Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Датчики пожарная сигнализация и ремонт квартиры

Оценить эту тему:


slavuta

Рекомендуемые сообщения

Новый дом, новая квартира (после строителей). В каждой комнате установлен датчик пожарной сигнализации (диаметром примерно 10 см). В каждом датчике установлен элемент питания типа "крона". Во время ремонта пожарные датчики оказались под гипсокартонными (ГК) потолками или коробами. Один датчик долгое время пищал, теперь, наконец, замолчал. Объясните пожалуйста, как надо было поступить с пожарной сигнализацией и что делать теперь (и с т.з. т.с. правовой, и как люди делают)? Потолки уже готовы (в половине помещений даже покрашены). Попросил строителей вырезать аккуратные дырки и извлечь датчики наружу. Попробовали - не получилось. Говорят, чтобы демонтировать датчики, нужно делать большой проем в ГК конструкциях. Чтобы переустановить снаружи (поверх ГК потолка), необходимо удлинять кабель. Да и не хотят заниматься пожаркой, говорят - вызывай специалистов по пожарке. Что делать? Кстати, один из датчиков (на кухне) нерабочий, из него кто-то вынул крону да так и замуровали. Квартира кредитная, т.е. пока является залоговым имуществом банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те датчики, что на батарейках, автономные. Их задача подать звуковой сигнал в случае задымления. Кстати, на пыль они тоже хорошо реагируют. Короче говоря, разбудить хозяина, если тот с сигаретой в постели заснул :) Народ обычно от них спокойно избавляется. Существует ещё один, где-нибудь в прихожей. От него идёт линия на пожарный пульт. Пожарники (если серьёзная контора дом обслуживает) очень сердятся, когда его убирают или под потолок прячут. Тот датчик, к которому провода подходят, следует оставить. Остальные можно на некоторое время в кладовку кинуть, потребуют - прикрутите к потолку, нет - и фиг с ними. Они для вашего спокойствия нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо FugenFührer.Я был почему-то уверен, что они (датчики) все на проводах, т.е. увязаны в систему. В одной из комнат (не в коридоре) я точно видел провод! Мы еще обсуждали с мастерами (которых уже нет), хватит ли длины провода для переноса и крепления датчика поверх ГК-потолка. Они меня тогда уговорили из соображений красоты оставить датчики под ГК, вырезать в ГК щели и установить декоративные решетки. Кстати, именно этот датчик, о котором помню, что он с проводом, пищал (едва слышно, регулярно, периодически через равные промежутки времени). Я был обеспокоен этим, спросил у мастера ЖЭКа, а тот сказал, что так должно быть. Один датчик в системе этим звуком подтверждает работоспособность пожарной системы в квартире. Есть ли в нем батарейка - не знаю. А вот на кухне батарейка была точно (сейчас нет), а был ли провод - не помню. Если б точно знать, где автономные, я бы их оставил замурованными и успокоился. И только там, где стоит системный датчик, разворотил бы потолок и извлек бы его на свет божий. Скажите, а как или где, у кого можно узнать точно, наверняка, какие датчики автономные, какие нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, именно этот датчик, о котором помню, что он с проводом, пищал (едва слышно, регулярно, периодически через равные промежутки времени)...

Что-то смущает меня это. Обычно датчик попискивать начинает когда батарейка почти разряжена, напоминает о замене. Только проводов к такому не должно подходить. Не сталкивался с таким. Может и вас другая система, не та, что мне попадается в каждой новостройке. К вечеру народ ещё подтянется, может кто дополнит или поправит меня.

Скажите, а как или где, у кого можно узнать точно, наверняка, какие датчики автономные, какие нет?

