Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Схема разводки в ЩМП. Все ли верно ?

Сообщений в теме: 15

#1   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:59

Все здравствуйте. Один щит, который сверху на рисунке уже установлен, планирую нагрузку с кухни и стиральной машины вывести на отдельные линии. Т.е. установить рядом еще один щит. Посмотрите, все ли верно сделано ? 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 06:02

Автомат на 25А в первом ящике и двухполюсной во втором дублируют друг друга и практического смысла в таком подключении нет... Убери либо с первого ящика автомат на 25А (тот что крайний справа), либо со второго ящика двухполюсник..... Хотя я бы убрал с первого ящика, а во втором ящике двухполюсник будет как общий.......
  • 0

#3   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:29

Во втором щите токовые автоматы надо ставить после УЗО (если верить типовым схемам Легранда и Шнайдера) и в принципе УЗО можно оставить одно, на общую сумму токов автоматов после него, т.к. защищать отдельной УЗОхой каждую отходящую линию считаю бессмысленным поддержанием производителя. Высвободившейся УЗОхой защитить розетки и аквариум выкинув верхний правый автомат и перекоммутировав щиток.
  • 0

#4   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 13:21

Чтоб не быть голословным, порылся в книгах на всякий случай. Для сомневающихся и схема и книга. И УЗОха на 10 мА будет наверно уж очень чувствительная, можно и на 30 мА поставить

Прикрепленные изображения

• Scane001__2_ - Размер 181,59К, Загружен: 71
  • IMAGE_300 - Размер 74,28К, Загружен: 46

• 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:59

если верить типовым схемам Легранда и Шнайдера

Чтоб не быть голословным

можно ещё просто логику включить :) - а в чем разница то ??? я не вижу
  • 0

#6   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:13

можно ещё просто логику включить :) - а в чем разница то ??? я не вижу

Врать не буду, не помню. Но разница есть. Тож когда то такой мыслью морочился, пока не прочел, почему тепловик за УЗОхой ставится. Но т.к. с годами память пропивается, щас не помню. Но какое то зерно в этом было. Кстати, в свежем Легранде уже наоборот, сегодня посмотрел. УЗОха после тепловика стоит, но в варианте защиты одной линии.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:39

Но разница есть

аргументируй - думаю всем будет интересно
  • 0

#8   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 17:41

а в чем разница то ???

В данном случае разницы точно нет, ибо в люблю случае тепловик вырубит быстрее, чем успеет сгореть УЗО, т.к. она на 25А, автоматы на 16, но местами я их все же поменяю :)
  • 0

#9   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:41

Примерно так будет, не совсем понял как работает звонок, поэтому в схеме не стал его подключать, может кто подскажет ? УЗО планирую взять фирмы EKF или ИЭК - справляться с задачей будут ? 

• 0

#10   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:41

Купил два диф. автомата ИЭК. Подключил. После диф. автомата стоит автоматический выключатель (не хотел наращивать провод - решил через автомат пустить). На 6А почему то сразу вырубало, хотя нагрузка нулевая, поменял на 16А - нормально работает. Осталось провести купленный NYM 2x2.5 на кухню для подключения связки стир. машина, чайник, холодильник и микроволновка... Не знаю только какую розетку брать под эти все нагрузки, либо несколько стандартных поставить, рассчитанных на 16А. :ph34r: Фото хоть какое то, извините за качество. 

• 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:03

Осталось провести купленный NYM 2x2.5 на кухню для подключения связки стир. машина, чайник, холодильник и микроволновка... Не знаю только какую розетку брать под эти все нагрузки, либо несколько стандартных поставить, рассчитанных на 16А. :ph34r:

На стиралку, чайник, микроволновку - и все это без земли? Смело. Глупо, но смело :) Розетку - на 16А, автомат на эту линию - также на 16А. Ставить мощную розетку, чтобы поставить более мощный автомат при таком кабеле нельзя, так что автомат на 16А и не включать все одновременно. А если есть возможность - кинуть вторую линию на кухню, так как это жуткое скопление энергоемких потребителей.
  • 0

#12   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:29

Смело. Глупо, но смело

Сложно сказать. Хуже не станет, а заземлять ... Учитывайте что туда диф. автомат будет стоять.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:48

даже если земли сейчас нет - надейтесь на лучшее, и если провода меняете или прокладываете с нуля то заложите с землёй (сильно карман не утянет) а вот плюсы будутне надо надеяться на дифы и узо (лучше если они сработают на землю) чем через кого то из людей, когда мотор барахлит любого воздействия электричества может хватить
  • 0

#14   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:51

даже если земли сейчас нет

В квартиру приходит два кабеля, на площадке счетчиков нет. Хрущевка. Не знаю насколько сложным будет процесс заземления, к батареи не привяжешь, а к нулю тоже не хочется. Какие у меня есть варианты сделать заземление ? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:18

сейчас никаких - но в стране кризис и отмывать деньги на кап ремонтах выгодное дело, поэтому деньги выделяют и хоть что то делают
  • 0

#16   andreyko11

andreyko11
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:26

Кстати. Как раз сейчас сменилась контора, которая занимается ремонтом и выдали листы отрывные для пожеланий, вот думаю написать что ли что бы проводку заменили до счетчика. На счетчик выходит медь максимум там 3-3,5 мм кв. + заземление попросить.

сейчас никаких

И я о том же думал, поэтому грандиозных планов по переделки не было. Если сделают заземление - будем использовать, а если нет - остается надеяться на лучшее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru