Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивающие смеси для полов

Оценить эту тему:


SergeyVV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, несколько вопросов про выравнивание полов. Необходимо выровнять пол в комнате 18,5 кв.м. и немного его поднять. Толщина слоя от 15 до 30 мм. Какую смесь лучше выбрать - на рынке у нас есть только в основном Основит Т45, реже Боларс 1030.Продавцы говорят, что сейчас Основит стал стабильнее по качеству (хотя они наговорят что угодно лишь бы продать). Вот только почему он практически у всех на рынке и продается - либо качество действительно хорошее, либо от того, что его у нас в городе и делают.Скажем Юнис Горизонта вообще ни у кого нету.Я почитал инструкцию про Основит - там нужно на 20 кг мешок 7 л воды. т.е. смесь будет очень жидкой и полагаю сложно будет ее по маякам равнять. В том же Боларсе нужно 5 л воды на 25 кг смеси.Намного ли будет хуже если я добавлю меньше воды, что бы раствор сам особо не растекался и его можно было бы по маякам правилом разравнивать?А так производитель обещает, что стяжка не дает усадки, трещиноустойчива, раствор нужно использовать в течение 60 минут после замеса (т.е. куча времени есть), застывает через 2 часа, толщина слоя от 2 до 100 мм... вобщем не смесь, а находка для строителя :) Или лучше взять Боларс?Или все эти смеси полное Г... и надо брать что-то другое - что?И еще маяки буду ставить на гипсовую штукатурку. Нужно ли грунтовать гипсовые плюшки?Пол я уже обеспылил и прогрунтовал.И обязательно ли за раз всю комнату заливать, или можно по частям?Будут три полосы из маяков (две у стены на растоянии 30-40мм, одна повередине), т.е. заливать раствор фактически в 2 полосы по 1,5 м шириной и 5,5 м длиной.Можно ли сначала залить одну полосу, или даже часть полосы, потом другую часть, потом также вторую полосу или это чревато потом проблемами?На финиш буду класть ламинат.

Изменено пользователем SergeyVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал инструкцию про Основит - там нужно на 20 кг мешок 7 л воды. т.е. смесь будет очень жидкой и полагаю сложно будет ее по маякам равнять. В том же Боларсе нужно 5 л воды на 25 кг смеси.Намного ли будет хуже если я добавлю меньше воды, что бы раствор сам особо не растекался и его можно было бы по маякам правилом разравнивать?

Гугль говорит, что Основит Т45 - это наливной пол. Наливные полы не равняют по маякам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал, что наливными полами называют все смеси для выравниванияпо Основиту получается как раз подходит T-41эту точно по маякам надо делатьа кто-нибудь пробовал смеси это фирмы, как они по качеству, или надо что-то другое искать?а можно, например, взять пару мешков залить кусок, посмотреть что получится - если нормально, докупить на остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь пробовал смеси это фирмы, как они по качеству, или надо что-то другое искать?

Говорят, самая ходовая смесь для выравнивания полов - пескобетон М-300. Тут на форуме народ писал, и у нас тут во всех магазинах ее для стяжки предлагают.

а можно, например, взять пару мешков залить кусок, посмотреть что получится - если нормально, докупить на остальное?

По-моему, можно.А вообще, вот эту темку почитай https://homemasters.ru/...alivnoi-pol/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль говорит, что Основит Т45 - это наливной пол. Наливные полы не равняют по маякам.

Ровнять по маякам можно абсолютно любую смесь (хоть сметану на тарелке :D ).

Другое дело, что самовыравнивающуюся смесь ровнять нет необходимости. А что считать наливными полами - сказать трудно, производители сами похоже запутались. ;)

SergeyVV

Заливать лучше сразу. В один день. Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был. Насколько опасно заливать кусками - не знаю, т.к. эксперементировать не люблю в тех случаях, когда это стоит денег. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливать лучше сразу. В один день. Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был. Насколько опасно заливать кусками - не знаю, т.к. эксперементировать не люблю в тех случаях, когда это стоит денег. ;)

А купить пару кубов чего-то, что в последствии окажется не тем - это бесплатно что ли? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Надо знать что покупаешь.. :) Но как это узнать? Попробовать. Замкнутый круг однако. Поэтому и работаю только с проверенными материалами. Было бы классно, если бы можно было поэксперементировать с разными материалами и решениями, только места такого нет. :(

А наколоться можно и с проверенными смесями. Купил как-то 10 мешков саморастекайки - около 5 тыр. вышло. А она оказалась сырая напрочь. Самое ужасное, что заказчик стоял и смотрел на мои бессмысленные попытки что-то сотворить с полом. Мало того что я встрял на деньги, так еще и полным идиотом выглядел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наколоться можно и с проверенными смесями.

Про легендарный Ротбанд пару дней назад в "Вестях" репортаж видел? Хотя ты из Питера, а сюжет кажется был в Вестях-Москва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

У меня тоже лежит пару десятков мешков крутого Ротбанда. Полусырой - т.е. время работы меньше 20 мин. Веселая смесь.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боларс 10-30 пользовал. Про трещины - вранье, трескается. Но не сильно. Накрыть пленкой - может и не потрескается вовсе. Можно потом шпателем пройцтись или финишем каким, не криминал. На полу лежит мертво, хрен оторвешь. Если на следуюший день после заливки не срезал бугры - то попал, кремень.Растекается хорошо, но конечно не в ноль, так что заливал по маячкам, пол перед этим праймером прошелся. Ручками предварительно втирал смесь в пол шпателем, для лучшего сцепления (Сано подсказал, за что еще раз ему спасибо).Из минусов - задолбали пузырьки. Специальной мешалки у меня нет, а перф шибко быстро крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручками предварительно втирал смесь в пол шпателем, для лучшего сцепления (Сано подсказал, за что еще раз ему спасибо).

это одно из главных условий нормальной заливки

Из минусов - задолбали пузырьки. Специальной мешалки у меня нет, а перф шибко быстро крутит.

даже на медленном миксере и с игольчатым валиком пузырки хоть и реже, но появляются и это не сказывается на качестве поверхности

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ptaha за совет про M-300. Проработаю и этот вариант. Кстати он намного дешевле выйдет :) , тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :( А сильную усадку он дает при слое в 20-30 мм?и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом?А что бы не появились трещины - может стоит армировать эту стяжку, или для такой толщины это наоборот лишнее?И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :(

Есть еще по 40 и по 45. Хотя разницы особой нет.

и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом?

Да... (А почему нет?)

И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?

Грунтовать перед тем, как посадить на него маяки? Грунтовать под маяки, что ли? А зачем? Они и так застынут, к тому же их потом многие выдергивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ptaha за совет про M-300. Проработаю и этот вариант. Кстати он намного дешевле выйдет :) , тока мешки блин тяжелые - по 50 кг только выпускают :( А сильную усадку он дает при слое в 20-30 мм?и надо ли его на время сушки накрывать полиэтиленом?А что бы не появились трещины - может стоит армировать эту стяжку, или для такой толщины это наоборот лишнее?И про гипсовый раствор, на который маяки сажаются я так и не понял - надо его все-таки грунтовать, или нет?

Пескобетоном М-300 я делал стяжку по маякам в санузле с перепадом от 30 до 50 мм. Площадь 2,80 Х 1,65 м. Арматуру не клал, полиэтиленом не укрывал, брызгал из пульверизатора первые два-три дня, потом просто ждал положенные 28 дней. Трещин нет, усадки не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескобетоном М-300 я делал стяжку по маякам в санузле с перепадом от 30 до 50 мм. Площадь 2,80 Х 1,65 м. Арматуру не клал, полиэтиленом не укрывал, брызгал из пульверизатора первые два-три дня, потом просто ждал положенные 28 дней. Трещин нет, усадки не заметил.

В порядке эксперимента часть стяжки (армирование сеткой в 2 слоя, пластификатор, толщина от 50мм) была закрыта пленкой и не нагружалась, а другая часть ничем не закрывалась, не смачивалась и нагружалась 20 листами гкл и большим количеством профилей день на пятый после заливки. Месяц спустя трещин не обнаружено ни там ни там. Но это просто везение, случалось что стяжки трескались на ровном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если по кусочкам - то точно опалубку надо делать, чтоб край ровный был.

А это зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Стык иначе непрочный получается.. Не всегда, конечно, но бывает. Зачем рисковать лишний раз - опалбка делается из подручных средств легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с тем, что опалубку делать надо при заливке большой площади небольшими фрагментами. В этом случае между разными участками получается чёткая ровная граница. Обязательно трещина по этой линии пойдёт. А когда и линия не совсем ровная и по толщине переход плавный, тогда уже нет чёткой границы между разными участками заливки, лучше сцепление получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я вчера делала стяжку в санузле и один совсем небольшой фрагмент просто не осилила (заканчивала ок. полуночи уже). Буду сейчас доделывать, но стык будет не ровным, а "стихийным". Лень идти фоткать, думаю, все понимают, о чем я. Короче, как поступить? Может, просто смочить побольше? Хотя, оно уже конечно, не размокнет до первоначального состояния... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFьhrer

Не соглашусь.. Ведь не возникает трещин вдоль стен в месте примыкания? В т.ч. через демпферную ленту. А там ровный стык. Получаются те же яйца, только в профиль.

Лежит себе стяжка двумя пластами и слава богу. Не с чего трещине там взяться.

А вот на "произвольных" стыках встречал не то что бы трещины, но там стяжка "бухтела" и поддавалась молотку легко. В итоге вскрывал эти места и заливал плиточным клеем.

Зато ровные стыки держатся на ура - от молотка никаких трещин.

ptaha

Я бы сточил шпателем под прямым углом к полу, благо вчерашняя стяжка должна легко поддаваться. А линия края вовсе не обязана быть ровной. Можно грунтовкой стык промазать. В общем, если что не так будет - можно потом вскрыть и замазать. Это совсем не те трещины, которые бывают от нарушеня технологий - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.