Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Металлопластик или полипропилен

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня .помогите мне, пожалуйста, "бестолковому", что всё-таки лучше и надёжнее для водопровода холодной и горячей воды:трубы из металлопластика или пропилена ( есть ещё армированные ? ) ?фитинги компрессионные , пресс или обжимные ?почему спрашиваю ? так как вместо старых ржавых труб у меня дома заменили на металлопластик с обжимными фитингами, через полгода вода стала постоянно просачиваться из мест соединений труб , я уже заколебался подтягивать гайки на фитингах и я понимаю, "попал" на этот водопровод и надо всё переделывать , но вот вопрос - какие трубы и какие фитинги ? или даже какой фирмы ? правда у нас в городе по брендам производителей особого выбора нет .....Сразу скажу , в интернете полазил - окончательно запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трать время на интернет. Лазай здесь :)Есть много плюсов и минусов и у тех и у тех. При соблюдении технологий сборки/установки и на заявленных производителями работами - все они свое дело знают. Поэтому:1) Определись с задачами (для чего собственно и в каких условиях хочешь эксплуатировать, и как прокладывать)2) Узнай исходные данные (температура, давление)3) Изучи этот форум.4) Дай мозгам времмя аккуратно все разложить у себя по полочкам.5) Изучи местный рынок - что у вас есть, чего нет и никогда не будет.6) и выбор уже будет почти сделан :)Ну а что конкретно будет не ясно - то тебе здесь всегда конкретно ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ 1. эксплуатация - в ванной квартиры панельного пятиэтажного дома2. давление и температура - а как мне это узнать ? на вскидку - и температура и давление меняется , наверное как и везде в наших домах3.обязательно почитаю........4. согласен5. собираюсь в выходные этим заняться ( главное ,чтобы на улице не было морозов -30 или -35, как сейчас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, то есть ты подбираешь трубы под внутреннее водоснабжение в ванной комнате? Или и трубы стояка и трубы от стояка до полотенцесушителя? Конкретизируй. Обжимные фитинги сейчас у тебя на внутрянке или же стояки умудрились заменить на них ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полотенцесушитель я не трогаю - он подключен к отоплению , стояки тоже менять не буду ( пока ) , а вот от стояков и дальше - в туалет , в ванную и на кухню , вообщем только водопровод холодной и горячей воды. обжимные фитинги так сказать на "внутрянке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кое-что почитал и начинаю приходить к выводу , что трубы из металлопластика более надёжны и долговечны , вся беда заключается какие использовать фитинги , обжимные фитинги - сколько не подтягивай всё равно будут течь ( теплопроводность у пластика и металла разная ) , и если я правильно понял - прессфитинги лишены этого недостатка . или я ошибаюсь ???если это так - можно ли в моей ситуации обжимные фитинги заменить на прессфитинги ?прежде чем это делать - надо подрезать края труб ( место контакта обжимного фитинга и с трубой ) ?насколько я понял трубы из полипропилена менее долговечны и тоже не лишены течи в местах пайки ?если прессфитинги в данном случае идеальный вариант , на что нужно обращать внимание при их покупке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы /модели у тебя трубы и фитинги ?Фитинги однозначно должны подходить к трубам и быть одного производителя.Пресс-фитинги однозначно ДА. Изучить технологию запрессовки, найти инструмент в аренду в своем городе и тогда уже можно будет планировать переход на них.P.S. лучше все твое срезать и строить с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял трубы из полипропилена менее долговечны и тоже не лишены течи в местах пайки ?

Мммм... Честно говоря, с трудом себе это представляю. (Можно поподробнее, откуда такая информация?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фитинги - кое-что VALTEC , а что-то ( не пойму ) - TRтрубы HENCO , а что-то другой фирмы ( не пойму какой )короче я так понял , надо всё это снять и выбросить , купить новые трубы и ПРЕССфитинги и заново собрать .а каких фирм покупать и как отличить настоящая фирма или подделка ? надпись на трубе сейчас подпольным производителям не составит труда ......а точно ПРЕССфитинги не будут течь ? я просто хочу сделать водопровод раз и навсегда и забыть про него , а то и денег потратил и нервов , а толку никакого..........

Мммм... Честно говоря, с трудом себе это представляю. (Можно поподробнее, откуда такая информация?)

из просторов интернета ........... наверное я глупость написал ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из просторов интернета ........... наверное я глупость написал ?

