Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение провода для розеток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

я не хвастался дипломами........ И НЕ БУДУ!!

а тут и смысла нет, большинство постоянных обитателей вышку имеют , а некоторые и не одну

либо дешево либо хорошо и дорого третьего не дано

а вот тут не прав - золотая середина - есть всюду

И не надоест жа вам одни и те же страшилки рассказывать

да знал бы ты как надоело, я 3 года восхищаюсь тут человеком с ником Sano, вот кто может по 300 раз об одном и том же, а я еле сдерживаюсь ;)

Но однозначно категорично советовать ним 2,5 (потому как купил бракованный) и баста, я бы не стал. Почему вы, други на свою категоричность так и не хотите обратить внимания?

кстати вот именно категоричность бесит больше всего, ты пока не обратил внимания наверное но тут только советуют, а вот выбор за тобой

если покупаете бракованный провод

опять двадцать пять - ну научи нас где же покупать не бракованный

если покупаете бракованный провод, то берите 2,5, а если качественный, то - 1,5.

и как же нам разобраться то какой он на самом деле :D я за последние 2 года качественный видел только импорт (за безумные бабки) ты же такой не купишь ни когда (лучше розетки :D )

(вот где производитель стал часто экономить

оооооо и ты тоже заметил хоть что то - прогресс, но экономят всюду где цветнина

об этом вроде тут никто еще не сказал, потому как плохой контакт - нагрев, оплавление, угроза пожара - гораздо боелее вероятны, чем от перегрева провода на трассе.

опять промах - что электрика наука о контактах тут чуть не всюду

там первая АЭС которая находится практически в черте города ,она не действует, реактор заглушен все говорят что не опасно, но жить в близости от неё имея выбор, лично я бы не стал

а что же ты поближе к ней поехал??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например (из вашего же форума): чтобы в одной розетке утюг коротил, а в другой он мог бы в этот момент спокойно телек смотреть без помех

а вот сарказм тут глуповато смотриться - нормальное желание, тебя почитав - короткое у соседа (в доме соседнем) должен мне мешать телевизор смотреть??? да нахрена такое удовольствиеи утюг кстати - по статистике самые частые бытовые замыкания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге скорректирую своё мнение:

Вот,все-таки затеянная дискуссия проходит не зря. :D

А по аналогии с авто: чтобы ехать по городу можно купить Оку, Запор или Ладу,но большинство почему то предпочитают переплатить и не просто ехать, а ехать с комфортом,надежно и приятно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что же ты поближе к ней поехал??? :D

Да да неё почти сотка км(по прямой немного меньше), а вот покупку жилья в непосредственной близости,чтобы осесть, даже как самый плохой вариант не рассматривал :P поезжая мимо каждый раз испытываю некое беспокойство.После армии поехал в Москву, родственник помог с трудоустройством. Дальше больше ,затянуло и возвращаться на историческую родину не охота ( хотя были варианты)ЗЫ извините что не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит чел на авторынок за машиной, справшивает, типа что посоветуете мне по городу ездить? Ему отвечают: бери жип!

Ты не путай. Мы тут провод не продаём и с того что делимся своими знаниями и навыками денег не берём.Всё на энтузиазме и интересе к теме.Высказывая своё мнение при необходимости его аргументируем. Скажу про себя, было дело и своё мнение менял, убеждали.Истины в последней инстанции тут тоже нет (если есть она вообще где-то...), но стараемся приводить всё к официальным документам, чтобы человек, читающий форум (хоть спец, хоть дилетант), смог сам сделать вывод, как ему поступать.

особенно обращайте внимание на способ подключения провода к розетке и её контсрукцию ...об этом вроде тут никто еще не сказал

:)На название темы посмотри. Если бы она называлась "Качество эл. фурнитуры (хочу дешёво и качественно)" с тобой бы согласились и привели много разных вариантов и примеров из жизни. Кстати, если порыться на форуме, на эту тему говорили не раз.Но согласись, нелогично делать упор на легко осматриваемый и меняемый элемент, а то, что делается на многие годы и ревизии поддаётся с большими трудом и грязью (провод в скрытой проводке), брать по минимуму.Я помню, как лет 15 назад начинал свои эл.тех. шабашки. Мы брали алюминиевый провод в одинарной изоляции и рихтовали его в штробе молотком так что местами пробивали изоляцию. Про УЗО тогда и не слыхивали. Недавно разбирал свою домашнюю проводку, сделанную в 8-ом классе: скрутки алюминия с многожильной медью, наружные розетки сделанные скрыто в стене на деревянной подставке.Оно простояло 25 лет и это факт, но сейчас я так делать не буду, потому что жизнь меняется (зайди в магазин бытовой техники и вспомни, что там было 25 лет назад) и я он ней знаю гораздо больше.А прикинь, что будет ещё через 25 лет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как лет 15 назад начинал свои эл.тех. шабашки

