Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Что делать с плиткой, которая отличается по размерам?

Сообщений в теме: 43

#31   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Февраль 2010 - 12:41

Я извиняюсь за свою невежливость и неграмотность. Вопрос: что это за цех для калибровки плитки и можно ли найти подобное в провинции?

В этом сообщении:

У меня был случай, когда 40 кв.метров плитки калибровали. Привезена на заказ из Италии, много объемных фризов, которые стОят дороже самой плитки. Плитка размером 30 х 60 см настенная, один тон, но два вида рисунка. Начал класть две стены, но там одни только пропуски на шкафы тоже из плитки. Геометрии плитки не прочувствовал. Вышел на ровную часть, смотрю фигня получается. Явно один рисунок на 1... 1,5 мм больше другого при шве 1,5 мм. Два раза пытался перекладывать, разгонять швы. Короче все поснимал и отдал на калибровку в цех. Потом все пошло как по маслу.

под калибровкой я имел в виду переточку плитки со всех четырех сторон. Размер плитки уменьшается приблизительно на 8- 10 мм. Делается в цеху на больших камнерезных станках - у них круги нормальные, подача воды, скорость вращения, возможность более точно выставить размеры. В общем, позволяет сделать нормальное заводское качество порезки. Конечно, все зависит от человека, которых это будет делать, поэтому человек должен быть адекватный и удовлетворенный оплатой за работу. Такой подход уместен там, где плитка попалась разноразмерная, но дорогая, когда дешевле подправить эту плитку, чем покупать новую. Последняя цена за порезку была что-то порядка 1.2 долл за погонный метр при резке керамогранита. Если плитка 30х60 с закругленными краями, то обрезать нужно все четыре стороны, поэтому на одной плитке это 1,8 погонных метра (п.м.), на квадратном метре плитки - ровно 10 п.м., т.е если Вас не устраивают размеры плитки и Вы ее решите перенарезать, то цена за метр плитки 30х60 см с закругленными краями удорожится на 10-12 долл не считая транспортные расходы. Если, например, есть керамогранит с обрезанными краями двух цветов, у которых разные размеры, то здесь будет нужно перерезать по две стороны на плитке. Если разница в размерах большая, например, 4 мм, то можно перерЕзать только бОльшую плитку, 4 мм круг захватит и его не будет уводить. Если маленькая, то можно перерезать все плитки, т.к. если круг захватит только край и этот край будет отлетать в сторону, то круг начнет уводить. после нарезки делается фасочка инструментом "черепашка" ( https://homemasters.....php?album=361 ), или сделают там же за отдельную плату. Вот такой расширенный ответ. Думаю, все ясно.

• 0

#32   СеРгей22

СеРгей22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 00:04

Сколько сталкивался с плиткой этой фирмы, ничего плохого не могу сказать. Может в Польше получше с размерами. На коробке обычно указываются фактические размеры, а в скобках - погрешность. Если превышает, значит возвращайте обратно в магазин. Мне кажется, что так как плиточник укладывал её на слой, то она плыла, обычно, при таком варианте трудно сохранить ровность шва. Хотя это зависит от опыта. И лучше, что он её не обтачивал, на это страшно было бы смотреть.
  • 0

#33   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2010 - 02:13

Может в Польше получше с размерами.

Не лучше. Клал плитку 10x10, разница - полмиллиметра. Вроде немного, а повозиться пришлось. Где крестик, где клинышек. Перемерял всю плитку штангенциркулем (лень шаблон какой-нибудь было делать) и клал через ряд - менял размеры (а размеров было три!).

Прикрепленные изображения

• 001 - Размер 121,88К, Загружен: 480
  • 002 - Размер 126,93К, Загружен: 476

• 0

#34   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Март 2010 - 06:25

10х10 Имола (Италия) тоже не радовала размерами. Клал сначала на крестики, где-то клинышек, где-то крестик с отрезанной ногой и клинышек. Потом плюнул на это дело и клал только на клинья. Затирка в цвет спасла положение. Плитка смотрится хорошо даже при близком рассмотрении.

• 00001 - Размер 101,07К, Загружен: 554

• 0

#35   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2010 - 11:43

А я бы попробывал крестиками выровнить рисунок пола.То-есть когда ложите плитку большего размера используйте одни крестики,а в местах стыка одного вида плитки с другим -крестики другого размера,у меня все получалось.Если вы поняли сам принцип,то можно играть плиткой как угодно.
  • 0

#36   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Март 2010 - 17:24

10х10 Имола (Италия) тоже не радовала размерами. Клал сначала на крестики, где-то клинышек, где-то крестик с отрезанной ногой и клинышек. Потом плюнул на это дело и клал только на клинья. Затирка в цвет спасла положение. Плитка смотрится хорошо даже при близком рассмотрении.