Ну у меня опыта не намного больше, чем у тебя. Но лично у меня, после чтения разных форумов и прежде всего этого, сложилось противоположное ощущение - что ПП надежнее.Кроме того, его можно замуровывать в стены (металлопластик - нельзя).Еще важно не ставить на горячую воду простой ПП, а только армированный.Насчет течки ПП в местах пайки (точнее, сварки) - мне кажется, такое может быть если только плохо сварить. Но тогда течь будет сразу.Я недавно (без всякого опыта) сварила себе на коленке временный "водопровод" - две трубы для гор. и хол. воды к раковине на кухню. Несколько соединений, уголки, муфты. Ничего не течет и даже не думает. Я так понимаю, что после сварки сваренные детали становятся как бы единым целым. Не может там ничего потечь.Ну может, я и ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммм.... затащите в этот топик БУКУ, он мозги хорошо моет :)А я своими словами (может и бред :) ) могу разве что сказать следущее:МеталоПластик и металополимерные трубы созданы для коллекторной разводки и замуровки в ШТРОБЫ. У вас на трубе всего ДВА места соединения:1. На самом коллекторе в шкафу в зоне досягаемости для тех работ.2. на самой водорозетке.Вся остальная труба изогнутая и проведенная по штробе не имеет никаких соединений и именно ПОЭТОМУ ее можно муровать в штробу.Если же вы на металлопластике собираете систему на уголках, то вся прелесть МП летит коту/собаке под хвост. также и полипропиленовые - там сплошные уголки. Муровать их в стенку смысла не вижу, так как это СБОРНОЕ соединение.Вот мои бредовые мысли.Кстати, БУКА где то свой эпос на эту тему на форуме публиковал, возможно там и полемика с Техник-Саном - очень толковая полемика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы /модели у тебя трубы и фитинги ?Фитинги однозначно должны подходить к трубам и быть одного производителя.

использованы :фитинги - кое-что VALTEC , а что-то ( не пойму ) - TRтрубы HENCO , а что-то другой фирмы ( не пойму какой )я так понимаю это ХЛАМ ? тогда скажите какой фирмы покупать металлопластиковые трубы и ПРЕССфитинги и как их отличить от подделки ?мне всё равно надо что-то делать с данной ситуацией , которую я описал в первом сообщении .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сориентироваться во всем многообразии труб, предлагаемых на сегодняшний день широкому кругу потребителей и выбрать нужный тип трубы, необходимо знать назначение трубопровода, параметры его работы, требуемую долговечность и, естественно, учесть свои финансовые возможности. Рассматривать свойства труб целесообразно по виду материала, из которого они изготовлены, т.к. именно он определяет эксплуатационные характеристики трубы, ее долговечность, методы монтажа и естественно стоимость. Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

http://www.asfa.ru/Info...fofile55.htm

В данной конкретной ситуации я бы применил последовательную схему разводки водоснабжения чешским полипропиленом "Экопластик" или медь,что не всегда это дорого,не пугайтесь,по материалу медь бывает и дешевле качественного Oventrop-овского метапола с фитингами...и кол-во труб меньше и увеличенным диаметром от врезки к потребителям,по принципу вытянутого коллектора по всей общей трассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы /модели у тебя трубы и фитинги ?Фитинги однозначно должны подходить к трубам и быть одного производителя.Пресс-фитинги однозначно ДА. Изучить технологию запрессовки, найти инструмент в аренду в своем городе и тогда уже можно будет планировать переход на них.P.S. лучше все твое срезать и строить с нуля.

ходил сегодня по магазинам , у нас в городе в продаже есть :трубы металлопластик - HENCO ( made in Belgium ), JIFpex ( производитель неизвестен ), VALTEC ( made in Italy )прессфитинги только - VALTEC ( made in Italy )медных труб нет ...........всё что остальное продаётся вообще сомнительного производства.........что из этого выбрать ????а, да, есть трубы полипропилен ( производства РОССИИ , вроде СТРОЙПЛАСТ )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил сегодня по магазинам , у нас в городе в продаже есть :трубы металлопластик - HENCO ( made in Belgium ), JIFpex ( производитель неизвестен ), VALTEC ( made in Italy )прессфитинги только - VALTEC ( made in Italy )медных труб нет ...........всё что остальное продаётся вообще сомнительного производства.........что из этого выбрать ????а, да, есть трубы полипропилен ( производства РОССИИ , вроде СТРОЙПЛАСТ )

качественного материала по сути и нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качественного материала по сути и нет

а можно в тему - а ПП HEISSKRAFT как по качеству???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качественного материала по сути и нет

и чего мне делать в таком случае ?????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно в тему - а ПП HEISSKRAFT как по качеству???

Извините,с ppr-ом не работаю.

и чего мне делать в таком случае ?????????????????

в районом центр ехать, где есть выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите правда ли что при нагревании полипропиленовые трубы увеличиваются в длину. на одном сайте (http://www.teplonet.ru/...category=322) прочитал такое

Для труб PN 10 и PN 20, характерно значительное тепловое удлинение. Пятиметровый отрезок трубы при изменении температуры на 60°С удлиняется на 45 мм. При монтаже таких труб, необходимо предусматривать скользящие опоры и различные компенсаторы. Удлинение 5-метрового отрезка трубы PN 25, при изменении температуры на 60°С, равно 9 мм.

Правда статья старовата (2006), но все же, есть такое или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил сегодня по магазинам , у нас в городе в продаже есть : VALTEC ( made in Italy )прессфитинги только - VALTEC ( made in Italy )

...может опечатка закралась в сообщение и надо было писАть Китайлия ?

post-3123-1264671304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.