Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Последняя батарея в системе

Сообщений в теме: 7

#1   Таисия

Таисия
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 22:02

Добрый вечер!
Возник один небольшой, но конкретный вопрос по отоплению, если можно.
Автономная система отопления в квартире двухконтурным газовым котлом Junkers (2х комн.кв. S-40 м2). Потребовалось заменить одну батарею в одной небольшой комнате, т.н. "последнюю" в системе разводки радиаторов. Трубы - экопластиковые. Неожиданно мастер применил для установки этой батареи трубы более узкие по диаметру сечения по сравнению с остальными. Сказал, что так надо в случае последней батареи в системе с целью ускорения циркуляции. Действительно ли это так или обман? Стоит ли переделывать? Если это так, то почему? Заранее благодарна за ответ.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 22:40

По моему он перепутал. Если система двухтрубная, то установка более тонких труб на последней батарее приведёт к тому, что батарея будет самой холодной, медленно нагреваться.Я так думаю, что для маленькой системы, а она действительно маленькая, это может оказаться не принципиальным. У котла скорее всего большой запас мощьности и насос продавливает систему достаточно хорошо, по этому замена трубы может не понадобится. Постарайтесь заполнить систему и накачать давление до 2-х бар, в этом случае текучесть жидкости улучшается, и улучшается эффективность системы.
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 10:35

По моему он перепутал. Если система двухтрубная, то установка более тонких труб на последней батарее приведёт к тому, что батарея будет самой холодной, медленно нагреваться.

Он не перепутал. Так делается, что бы вода одинаково проходила через все батареи. Такой же принцип применяется и в водопроводе. Эта конструкция кажется называется растянутый коллектор. Хотя в вашем случае таких ухищрений можно и не предпренимать. Ведь длинна труб довольно таки маленькая.

Постарайтесь заполнить систему и накачать давление до 2-х бар, в этом случае текучесть жидкости улучшается, и улучшается эффективность системы.

А вот этого делать не надо. 2 бара это много, вспучите теплообменник. У меня котел делает аварийный сброс при давлении 1,8 бар, а некоторые котлы вообще позволяют не более 1 бар. Нормальное давление для таких систем в районе 0,9-1.4 бар. Оно будет менятся в зависимости от температуры воды в контуре. Потому накачиваете в контур холодную воду давлением не боле 1 бар. Когда система начнет работать давление будет около 1,2-1,3 бар.
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:19

А некоторые котлы позволяют до 2.5 бар. По этому, действительно следует посмотреть паспорт котла и накачать до максимум допустимого минус 0.5 бар.P.S. Котёл у которого теплообменник не выдерживает 2 бар, это не котёл, а какое-то недоразумение.
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:39

Я долго втыкал, и так до конца не понял, о каком таком растянутом коллекторе речь. Если имеется ввиду, что магистраль идёт трубой например 25 мм, а отводы к батареям 20 мм, то тогда всё правильно, и я не прав. Если же все отводы сделаны 20 мм, а последняя 16 мм, то простите, как это будет влиять на равномерность работы системы. Если уж заужать диаметр, так на первой батарее, а не на последней. Прошу пояснить мне бестолковому где я ошибаюсь.
  • 0

#6   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:13

А некоторые котлы позволяют до 2.5 бар. По этому, действительно следует посмотреть паспорт котла и накачать до максимум допустимого минус 0.5 бар. P.S. Котёл у которого теплообменник не выдерживает 2 бар, это не котёл, а какое-то недоразумение.

Паспорт надо посмотреть обязательно. Но большинство виденых мною турбо-котлов для квартир работают при давлениях от 0,5 до 1,8 бар. Кстати видел достаточно котлов, в которых прямо в паспорте написано не превышать двление 1 бар иначе может вспучится теплообменник. И ничего, нормально эти котлы работают при паспортном давлении.

Я долго втыкал, и так до конца не понял, о каком таком растянутом коллекторе речь. Если имеется ввиду, что магистраль идёт трубой например 25 мм, а отводы к батареям 20 мм, то тогда всё правильно, и я не прав. Если же все отводы сделаны 20 мм, а последняя 16 мм, то простите, как это будет влиять на равномерность работы системы. Если уж заужать диаметр, так на первой батарее, а не на последней. Прошу пояснить мне бестолковому где я ошибаюсь.

Вот схема. Для равномерного распределения давления воды при длинных ленейных участках на которых размечены потребители, эти участки делаются по схеме truba - Размер 1,77К, Загружен: 125 То есть диаметр трубопровода постепенно заужается. Кстати такую же схуму используют и при прокладке газопровода (не обращали внимание как газовые трубы подводят к домам и потребителям в этих домах?)
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:04

диаметр трубопровода постепенно заужается

Это понятно (распределённый коллектор), а речь-то идёт об отводах с коллектора на сами батареи. Ежели они одного диаметра - вопросов нет, а тут вроде как подразумевается что разные (на последнем диаметр меньше)...
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:47

Это понятно (распределённый коллектор), а речь-то идёт об отводах с коллектора на сами батареи. Ежели они одного диаметра - вопросов нет, а тут вроде как подразумевается что разные (на последнем диаметр меньше)...

Отводы, понятно, одинаковые. Но все это рассчитывается при установке батарей, а когда вмешиваешься в уже законченое решение надо исходить из сложившейся ситуации. Видимо сантехник решил применить тот же принцип распределенного коллектора для последней батареи для того что бы улучшить ее работу. Возможно хозяйка жаловалась на плохую работу батереи в прошлом. Такое решение, ИМХО, не противоречит логике и имеет право на жизнь. Но опять же все надо смотреть по месту.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru