Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение провода для розеток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

dimp

А я вот обос@ался, когда у меня в съёмной пошу заметить квартире, начали гореть розетки и аллюминиевая проводка на кухне от включённого чайника . Сразу договорился с хозяевами о замене проводки, делал сам с помощником и очень аккуратно, чтобы разрушения были минимальными ,конечно пришлось потом косметику делать большую часть расходов взяли на себя хозяева :) Но сделал на каждое пмещение свою линию :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис ни кому не говори :D но у меня такая же хня

:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас Аникей козырнет тем, что мы, перестраховщики, сами, своим живым примером, подтверждаем правоту его теории :angry::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в споре 2х1,5 проотив 3х2,5

т.е. ты считаешь, что и РЕ-провод лишний?

...

Давай тогда разберёмся в подходе к делу. Грядёт большой оффтоп.

Бедность конечно людей калечит, в первую очередь нравственно. Сейчас разрыв между бедными и богатыми очень сильно углубился, чему ни я ни какой другой здравый человек не рад. Однако проведём определённую черту между бедным человеком и деградировавшим элементом. Бомжу пофиг что будет завтра, его интересует что есть сегодня, а в первую очередь что пить.

Бедный же человек остаётся человеком и помимо своих текущих проблем думает о будущем. Поскольку человек живёт в развивающемся мире и планирует жить и далее, он должен учитывать перспективные изменения и к ним готовиться, ибо то что делали вчера может кардинально не подойти уже завтра.

Есть также такое высказывание в тему: "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи".

Люди бывают конечно разные, но если с человеком поговоришь нормально и дашь полную информацию о вопросе, то обычно выбирается вариант понадёжнее, даже если в ущерб цене (это кстати от уровня достатка не зависит, скорее «жмотничать» присуще людям не бедным).

Таким образом, советовать незнакомому человеку, тем более не специалисту, делать что-то по минимуму и на уровне вчерашнего дня считаю в корне не правильным.

Для сравнения стараюсь приводить два варианта: самый лучший и оптимальный ИМХО «цена-качество».

Теперь по теме.

что вы собираетесь такого гонять в комнате, чтобы не хватило 1,5мм2, который даже при условии меньшего реального сечения всё равно 3кВт за глаза потянет (исходя из таблиц, приведенных на этом форуме) с запасом по нагреву.

Ежели ты участвовал в процессе реального капитального ремонта, ты представляешь что может за это время происходить с кабелем. Его могут реально топтать, гнуть, бить молотками, даже не специально. И ты не будешь ходить за каждым отделочником и смотреть куда он вкручивает очередной шуруп. Я к тому, что характеристикам изоляции и проводника должны применяться дополнительные поправки. Если изоляция скажем ВВГ серьёзнее чем у ПУНПа, так это не просто так, а с учётом более жёстких условий установки и эксплуатации. Нормативы же по нагреву в таблицах прописаны но, как ты знаешь, сечение производителем ставится в лучшем случае по минимальному допуску, про худший даже говорить не будем. Далее, на установку кабеля идут нормы: радиус загиба, количество и расстояние до соседнего кабеля и т.п. Эти нормы у нас (про немцев не скажу) соблюсти порой невозможно. И в купе с вышеизложенным заложенный кабель в некоторых случаях может перегреваться. Потому, чтобы подстраховать себя и добиться длительной эксплуатации проводки в реальных режимах, рекомендуем на силовую проводку ставить при розетках 16А, автоматы на 16А и кабель ВВГ с жилой 2.5 кв.мм (напомню, что при не очень сильном превышении номинала (не КЗ) автомат, в зависимости от его характерисики отключения, может отключаться через значительное время, а при постоянных режимах перегрева автоматике свойственно отказывать).

Про утюги и чайники тебе ответили, хотел бы только добавить два момента.

Во-первых, я видел на алюминии 2.5 кв потемневшую и потрескавшуюся пластиковую изоляцию и поплавленную изоленту – посчитай какой ток там шёл.

Во-вторых, обычно от того что кто-то один раз включит сверх нагрузку, проводке плохо не станет, такое бывает когда люди многие годы её «наджабливают» (даже сами говорят, горелым пахнет), она держит до определённого момента, а потом ….

По поводу трёх-проводного кабеля. Как ты знаешь, третяя жила применяется для заземления и это прописано во всех нормативных документах касающихся «вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановок» после 2001 года.

Для чего это делается? Чтобы, в комплексе с сиcтемой Защитного Заземления здания, свести возможность поражения эл.током практически к нулю, т.е. спасти человеческую жизнь. Если у тебя есть полная уверенность что за ближайшие лет 20-ть тебе в квартирный щиток не проведут «землю», тогда можешь себе в квартиру сэкономить очень небольшую по масштабам глобального ремонта сумму и заложить двух-проводный кабель. Однако такое не прокатит в бюджетных организациях, поскольку по проекту двухпроводку сделать не разрешат. Мы уж тут не будем учитывать ситуации, когда по разным причинам вдруг приходится искать дополнительную жилу, скажем на вторую клавишу выключателя и ради этого пробивать новую штробу. Перебьются на одинарном выключателе. :)

Касательно осветительной арматуры.

