Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение провода для розеток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) .А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

post-9894-1264556767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лампочки подсветки (споты, вроде правильно обзываю) мне когда потолки ваяли втыкнули 0,75 провод на 3 лампы - думаю в шкуру хватит, тем более планирую тудой светодиодные таки втулить. А вот на розетки :) мне достался халявный кабель типа КГ по виду квадрата так на 3 с учетом многоволосковости :) прокинул до розеток подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду (щиток и все остальное) посадить все это дело через клеммы - собственно с таким кабелем можно и сварку подключать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) .А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

Не, по второму варианту конечно же. Родословная провода выяснилась - это бывший провод питания чего-то (отец признался, что недавно отрезал монолитную вилку, советскую, тонкую, не евро, без заземления). То ли телевизор, то ли магнитофон...

подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду

Нет ничего более постоянного, чем временное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, согласен что так :) тока ремонт идет и типа еще работы по электрики очень много :) так что это не временно, это скажем так ждет своего часа :) таки не люблю распыляться, сейчас проложены кабеля по квартире, след этап по теплу проложить по лестнице и собрать щиток, а следущим этапом - обжать все на розетках - для меня так проще :) взялся обжимать - буду обжимать тем более что обжимкит нема надо будет у друга брать :) вот за раз все и сделаю :) А на твоем месте таки всетаки замени бы я этот кусок, старый он уже :) зачем его замуровывать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или можно оставить?

для одной лампочки тебе его за глаза хватит (тем более в гофре его всегда заменить можно) единственное на что можешь натолкнуться это соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную

Да, это не ахти. Если получится заменить - заменю, если нет - то хотя бы зачищенные кончики обпаяю, чтобы не лохмалитись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так:

до коробок довел num 3х2.5

а с коробок до групп розеток ввг 3х1.5 (в группе максимум три розетки)

IMHO нельзя так делать

если тянете 2,5 тяните до последней розетки 2,5

если снижаете сечение, формально, должны ставить в этом месте авт. вык. с меньшего номинала.

Почему так ?

Представьте линию у вас защищает автомат 16 А,

до распред-коробки сечение 2,5 после 1,5

Кто-то повесил на одну из розеток 20А амперную нагрузку и у вас появилось "слабое звено".

Автомат будет пропускать через себя ток и сработает может через несколько десятков минут,

а в это время 20А ток будет жарить проводку 1,5

Вывод: не экономьте на сечении проводки.

Или ставьте автомат, ток которого рассчитан на защиту сечения самого слабого звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gemel,когда будешь обжимать имей в виду,что многожильный кабель надо очень плотно скручивать и подбирать минимальный диаметр наконечника,чтобы обжим получился плотный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тем более в гофре его всегда заменить можно)

А вот еще вопрос...От выключателя вверх под потолок в пустоте стены из ДСП вывел проводку под освещение на будущем потолке. Как учили - металлорукав, в нем - пластиковая гофра, в ней - ВВГ 3*1,5 и ВВГ 2*1,5. Изматерился, пока эта 2 кабеля пропихивал в 16 гофру (с трудом лезут). А сейчас задумался - а можно ли так? Где-то читал, что при прокладке кабеля в гофре (или другом канале) необходимо, чтобы кабель занимал не более какой-то части объема. А у меня получается эти 2 кабеля занимают почти все пространство гофры. Нагрева там по идее не будет, но тем не менее - чревато ли это чем-то? Из вариантов думаю можно 3*1,5+2*1,5 заменить на ВВГ 4*1,5 (1 жила - общий ноль, и по одной жиле на фазу на споты по 2 бортам, по другии 2 бортам и на скрытую подсветку). Так можно делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас задумался - а можно ли так?

можно - проблемм не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, ну ето то понятно :) просто сейчас обжимки нету, покупать ее на 1 раз нехочу, потаму и тяну что бы все сразу заделать.... :)Я просто запостил какой у мну кабель для примера :) избыточность правда большая, зато спокоен за то что если будет работать все на пределе автомата кабелю нифига не случиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От выключателя вверх под потолок в пустоте стены из ДСП вывел проводку под освещение на будущем потолке. Как учили - металлорукав, в нем - пластиковая гофра, в ней - ВВГ 3*1,5 и ВВГ 2*1,5. Изматерился, пока эта 2 кабеля пропихивал в 16 гофру (с трудом лезут). А сейчас задумался - а можно ли так? Где-то читал, что при прокладке кабеля в гофре (или другом канале) необходимо, чтобы кабель занимал не более какой-то части объема. А у меня получается эти 2 кабеля занимают почти все пространство гофры. Нагрева там по идее не будет, но тем не менее - чревато ли это чем-то?

Вот кстати где я это читал - https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

В частности вот:

Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Я уже заказал вместо проложенных ПУНП 3*1,5 и ПУНП 2*1,5 кусок ВВГ 4*1,5, но он, гад, тоже в диаметре 11 мм, то есть гораздо больше разрешенных 40% от внутреннего пространства гофры. Растолковывайте, откуда 40% и чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати где я это читал - https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

В частности вот:

Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Я уже заказал вместо проложенных ПУНП 3*1,5 и ПУНП 2*1,5 кусок ВВГ 4*1,5, но он, гад, тоже в диаметре 11 мм, то есть гораздо больше разрешенных 40% от внутреннего пространства гофры. Растолковывайте, откуда 40% и чем это грозит?

Сумма поперечных сечений самих проводов или всего-всего вместе с изоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма поперечных сечений самих проводов или всего-всего вместе с изоляцией?

Что имелось в виду в выдержке - точно не скажу, а 11 мм - это наружный диаметр ВВГ4*1,5 с учетом всех изоляций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма поперечных сечений самих проводов или всего-всего вместе с изоляцией?

Там же не написано "жил кабелей и проводов", конечно "всего-всего вместе с изоляцией".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати где я это читал

вот ты блин настырный какой - ну сказали что делай можно :D при твоей нагрузке (в ноль целых хрен десятых) ну не повлияет это нарушение - ни на чтопросто поэтому - я в частности, так настойчиво предлагаю 2,5 мм2 и 16А на розетки и 1,5 и 10 на свет, что бы пока смело начхать на экономию меди производителем и вот такие вот всплывающие вещивспомни из детства - меньше народу больше кислороду :D короче чем больше зазор тем свободнее воздух ходит ну и провод остывает быстрее из чего следует, что ты можешь по максимуму выжать из провода все амперы - допустимые долгодействующиено у тебя для твоей лампочки провод взят с таким запасом, что НИ ХРЕНА ЕМУ НЕ БУДЕТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче чем больше зазор тем свободнее воздух ходит ну и провод остывает быстрее из чего следует, что ты можешь по максимуму выжать из провода все амперы - допустимые долгодействующие

Воздух плохой проводник тепла между прочим ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 20 лет назад из всей нагрузки в кварите был торшер и проигрыватель виниловых пластинок. А щас на каждом шагу на каждом квадратном сантиметре горка электроприборов. А что будет еще через 10 лет - я и не берусь прогнозировать, даже с учетом активно муссируемой темы повсеместного внедрения энергосберегающих технологий.

Ну, по-моему это немного перебор, вот к примеру у меня пять лет назад был ЭЛТ-монитор, а теперь ЖК-монитор, думаю разница существенна в энергосохранении.А вообще, надо расматривать конкретную цепь, может от коробки у него идет 20 розеток, и тд и тп., по моему личному мнению для стандартной комнаты - на розетки 2,5 мм2 меди самое то. Изменено пользователем programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух плохой проводник тепла между прочим

если он хоть как то гуляет - уже хлеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Не вижу смысла в комнатах разводить 2,5мм2 да еще кабель, да еще в три жилы. Провод 2*1,5 и будет щасье. О каком запасе спокойствия, на какие 50 лет? Не понятно. Особливо в старых домах, вы о подъездной сети подумали, а о кабеле на дом? Выдержат ли они ваши сварочники с проточками? Еще мода пошла на каждый чих по автоматику, да с УЗО, а то типа "будешь мыться в ванной и кааак шарахнет" - я б понял такие страхи сто лет назад, но в наше-то просвещенное время... маркетинговый разводняк, не более того. Особоливо, когда начинают с пеной у рта доказывать , что тока АББ, Легран, Сименс, а наше всё - фуфло - сразу видно: жертва рекламы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.