да уж было время :D , а я 20 уж лет как, у себя за неимением другого - по 0,75мм2 запускал 4кВт и каждые 5мин бегал провод трогать - плавится или еще протянет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Тема живет, однако, не смотря на уверения, что уже всем всё ясно. :)По поводу 1,5мм2: подскажите пожалста, что вы собираетесь такого гонять в комнате, чтобы не хватило 1,5мм2, который даже при условии меньшего реального сечения всё равно 3кВт за глаза потянет (исходя из таблиц, приведенных на этом форуме) с запасом по нагреву. Что это за телевизор такой мощный должен быть, да еще с отдельным автоматиком? И где тут опасная грань - полтора киловата?Понятно, что там где печь, стиралка, микроволновка с чайником надо больше, но в комнтах и коридорах зачем? Приведите доказательства, как вы с меня требуете.Аргумент "нехай будет запас, чтобы было" лично мне кажется, мягко говря, не совсем серьёзным.По поводу, что будет через 20 лет: может только я замечаю, но прогресс смотрит в сторону УМЕНЬШЕНИЯ энергопотребления - разрабатывются экономичные лампочки (и некоторые их хотят применять всё больше, почитайте в соседней теме), жестоко и стабильно растут тарифы на электричество... (дополните список сами). Итого, опять вопрос: зачем запас по меди (не дешёвому материалу)?По поводу, как кого-то чему-то учили: не знаю о какой меди в совдепии идёт речь, но скока мне довелось вытягивать проводки из совдеповской постройки домов, так сплошь алюминий 2,5мм2 с резиновой рассыпающейся в прах изоляцией. А также подъезные щитки в "соплях" и соплавленных скрутках, наверченных совдеповскими электриками.По поводу авто: да, я тож хочу машину получше, но факт - большинство в нашей стране ездит на Ладах.Кстати, господином меня тож обзывать не обязательно, я при всей категоричности все ж воздерживаюсь от навешивания ярлыков.Никого не забыл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин , вот тебя прет педалировать эту тему :D

Да, щас делают упор на энергосбережение. Но при этом количество потребителей растет ежедневно.

В комнате также лучше перебдеть, потому что сейчас распланирвал все вот так, а потом сменил любовницу, она сменила мебеля, и в результате все розеточки, кроме одной единственной, оказались закрыты комодиками, трюмо и шкаПчиками. А дамочка мерзлявая, включила обогреватель и стала гладить свое эротишное бельишко, поглядывая при этом Дом-2 по большой плазме и тэдэ, а все это она куда втыкает? В тройники, которые также воткнуты в тройники, которые включены в тройник, который через удлиннитель висит на одной единственной розетке, которая запитана через кабель с номинальным сечением 1,5 мм2. Вот не говори мне, что такого категорично быть не может :)

С коридором это менее вероятно, но все должно быть как в армии - безобразно, но однообразно :-)

Да, и выйди на улицу и посчитай количество Жигулей и нормальных авто - ты удивишься: 27/73 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Элис, извини, не думал что у вас в Москве так всё запущено :)Насчёт розетки позакрылись мебелями - это вопрос к планировке при ремонте, справедливости ради, долны же мы подсказывать как нормально разместить, чтоб с перспективой, как думаешь? Или слушать барышень с бельём.Да и то при описанной тобой ситуации УДЛИНИТЕЛЬ сгорит гораздо быстрее, чем нагреется сильно провод.Меня тут упрекали в копеечной экономии, ну дык прикинте, для примера разницу в цене ПВ2х1,5 и кабеля любого 2х2,5, а то и 2х2,5+1,5. Мой проект даже в небольшой квартирке съекономит 3-5 тыс.р. минимум (у нас это для некоторых ползарплаты).Про зхащиту от дурака: у нас не только металлургические предприятия, но и много шахт, где используется взрывозащищённое оборудование - надеюсь, никто тут не ставит в хаты выключатели в герметичной металлической коробке и весом несколько килограмм? А зряяяя! Врдруг у соседа утечка газа будет, а вам свет включить в этот момент понадобилось. (для того, чтобы лишних постов избежать, сообщаю: ЭТА фраза - САРКАЗМ).ПиЭс: а джипов все равно мало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-5 тысяч на фоне капитального ремонта (а проводку меняют все же не при косметическом) - это не та экономия, на которую можно обратить внимание. Лучше уж попроще обои купить :)И косметический ремонт, при котором делается перестановка мебели, все же происходит чаще, чем капитальный, при котором разводится электрикаИ удлиннители-то как раз висят на проводе 3*2,5 :P А по фразе "2х2,5, а то и 2х2,5+1,5" я так понимаю, что желто-зеленая жила - тоже излишество? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Элис, я говорил о минимальной экономии. Кстати, автоматик на 16А, я так понимаю, здесь не в ходу? Чтобы органичить число толстых удлинителей.Жёлто-зеленая жила в комнате - излишество явное, особливо в люстре.Ну и штробить лишний раз (с моей точки зрения) под толстый кабель считаю нецелесообразным... но мазохистам поравится, думаю (шутка, не сарказм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут упрекали в копеечной экономии, ну дык прикинте

ну как же - а почему вы ещё не предложили люминьку кинуть??? она раз в несколько дешевле

Про зхащиту от дурака

все что можно предотвратить - я лично посоветую всем (потом бывает мучительно больно - я веть мог.....)

