Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Выравнивающие смеси для полов

Сообщений в теме: 46

#1   SergeyVV

SergeyVV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:06

Добрый день, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, несколько вопросов про выравнивание полов. Необходимо выровнять пол в комнате 18,5 кв.м. и немного его поднять. Толщина слоя от 15 до 30 мм. Какую смесь лучше выбрать - на рынке у нас есть только в основном Основит Т45, реже Боларс 1030.Продавцы говорят, что сейчас Основит стал стабильнее по качеству (хотя они наговорят что угодно лишь бы продать). Вот только почему он практически у всех на рынке и продается - либо качество действительно хорошее, либо от того, что его у нас в городе и делают.Скажем Юнис Горизонта вообще ни у кого нету.Я почитал инструкцию про Основит - там нужно на 20 кг мешок 7 л воды. т.е. смесь будет очень жидкой и полагаю сложно будет ее по маякам равнять. В том же Боларсе нужно 5 л воды на 25 кг смеси.Намного ли будет хуже если я добавлю меньше воды, что бы раствор сам особо не растекался и его можно было бы по маякам правилом разравнивать?А так производитель обещает, что стяжка не дает усадки, трещиноустойчива, раствор нужно использовать в течение 60 минут после замеса (т.е. куча времени есть), застывает через 2 часа, толщина слоя от 2 до 100 мм... вобщем не смесь, а находка для строителя :) Или лучше взять Боларс?Или все эти смеси полное Г... и надо брать что-то другое - что?И еще маяки буду ставить на гипсовую штукатурку. Нужно ли грунтовать гипсовые плюшки?Пол я уже обеспылил и прогрунтовал.И обязательно ли за раз всю комнату заливать, или можно по частям?Будут три полосы из маяков (две у стены на растоянии 30-40мм, одна повередине), т.е. заливать раствор фактически в 2 полосы по 1,5 м шириной и 5,5 м длиной.Можно ли сначала залить одну полосу, или даже часть полосы, потом другую часть, потом также вторую полосу или это чревато потом проблемами?На финиш буду класть ламинат.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:13

Я почитал инструкцию про Основит - там нужно на 20 кг мешок 7 л воды. т.е. смесь будет очень жидкой и полагаю сложно будет ее по маякам равнять. В том же Боларсе нужно 5 л воды на 25 кг смеси. Намного ли будет хуже если я добавлю меньше воды, что бы раствор сам особо не растекался и его можно было бы по маякам правилом разравнивать?

Гугль говорит, что Основит Т45 - это наливной пол. Наливные полы не равняют по маякам.
  • 0

#3   SergeyVV

SergeyVV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:58

а я думал, что наливными полами называют все смеси для выравниванияпо Основиту получается как раз подходит T-41эту точно по маякам надо делатьа кто-нибудь пробовал смеси это фирмы, как они по качеству, или надо что-то другое искать?а можно, например, взять пару мешков залить кусок, посмотреть что получится - если нормально, докупить на остальное?
  • 0

#4   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:03

а кто-нибудь пробовал смеси это фирмы, как они по качеству, или надо что-то другое искать?

Говорят, самая ходовая смесь для выравнивания полов - пескобетон М-300. Тут на форуме народ писал, и у нас тут во всех магазинах ее для стяжки предлагают.

а можно, например, взять пару мешков залить кусок, посмотреть что получится - если нормально, докупить на остальное?

По-моему, можно. А вообще, вот эту темку почитай https://homemasters....i-nalivnoi-pol/
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:10

Гугль говорит, что Основит Т45 - это наливной пол. Наливные полы не равняют по маякам.

Ровнять по маякам можно абсолютно любую смесь (хоть сметану на тарелке :D ).
Другое дело, что самовыравнивающуюся смесь ровнять нет необходимости. А что считать наливными полами - сказать трудно, производители сами похоже запутались. ;)

SergeyVV
Заливать лучше сразу. В один день. Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был. Насколько опасно заливать кусками - не знаю, т.к. эксперементировать не люблю в тех случаях, когда это стоит денег. ;)
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:26

Заливать лучше сразу. В один день. Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был. Насколько опасно заливать кусками - не знаю, т.к. эксперементировать не люблю в тех случаях, когда это стоит денег. ;)

А купить пару кубов чего-то, что в последствии окажется не тем - это бесплатно что ли? :-)
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:47

Alice Tracy
Надо знать что покупаешь.. :) Но как это узнать? Попробовать. Замкнутый круг однако. Поэтому и работаю только с проверенными материалами. Было бы классно, если бы можно было поэксперементировать с разными материалами и решениями, только места такого нет. :(
А наколоться можно и с проверенными смесями. Купил как-то 10 мешков саморастекайки - около 5 тыр. вышло. А она оказалась сырая напрочь. Самое ужасное, что заказчик стоял и смотрел на мои бессмысленные попытки что-то сотворить с полом. Мало того что я встрял на деньги, так еще и полным идиотом выглядел. :(
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:49

А наколоться можно и с проверенными смесями.

Про легендарный Ротбанд пару дней назад в "Вестях" репортаж видел? Хотя ты из Питера, а сюжет кажется был в Вестях-Москва
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:53

Alice Tracy
У меня тоже лежит пару десятков мешков крутого Ротбанда. Полусырой - т.е. время работы меньше 20 мин. Веселая смесь.. ;)
  • 0

#10   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 19:56

Боларс 10-30 пользовал. Про трещины - вранье, трескается. Но не сильно. Накрыть пленкой - может и не потрескается вовсе. Можно потом шпателем пройцтись или финишем каким, не криминал. На полу лежит мертво, хрен оторвешь. Если на следуюший день после заливки не срезал бугры - то попал, кремень.Растекается хорошо, но конечно не в ноль, так что заливал по маячкам, пол перед этим праймером прошелся. Ручками предварительно втирал смесь в пол шпателем, для лучшего сцепления (Сано подсказал, за что еще раз ему спасибо).Из минусов - задолбали пузырьки. Специальной мешалки у меня нет, а перф шибко быстро крутит.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 20:20

Ручками предварительно втирал смесь в пол шпателем, для лучшего сцепления (Сано подсказал, за что еще раз ему спасибо).

это одно из главных условий нормальной заливки

Из минусов - задолбали пузырьки. Специальной мешалки у меня нет, а перф шибко быстро крутит.

даже на медленном миксере и с игольчатым валиком пузырки хоть и реже, но появляются и это не сказывается на качестве поверхности
  • 0

#12   SergeyVV

SergeyVV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 00:10

Спасибо ptaha за совет про M-300. Проработаю и этот вариант. Кстати он намного дешевле выйдет :) , тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :( А сильную усадку он дает при слое в 20-30 мм?и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом?А что бы не появились трещины - может стоит армировать эту стяжку, или для такой толщины это наоборот лишнее?И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 11:24

тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :(

Есть еще по 40 и по 45. Хотя разницы особой нет.

и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом?

Да... (А почему нет?)

И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?

Грунтовать перед тем, как посадить на него маяки? Грунтовать под маяки, что ли? А зачем? Они и так застынут, к тому же их потом многие выдергивают.
  • 0

#14   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 17:20

Спасибо ptaha за совет про M-300. Проработаю и этот вариант. Кстати он намного дешевле выйдет :) , тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :( А сильную усадку он дает при слое в 20-30 мм? и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом? А что бы не появились трещины - может стоит армировать эту стяжку, или для такой толщины это наоборот лишнее? И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?

Пескобетоном М-300 я делал стяжку по маякам в санузле с перепадом от 30 до 50 мм. Площадь 2,80 Х 1,65 м. Арматуру не клал, полиэтиленом не укрывал, брызгал из пульверизатора первые два-три дня, потом просто ждал положенные 28 дней. Трещин нет, усадки не заметил.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:26

Пескобетоном М-300 я делал стяжку по маякам в санузле с перепадом от 30 до 50 мм. Площадь 2,80 Х 1,65 м. Арматуру не клал, полиэтиленом не укрывал, брызгал из пульверизатора первые два-три дня, потом просто ждал положенные 28 дней. Трещин нет, усадки не заметил.

В порядке эксперимента часть стяжки (армирование сеткой в 2 слоя, пластификатор, толщина от 50мм) была закрыта пленкой и не нагружалась, а другая часть ничем не закрывалась, не смачивалась и нагружалась 20 листами гкл и большим количеством профилей день на пятый после заливки. Месяц спустя трещин не обнаружено ни там ни там. Но это просто везение, случалось что стяжки трескались на ровном месте.
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Январь 2010 - 10:54

Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был.

А это зачем?
  • 0

#17   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Январь 2010 - 11:59

ptaha
Стык иначе непрочный получается.. Не всегда, конечно, но бывает. Зачем рисковать лишний раз - опалбка делается из подручных средств легко и просто.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 03 Январь 2010 - 13:04

Я не согласен с тем, что опалубку делать надо при заливке большой площади небольшими фрагментами. В этом случае между разными участками получается чёткая ровная граница. Обязательно трещина по этой линии пойдёт. А когда и линия не совсем ровная и по толщине переход плавный, тогда уже нет чёткой границы между разными участками заливки, лучше сцепление получается.
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Январь 2010 - 20:33

Просто я вчера делала стяжку в санузле и один совсем небольшой фрагмент просто не осилила (заканчивала ок. полуночи уже). Буду сейчас доделывать, но стык будет не ровным, а "стихийным". Лень идти фоткать, думаю, все понимают, о чем я. Короче, как поступить? Может, просто смочить побольше? Хотя, оно уже конечно, не размокнет до первоначального состояния... :)
  • 0

#20   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Январь 2010 - 21:35

FugenFьhrer
Не соглашусь.. Ведь не возникает трещин вдоль стен в месте примыкания? В т.ч. через демпферную ленту. А там ровный стык. Получаются те же яйца, только в профиль.
Лежит себе стяжка двумя пластами и слава богу. Не с чего трещине там взяться.
А вот на "произвольных" стыках встречал не то что бы трещины, но там стяжка "бухтела" и поддавалась молотку легко. В итоге вскрывал эти места и заливал плиточным клеем.
Зато ровные стыки держатся на ура - от молотка никаких трещин.
ptaha
Я бы сточил шпателем под прямым углом к полу, благо вчерашняя стяжка должна легко поддаваться. А линия края вовсе не обязана быть ровной. Можно грунтовкой стык промазать. В общем, если что не так будет - можно потом вскрыть и замазать. Это совсем не те трещины, которые бывают от нарушеня технологий - не страшно.
  • 0

#21   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 04 Январь 2010 - 11:22

Мне кажется слишком много заморачивания для стяжки под ламинат. Человек видно неопытный, а столько коментариев могут напугать. По сути от стяжки требуется: чтобы пол ровный был( чтобы накрывочный слой лежал плотно), чтобы выдерживала нагрузку( то есть не рассыпалась под ногами, мебелью и.т.д.), чтобы не двигалась( поэтому не должно быть трещин, хотя не все трещины опасны, для плавающих стяжек особые требования).
Про стыки и то и то правильно, особой проблемы в этом нет. Главное чтобы не запыленые были и цементную пленку удалить по возможности, чтоб сцепились. И конечно полить водой.
Гипсовые лепехи удалять надо, потом заделать образовавшиеся пустоты.Но если схалтурить(в виде исключения и с определенными рисками) то хотябы прогрунтовать хорошо проникающей грунтовкой, чтобы гипс не впитывал влагу из раствора.
  • 0

#22   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 04 Январь 2010 - 16:56

http://www.wdvs.ru/strtech2.php
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Январь 2010 - 19:03

lungonid Эта контора и без того, довольно агрессивно пиарится по всей сети!
  • 0

#24   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:04

Серьезно? А я ее списал у нас на форуме, у Robroy , если не ошибаюсь. Я еще СПАСИБО поставил. А что, очень правильно, с картинками. Для тех кто совсем в стяжках не гу-гу самый раз. Мне понравилось.
  • 0

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Январь 2010 - 04:04

Господа! Сколько же этих тем про стяжки и выравнивающиеся смеси! Давайте сделаем в одну тему по самовыравнивающимся!!! А то одну перечитал полностью, другой темы по толстому выравниванию уже 39 страниц осилил и, тут еще одна отыскалась. :o Что интересно, очень часто задают похожие вопросы. Пора посылать туда, где уже писалось.

Вышеописанный метод по последней ссылке:
Эти парни выставили марки, но то, что неровности такой стяжки будут не более 1...2 мм полный трандёж. Вариант для тех, кто не хочет покупать растворомешалку :)
Этот метод видел вживую - результат по неровностям - в среднем 2...5 мм, что для меня не приемлемо, но они делали без марок.
Также видел ролик с этим методом на кассете фирмы Kerakoll, там итальянцы тоже делали без марок и маяков.

Под фанеру не пойдет и порожек к такой стяжке не прикрутишь.

Почерпнул для себя, что берутся гигантские саморезы - из тем, что уже прочитал по стяжкам, думал, что берутся меньшие, под крестовую биту, а на эти саморезы и профиль ложить великолепно.
  • 0

#26   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:28

Господа! Сколько же этих тем про стяжки и выравнивающиеся смеси! Давайте сделаем в одну тему по самовыравнивающимся!!! А то одну перечитал полностью, другой темы по толстому выравниванию уже 39 страниц осилил и, тут еще одна отыскалась. :o

Я не совсем понимаю - ты смеси для "толстого" (грубого?) выравнивания называешь самовыравнивающимся?

Что интересно, очень часто задают похожие вопросы. Пора посылать туда, где уже писалось.

Во-первых, поторенье - мать ученья, во-вторых, надо учитывать человеческий фактор, у каждого свой конкретный, часто специфический вопрос, в-третьих, мнения самих же мастеров со временем и опытом меняются, ну и в-четвертых, не верю, что ты сам предпочтешь лопатить 100 страниц форума вместо того, чтобы получить быстрый ответ на свой конкретный вопрос от добрых форумчан, если таковые найдутся.
  • 0

#27   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:56

не верю, что ты сам предпочтешь лопатить 100 страниц форума вместо того, чтобы получить быстрый ответ на свой конкретный вопрос от добрых форумчан, если таковые найдутся.

золотые слова, говорю как представитель целевой аудитории! можно вопрос по теме? имеется прихожая, площадью 10 кв.м. Пол неравномерно кривой, перепады +\- 1 см. В часть прихожей из кухни выведена плитка таким образом, что она возвышается над самой высокой точкой в прихожей на 15 мм примерно. Хочу положить ламинат на одном кровне с плиткой, толщина его 8 мм + подложка. Как и чем мне выровнять пол таким образом, чтобы ламинат сошелся по уровню с плиткой? Хотелось бы то, с чем проще всего работать
  • 0

#28   dionni

dionni
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:16

Я ровнял 30 мм. следующим образом:Брал нивелирку на 10 мм - 20 мм. армировал её фиброй (полиэтилен) и лил в два слоя по 15 мм. Единственно сохла долго. А так, обсолютно ровно растеклась и трещин не было!
  • 0

#29   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 20:13

dionni
Я правильно понял, что имеется в виду самовыравнивающаяся смесь? Насколько я понимаю, ее не нужно ровнять по маякам, она сама растечется? А пример смеси привести можете?
  • 0

#30   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Январь 2010 - 20:19

Schtoss, залить самовыравнивающимся на 5 мм выше самой высокой точки - получится перепад между стяжкой и ламинатом 10 мм, что и требуется. Ничего нового ты не спросил.

ptaha, А я лопачу 100 стр форума, чтобы узнать, о чем писалось раньше. Просто не хочу заставлять товарищей повторять очередной раз одно и то же. Sano и так совершил подвиг, сколько всего ответил в той теме по толстым стяжкам, которая закрыта. Мне кажется, одно из основных правил форумов - изучить то, о чем говорилось раньше и, если после этого возникнут вопросы, то задавать.

Я не совсем понимаю - ты смеси для "толстого" (грубого?) выравнивания называешь самовыравнивающимся? -Насколько правильно я понял, смесь, родственная с самовыравнивающимся, но для грубого выравнивания, здесь называется наливным полом? На форуме пока увидел две темы про самовыравнивающиеся, их и предлагал объединить в одну.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru