Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Оценить эту тему:


Shulc

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Ded2006 @ 21.3.2011, 11:11)

В наших магазинах появилась новая пропитка LOTUS EFFEKT.

Вспомнил, что видел такую у одного человека. Пр-во Эскаро-Беларусь.

Изображение сдохло на стороннем сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другая этикетка. Настораживает то, что пробка свободно откручивается. В бутылку можно залить любую мутную жидкость (разбавленное водой молоко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропитал швы "Делифином" и "Лотусом". Расход очень маленький. На квартиру (фартук на кухне, туалет и ванная комната) с пропиткой швов 2 раза хватит 250 мл. Лотус немного пожиже. Наверное, и в швы проникает глубже. При попадании на плитку виден как водичка (почти не виден). Закручивается очень удобной пробкой\стаканчиком. Дельфин хорошо заметен, он белее.Швы после пропитки получаются блестящие, немного темнее и контрастнее.Если плитка мелкая или мозаика, то только для своей квартиры или за приличные деньги.

post-36836-1301142624_thumb.jpg

post-36836-1301142640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плитка мелкая или мозаика, то только для своей квартиры или за приличные деньги.

Я о том же:

Никогда в жизни не мазал швы плитки Дельфином. У нас с напарником была отговорка: я это делать никогда не умел, поэтому пригласите художника - он Вам все сделает. Твердо убежден и сейчас, что это тоже не работа плиточника - не те навыки нужны. Это уже уход за плиточным покрытием

:)Я усидчивый, но тратить день-два на дельфиненье за просто так не хочется, а за деньги - тогда уж лучше заказчик взял бы эпоксидку, вышло бы не дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же: :)Я усидчивый, но тратить день-два на дельфиненье за просто так не хочется, а за деньги - тогда уж лучше заказчик взял бы эпоксидку, вышло бы не дороже.

Мазать - воши заядуць.И руки шоб не дрожали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

На днях попробовал эпоксидную затирку Mapei Kerapoxy Design. Даю отзыв о сравнении ее с Litokol Litochrom Starlike. Отвердитель у нее в виде пасты в маленьком ведерочке, отсюда плюс в том, что не разольется, минус в неудобстве отмеривания. Замешивается она тяжелее, сама затирка гуще, чем литоколовская. Моется хуже - поролоновой губкой размыть невозможно, только шероховатой стороной мочалки для мытья посуды. (если затирка светлая, то лучше взять мочалку с белой волосатостью) Зато большой и единственный плюс - после размывки мочалкой и потом губкой шов уже совсем хороший, заглаживать как литоколовскую не нужно. Зерно показалось мельче. Начальное загустевание происходит быстрее, но на следующий день она кажется мягче, чем литоколовская.

Мой вывод такой: если затирать полы простой формы, особенно если плитка малоформатная и по ней проблематично ходить, не наступая на швы, то лучше взять мапеевскую - она хоть и тяжелее, но результат получается сразу и не нужно возвращаться и заглаживать. Если стены и много углов, то лучше взять литоколовскую, т.к. ей легче работать, но нужно будет пройтись и загладить швы.

Внес это дополнение в свое сообщение с описанием работы с эпоксидной затиркой (здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел классную плитку 45*45 глянец как стекло,сказали кладется встык.А как швы делать не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плитку без швов где-то есть другая тема.

