Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сечение провода для розеток

Сообщений в теме: 110

#1   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:23

Везде вижу что сечение жилы кабеля для розетки 2.5Только вот я немного не понимаю, это сечение расчитано на 6кВт.Зачем такой кабель? Если в комнатные розетки подключается изсамого мощного только пылесос.Даже если включить средний обогреватель вместе с пылесосом и то1.5 вполне достаточно.Я сделал так:до коробок довел num 3х2.5а с коробок до групп розеток ввг 3х1.5 (в группе максимум три розетки)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 02:30

Сделал так сделал :)
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 10:43

(в группе максимум три розетки)

Люди разные бывают, кто-то додумается в каждую из трех розеток в группе воткнуть по тройнику и засандалить в них утюг, чайник, пылесос, обогреватель и фен одновременно (помимо всяких других мелких девайсов). Так вот защита от дурака это и есть. А потом кто раньше сделает аревидерчи, кабель 3*1,5 или автомат на 16А? Я вот точно не скажу :-)
  • 0

#4   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 12:11

А чего тут думать если кабель выдерживает постоянную нагрузку 19АМаксимальная не знаю какая, но думаю 25А должно быть.А автомат всего 16А.Тем более что раньше был алюминий сечением 2.5, фактически аналог по току для меди 1.5А на все кухонные розетки конечно идет сечение 2.5, на эл. плиту 6.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 12:14

А чего тут думать если кабель выдерживает постоянную нагрузку 19А

Так-то оно так, да только медь - металл недешевый, а сэкономить - дело святое, и номинальных 2,5 или 1,5 мм2 скорее всего в кабеле не окажется, а доверять ТУ с вкраплениям фраз об"отклонении площади сечения при сохранении установленного сопротивления" - мне спокойнее чуть переплатить :-)
  • 0

#6   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 12:26

Ну в крайнем случае поставлю автомат на 13АДа и во всех моих квартирах изначальная проводка был алюминий на 2.5, несколько КЗ она выдерживала
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 12:36

Да и во всех моих квартирах изначальная проводка был алюминий на 2.5, несколько КЗ она выдерживала

В моих тоже, просто не вижу особого смысла геройствовать там, где это не к месту, а предпочитаю перестраховаться в таком небезопасном деле и на перспективу иметь запас :)
  • 0

#8   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 23:04

На какую перспективу, например?
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 00:00

На какую перспективу, например?

1. 20 лет назад из всей нагрузки в кварите был торшер и проигрыватель виниловых пластинок. А щас на каждом шагу на каждом квадратном сантиметре горка электроприборов. А что будет еще через 10 лет - я и не берусь прогнозировать, даже с учетом активно муссируемой темы повсеместного внедрения энергосберегающих технологий. 2. Автоматы небезгрешны, так что на легранд надейся, а сам не плошай 3. Повредится в резальтате какого-то казуса одна из линий, условно говоря - в ванную. А у меня там водогрей. Проточник. 5,5 кВт между прочим. Куда его девать? Пока суть да дело - на удлинитель из соответствующего кабеля и в розетку, которая висит на 2,5 квадратах. 4. И тэдэ, и тэпэ. Вообще, дело хозяйское, мож вы и правы, если все уже сделано и переделать уже никак - то пользуйтесь, тем более если в пределах видимости есть автоматы на 13А.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:47

to konstsch
от чего беспокойство? Тебе же сказали

Сделал так сделал

Будешь теперь выдирать проводку 1,5 квадрата и менять её на 2,5?
Я думаю нет. Хочется себя успокоить? Успокойся, ситуация не смертельная.
Просто, как говорил наш препод по АТ, вся помехоустойчивость базируется на избыточности.
И тут так же, хочешь чтобы проводка работала 50 лет без проблем: продумываешь схему на перспективу (чтобы любой прибор - в свою розетку), ставишь побольше квадрат провода и с очень хорошей изоляцией, обращаешь особое внимание на соединение кабелей (все разветвления в доступных распред коробках и качественным способом), защитно-управляющая аппаратура высокого класса и в соответствии с условиями помещений, фурнитура и осветительная арматура хорошего производителя, из качественных материалов и по уму установлены.
Всё это стоит денег, но даёт практически стопроцентную гарантию на этот срок сохранения жизни людей и имущества (впрочем, при правильной эксплуатации :) ), поскольку электроустановка эксплуатируется в реальных, а не идеальных условиях, с возможным сочетанием нескольких неблагоприятных воздействий.
С другой стороны за 50 лет ты квартиру не раз поменяешь, да ремонты не раз сделаешь.
В нормативных документах фигурируют слова типа "должно" и "рекомендуется". В первом случае вопросов об экономии быть не может, а второе - на твоё усмотрение.

