Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Оценить эту тему:


Shulc

Рекомендуемые сообщения

Mapei Keracolor FF  и Litokol Litochrom 0-6 - довольно мелкозернистые цементные затирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете ввиду эпоксидную? ЕСЛИ ЦЕМЕНТНУЮ, НЕ ПОТЕМНЕЕТ ЛИ ОНА ОТ ВОДЫ В ДУШЕВОЙ?

Изменено пользователем artline-ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цементные затирки. Цементные затирки темнеют при намокании. На белой не так заметно, на остальных значительно. Обработанные пропиткой швы дольше держатся сухими и потом быстрее приобретают сухой цвет. Замешанные на латексных добавках тоже меньше впитывают воду, но впитывают. Надо к этому относиться проще - подумаешь темнеют.

Если проще относиться не получается, то из эпоксидных - Mapei Kerapoxy самая мелкая из Мапея и Литокола. Другими не работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сорри за офф! у меня осталось грамм 700 эпоксидной литокол затирки "антрацит С240" с отвердителем реально ли ее продать? 

Изменено пользователем artline-ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, если кому то это надо:) , потому как номер партии твоей затирки, может не совпадать с номером партии кому это надо, отсюда вывод: оно никому не надо, оставь себе на всякий случай, не те деньги за которые надо суетиться, просто если вдруг чо, ты потом и себе фиг подберешь нужный колер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...семен семеныч...!!!! а вот этот нюанс я не учел))) :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изобрел :)

Новые для себя нюансы затирки эпоксидкой Mapei Kerapoxy

(не KerapoxyDesign). Хотел видео снять, но у по определенным причинам не снял. Когда-нибудь в следующий раз.

В общем так.1. Вода в кране очень холодная. Вчера начал размывать - очень хреново размывается. Затирка Керапокси самая густая из Мапея и Литокола (другими не пользовался), и так сложность, а здесь еще холодная вода. Пришла идея мыть горячей. Вспомнил Кориса , которому Тимоня посоветовал мыть очень горячей водой, мол тогда разводов будет меньше. И вспомнил Мистика со СтроимДома (он же OEN ), я с ним работал, он тоже подливает в ведро воду из чайника (я думал ради комфорта, т.к. Мистик такой). Чайник у меня есть, попробовал - отлично. И моется на стене (полу) хорошо, и инструмент лучше отмывается, не нужно промежуточную чистку инструмента делать со средством от жира. До этого никогда теплой водой затирку не мыл.2. Запихивание затирки в шов. Вчера я пробовал синей мапеевской резиновой теркой - не удобно, затирка густая, руки отвалятся, поэтому запихивал железным шпателем, аккуратно, особо не царапая. Но сегодня, моя плитку на кухне, я заметил на краях плитки царапины поперек шва. Они заметны, когда подносишь лампу очень близко сбоку. Я насторожился, посмотрел кабанчик в ванной - в ванной нормально. Видимо прочность глазури у разной плитки разная. На кухне - Опочно, в ванной - APE (Испания, но говорят, что все уже делает Китай. Я ничего против Китайской плитки, хорошая) Значит заодно надо проверять на царапучесть. Кабанчик попробовал опять мапеевским шпателем затирать - бросил. Затирал железным, но излишки снимал китайским шпателькой советского образца - снимает излишки лучше всех шпателей. Давлю на него, он залазит в фаски кабанчика, выгребает всю лишнюю затирку. В результате размывать приходится раза в полтора-два меньше.3. Для грубой размывки, удаления лишнего, я использую волосатую мочалку. Они есть у Литокола, Мапея, но я беру хозяйственную поролоновую с белым волосатым слоем (для тефлона). Эта губка фигурирует в моем видео о затирке. Но здесь новая мочалка не долазила до шва из-за фасок (у кабанчика скосы-фацеты по краям), и я от нее отказался. Как оказалось сегодня, можно взять уже потрепанную мочалку, она не такая жесткая, и предварительную размывку делать можно.4. После грубой размывки беру обычную поролоновую губку (для чего у меня был двухметровый кусок поролона толщиной 4 см, хватило года на четыре, уже почти закончился) и мою ей. В воде от затирки поролон очень быстро размягчается, и раньше я его выкидывал и брал новый. На кабанчике одной поролонки хватало меньше, чем на кв.м. Теперь его хватает в три раза больше. А секрет в том, что я тер губкой, держа ее легонько, и воздействие на затирку было больше за счет жесткости губки, теперь же я с умеренным усилием давлю на затирку рукой через поролон. Разница некоторая есть. Фактически я еложу пальцами по шву, но между пальцами и швом кусок мягкого поролона. Не знаю, понятно выразился или нет, но так лучше. Уверен, многие и без инструкции так работают, но для меня это открытие. Когда размываешь швы, четко наступает такой момент, когда моешь, проводишь пальцем через губку, а губка уже ничего не выбирает - для моей плитки это как раз нужная глубина шва, когда проявляются четкие границы плитки, значит дальше мыть не надо. Чтобы вымыть шов дальше надо ухитриться. И качество заглаживания размягченой губкой даже с довольно хорошим умеренным усилием на шов при достижении того момента, о котором только что написал - на затирке Мапей Керапокси довольно отличное, пальцем лучше не загладишь.5. Контроль лампой. Здесь ничего нового, и так ясно, но напомню. Шероховатость шва хорошо видна при не самом ярком общем освещении и нормальном боковом свете. Без этого хороший шов не сделаешь. Когда делаешь шов, условия по обзору должны быть жестче, тогда при любом другом освещении косяков тем более видно не будет. С таким же освещением надо проверять разводы после чистки средством Мапей Керапокси.

В результате этих улучшений сегодня затирка шла не так мучительно, как вчера. Уверен многие так делают, написал для остальных, либо кто еще не делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то  у меня желания нету работать с эпоксидками

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то  у меня желания нету работать с эпоксидками

И правильно. Самая лучшая - Керапокси, но самая тяжелая. Цементной быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то  у меня желания нету работать с эпоксидками

 Ну нее, мне она начинает нравиться всё больше и больше. Главное с ней не торопиться. Во всяком случае делал эпоксидкой плитку под дерево, шершавая как деревяшка, я бы после цементной замучился бы выковыривать/вымывать налет из "деревянного рисунка". Эпоксидка замылась нормально, она не цеплялась своей зернистостью за рисунок. Замываю обычными посудными губками. Правда химичу маленько :noddle:, добавляю в воду Литонет(у нас только Литоколовская эпоксидка), мне кажется так легче замывается. Не знаю насколько это правильно или нет, но не замечал чтобы шов после отверждения был каким то рыхлым или мягким. Если эпоксидка с блёстками, тогда Литонет лучше не добавлять в воду, мне кажется что блёстки от этого темнеют, т.е. какая то реакция всё таки есть. 

 Вобщем, как бы не для всякой плитки надо тупо брать ту или иную затирку, в плане легкости работы. Например, был у меня фартучек, плитка под мазайку, между мазаинок нет глазури, голая глина, такое ощущение что она затирается целиком, т.е и швы и мазаинки(кстати кому-нидь такая попадалась?)затираются всецело. Но заказчик сказал не надо, дорого получиться(он то не расчитывал на такой расход). Вот тут то я и поковырялся с эпоксидкой :laugh: вымывая шов с сочетанием каждой мазаинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, вместо Литонета попробуй как-нибудь средство от жира, для чистки духовок и газовых плит. Мне кажется, что это одно и то же. Например КерапоксиКлинер на следующий день из черной затирки сделал чуть менее черную, т.е. никаких чудес спецсредство не производит. Затвердевшую затирку чистить (в смысле не эпоксидный налет, а обычную чистку) средством от жира можно. Я пробовал - никаких особо изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Коля, я помню твои рекомендации по поводу очистителя. Просто когда идёт закупка материалов, заказчик как правило не хочет рисковать и покупает то что положено, т.е. люди не хотят экономить тыщу-две(потому как это уже не деньги :) ). Посему Литонет у меня как основная замывка, а потом он остается хозяину как чистящее средство для плитки. Кстати, после того как у себя затер плитку эпоксидкой, жена уже который год моет плитку с Литонетом и ей нравиться. Т.е. купленная лет пять назад бутылка, до сих пор не кончилась и это может как то успокаивает насчет того что Литонет дороговат :). Для обычного мытья плитки, расход то маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Затер эпоксидкой Керапокси (неДизайн) в ванной светлые стены жасмин/шоколад = 6:1 и в кухне верх  фартука жасмином. Если подождать часа два, когда эпоксидка перестанет размываться, хорошо подгустеет, то еще одно заглаживание пальцем (:)) дает офигительный результат. Затирка в ванной  быстро не шла, т.к. подходить и не вымазать темный цвет, проработать это примыкание, проработать примыкание с полом (шероховатым) надо особое усердие. В общем после затирки и заглажки я потом еще раз прошел с лампочкой - увидел косяки, которые с общим освещением не увидишь.  Сбрызнул, загладил - зашибись. Лучше, наверное, мыльной водой, т.к. когда затирка свежая, она сама по себе мыльная, а начавшая густеть уже не мылится. Правда ждать порой времени нет, а с утра затирать, чтобы потом выждать это время - это на следующее утро замучаешься очищать. Лучше затереть вечером, а утром чиститься будет довольно легко.  Такие противоречивые мысли, легче, но чуток на нюанс похуже , либо делать с утра, а днем загладить, но на нюанс получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет всем! Давно не заходил. Видео об эпоксидной затирке с Ютуба я удалил, т.к. информация уже морально устарела. Судя по неактивности темы, все уже научились ей работать. Хотелось бы переписать статью 

к кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бонис сказал:

Видео об эпоксидной затирке с Ютуба я удалил

А жаль.
 

1 час назад, Бонис сказал:

Хотелось бы переписать статью 

А зачем переписывать? Напиши другое. Можешь в блоге.

 

1 час назад, Бонис сказал:

к кому обращаться?

Ко мне

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 12.05.2013 в 09:38, waw0375 сказал(а):

Интересно, для чего респиратор? У Литонета довольно приятный запах.

Фосген. Боевое ОВ в Первую мировую. Запах прелых фруктов или сена, нередко приятный.

Синильная кислота. Боевое ОВ в Первую мировую. Запах миндаля или сирени, в малых концентрациях приятный.

Люизит. Боевое ОВ. Запах герани.

Приятного вдыхания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.