Это скорее брак просто ввозят к вам, у нас тоже иногда Villeroi продают такого формата по 3 евры за м 2,но в этом случае цена не так пугает. А Имола -весчь!
  • 0

#37   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Март 2010 - 19:20

А я бы попробывал крестиками выровнить рисунок пола.То-есть когда ложите плитку большего размера используйте одни крестики,а в местах стыка одного вида плитки с другим -крестики другого размера,у меня все получалось.Если вы поняли сам принцип,то можно играть плиткой как угодно.

На полу вообще можно без крестов, т.к. они только мешают, т.к. большинство необрезной плитки гуляет размерами.
  • 0

#38   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Март 2010 - 01:12

Имола - самая кривущая плитка на свете. Но самая красивая суко.
  • 0

#39   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2010 - 20:30

Тоже такую же ложил. Столкнулся с такой же проблемой.
  • 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:51

Была такая же проблема с разномерностью плитки. Вопрос решили, изменив рисунок укладки. Промежутки заполняются чем угодно (резина, зеркала, мозаичная плитка и т.д.)

• _________1 - Размер 85,87К, Загружен: 883

• 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:58

Как узнать точность изготовления плитки. Перемерять сто с лишним плиток не охота, да и как оценить их геометрию рулеткой. В Союзе вроде были классы с фиксироватным отклонением...Смысл - хочу сделать по-аккуратнее плитку. В прошлый раз делал крестики 2 мм, не плохо но при затирке шов получается побольше.Тут кто-то говорил за 1.5мм крестики - хочу попробовать ими (стена, Керамин - 27х40см, коробки от них ещё не выбросил, какие-то буковки там написаны).И ещё вопрос на перспективу.Потёк ТП на базе горячей воды. Надо сменить трубы под плиткой (в стяжке). Как аккуратно снять половую плитку (в запасе всего 2 шт, а надо поднимать штук 6-7)? Видел как гранитные плиты меняли - аккуратно подбивались клинья с одной стороны и потихоньку покачивая рычажком отрывали от клея. Реально это с плиткой? Плитка хорошая, крепкая, 30х30см, докупить нереально.
  • 0

#42   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:08

Как узнать точность изготовления плитки. Перемерять сто с лишним плиток не охота, да и как оценить их геометрию рулеткой. В Союзе вроде были классы с фиксироватным отклонением...

Я считаю, что только путем укладки. На трех-четырех положенных рядах станет ясно. Не понравится - снять и переложить.

Надо сменить трубы под плиткой (в стяжке). Как аккуратно снять половую плитку (в запасе всего 2 шт, а надо поднимать штук 6-7)

Расшить швы от затирки, одну плитку придется разбить и дальше зубильцем или аккуратно перфоратором поддевать плитку. Бить не в одном месте, а то в одном, то в другом по всему доступному периметру плитки. Будет чувствоваться, где плитка уже отошла от клея. Конечно, полной гарантии никто не даст даже при аккуратной работе. Керамогранит отобьется с меньшими потерями, коричневая плитка более вероятно может лопнуть. От клея тоже много зависит. Плитка на обычные клея без эластификаторов отбивается нормально. Насчет расчистки затирки я не зря сказал. Затирка может передавать удар на соседнюю плитку, в результате может быть скол. У меня такое было, не буду расписывать, но я пришел к необходимости расчищать швы.
  • 0

#43   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:46

От себя добавлю к высшесказаному: я даже при укладке плитки пользуюсь присосками( есть специально для этих целей), так вот когда снимать надо, беру присоску, метал. линейку, можно и полотно от ножовки(есть очень широкие) главное чтобы крепкая, широкая, пружинищая.Короче все как раньше сказано(одну разбить, швы прочистить, зубильцем под плиткой место для для линейки сделать) линейку как можно глубже загнать, потом присоской тянешь, линейкой раскачиваешь. Если есть навыки рыболова прочувствуешь сколько надо напрягать. Когда первую снял, и у второй уже две стороны свободны. можно пропилить полотном раствор от угла( ясно что полотно уйдет, но...)
  • 0

#44   Железный дровосек

Железный дровосек
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июнь 09
  • 89 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Май 2010 - 15:08

1. Нормальная ли это ситуация, когда некоторые плитки приходится торцевать? 2. Сильно ли безобразно будет смотреться тот результат, который уже есть? Не знаю, как повлияет последующая затирка 3. Можно ли заполнить пустоты, которые остались под плиткой, клеем, не снимая плитки (одна фотка того, что там наделано под плиткой, есть)? При ответе прошу учесть, что под клеем - теплый мат Заранее благодарен

1.нафиг не нужно исправлять госты за производителем, большая часть кафеля маде ин...страдает как размерами так ровной плоскостью! 2.затирка имеет свойство сглаживать существующие изьяны,правда зависит от цвета затирки и кафеля! 3.если пол был уж такой неровный, проще было залить самовыравнивающеся смесью поверх мата,благо их пруд пруди,а затем уж плитку на гребень лепить!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru