Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Оценить эту тему:


Shulc

Рекомендуемые сообщения

...я хотел сказать ,что плиточник назначивший цену за работу,силикон в углы должен поставить без доп платы...

Совершенно согласен. Ты озвучиваешь цену за квадратный метр (или сумму за весь объём). И не имеет значения - затиркой или силиконом углы оформлять будешь. Всё должно быть включено.

Но стыки плитки с сантехникой - спорный вопрос,..

А это уже допработы. Оговаривается и оплачивается отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так сантехникам доверяю делать ихнею многорублевую сантехнику, это их работа они пусть и отвечают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano , тебе разве не доводилось хвосты подгребать ? Когда ты последним объект покидаешь, оказываешься крайним. Обязательно найдется, что доделать за теми, кто уже успел свалить. [ahtung]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano , тебе разве не доводилось хвосты подгребать ? Когда ты последним объект покидаешь, оказываешься крайним. Обязательно найдется, что доделать за теми, кто уже успел свалить.

ну отделочник всегда последним уходит :) , млин я и отказать могу, обычно доп. работы и так по горло ещё силикон размазывать, заказчик считает это плевое дело и копеешная работа, а там по уму работы порядочноно сделаю если люди хорошие, чегось отказывать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Шпреер, дорогой, помнишь как я делал круглые глаза когда ты мне втирал про силикон в углах. Вот для многих тут это тож большое откровение. А теперь ничего, попривык... к твоим прибамбасам, сам уж силикон начинаю в углы ставить. А то что то посмотрел я как мне плитку затерли трезвым взглядом, надо было сразу руки оторвать плиточнику... А то что вид у силиконенного угла на порядок лучше чем у затертого, это точно. Ровненько, аккуратненько. Как по линеечке. Так что силикон МАСТ ХЭВ. Затирка в углах МАСТ ДАЙ. Ща собираюсь туалет засиликонивать, как сделаю, так фотки на суд собратьев выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tds_sealant-remover_ru.pdfПомню,я ,причём всё! :)  и подолгу.Вот кстати -Силиконоремовер,как заказывал,есть ещё в тюбике,но почему то их на сайте не нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profesional3

ну отделочник всегда последним уходит :) , млин я и отказать могу, обычно доп. работы и так по горло ещё силикон размазывать, заказчик считает это плевое дело и копеешная работа, а там по уму работы порядочноно сделаю если люди хорошие, чегось отказывать :)

Для плиточников силикон-это спасение сдать обьект , на пол года (белый- с нашей водой,становится бежевый). В тон затирки трудно подобрать,только если нет колера для силикона. Я считаю чем меньше силикона, тем лучше, но иногда без него не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Sprayer @ 5.2.2010, 18:20)

Вот кстати -Силиконоремовер...

Еще вариант: страница не найдена- один раз попробовал. Нормально, только после него силикон становится как клей от скотча, нужно еще Ремувером стикеров проходить.

Цитата(ArVicBor @ 5.2.2010, 16:54)

А то что вид у силиконенного угла на порядок лучше чем у затертого, это точно.

Не согласен. Нормально сделанный и затертый угол - классика и на века, не требует дальнейшего ухода. Но такие уголки занимают море времени, конечно, это минус, я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, Ремувер стикеров - что за зелье такое? Расскажи. Лучше в этой теме https://homemasters.ru/...na-dveriakh/, если он подходит для той задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи

Рассказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для плиточников силикон-это спасение сдать обьект , на пол года (белый- с нашей водой,становится бежевый). В тон затирки трудно подобрать,только если нет колера для силикона. Я считаю чем меньше силикона, тем лучше, но иногда без него не обойтись.

Все серьёзные фирмы, производящие затирки,производят силиконы под цвет своих затирок. Для плиточника, ищущего работу на любой западной стройке, неумение,и нежелание ставить силикон,это прямая дорога в подсобники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Внес коррективы в свое сообщение с описанием работы с эпоксидной затиркой: здесь. По опыту последних затирок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще добавлю. Есть специальные фирменные губки. Это не поролон, но аналоги этих губок есть и среди бытовых примочек. Также есть фирменные волосатые тряпки - аналоги слою на губках для мытья посуды. Цены не малые (губка - 10 долл, вол.тряпка - 4,5 долл), поэтому я, считая, что зачем зря переплачивать деньги, их не брал, но вот недавно попробовал и был доволен. Они этого стоят.Губка, в отличие от поролона, почти не выбирает затирку из шва, что удобно при затирке мозаики, да и вообще придает товарный вид шву очень легко. Режется на две части. Волосатая тряпка помогает в первоначальном формировании шва и последующей очистке затвердевшего шва. Режется на три части. С этой целью можно было бы использовать и бытовую губку для мыться посуды с соответствующим слоем, но они, как правило, цветные и могут при большом усилии при очистке покрасить шов. Но все равно заглаживание шва, как описано выше, желательно, особенно при затирке напольной плитки. Губки хватает на метров 20...30 плитки, тряпки - и того больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавлю еще немного про очистку эпоксидной затирки. Недавно очищал засранную малярами чужую плиточную работу. Смывка СП-6 малярные загрязнения смывает, но мне показалось, что она малость портит саму затирку. Эпоксидная затирка приобретает белесость, а при намокании становится нормальной. Т.е. важное свойство эпоксидной затирки - неизменность цвета при намокании, - теряется. Хотя, это могло быть еще от того, что затирка сделана халтурно и шероховато, а загрязнения заполнили эти шероховатости и их оттуда уже никакими щетками не вычистишь? Не знаю. Это была нейтральная затирка с золотыми блестками. Поэтому совет: эпоксидную затирку беречь от загрязнений лакокрасочными материалами, хорошо заклеивать, накрывать и так далее.

Средство Mapei Pulicol для удаления цементных и эпоксидных загрязнений немного растворяет эпоксидную затирку, что тоже влечет за собой это явление. Если затирка сделана некачественно, то Пуликолом ее не исправишь - удалить загрязнения можно, но и саму затирку тоже испортишь. Блестки, если они были добавлены, могут перестать быть видны. Это была нейтральная затирка с золотыми блестками.

А нитрорастворитель на белую затирку с серебристыми блестками никак не влияет.

Внес это дополнение в свое сообщение с описанием работы с эпоксидной затиркой (здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще внесу дополнения в работу с эпоксидной затиркой.

На стеклянной мозаике толщиной 4 мм, размерами 15х15 мм и швами около 2 мм расход затирки оказался порядка 1,6 кг/кв.м. В процессе затирки менять воду для того, чтобы мозаика стала чище, бесполезно. Вода меняется только тогда, когда она станет грязной и ей станет труднее работать. По окончании затирки на поверхности останется приличный слой эпоксидного налета - это нормально. На следующий день я обрызгал мозаику чистым Литонетом, дал постоять, потом прошелся жесткой мочалкой для мытья посуды и вымыл. Пены довольно много, тряпками и губками мыть не понравилось. В работе очень помогла самоотжимная швабра - основную часть пены ей убирать очень хорошо, окончательно вымыл фибровой салфеткой. По окончании очистки все равно чувствуется некоторая липкость и пластмассовость поверхности :) , но, как бы мы ни мыли, она все равно есть. Наверное, это нормально. (Но белую плитку нужно отмывать с перестраховкой, т.к. плохо отмытый налет потом может пожелтеть.)

Внес это дополнение в свое сообщение с описанием работы с эпоксидной затиркой (здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать тему решил спросить здесь.

Прочитал тучу тем (не только в нашем форуме) по поводу пропиток/лаков для

защиты затирки. Так и не пришел к чему то определенному.

Планирую использовать затирку Mapei Ultracolor Plus для затирки плитки

по всей квартире (пол прихожей, кухни, кухонный фартук, ванна, туалет).

В прихожей (самое грязное и проходное место) и на стенах ванной/туалета

будет использоваться светло-бежевая затирка (жасмин вроде, 130 номер).

Кто пишет что она нормально без доп.обработки отмывается, вроде как

гидрофобная и тд. Кто пишет что грязниться сразу же.

Скажите веское слово в пользу пропиток или лаков для швов. (пропитки есть

у нас Литоколовские, лак есть возможность привезти Mapei Fuga Fresca). На чем

остановить выбор.