Из личного опыта: приходилось в домашнюю розетку включать мощный сварочник, а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку и, пока вылетел автомат, жИла гибкого провода на приборе проплавила изоляцию в нескольких местах, как себя чувствовал кабель в стене можно только догадываться ...
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 12:27

Из личного опыта: приходилось в домашнюю розетку включать мощный сварочник, а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку и, пока вылетел автомат, жИла гибкого провода на приборе проплавила изоляцию в нескольких местах, как себя чувствовал кабель в стене можно только догадываться ...

ты тут народ не подбивай :D всякое в жизни бывает но не всегда хорошо заканчивается, у меня в соседнем подъезде приехали други дверь ставить в субботу и тоже подключили сварочный на лестничной клетке - ноль и отгорел, воплей было на все выходные

konstsch для полного спокойствия - измерь сечение твоего 3 на 1,5мм2 ну и если что поставь

автомат на 13А

• 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:52

...а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку ...

Сестра моя тоже похожим образом выключатель на настольной лампе ремонтировала. :D Четыре конца вместе скрутила . Нормально защита сработала (советские чёрные автоматы), только изолента на скрутке слегка поплавилась.
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:12

Сестра моя тоже похожим образом выключатель на настольной лампе ремонтировала. :D Четыре конца вместе скрутила

Вечер воспоминаний. :D А я полгода назад... вынутый из снесенной стенки кабель.... ну это...... спрятала в полиэтиленовый пакет. :unsure: Вы думаете, типа заизолировала каждый провод и засунула всё в пакет? Неа. Просто засунула, голые, как есть, все три провода в полиэтиленовый пакет. :unsure: Был маленький пожарчик. Не сразу :unsure:
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:22

to konstsch
Вот тебе реальные жизненные ситуации, а если добавить моменты происходящие с проводкой после укладки и до финишной отделки (кабель топчут ногами, в него закручивают шурупы, гнут по десять раз, бьют молотками и т.п.) то без запаса по всем позициям такая проводка долго может не протянуть.
  • 0

#15   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:20

не гнул, не топталмолотками не стучалшуруп если и закрутит кто, то точно не наше семейство
  • 0

#16   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 09 Январь 2010 - 14:26

А если вместо автомата на 10А или 13Апоставить автомат на 16А только с характеристикой B.Как я понимаю при КЗ он должен сработать раньше?
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:55

А если вместо автомата на 10А или 13А поставить автомат на 16А только с характеристикой B. Как я понимаю при КЗ он должен сработать раньше?

При КЗ они все отрабатываю моментально, хотя КЗ бывает разное, но тут дело в другом, если рассмотреть что не КЗ, а просто линия перегружена и работает на пике возможности, а тут уже 13А против 16А и быстродействие дело уже относительное когда плавится изоляция...
  • 0

#18   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:08

Просто 13А надо заказывать(их только от ABB видел), а 16А любых характеристик есть на месте.
  • 0

#19   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:29

Для полторашки либо 10, либо 13, если исполнение в виде открытой проводки можно 16А...
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:29

Вопрос не совсем в тему.Вчера развешивал по каркасу гофру под точечные светильники. Кабеля пока нет в наличии, так что просто кинул гофру. Потом на глаза попался отрезок ПУНП 2*1,5. Нарезал его и сунул в гофру, чтобы потом, когда зашью короба, не проталкивать провод в гофру. На самые дальние светильники не хватило, и туда я засунул непонятного происхождения провод, в черной изоляции, многопроволочная жила, скорее всего от провода питания какого-нить магнитофона. На вид сечение 0,75. На следующей неделе, когда поеду туда, вытаскивать нафиг ПУНП и этот присоединительный провод? Или можно оставить? Нормальный кабель мне оплатят на работе через 2-3 недели, а я хочу короб зашить. От выключателя до первого в ветке светильника будет ВВГ 2*1,5. Красными стрелками отмечены те участки, на которых 0,75 провод. __________ - Размер 25,32К, Загружен: 242 И вообще, если в ветке 3 светильника например по 35 Вт, то на участке от выключателя до первой розетки будет ток 35*3/220=0,48А, между первой и второй лампочкой - 35*2/220=0,32А и между второй и третьей лампой - 35/220=0,16А (светильники будут идти шлейфом)? Или на всех отрезках будет одинаковый ток в 0,48А?
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 27 Январь 2010 - 04:47

