Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Оценить эту тему:


Shulc

Рекомендуемые сообщения

По моему опыту затирка может сделаться более темной. Например, на этих фотках затирка "белый лед" (белая, но не белоснежная, скорее грязноватобелая), запихнутая в швы плитки на основе темноватой глины и положенной на серый клей. Эта затирка уже не белая, она серая. Блестки добавляют серость белой затирке, но швы тоже.

Спасибо!У нас выяснилось, что швы 1мм, думаю все-таки не связываться с эпоксидкой, т.к. 1мм+темная глина+серый клей+хз, как там что почистят. Вот теперь думаем взять Ceresit СЕ 40 Aquastatic на стены. Стоит ли еще ее разбавить латексной добавкой IDROSTUK - м, или это опасно, т.к. неизвестно как они будут работать вместе и церезит вообще сама по себе хорошая? (Мастер ее и рекомендует, кстати).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕ40 вроде сама по себе, где уже все включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас швы затирали затиркой мапей. Посмотрим как она себя поведет. На стыке ванной и плитки герметиком Келидом прошлись, чтобы швы не текли. А потом тоже затиркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

хотел спросить у Бониса, какую он порекомендует эпоксид. затирку для новичков? Нужно сразу покупать Литонет вместе с затиркой? Можно ли затирать внешние углы плитки эпоксидкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artline-ua, я больше литоколовской работал. Мапеевской только пару раз.

Внешние заусованные углы затирать можно. Надеюсь, там есть куда ее запихивать? На внешнем угле затирку можно сразу сформировать и загладить мокрым пальцем без губки, чтобы ничего не вымыло лишнего. Литонет нужен. Или спирт или водка, но я ими не пробовал. Литонетом я вымывал на следующий день. Кто-то на ИВД.ру рассказывал, что мыл мозаику водкой через шесть часов после затирки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бонис, подскажите пожалуйста пропорции замешивания компонентов mapei kerapoxy в случаях, когда надо меньшее количество затирки (не целая банка). Например, в  Литоколовской все ясно прописано: на 250 грамм пасты 18 грамм смолы. У Мапея написано соотношение 9:1. Как вымерять мапеевскую затирку на электронных весах, в граммах? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamzel,

Когда я начинал работать с Литоколом, я нигде не нашел пропорции, сам отмерил массу нетто обоих компонентов - получилось 1:14, и с тех пор так и замешиваю. Правильно прописано :)

Да, у Мапей Керапокси непонятно, в каких единицах надо отмерять компоненты. Думаю, что, скорее всего, это в массовых долях. Вот и отмеряете на весах, например, 180 грамм массы, потом обнуляете весы, отмеряете 20 грамм отвердителя и перемешиваете. Керапокси один раз работал, в самом начале. Если сомневаетесь - сами отмерьте массы нетто компонентов и посчитайте. Если они имеют в виду объемы (я думаю вряд ли), то разница будет существенной, т.к. плотности компонентов здорово различаются. Да и как отмерить объем густой массы? Думаю все же пропорция имеется в виду по массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, спасибо за ответ. Буду вешать в граммах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я тупо затиркой сделал и всё. Уже третий год пользуюсь ванной, всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:14

Тут один товарищ на укрфоруме меня поправил - сказал, что пропорция 8 грамм отвердителя на 100 грамм массы. Я глянул в описание - и правда. Хотя тут же нашел 4-5 старых описаний, где говорилось, что пропорция 7,2 г на 100 г, т.е. 1:14.

С чем связано? Скорее с удобством отмеривания. Я до сих пор 1:14 делал и все нормально. Теперь буду делать 1:12,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при затирке литоколом швов мозаики я не пользовался электронными весами - нету просто их.

В таре затирки 2,5 кг лопаткой делил на 4 сегмента (по диаметру), отвердитель выливал в мерный стакан, замешивал в другой таре одну часть затирки + 1/4 стакана. Этой порции мне как раз хватало на один проход затирания.

з.ы. ох, и помаялся же я с этой мозаикой...для меня, самое трудо, времене, денежноёмкая  задача была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я большую плитку недавно затирал Kerapoxy, шов тонкий. Мешал сначала 200 г - еле выработал. Пока затолкаешь ее в шов, она гуще Старлайка, пока обработаешь. Потом стал еще меньше мешать. Здесь без весов никак.