2 Bonis Насчет эпоксидной все внимательно прочитал, но связаться побоюсь

на первый раз, да и дороговато мне, не потяну сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жасмин - довольно светлая затирка, поэтому, конечно, может грязниться. Насколько - все зависит от желания человека поддерживать плитку и швы в чистоте. Если желание есть, то можно затереть и жасмином. К затирке на полу следует отнестись максимально ответственно, чтобы швы получились гладкие и без раковин. ( в таких швах, как на этих фото, если бы эти швы были на полу, грязь вряд ли отчистишь) В случае, если через годик эксплуатации швы все-таки потеряют первоначальный вид, можно будет поэкспериментировать с Фугой Фреской, но я не пробовал. Лаки я тоже никогда не использовал, поэтому про них ничего не скажу. Если желание по уходу за плиткой минимальное, то лучше цвет швов на полу подобрать ближе к цвету грязи, например, самостоятельно подобрать какой-нибудь светло-серо-бежевый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Столкнулся с некоторыми нюансами светлых эпоксидных затирок на узких швах. Если шов узкий, порядка 1...2 мм, и он темный, то светлая затирка может смотреться грязно-серой. Шов может быть темным по причине темного материала глины, серого раствора или вымазанных серым раствором торцов плитки. Раньше этого не замечал, возможно, решающую роль имеет ширина шва? Напольные плитки из белой глины, положенные на сером растворе, затирались цветом, похожим на жасмин, без проблем, но там швы были 2...3 мм, а тут настенная ректифицированная плитка и швы аж чернеют - в результате цвета "белый снег" и "белый лед" с небольшой добавкой "травертина" имеют темно-серый вид. Кстати, я пользуюсь литоколовскими затирками, т.к. при попытке подобрать цвет вроде жасмина, выше описанный эффект у мапеевских затирок мне показался более выраженным.

Поэтому совет: если планируете затирать настенную и напольную плитку с тонкими швами эпоксидкой, особенно светлой, то берите плитку на белой глине и белый клей
Внес это дополнение в свое сообщение с описанием работы с эпоксидной затиркой (здесь).

Лак Keraseal
(из другого форума, я этот лак не пробовал, но информация в этой теме будет полезна ):

MAPEI:...могу порекомендовать лак Keraseal. Рекомендуем его если швы очень слабые и пористые - оч хорошо помогает. Это полиуретановый лак на растворителе. Применять нужно аккуратно.
Пропитать им хорошенько шов и сухой тряпкой убирать разводы на краях плитки и остатки на поверхности швов. Если оставить разводы на плитки их потом не убрать, так и будут бликовать, если на шве оставить высохнуть лужицу или каплю, то может пожелтеть. Перед применением обязательно попробуйте нанести на плитку, а том вытереть тчательно сухой тряпкой -- это нужно сделать что бы убедиться, что лак не меняет матовость плитки.

Бонис: Т.е. дать средству пропитать шов, а потом вытереть и шов, и саму плитку сухой тряпкой?

MAPEI: Да, шов нужно насытить. Можно кисточкой нанести лак на шов, подождать несколько минут и повторить опрацию при необходимости. Лак проникает хорошо в глубь шва т.к. он на растворителе. После этого сухой тряпкой обязательно убрать все излишки, лужици, капли, разводы и т.д. с поверхности шва и плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак Keraseal

у меня как раз такой. правда обработанная поверхность не эксплуатируется по полной, но полгода швы простояли, белые. это на полу под ванной.

поскольку плитку клеила сама, получилось неидеально и в одном месте ямка, вода застаивается. там не заплесневело, хотя застой обнаружила только сейчас и выгребла оттуда лужицу. шов в этом месте щас темнее немного, мокрый. посмотрим что будет когда высохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже сталкивался с тем что на плитке из белой глины, белая эпоксидная затирка смотрелась как сероватая, а если смотреть почти в упор, то кажется что она прозрачная с белыми вкраплениями, не помню какие были швы по ширине(кажется 2мм) но затирка точно Литокол. Потом где то слышал что эпоксидные затирки вроде как не применяются по тонким швам, из-за своей более крупной фракции, чем цементные. Бонис, про такое что скажешь, тут есть какая то доля истины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.