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) .А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

Прикрепленные изображения

• 1_ - Размер 34,45К, Загружен: 149

• 0

#22   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 08:00

На лампочки подсветки (споты, вроде правильно обзываю) мне когда потолки ваяли втыкнули 0,75 провод на 3 лампы - думаю в шкуру хватит, тем более планирую тудой светодиодные таки втулить. А вот на розетки :) мне достался халявный кабель типа КГ по виду квадрата так на 3 с учетом многоволосковости :) прокинул до розеток подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду (щиток и все остальное) посадить все это дело через клеммы - собственно с таким кабелем можно и сварку подключать :)
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:48

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) . А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

Не, по второму варианту конечно же. Родословная провода выяснилась - это бывший провод питания чего-то (отец признался, что недавно отрезал монолитную вилку, советскую, тонкую, не евро, без заземления). То ли телевизор, то ли магнитофон...

подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду

Нет ничего более постоянного, чем временное :)
  • 0

#24   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:01

Alice Tracy, согласен что так :) тока ремонт идет и типа еще работы по электрики очень много :) так что это не временно, это скажем так ждет своего часа :) таки не люблю распыляться, сейчас проложены кабеля по квартире, след этап по теплу проложить по лестнице и собрать щиток, а следущим этапом - обжать все на розетках - для меня так проще :) взялся обжимать - буду обжимать тем более что обжимкит нема надо будет у друга брать :) вот за раз все и сделаю :) А на твоем месте таки всетаки замени бы я этот кусок, старый он уже :) зачем его замуровывать.....
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:47

Или можно оставить?

для одной лампочки тебе его за глаза хватит (тем более в гофре его всегда заменить можно) единственное на что можешь натолкнуться это соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:52

соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную

Да, это не ахти. Если получится заменить - заменю, если нет - то хотя бы зачищенные кончики обпаяю, чтобы не лохмалитись
  • 0

#27   Sombr

Sombr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 09
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:22

Я сделал так:
до коробок довел num 3х2.5
а с коробок до групп розеток ввг 3х1.5 (в группе максимум три розетки)

IMHO нельзя так делать
если тянете 2,5 тяните до последней розетки 2,5
если снижаете сечение, формально, должны ставить в этом месте авт. вык. с меньшего номинала.

Почему так ?

Представьте линию у вас защищает автомат 16 А,
до распред-коробки сечение 2,5 после 1,5
Кто-то повесил на одну из розеток 20А амперную нагрузку и у вас появилось "слабое звено".
Автомат будет пропускать через себя ток и сработает может через несколько десятков минут,
а в это время 20А ток будет жарить проводку 1,5

Вывод: не экономьте на сечении проводки.
Или ставьте автомат, ток которого рассчитан на защиту сечения самого слабого звена.
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:37

Gemel,когда будешь обжимать имей в виду,что многожильный кабель надо очень плотно скручивать и подбирать минимальный диаметр наконечника,чтобы обжим получился плотный.
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:31

(тем более в гофре его всегда заменить можно)

А вот еще вопрос... От выключателя вверх под потолок в пустоте стены из ДСП вывел проводку под освещение на будущем потолке. Как учили - металлорукав, в нем - пластиковая гофра, в ней - ВВГ 3*1,5 и ВВГ 2*1,5. Изматерился, пока эта 2 кабеля пропихивал в 16 гофру (с трудом лезут). А сейчас задумался - а можно ли так? Где-то читал, что при прокладке кабеля в гофре (или другом канале) необходимо, чтобы кабель занимал не более какой-то части объема. А у меня получается эти 2 кабеля занимают почти все пространство гофры. Нагрева там по идее не будет, но тем не менее - чревато ли это чем-то? Из вариантов думаю можно 3*1,5+2*1,5 заменить на ВВГ 4*1,5 (1 жила - общий ноль, и по одной жиле на фазу на споты по 2 бортам, по другии 2 бортам и на скрытую подсветку). Так можно делать?
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:28