я не отношусь в любителям пободаться, поэтому выделять буду только бредовые высказывания (это что бы не считал что я не ровно дышу или ещё чего :) )

Аникей Сковородкин

а вам свет включить в этот момент понадобилось

вот этой фразой вы понизили свой рейтинг, в момент включения - контакты не искрят (только подгоревшие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Димп пиал (лучше бы помог с цитированием разобраться): "вот этой фразой вы понизили свой рейтинг, в момент включения - контакты не искрят (только подгоревшие)"О каком рейтинге идет речь? Мы уже опять на "вы"?Насчёт неискрящих контактов, спасиб повеселили, ваша фраза относится только к частному случаю с малой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не туда дорожка пошла :angry:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Чтобы дорожка опять туда пошла: вопрос темы - зачем 2,5мм2 на розетку?Исключаем из рассмотрения кухню и ванную с тяжелыми нагрузками.Готов признать своё поражение в споре 2х1,5 проотив 3х2,5, если кто-нибудь заявит (правдивость заявления будет на совести заявившего), что пользовался лично, или знает людей, которые втыкают больше 3 - 3,5 кВт в одну розетку.Потому как я лично таких людей не знаю, хотя раньше интересовался.Пример с виртуальной блондинкой, обвешанной удлинителями 3х2,5 был забавен, но не более.Любители доказательств, ау! Я доказательств не требую, просто ваше слово.Сегодня откланиваюсь, завтра на работу, надо и поспать (эт, чтоб меня не обвиняли, что я трусливо смылся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дорожка опять туда пошла: вопрос темы - зачем 2,5мм2 на розетку?Исключаем из рассмотрения кухню и ванную с тяжелыми нагрузками.Готов признать своё поражение в споре 2х1,5 проотив 3х2,5, если кто-нибудь заявит (правдивость заявления будет на совести заявившего), что пользовался лично, или знает людей, которые втыкают больше 3 - 3,5 кВт в одну розетку.Потому как я лично таких людей не знаю, хотя раньше интересовался.Пример с виртуальной блондинкой, обвешанной удлинителями 3х2,5 был забавен, но не более.Любители доказательств, ау! Я доказательств не требую, просто ваше слово.Сегодня откланиваюсь, завтра на работу, надо и поспать (эт, чтоб меня не обвиняли, что я трусливо смылся).

Утюг и обогреватель, легко и запросто. 4 кВт - минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы помог с цитированием разобраться

да запросто , выделяешь то что хочешь цитировать, слево над кнопочкой жалоба - нажимаешь на Вставить ник это выделение тут же появляется в окне быстрого ответа (внизу) ну и так можно до бесконечности (в разумных пределах :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов признать своё поражение в споре 2х1,5 проотив 3х2,5, если кто-нибудь заявит (правдивость заявления будет на совести заявившего), что пользовался лично, или знает людей, которые втыкают больше 3 - 3,5 кВт в одну розетку.Потому как я лично таких людей не знаю, хотя раньше интересовался.

Ох и не красит это меня, но у матери в спальне изначально 2 розетки, после 30 лет катаклизмов в ней осталась 1. Проводка алюминиевая, двужильная. Сечение скорее всего 2,5 (когда делали там ремонт - я ваще ни в чем не разбирался, так что пристальнее проводку не изучал, а уж чего наделал - и говорить не буду, совсем уважать перестанут). Так вот в эту единственную розетку прямо сейчас воткнуты телевизор, комп, монитор, лампа, обогреватель (сейчас выключен), ну и по мелочи - часы, муз. центр. Бывает еще паяльник, утюг, пылесос. Все это - через пилот на 6 мест и удлинитель на 3 места. 3,5 кВт конечно нет, и работу разъяснительную я провел, но чтобы далеко за примерами не ходить - вот тебе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у матери в спальне изначально 2 розетки, после 30 лет катаклизмов в ней осталась 1

Элис ни кому не говори :D но у меня такая же хня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко за примерами не ходить

+1 Постоянно наблюдаю такие приколы, а вместо пробок обугленные гвозди. Это реально не шучу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.