А вчера был на одном не моем объекте, где буду затирать Старлайком. Плитка 15х15, швы 4 мм - пойдет не меньше 800 грамм на кв.м. Здесь можно и ведерком мешать, только успевай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь хочу поблагодарить Уважаемого мной Бониса за доступную открытую и развернутую информацию :hi: .

Заказал старлайк черный 2.5 кг. купил эл. весы через инет магазин (45 грн.)так же по совету купил мочалку 48грн. и Литонет 250 грн.в инструкции действительно пропорция  100/8. удивительно просто затирается, получил огромное удовольствие. только расход на мозаике сумашедший получился, на чуть больше метра ушло 2.5 кг. В шоке от прочности, сделал пробный образец не приклеиной 3*3 мозаики, так руками невозможно разломать, камень сломался. Как же тогда ее демонтировать если клеить на Литокол!!?? :no:  Белого налета я не увидел, после смывки остаеться липкость (думал что что то не так сделал)которая проходит с отверждение. Впереди еще затирка плитки и наружных углов! вопрос к Бонису чем заполнить стык если затирка не зайдет туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налет белый только когда моешь, потом он становится прозрачный, на матовой плитке может блестеть участками. Он может слиться с мозаикой, но лучше смыть.

По поводу наружного угла - надо хоть какую-то щелочку и напихать затирку. Если щелочки нет и затереть никак не получается, ничего не подскажу кроме вот этого ( в другой теме уже поместил):

Я не знаю никого, кто так прорезает (я и сам первый раз такое делал в таком количестве - 12 пог.метров угла, раньше лишь что-то пытался), но это не значит, что так делать нельзя. В данном случае можно. Бормашинками и небольшими дисками работают в каменном деле - прорезают швы перед заполнением полиэфирным клеем-шпаклевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Затирку ещё не положила, но с её выбором особых проблем я так понимаю нет. А вот защитить чем затирку не знаю. У меня белая матовая плитка на полу , затирку тоже хочу светлых тонов (белую или светло серую). А защита затирки нужно тоже матовая, мне не нравится когда она поблёскивает, как будто лаком или маслом смазанная. А ещё у меня кот порой на пол гадит. Есть что-нибудь, что может мне помочь в моей проблеме?

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оби и в крупнейшем петербургском инет-магагазине нет такой килто сеал.

Максимум, что удалось найти гидрофобизатор для защиты швов от Церезит. По принципу действия это тоже самое?

Гидрофобизатор для защиты швов Церезит CT 10 1 л

Противогрибковая водоотталкивающая пропитка .Предназначена для придания водоотталкивающих свойств заполненным затирками швам плиточных облицовок, каменным и неглазурованным керамическим облицовкам и т.д. Применяется для защиты швов плиточных облицовок, подверженных периодическому или постоянному увлажнению (в ванных, душевых, туалетах, кухнях, на балконах, террасах и т.д.).Фунгицидные (противогрибковые) свойства пропитки CT 10 обеспечивают длительную защиту от грибка и плесени. CT 10 может быть применена на поверхностях, имеющих трещины раскрытием до 0,2 мм.Для внутренних и наружных работ. Состав: водная дисперсия силиконов.Расход: ~ 0,2л/м2.Цвет: в жидком состоянии - молочно-белый, после высыхания - бесцветный.Производитель: Россия.Технические характеристики:Устойчивость к дождю: через 2-6 часов в зависимости от климатических условий.Достижение максимального эффекта: через 14 дней.Сохранение гидрофобного эффекта: 1-2 года в зависимости от расхода материала, пористости, условий эксплуатации.Возможность нанесения покрытий на обработанную поверхность: через 6 месяцев.Температура применения: от +5? до +30?С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и этим. Я состаренный травертин ей покрывал (сухое помещение). Она больше похожа на грунтовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

бонис скажите пожалуйста, слышал от вас , что у мапея зерно мельче, значит на внешние углы лучше взять ее, чтобы их не увеличивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.