Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение провода для розеток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Везде вижу что сечение жилы кабеля для розетки 2.5Только вот я немного не понимаю, это сечение расчитано на 6кВт.Зачем такой кабель? Если в комнатные розетки подключается изсамого мощного только пылесос.Даже если включить средний обогреватель вместе с пылесосом и то1.5 вполне достаточно.Я сделал так:до коробок довел num 3х2.5а с коробок до групп розеток ввг 3х1.5 (в группе максимум три розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в группе максимум три розетки)

Люди разные бывают, кто-то додумается в каждую из трех розеток в группе воткнуть по тройнику и засандалить в них утюг, чайник, пылесос, обогреватель и фен одновременно (помимо всяких других мелких девайсов). Так вот защита от дурака это и есть. А потом кто раньше сделает аревидерчи, кабель 3*1,5 или автомат на 16А? Я вот точно не скажу :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут думать если кабель выдерживает постоянную нагрузку 19АМаксимальная не знаю какая, но думаю 25А должно быть.А автомат всего 16А.Тем более что раньше был алюминий сечением 2.5, фактически аналог по току для меди 1.5А на все кухонные розетки конечно идет сечение 2.5, на эл. плиту 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут думать если кабель выдерживает постоянную нагрузку 19А

Так-то оно так, да только медь - металл недешевый, а сэкономить - дело святое, и номинальных 2,5 или 1,5 мм2 скорее всего в кабеле не окажется, а доверять ТУ с вкраплениям фраз об"отклонении площади сечения при сохранении установленного сопротивления" - мне спокойнее чуть переплатить :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну в крайнем случае поставлю автомат на 13АДа и во всех моих квартирах изначальная проводка был алюминий на 2.5, несколько КЗ она выдерживала

Изменено пользователем konstsch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и во всех моих квартирах изначальная проводка был алюминий на 2.5, несколько КЗ она выдерживала

В моих тоже, просто не вижу особого смысла геройствовать там, где это не к месту, а предпочитаю перестраховаться в таком небезопасном деле и на перспективу иметь запас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую перспективу, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую перспективу, например?

1. 20 лет назад из всей нагрузки в кварите был торшер и проигрыватель виниловых пластинок. А щас на каждом шагу на каждом квадратном сантиметре горка электроприборов. А что будет еще через 10 лет - я и не берусь прогнозировать, даже с учетом активно муссируемой темы повсеместного внедрения энергосберегающих технологий. 2. Автоматы небезгрешны, так что на легранд надейся, а сам не плошай3. Повредится в резальтате какого-то казуса одна из линий, условно говоря - в ванную. А у меня там водогрей. Проточник. 5,5 кВт между прочим. Куда его девать? Пока суть да дело - на удлинитель из соответствующего кабеля и в розетку, которая висит на 2,5 квадратах. 4. И тэдэ, и тэпэ. Вообще, дело хозяйское, мож вы и правы, если все уже сделано и переделать уже никак - то пользуйтесь, тем более если в пределах видимости есть автоматы на 13А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to konstsch

от чего беспокойство? Тебе же сказали

Сделал так сделал

Будешь теперь выдирать проводку 1,5 квадрата и менять её на 2,5?

Я думаю нет. Хочется себя успокоить? Успокойся, ситуация не смертельная.

Просто, как говорил наш препод по АТ, вся помехоустойчивость базируется на избыточности.

И тут так же, хочешь чтобы проводка работала 50 лет без проблем: продумываешь схему на перспективу (чтобы любой прибор - в свою розетку), ставишь побольше квадрат провода и с очень хорошей изоляцией, обращаешь особое внимание на соединение кабелей (все разветвления в доступных распред коробках и качественным способом), защитно-управляющая аппаратура высокого класса и в соответствии с условиями помещений, фурнитура и осветительная арматура хорошего производителя, из качественных материалов и по уму установлены.

Всё это стоит денег, но даёт практически стопроцентную гарантию на этот срок сохранения жизни людей и имущества (впрочем, при правильной эксплуатации :) ), поскольку электроустановка эксплуатируется в реальных, а не идеальных условиях, с возможным сочетанием нескольких неблагоприятных воздействий.

С другой стороны за 50 лет ты квартиру не раз поменяешь, да ремонты не раз сделаешь.