Ты знаешь, есть такие люди, что её заземляют, как тебе это не покажется странным! :) Потому, что на любой нормальной современной арматуре есть соответствующая клемма и не все пофигистически относятся к нормативным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно осветительной арматуры. Ты знаешь, есть такие люди, что её заземляют, как тебе это не покажется странным! :) Потому, что на любой нормальной современной арматуре есть соответствующая клемма и не все пофигистически относятся к нормативным документам.

А я вот очень редко сталкивался с осветительными приборами с клеммой на землю. Не оспаривая его нелишнести в люстре, мне кажется что заземление гораздо эффективнее во всяких бра, торшерах и настольных лампах, до которых часто дотрагиваются, чем для люстр, за которые хватаются только при попытке суицида :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот очень редко сталкивался с осветительными приборами с клеммой на землю

магазин светильников в помощь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Всем спасибо, итого: на розетки 3х2,5мм2.Кстати, вроде ПУЭ разрешает прокладывать в каналах панелей проводом, а не кабелем. Да и 1,5 там названо минимально ДОСТАТОЧНЫМ ;)Не буду пугать истлевшей алюминивой проводкой, но вот года 4 назад наблюдал лично в новостройке разводку по хате полторашкой проводами. 2,5 кабели шли только на кухню (видимо плита), и к ванне (видимо стиралка), а также коробки под выключатели на высоте 1,5 метра, хотя ПУЭ уже с 99 года, если мне память не изменяет, говорит, что высота должна быть "не более 1 м". А ведь практически все, въехавшие в этот дом, проводку не меняли (она ж новая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не вижу никакого криминала в проводе 1,5 кв... 2,5 - магистраль, 1,5 - опуски к точкам. Если расположение и количество розеток разумно запроектировано, то ни у кого не возникнет ни потребности ни желания пихать офигенную нагрузку на одну розетку. И куча автоматов в щитке в обыденной жизни совершенное излишество. Это удобно во время ремонта, есть возможность обесточить отдельный участок. В быту это абсолютно не нужно, только путаницу вносит. Если уж случилось, выбило какой-то автомат, то это ЧП. Необходимо срочно принимать меры по ликвидации этой аварии, а не сидеть, не смотреть телевизор, который на отдельной линии висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробки под выключатели на высоте 1,5 метра, хотя ПУЭ уже с 99 года, если мне память не изменяет, говорит, что высота должна быть "не более 1 м".

ПУЭ Издание седьмое6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profesional3

Я, честно говоря, не вижу никакого криминала в проводе 1,5 кв... 2,5 - магистраль, 1,5 - опуски к точкам. Если расположение и количество розеток разумно запроектировано, то ни у кого не возникнет ни потребности ни желания пихать офигенную нагрузку на одну розетку. И куча автоматов в щитке в обыденной жизни совершенное излишество. Это удобно во время ремонта, есть возможность обесточить отдельный участок. В быту это абсолютно не нужно, только путаницу вносит. Если уж случилось, выбило какой-то автомат, то это ЧП. Необходимо срочно принимать меры по ликвидации этой аварии, а не сидеть, не смотреть телевизор, который на отдельной линии висит.

Я тоже не видел криминала, когда в 9 метровую вел 1,5 . С прашивал, чо включать будем. Говорят то се , подсчитал-не больше 1кв. Звонят зимой, говорят автомат выключается. Оказалось, стояк отключили - ремонтные работы. Заглянул в комнату, там две 2х Кв печки- кв угловая. Теперь делаю с запасом, даже если говорят что 1 лампочка энергосберегающая на 15ватт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шоп мне труселя с капюшоном всю жисть носить! :ph34r: Я уже рассказывал, как мне продали бухту NYM - со словами "это ЭКЗ "Кольчугино"", с надписью в чеке "кабель NYM 3*2.5", с распечатанным по моей просьбе сертификатом на кабель производства "Цветлит" и маркировкой на самом кабеле и на бирке в бухте "NUM 3*2.5 "Конкорд"". Кстати говоря, 1,7 мм в диаметре (2,2 мм2)

Всегда беру Севкабель !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видел криминала, когда в 9 метровую вел 1,5 .

Дык, я ж говорю. Магистраль 2,5 (или 4) квадрата, а к розеткам можно и 1,5 опустить. Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить. И на эту линию можно смело автомат на 25 А ставить (сейчас dimp будет ругаться :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить.

Да хоть 30, подводящий кабель расчитывается по продолжительности включения (ПВ) токоприёмников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату.Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату.Поделитесь опытом.

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Alice Tracy

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)

Это я вслух фантазирую.

Если на заземленном корпусе возникает посторонний потенциал - он уходит по заземляющему проводу, попутно появляясь на всех заземленных корпусах. УЗО между тем фиксирует возникновение разницы токов по фазному и нулевому проводу, впадает в панику и отрубает все, что может отрубить. На все-про все - полсекунды. После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает.Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;)в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях. Изменено пользователем Аникей Сковородкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает.Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;)в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях.

Я скручу и пропаяю так, что не отвалится, но в принципе логичное возражение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает?

Дык ПУЭ запрещает шлейфы, а вот отводы вполне легальны. Так что в щиток попадают группы по три провода каждая. Тема есть ищите, даже фото отводов есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.