Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сечение провода для розеток

Сообщений в теме: 110

#91   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:52

Да шоп мне труселя с капюшоном всю жисть носить! :ph34r: Я уже рассказывал, как мне продали бухту NYM - со словами "это ЭКЗ "Кольчугино"", с надписью в чеке "кабель NYM 3*2.5", с распечатанным по моей просьбе сертификатом на кабель производства "Цветлит" и маркировкой на самом кабеле и на бирке в бухте "NUM 3*2.5 "Конкорд"". Кстати говоря, 1,7 мм в диаметре (2,2 мм2)

Всегда беру Севкабель !
  • 0

#92   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:54

Я тоже не видел криминала, когда в 9 метровую вел 1,5 .

Дык, я ж говорю. Магистраль 2,5 (или 4) квадрата, а к розеткам можно и 1,5 опустить. Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить. И на эту линию можно смело автомат на 25 А ставить (сейчас dimp будет ругаться :) )
  • 0

#93   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:58

Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить.

Да хоть 30, подводящий кабель расчитывается по продолжительности включения (ПВ) токоприёмников.
  • 0

#94   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:28

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату.Поделитесь опытом.
  • 0

#95   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:37

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату. Поделитесь опытом.

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)
  • 0

#96   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:00

Alice Tracy

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)
  • 0

#97   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:11

Alice Tracy

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)

Это я вслух фантазирую.
Если на заземленном корпусе возникает посторонний потенциал - он уходит по заземляющему проводу, попутно появляясь на всех заземленных корпусах. УЗО между тем фиксирует возникновение разницы токов по фазному и нулевому проводу, впадает в панику и отрубает все, что может отрубить. На все-про все - полсекунды. После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?
  • 0

#98   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:24

После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает. Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;) в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях.
  • 0

#99   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:42

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает. Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;) в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях.

Я скручу и пропаяю так, что не отвалится, но в принципе логичное возражение
  • 0

#100   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 085 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:15

что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает?

Дык ПУЭ запрещает шлейфы, а вот отводы вполне легальны. Так что в щиток попадают группы по три провода каждая. Тема есть ищите, даже фото отводов есть.
  • 0

#101   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:11

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату. Поделитесь опытом.

Рядом со щитом, либо в другом удобном месте, обычно устанавливается коммутационный шкафчик, в котором и происходит весь коннект. К щиту же идут только одинокие провода из этого шкафчика на автоматы, ноль и землю.
  • 0

#102   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:47

а в чем проблемма? ну дошел посчитал - у меня на шине 30 дырок (для квартиры мне хватает)
  • 0

#103   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 10:30

ПУЭ Издание седьмое 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

Вообще-то для жилых помещений, вроде, глава 7.1: 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура. В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.
  • 0

#104   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 085 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:32

7.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворятьтребованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.7.1.51. Выключатели рекомендуется6.6.31. Выключатели ...... должны
  • 0

#105   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:16

7.1.51. Выключатели рекомендуется 6.6.31. Выключатели ...... должны

Вот когда у нас правила научатся однозначно понятным языком писать, думаю, тогда их выполнение значительно облегчится. А то на каждый закон много толкований... :(
  • 0

#106   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:02

Вот когда у нас правила научатся однозначно понятным языком писать...

И не надейся. И даже дело не в этом. По своему опыту знаю, чем больше начинаешь расписывать, тем больше вопросов возникает. То-ли народ думать разучается, то-ли наоборот это фантазию подстёгивает...
  • 0

#107   programmer

programmer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:08

А ведь практически все, въехавшие в этот дом, проводку не меняли (она ж новая).

Не факт, я например меняю, т.к. меня в корне не устраивает что у меня наделали электрики изначально.
  • 0

#108   aleksstrel

aleksstrel
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 21:15

Жёлто-зеленая жила в комнате - излишество явное, особливо в люстре.

Зачастую при банальной смене лампочки в люстре проворачивается патрон. Несколько проворачиваний и не факт, что останется целым провод в люстре. Поэтому желто-зеленая жила у меня протянута ко всем розеткам и люстрам тоже. С сечением провода кто как хочет, а я для себя тяну 2,5 кв.мм. При скрытой проводке заменить провод очень тяжело. Это то же самое, что сделать абы как фундамент дома.
  • 0

#109   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:02

желто-зеленая жила у меня протянута ко всем розеткам и люстрам тоже

понимаю, что цитате в этой теме без малого два года уже, но все же: А куда сажается земля на люстрах?
Вот мне квартиру сдали с такой лампочкой

Т.е. провод трёхжильный, но третий дальше розетки некуда не вышел. Так и должно быть?

• 0

#110   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:37

В люстре, скорее всего, будет такой же клеммник и скорее всего как раз с тремя клеммами. Из одной будет выходить жёлтозелёный проводок прикрученный к корпусу люстры. К тому же там всё будет ещё и отмаркировано, вряд ли ошибётесь.П.С. Но у Вас этот третий проводок на лампочку, может быть и фазным, если стоит двухклавишный выключатель и планируется люстра с двумя группами лампочек. Надо удостовериться что это точно земля!
  • 0

#111   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:58

стоит двухклавишный выключатель

стоит одинарный

Надо удостовериться что это точно земля!

понял.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru