Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Положил деревянный пол!Что дальше?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Суть проблема такова...имеется...дом)....ему лет 30-35...строили немцы)))...пол уменя был из дсп...вскрыл я его, там был песок,немножко расскопал,положил слой кованного песка,слой керамзита,сверху полителеновой плёнкой(ТИПО ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИИ))),далее кирпячи и на на них лаги...лаги и доски пропитал антисептиком...всё по уровню ровно,..деревянный пол(сосна,выдержанная в этом помещение около месяца,но уверенности В ТОМ что фирма , продавшая мне доски, Использовала все ГОС стандарты сушки и хранения древесины у меня нету),так вот положил я Пол...всё красиво и эстетично(дерево всё-таки,как ни крути)...что и ожидалось (в принципе), через месяц(началась уже осеНь, начали обогревать дом) появилесь трещины))) блинн и как на зло не равномерные...кое где до 5-6мм...так вот в чём заключаеться вопрос братья умельцы))):-стоит в данный момент что-то с щелями делать?(Застовляют всё к новому году сделать,каждый день пилят(((...какими способами бороться с щелями?-хочу покрасить лаком пол...купил яхтный лак...какова последовательность технологии лакиривония дерева?Заранее извинеясь, не хочу оказаться тупым,но не охота портить новый пол)))заранее спасибо!!!

Изменено пользователем shmel10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трещины или щели между досками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трещины или щели между досками?

простите!опечатался))) щели между досками(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас иногда такое практиковалось на коттеджах. Укладывается пол. Через полгода-год (взависимости от темпов строительства) разбирается. Укладывается заново те ми же доскам в том же порядке. Образовавшихся щелей хватает, чтобы ещё одну доску, а то и две, в конце добавить. И уже тогда циклюется, шлифуется и красится (лакируется). Не ленись тщательней доски сплачивать, клиньями подбивать или ремнями стягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант решения такой проблемы. В щель забивается тонкая рейка из дерева той-же породы или более твёрдой, потом рубанком состругивают заподлицо с основным полом.Как по мне, перестельть полы предпочтительней, но и второй вариант вполне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучив свой пол...всё таки посмотрел что щели не слишком большие и решил не перестилать его...решил большие щели заделать методом папье-маше)))очень смешно звучит....с бумагой и клейстером т.д....как такой вариант господа мастера?(хотя бы на время)))...купил морилку,и я бесцветный яхтный лак....вопрос,- после шлифования пола,перед нанесением морилки,есть необходимость грунтовки, или морилка сама как грунтовка будет?....извините за тафтологию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папье-маше, плохой вариант. Лучше с реечками повозись. Оставь папье-маше на ёлочные игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папье- маше изведет вам всю шкурку (забивает). Можно использовать для зашпаклевки шелей, трещин, глубоких сучков, ПВА с древесной пылью от шлифмашинки, либо специальный герметик для заделки щелей в полах (дороговато, но эстетично- под цвет дерева подбирается). Кроме того, никакая шпаклевка не будет однотонной с массивом под лаком, а морилка тока усугубит эту разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у нас такая же ситуация - пол из досок (лет 20). Покрашенный краской. Есть щели - в основном небольшие, но есть и несколько широких (одна до 5-6 мм.). Перестилать тоже ни умения, ни желания, а главное времени нет (через неделю должны привезти шкаф-купе, который будет устанавливаться на этот пол). Планируется снять старую краску феном, потом большие щели заделать клиньями (нужно ли?), а мелкие - какой-либо шпаклевкой/герметиком для дерева. Потом это все шлифуется, потом тонирующий лак (темный). Требуется ли что-то изменить/добавить?Почему морилка+бесцветный лак лучше, чем просто цветной лак?Не высыпется ли со временем шпаклевка между досками?Какие максимальные щели можно заделать такой шпаклевкой, и какие минимальные щели нужно заделывать вставками?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом большие щели заделать клиньями (нужно ли?), а мелкие - какой-либо шпаклевкой/герметиком для дерева.

Переведете материал, время и силы, результат будет печальным и унылым. Лучше сделать сразу по человечи, умения там не больше чем клинья выстругивать и герметиком мазюкать. ИмхоПод лак то что сейчас под краской может не сгодится, имейте ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведете материал, время и силы, результат будет печальным и унылым. Лучше сделать сразу по человечи, умения там не больше чем клинья выстругивать и герметиком мазюкать. ИмхоПод лак то что сейчас под краской может не сгодится, имейте ввиду.

А как по человечьи? Просветите, плиз. Если, конечно не перестилать весь пол (поскольку просто не успеем - пока дошпаклевываем потолок - полом займемся дней через несколько, а до установки шкафа останется тоже всего ничего)Вроде как в этой теме обсуждался именно такой вариант, и мне он больше всего понравился, и никто из спецов не был вроде против. Можно подробней, что мы делаем не так и какие последствия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый крашеный пол, даже если его отциклевать, под лаком убого будет выглядеть. Не то качество доски и техология укладки. Шляпки гвоздей , щели между досками и другие дефекты замучишься маскировать. Стоит пересмотреть выбор напольного покрытия. По тем же доскам (после соответствующей подготовки) линолеум, ламинат или паркетую доску кинуть.

Вроде как в этой теме обсуждался именно такой вариант, и мне он больше всего понравился, и никто из спецов не был вроде против.

там человек свежую доску уложил, а не пытался старую реставрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ободрал краску, вскрыл пол вдоль досок в нескольких местах, с помощью ручной циркулярки, укрепил лаги, положил обратно доски, вогнал в плоскость пола, скрутил всё саморезами и используя старый пол как черновой, положил на него вагонку по диагонали, проклеивая по всей плоскости и закрепляя в пазы паркетными гвоздями. Потом всё зашлифовав, покрыл в несколько слоёв яхтным лаком. Пол был просто заглядение.А сделать реально красивый пол из крашенной доски скорее всего не получится, задолбаетесь до свежего дерева циклевать и шлифовать, краска, проникшая глубоко в поры дерева, сделает этот процесс практически не реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.ну, лакировать собирались очень темным лаком, почти черным, потому и надеялись, что дефектов под ним видно не будет... Вариант с линолеумом не нравится, поскольку комната - спальня (линолеум в спальне?!)Вариант с ламинатом - дорого, а главное, не нравится мне качество самого ламината - слишком он уж нежный (подозреваю, что может испортиться раньше, чем старые дубовые доски (которые вроде неплохо сохранились - ни деформаций, ни трещин нет - пол ровный, не шатается).Вариант с паркетной доской - ну очень уж дорого. Хотелось что-нибудь более бюджетное. На маленьком кусочке попробовали феном снять краску - вроде получается нормально, хотя в "порах" она все равно остается, но расчитывали частично снять при шлифовке-циклевке, пусть даже не полностью (поскольку под очень темным лаком ее и видно не должно быть).И еще - собственно, шикарной красоты не требуется по той причине, что после установи мебели и ковра посреди комнаты (а комнатушка маленькая) - свободного видимого пола останется очень мало, да и то в тени - по этому не очень хочется тратиться на дорогостоящее покрытие, которого все равно видно особо не будет. Потому и хотели сделать что-нибудь, чтоб не старая красная краска, и в тоже время не очень дорого и хлопотно. А темный пол как раз хорошо вписался бы в интерьер. Видимые его части практически без щелей (или с очень крохотными). Итак, я все же повторюсь (тяжело решиться на еще один очень затратный кусок работы, на который нет ни денег, ни времени, ни сил...) под очень темный лак приемлем ли мой вариант, или все же придется как-нибудь оттягивать встречу и изготовителями шкафа и делать что-либо более дорогое? (то есть новый пол по старому)Еще раз спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...%F0%E8%ED%E0

Здесь человек делал что-то подобное, но у него пол сильно светлый, потому видно все огрехи. А у меня ведь будет черный, то есть рассчитываю на долее ровный результат. К тому же, таких больших открытых участков, как у него на фото, у меня не будет. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.