Скрытое содержимое:
Я против, т.к. как ни крути, шовчик в песчинку все равно будет и по моим, и по заводским причинам. Завод дает не идеальную плитку ни по размерам, ни по плоскостности, косяки изготовления и укладки отчасти маскируются швом. Хотя бы 1,5 мм, но, я считаю, дать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищу....а ведь красиво было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да я тоже не найду. Поиск там что-то плохо работает. В общем, если следовать инструкции, то ничего не получится. В одном описании одни соотношения, в другом описании - другие. Человек, мастер, делал по инструкции - получилась хрень. Вызывали представителя, тот привез с собой своего мастера, который набодяжил компоненты по-своему и у него все получилось. Все обошлось мирно, но "наш" мастер немножко влетел на деньги, т.к. компенсировал заказчику стоимость не по его вине "испорченных" материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера попалась затирка Litochrom Starlike какая-то очень мягкая, и в готовом состоянии намного жиже, чем я привык. Все мои рекомендации по сбрызгиванию и заглажке пальцем здесь не действовали. Или надо было долго ждать, или сам не знаю чего. Целлюлозной губкой плохо работалось, обычной гораздо лучше. Вроде ничего получалось загладить очень размягченным от эпоксидной воды поролоном.Также был у верховных дилеров Мапея и узнал, что у эпоксидной затирки Kerapoxy больше цветов, чем у Kerapoxy Design, и что она вообще не зернистая. Но работается с ней намного труднее. Я сразу вспомнил свой первый случай работы с эпоксидкой, это была именно Kerapoxy. Она в магазинах вообще очень слабо у нас представлена, но она существуетдобавил это сообщение в основной текст инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, а может ты в отдельную тему скопируешь свой опыт с эпоксидками и попросим прикрепить в важном? в этой теме весьма трудно найти - и название не соответствует, и прочей информации много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде эта тема соответствует :unsure: В каждом моем сообщении о затирке есть ссылка Еще я научился делать пропитку :rolleyes: и видео снял, но надо его в кучу собрать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без пропитки или лака что будет со швами?Мои плиточники просто затерли швы затиркой ceresit, про дополнительную защиту никто из них не говорил... они уже ушли, что же делать - может самой пропитать или залакировать? И как это вообще делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропитать или залакировать?

Я пропитываю гидрофобкой литоколовской LITOLAST,после высыхания затирки через 5-7 дней пропитывается шов до тех пор пока не насытится...у церезита есть СТ10...

просто затерли швы затиркой ceresit, про дополнительную защиту никто из них не говорил

,так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе техника не позволяет.

Дед, большое спасибо за фотографии и Ваши посты! Качество укладки кафеля - суперское!!! :) !У меня похожий душ-уголок. Хотела спросить, у вас стенка душ-уголка - гипсокартоновая? А дверь к какой стенке крепили?

Я пропитываю гидрофобкой литоколовской LITOLAST,после высыхания затирки через 5-7 дней пропитывается шов до тех пор пока не насытится...у церезита есть СТ10...,так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.

Дома посмотрю, какой у меня церезит. А зачем вообще пропитывают швы? Я чайник в ремонте и строительстве, уж извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без пропитки или лака что будет со швами?

Я по примеру коллеги на последнем объекте пропитал швы средством Kiilto Seal. Мажешь шов кисточкой, ждешь немного, пару минут или больше, но чтобы она не успела подсыхать на поверхности, потом влажной фибровой тряпкой вытираешь начисто. Смотришь против света, чтобы не было подсохших потеков. Что-то за это время успевает впитаться в шов, и таким образом шов будет меньше впитывать влагу, легче будет очищаться от грязи. Пропитанный шов на полу тоже темнеет от пролитой жидкости, но позже, и высыхает быстрее, чем непропитанный шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще пропитывают швы?

Что бы от влаги грибок не завёлся,и соответственно швы не темнели ни желтели и очищались легче от мыльно-грязевых налётов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома посмотрю, какой у меня церезит. А зачем вообще пропитывают швы? Я чайник в ремонте и строительстве, уж извините.

СЕ 33 супер. Значит надо пропитывать. Бонис, Малой - спасибо огромное! Наверное, надо будет это самой сделать, поскольку кафельщики ушли уже.А что делать с мозаикой? :rolleyes: кисточкой муторно мазать... У меня 7 квадратов мозаики... :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с мозаикой? кисточкой муторно мазать...

Губкой пропитывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.