В нормативных документах фигурируют слова типа "должно" и "рекомендуется". В первом случае вопросов об экономии быть не может, а второе - на твоё усмотрение.

Из личного опыта: приходилось в домашнюю розетку включать мощный сварочник, а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку и, пока вылетел автомат, жИла гибкого провода на приборе проплавила изоляцию в нескольких местах, как себя чувствовал кабель в стене можно только догадываться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: приходилось в домашнюю розетку включать мощный сварочник, а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку и, пока вылетел автомат, жИла гибкого провода на приборе проплавила изоляцию в нескольких местах, как себя чувствовал кабель в стене можно только догадываться ...

ты тут народ не подбивай :D всякое в жизни бывает но не всегда хорошо заканчивается, у меня в соседнем подъезде приехали други дверь ставить в субботу и тоже подключили сварочный на лестничной клетке - ноль и отгорел, воплей было на все выходные

konstsch для полного спокойствия - измерь сечение твоего 3 на 1,5мм2 ну и если что поставь

автомат на 13А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а однажды подруга , подумав "чем я не электрик", соединила накоротко вилку ...

Сестра моя тоже похожим образом выключатель на настольной лампе ремонтировала. :D Четыре конца вместе скрутила . Нормально защита сработала (советские чёрные автоматы), только изолента на скрутке слегка поплавилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра моя тоже похожим образом выключатель на настольной лампе ремонтировала. :D Четыре конца вместе скрутила

Вечер воспоминаний. :D А я полгода назад... вынутый из снесенной стенки кабель.... ну это...... спрятала в полиэтиленовый пакет. :unsure:Вы думаете, типа заизолировала каждый провод и засунула всё в пакет? Неа. Просто засунула, голые, как есть, все три провода в полиэтиленовый пакет. :unsure: Был маленький пожарчик. Не сразу :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to konstsch

Вот тебе реальные жизненные ситуации, а если добавить моменты происходящие с проводкой после укладки и до финишной отделки (кабель топчут ногами, в него закручивают шурупы, гнут по десять раз, бьют молотками и т.п.) то без запаса по всем позициям такая проводка долго может не протянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не гнул, не топталмолотками не стучалшуруп если и закрутит кто, то точно не наше семейство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если вместо автомата на 10А или 13Апоставить автомат на 16А только с характеристикой B.Как я понимаю при КЗ он должен сработать раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо автомата на 10А или 13Апоставить автомат на 16А только с характеристикой B.Как я понимаю при КЗ он должен сработать раньше?

При КЗ они все отрабатываю моментально, хотя КЗ бывает разное, но тут дело в другом, если рассмотреть что не КЗ, а просто линия перегружена и работает на пике возможности, а тут уже 13А против 16А и быстродействие дело уже относительное когда плавится изоляция...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 13А надо заказывать(их только от ABB видел), а 16А любых характеристик есть на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полторашки либо 10, либо 13, если исполнение в виде открытой проводки можно 16А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос не совсем в тему.Вчера развешивал по каркасу гофру под точечные светильники. Кабеля пока нет в наличии, так что просто кинул гофру. Потом на глаза попался отрезок ПУНП 2*1,5. Нарезал его и сунул в гофру, чтобы потом, когда зашью короба, не проталкивать провод в гофру. На самые дальние светильники не хватило, и туда я засунул непонятного происхождения провод, в черной изоляции, многопроволочная жила, скорее всего от провода питания какого-нить магнитофона. На вид сечение 0,75. На следующей неделе, когда поеду туда, вытаскивать нафиг ПУНП и этот присоединительный провод? Или можно оставить? Нормальный кабель мне оплатят на работе через 2-3 недели, а я хочу короб зашить. От выключателя до первого в ветке светильника будет ВВГ 2*1,5. Красными стрелками отмечены те участки, на которых 0,75 провод.post-28393-1264534161_thumb.jpgИ вообще, если в ветке 3 светильника например по 35 Вт, то на участке от выключателя до первой розетки будет ток 35*3/220=0,48А, между первой и второй лампочкой - 35*2/220=0,32А и между второй и третьей лампой - 35/220=0,16А (светильники будут идти шлейфом)? Или на всех отрезках будет одинаковый ток в 0,48А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.