Напустить дыма под потолок. Тот, что запищит (если батарейки в ноль не разряжены), можно оставить. А если после задымления он молчит, но прибегает злой дежурный, значит на пульте сработало. :D Шутка. Где-то должна же быть документация по противопожарной системе вашего дома. Узнайте у председателя ТСЖ (или кто там у вас главный по дому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть автономные дымовики которые между собой соединяются проводом и при сработке одного извещателя пищат все. Может у вас такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строители дураки. Нет там никаких проводов. Это обычные дымные датчики, работающие на батарейках. Замуровали и замуровали. Батарея разрядится - они умрут. Они нужны застройщику чтобы сдаться приемной комиссии. Есть они там или нет - не парьтесь. Если она ВАМ так нужны, что вы себе места не находите, то могу ведро продать - хоть всю квартиру увешайте ими - будет дешевле, чем портить потолки.На проводах термические датчики ставят. Ставят на входе, как раз на пути единственного спасения. Когда этот датчик орет, происходит весьма интересная картина: вся пожарная индикация дома активизируется, на пожарном щите внизу зуммер орет подмигивая проблемным этажом. Включается вытяжка, лифты переходят в пожарный режим эксплуатации и перестают принимать команды с пультов вызова и едут на первый этаж навстречу пожарным. Без ключа эти лифты наверх не поедут. Зато когда будет ключ - поедут раза в три быстрее, чем все привыкли (примерно как в останкино лифт носится). Это касается не только отисов, но и алексов со щербинкой. А в это время у вас в квартире будет забавная картина. Вы ничего знать о пожаре не будете. Дымные датчики молчат (разрядились), проводные не пищат - под термическим воздействием в створе дверей будет такая температура, что вам уже через дверь нельзя будет выйти. И вы будете втыкать на стекающие со стены пластмасски, пока вас кто-то не спасет.Вот так они там все и думают.Купите парашют лучше и пяток отличных напольных огнетушителей. Банку важно, чтобы вы стены не сносили, чтобы план соответствовал действительности. Перепланировку как улучшение они не воспринимают. А ремонт - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она ВАМ так нужны, что вы себе места не находите, то могу ведро продать

по чем ведро на данный момент??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень боюсь продешевить. Сами предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проводах термические датчики ставят. Ставят на входе, как раз на пути единственного спасения. Когда этот датчик орет, происходит весьма интересная картина:.......

Ну ты веселую картину обрисовал. Прямо как в американских блокбастерах [lolrol] . На температуру их не тестировал, но на дым и пыль они тоже реагируют. Стоило начать в помещении болгарить, как через некоторое время прибегал сердитый дядечка. [ahtung] Наговорил нам много резких слов. Ладно, перевоспитаем грубияна. [box] Дыхнёшь на датчик сигаретным дымом, и в другую комнату трудиться. Дядечке, хошь-не-хошь, реагировать надо. Прибегает, а у нас тишь да гладь, даже полы не метём. Когда он перестал нам грубить, замотали сей прибор наглухо в полиэтилен до конца ремонта. На других объектах уже просто сразу их упаковывал или отсоединял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Их задача подать звуковой сигнал в случае задымления. Кстати, на пыль они тоже хорошо реагируют. Короче говоря, разбудить хозяина, если тот с сигаретой в постели заснул :)

Как вы считаете, есть смысл в установке таких "будильников" ? Если да, то какие, чтобы соседи не "убили" за шум :)Куда подается сигнал от таких датчиков? Можно подключиться к пожарным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывести сигнал можно на сотовый телефон, ОВО, ЧОП. К пожарным -надо выеснять чем оборудованы пожарные части. К примеру у нас в Свердловской области пожарные части в 2009 году оборудовались системой передачи извещений по радиоканалу- по федеральной программе все делалось. Однако выводим туда только социальные объекты, квартиры не хотят пожарные, хотя техническая возможность есть. На большинстве клавиатур для управления сигнализацией даже кнопочка отдельная есть для вызова пожарной охраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Давиденко

У меня стоят в квартире датчики и в случае чего они отправляют мне на телефон фотосообщения. Это очень удобно стало и привык быстро к такому новшеству. Поэтому даже не сомневайтесь, что не нужно такое вам - нужно 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да сейчас дошли до такого технологии, это конечно удобно...очень нравиться такая функция, если забыл поставить на охрану квартиру можно через приложение поставить где бы ты не находился, очень удобно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.