяет сделать их максимально компактными и экономичными.

P.S. делайте выводы, изучайте матчасть самостоятельно.
  • 0

#10   sansvar

sansvar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 09
  • 14 сообщений
  • 22 спасибо
  • Москва
  • 6

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:07

olejonok
Не хочу спорить, но я лично видел и держал в руках обе трубы и скажу, что у немецкой трубы(Тесе) основной, несущий пекс слой толще, так и их фитинги...а если учесть что материал обеих труб одинаковый (Пекс/Ал/Пекс), то отсюда то же можно сделать выводы.

Не боятся излома и восстанавливаться после излома могут все трубы Пекса.

И ещё…Тесе, это Германия и именитый бренд, который делает качественный продукт, а Барби вроде Испания, точно не помню. Конечно, я не говорю что Барби отстой, но до немцев им ещё далеко.

Производители металлопластика тоже много чего заявляют, а по факту, если повреждается аллюминивый несущий слой трубе хана!!! По Сути Барби и есть обычная металлопластиковая труба, только способ соединения они взяли как у пекс труб, но этого мало, так как сам слой пекса у неё остался такой же тонкий, как и у обычных металлопластиковых труб.
Для наглядного сравнения, как выглядит труба Барби и труба Тесе на срезе…выводы делайте сами.

ЗЫ. Хотя, если выбирать между обычным металлопласттиком и Барби, то я однозначно выберу Барби…так как способ соединения является неразборным и очень надёжным, что позволяет не опасаясь муровать соединения фитингов в штробы.

Прикрепленные изображения

• P1030460_2 - Размер 171,98К, Загружен: 851

• 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 01:25

Не спорю что немцы есть немцы, но если TECE при 12 атм. скажет OOPS , то никаких к ней претензий предъявить будет нельзя, оно и не заявлено. А у БАРБИ заявлено. При желании можно конечно им устроить спарринг для сравнения, но это мне-любителю лично не надо, другое дело если бы у меня все склады были забиты этими трубами и фитингами и я бы кормил ими всю башкирию, то тогда да - я бы собрал установочку для стресс-теста обоим :)
  • 0

#12   руслан1111

руслан1111
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:12

все прелестно,НО..объясните мне,отсталому,чем плохи пропилен или медь??вы лично много видели рваного пропилена?а меди?а страшные истории про гидроудары в 70очей и я могу рассказывать круглосуточно и почти бесплатно.а что металлопласт-гавно,так это знает любой,кто хоть раз на аварии приезжал.
  • 0

#13   Ardashirov

Ardashirov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 19:28

Ой, ссылка на УФУ. Ты Уфимец ? Трубы очень хорошие и дорогие, НО... для каких целей ты их подбираешь ? просто у меня есть альтернатива им на похожей технологии (коаксиальная запрессовка кажется называется. сорри, для меня этот этап пройденный, соотв. ненужная инфа подзабывается :)

привет да я из Уфы впринципе уже закупил трубы Барби уже начинаю монтаж.

• 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 01:05

Ну вот :)Человек сделал свой выбор :)
  • 0

#15   фЫрк

фЫрк
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:29

Доброго времени суток.Уважаемые мастера, а что вы можете сказать о гофрированных трубах из нержавейки, например Кофулсо, действительно ли возможно их применение для разводки водоснабжения по квартире?Привлекает возможность работы с этими трубами без специальных инструментов, например паяльника для ПП труб, и относительно невысокая стоимость, относительно того же ПП. Продавец консультант нахваливает данное решение, и позиционирует как универсальное, но ему нужно продать, потому мнение его предвзято... Инет богат позитивными отзывами, однако очень хотелось бы услышать ваше мнение, приходилось ли с ними работать? Годятся ли эти гофры для прокладки по квартире в качестве основных? Все ли типы гофр можно для этого использовать? буду благодарен за любую информацию.
  • 0

#16   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 29 Июль 2010 - 19:32

Привлекает возможность работы с этими трубами без специальных инструментов

это привлекает не только Вас, но и халтурщиков.

Годятся ли эти гофры для прокладки по квартире в качестве основных?

я думаю что нет
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:19

Уважаемые мастера, а что вы можете сказать о гофрированных трубах из нержавейки, например Кофулсо,
действительно ли возможно их применение для разводки водоснабжения по квартире?

А что уже придумали нерж.гофры, в которых НЕ нарушается целостность потока, НЕ возникает кавитация и турбулентность с интенсивным перемешиванием жидкости

и пульсациями скоростей и давлений внутри такой гофрированной трубы . Есть ТТХ для каждого вида и типа труб, методика от производителя для гидравлического расчёта и такие же

правила монтажа от производителя. Но вот о об этом большом минусе производители гофротруб и предпочитают помалкивать, странная позиция "надёжности".

Выставили уравнение Хазена-Вильямса, где сам чёрт ногу сломит, а далее следует самому моделировать гидравлические параметры, создавать графики потребления, скорости,

расход и их надо выполнять в специализированных программных продуктах (MIKЕ NET ;ГИС "ГидроГраф") чтобы вычислить критические параметры и докопаться до сути.

Скорее всего эти трубы рассчитаны только на то, чтобы не оставить без работы проектировщиков и грамотная сфера применения - это их удел.

полагаю, что это только открытые газовые магистрали с низким давлением или подземные целой трубой, без соединений

Любая гладкая внутренняя поверхность трубы даст сто очков форы гофрированной... и о чём там будут петь эти трубы после монтажа и манагеры во время продажи -

второй вопрос. Большим минусом так же является их резьбовое соединение, которое по нормативам замоноличивать нельзя, а вот открытым способом пажалста,

хотелось бы ещё добавить к вышесказанному, что при превышении скоростей потока будет схлопывание кавитацирнных пузырьков, вибрации и шум .

Так что берёте озвученные программы , делаете расчёты, ну а я пока обойдусь медью и нафик мне изобретать велосипед, когда вся Америка сделана медными трубами :)

Отопление этими трубами на фото , кому нравится - поднимите руку

Прикрепленные изображения

• _______1 - Размер 116,19К, Загружен: 639
  • ______ - Размер 108,1К, Загружен: 550

• 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:31

Эти фоты в твоем рюкзаке наверное имеет гриф "ДО ПЕРЕДЕЛКИ" ? :)
  • 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:37

olejonok об этом история пока умалчивает ;)
  • 0

#20   Newton

Newton
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:22

На самом деле Испанцы стоят у истоков производства Pex - труб ,а аксиальная система запрессовки вообще их изобретение TECE просто лицензировали эту технологию. И еще у Barbi - больше внутренний диаметр трубы и полнопроходные фитинги.История Industrial Blansol (Торговые марки - Barbi, Gladiator) 1955 год основания. Запуск производства латунных фитингов.1970 запуск производства труб ПВХ.1983 изобретение аксиальной системы запрессовки фитингов, начало производства труб из сшитого полиэтилена (PEX-B).1984 запуск производства фитингов аксиальной системы запрессовки.1996 начало производства труб с антидиффузионным барьером.2002 начало производства металлополимерных труб MULTIPEX и GLADIATOR с улучшенными эксплутационными характеристиками.2003 получение международного сертификата ISO 9001:2000.2005 открытие производственно-складского комплекса по производству труб в провинции Кантабрии с применением новейших технологий. Инвестиции в проект составили 20 000 000.2007 запуск производства фитингов экспресс-запрессовки IX-PRESS (без использования инструмента).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru