Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение провода для розеток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не вижу смысла в комнатах разводить 2,5мм2 да еще кабель, да еще в три жилы. Провод 2*1,5 и будет щасье. О каком запасе спокойствия, на какие 50 лет? Не понятно. Особливо в старых домах, вы о подъездной сети подумали, а о кабеле на дом? Выдержат ли они ваши сварочники с проточками? Еще мода пошла на каждый чих по автоматику, да с УЗО, а то типа "будешь мыться в ванной и кааак шарахнет" - я б понял такие страхи сто лет назад, но в наше-то просвещенное время... маркетинговый разводняк, не более того. Особоливо, когда начинают с пеной у рта доказывать , что тока АББ, Легран, Сименс, а наше всё - фуфло - сразу видно: жертва рекламы. :)

Медь 1,5 квадрата держит 15 А. Предлагаешь "сэкономить" и на каждую розетку бросать "Провод 2*1,5 и будет щасье" ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в комнатах разводить 2,5мм2 да еще кабель, да еще в три жилы. Провод 2*1,5 и будет щасье. О каком запасе спокойствия, на какие 50 лет?

нравятся мне категоричные люди - сказал - отрезал ;) особенно когда ляпнул и ни каких аргументов

Особливо в старых домах, вы о подъездной сети подумали, а о кабеле на дом?

в старых в первую очередь надо о смене думать - накрывается уже у всех, вот с подъездной соглашусь - но её вводные ограничивают и защищают, да и менять уже начали единицы пока - но мы надеемся на лучшее

Еще мода пошла на каждый чих по автоматику, да с УЗО

это не мода - это удобство проживания

а наше всё - фуфло

это вы не по адресу - мы не виноваты что нашего то и нет ни хрена (а то что есть такие габариты имеют) тот китай с русскими этикетками не рассматриваем я и сам могу рисоватьа про маркетинг - поверте на слово я торгую но отнюдь не электрикой и тут про то чем торгую за 3 года ни намека (наверное хреновый маркетолог :D )

маркетинговый разводняк, не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 квадрата на розетку - дааааа, сразу видно либо человек вааааобще не в теме, либо двоешник, меня учили еще по совковым принципам и то уже не было речи про меньше 2,5 по меди...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты,да не ведитесь на провокацию :ph34r:. dimp сказал всё что можно было сказать,а больше и спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно либо человек вааааобще не в теме, либо двоешник

...либо тот строитель, которые сдает нам дома с такой проводкой, которую мы по умолчанию имеем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Не знаю, где кого учили про 2,5мм2 меди, а у меня в квартире 2,5 тока на плиту идет и стиралку. Остальное 1,5 в две жилы (не кабель!) (зачем третью к люстре вести так мне никто и не объяснил, сколько не спрашивал, да и нахрена зануление телевизора, пылесоса?).И ни в чём себе не отказываю, пылесос двухкиловаттный, чайник, микроволновка... усё есть, что надо для жизни. При этом ни одного УЗО или дифавтомата, на всю четырёшку четыра ИЭКовских автоматика после счётчика.А теперь объясните мне, господа учёные теоретиги, отчего это я ещё до сих пор жив и даже ни разу к.з. не было? И посчитайте разницу в стоимости моего и вашего проектов, лично мне неохота столько денег вмазывать в стены (аналогию с сантехниками я в сорседней теме привел).Может вам не понравилась моя форма изложения? Признаю, категоричность присутствует, это - лишнее, извиняйте, если кто оскорбился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин, дружище, может ты и прав и тут все перестраховщики. Но хуже от этого никому не станет (а деньги все равно имеют свойство то начинать кончаться, то кончать начинаться, и сэкономленных 10 тысяч не хватит, чтобы всю оставшуюся жизнь блаженствовать на Мальдивах). А ты ИМХО впадаешь в другую крайность - абсолютно безбашенно игнорируешь даже разумный минимум. Это как с ремнями безопасности - миллионы не пристегиваются и гоняют как хотят, но некоторые - недолго.

И если тебя не шарахнуло и ничего не замыкало - что ж, это круто и классно, но если вдруг - не приведи Сергей Зверев (или кто там сейчас самый главный бог?) - все же что-то произойдет, то мы рискуем узнать об этом из новостей и некрологов, а не от тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

dimp писал: "нравятся мне категоричные люди - сказал - отрезал особенно когда ляпнул и ни каких аргументов"Аргумент: переверните розетку и почитайте на обратной стороне "10А", еще вопросы есть? Ах да, мне тут подсказывают, что бывает и "16А" написано, так вот эта розетка при таком МАКСИМАЛЬНОМ для неё токе сгорит гораздо быстрее, чем начнут плавиться 1,5мм2 провода. Не верите? Проверьте где-нибудь не в квартире конечно же. Или у вас в комнатах (об этом вроде тема) сорокаамперные розетки?Что до критичности, то почитайте критику на мои посты и увидите, что критичности тут всем хвватает, а некоторым и более того.Но, не для перепалки мы тут собрались, а для обмена опытом. Можно скока угодно ПУЭ цитировать, но, положа руку на сердце, прям все все делают по ПУЭ?А поджигается в большинстве случаев не проводка, а места присоединений в розетке, выключателе, когда контакт плохой. Потому я советую лучше купить дорогие качественные розетки, чем дорогой автоматик.Медь пусть каждый кладёт сколько хочет, я ж не настаиваю на истине в последней инстанции, я лишь предлагаю съэкономить (безопасно съэкономить), исходя из СВОЕГО практического опыта.Кстати, кто там про двоечников лепил, так у меня высшее инженер-электрик (ни одной двойки за всё обучение) и опыт практической эксплуатации и ремнта промышленных установок на металлургическом предприятии, плюс шабашки по квартирам.Короче, всем удачи!Alice Tracy, спасиб, дружище. Я именно предлагаю разумный безопасный минимум, ну, если задаться целью, то и 2,5мм2 можно спалить. Кстати, ремень в авто я всегда пристёгиваю, уже рефлекс.Все тут взрослые, все всё поняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент: переверните розетку и почитайте на обратной стороне "10А", еще вопросы есть?

А все же - много ли таких, у кого к каждой розетке своя линия? Неа, шлейфы наверняка. И с каждой розеточки с надписью 16А (да или даже 10А) может набраться стока, что и 2,5 мм проводу по самые гланды будет (про автоматы не напоминайте - они тоже небезгрешны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высшее инженер-электрик (ни одной двойки за всё обучение) и опыт практической эксплуатации и ремнта промышленных установок на металлургическом предприятии, плюс шабашки по квартирам.

Вот это и пугает... :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Багаяма, ужель я такой страшный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Начинаю въезжать в здешнюю электрофобию: прочитал админовскую тему Провода и кабеля (кстати, во множественном числе вроде кабели пишется?) страшилка там присутствует, но как-то на по теме - анализируются пожары на транспорте и энергопредприятиях - тут я соглашусь, нефиг бытовой кабель в спецусловиях тянуть. Но у нас другая ситуация: зачем спецкабели в бытовуху? Мне, слава богу, довелось в промышленности поработать и подтверждаю: большинство аварий от банального тупизма, а иногда и такого тупизма, что даже жаростойкие провода не выдерживают. Наблюдал, как горят автоматы, кабели, двигатели, металлорукава, медные шины... И что я вам скажу:Но квартира - это не маслоподвал, электроплита - это не электродвигатель в режиме частых пусков и реверсов, автоматик - это не постоянно щёлкающий контактор, 40А - это не 20тыс.А....Расслабьтесь и будет вам щасье (Будда сказал, не я).Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент: переверните розетку и почитайте на обратной стороне "10А", еще вопросы есть? Ах да, мне тут подсказывают, что бывает и "16А" написано, так вот эта розетка при таком МАКСИМАЛЬНОМ для неё токе сгорит гораздо быстрее, чем начнут плавиться 1,5мм2 провода. Не верите? Проверьте где-нибудь

я же говорю - наваял как отрезал :) с какого бодуна так категорично про все розетки и их максимальный ток???

Я именно предлагаю разумный безопасный минимум

да в том то и дело что не разумный и не безопасный, Элис у тя в дружбанах - он уже про кабели всё знает, поверь хоть ему (Элис расскажи ему что большинство 1,5мм2 на самом деле 1,1-1,2 нам он не верит, у него свой опыт :D )

и подтверждаю: большинство аварий от банального тупизма

тогда какого хрена ты на багаяму накатывал про гвозди и прочее - от этого тупизма и защищает (в простонародье - защита от дураков)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис расскажи ему что большинство 1,5мм2 на самом деле 1,1-1,2

Да шоп мне всю жисть мотыгой бриться :ph34r: А NYM 3*2.5 на деле ограничивается диаметром 1,7-1,8 мм Хотя там есть хитрая оговорка в ТУ насчет сохранения сопротивления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю: большинство аварий от банального тупизма

Да кто б спорил! Поэтому надо начинаться с себя и не делать этот самый банальный тупизм с экономии на кабелях,что может защитить от тупизма изготовителей кабеля,съэкономивших на меди и изоляции,от тупизма производителей автоматов,съэкономивших на металле(в результате автомат в нужный момент не сработает или заклинит),от тупизма продавцов,напечатавших сертификат на продукцию непонятного происхождения и качества,но продаваемую как нечто хорошее и т.д и т.п. Жизнь то складывается из мелочей.И в один прекрасный момент эти мелочи стекаются в одну большую неприятность. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородк. Мдя.... когда я писал про то как нас учили я не хвастался дипломами........ И НЕ БУДУ!!!1,5 и 2,5 квадрата - экономия на спичках ибо разница в цене не такая большая что бы чего то там экономить.... разбивка на группы автоматов - это не глупость - это УДОБСТВО! По цене розеток и автоматов - так Хорошее Дешевым АПРИОРИ быть не может... либо дешево либо хорошо и дорого третьего не дано. Так что спор не уместен ибо - вам важнее ЭКОНОМИЯ а например мне - надежность и спокойствие за то что могу без последствий включить ВСЕ что понадобиться...... помня что у меня есть запас в 16А (для внутренней установки у нас только такие... на 10А только внешние) на каждые 2 комнаты, а не 10А на всю квартиру. К стати розетки соединены шлейфами, что при таком кабеле - имеет право быть, а вот при 1,5 квадрата - увы - остается только через распредкоробки - подводя в качестве ввода в комнату опять же присловутые 2,5 квадрата - ибо правильно написали тянуть к каждой розетке от счетчика - вааще в трубу вылитишь да и разгребать тот пучек что получится........ Удачи..... спорить более нет желания.... НО таких Инжинеров я к себе в квартиру проводку чинить не пущу! Я жить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от тупизма продавцов,напечатавших сертификат на продукцию непонятного происхождения и качества,но продаваемую как нечто хорошее и т.д и т.п.

Да шоп мне труселя с капюшоном всю жисть носить! :ph34r: Я уже рассказывал, как мне продали бухту NYM - со словами "это ЭКЗ "Кольчугино"", с надписью в чеке "кабель NYM 3*2.5", с распечатанным по моей просьбе сертификатом на кабель производства "Цветлит" и маркировкой на самом кабеле и на бирке в бухте "NUM 3*2.5 "Конкорд"". Кстати говоря, 1,7 мм в диаметре (2,2 мм2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис,ты как всегда экстремален. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

И не надоест жа вам одни и те же страшилки рассказывать.Может так понятнее будет моя мысль:Приходит чел на авторынок за машиной, справшивает, типа что посоветуете мне по городу ездить? Ему отвечают: бери жип! Адназначна, он большой просторный (холодильник если понадобится увезешь спокойно), всякая мелкота тебя на дороге уважать будет, да и стобл безопаснее въезжать.Но с авто вроде всем понятно, жип - хорошая машина, спору нет, но для кого-то дороговасто в цене и содержании, можно и попроще машинку взять (даже в пробках удобнее пролазить). А кто-то берет жип чиста ради понтов.С электрикой не всё большинству понятно, поскольку требует не только специальных знаний, но и еще каких-нибудь практических навыков. Но однозначно категорично советовать ним 2,5 (потому как купил бракованный) и баста, я бы не стал. Почему вы, други на свою категоричность так и не хотите обратить внимания?Хотя, конечно же, заказчик иногда просит о чем-нибудь этаком, например (из вашего же форума): чтобы в одной розетке утюг коротил, а в другой он мог бы в этот момент спокойно телек смотреть без помех (я так понял, на тёщю покушение готовится), тогда да, базара нет: 2,5 с жаростойкой изоляцией, только, если быть последовательным, то я бы порекомендовал бы ещё выкинуть из щитка все авоматики и поставить рубильник ампер на 150. А кто там хвастаться не будет, то и обзываться бы тож не помешало бы перестать, а то правильные многие с одной стороны - в жизни такие перекосы в мировозрении чреваты.В итоге скорректирую своё мнение: если покупаете бракованный провод, то берите 2,5, а если качественный, то - 1,5. А особенно обращайте внимание на способ подключения провода к розетке и её контсрукцию (вот где производитель стал часто экономить - либо винты хлипкие, либо вообще пружинка-зажим, тонкие лепестки,...да много чего), об этом вроде тут никто еще не сказал, потому как плохой контакт - нагрев, оплавление, угроза пожара - гораздо боелее вероятны, чем от перегрева провода на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Аникей Сковородкин, позвольте мне сказать 2.5 и разумный набор УЗО и автоматов, сложившийся общеринятый, можно так сказать ,стандарт при соблюдении которого можно спокойно спатьспокойно и покидать своё жилище, на некоторое время, оставляя неразумных и не подготовленных к принятию экстренных мер, по прекращению возгорания проводки ,домочатцев( надеюсь не надо объяснять Вам, как тяжело её тушить и что необходимо помнить и сделать перед тем как начать её тушение, в особенности человеку который никогда этого не видел и в принципе находится в такой момент в шоковой ситуации). Всё это не для попытки съэкономить и попить пивка на эти деньги ,а чтобы спать спокойно. Можно долго говорить на эту тему и то, что Вы предлагаете, имеет право на жизнь ,но эта жизнь уже близка к грани за которой беда. Вот к примеру в калужской области есть город Обнинск, колыбель отечественной атомной энергетики ,так вот, там первая АЭС которая находится практически в черте города ,она не действует, реактор заглушен все говорят что не опасно, но жить в близости от неё имея выбор, лично я бы не стал, думаю как и многие из нас . И таких примеров масса зачем делать то от чего будешь чувствовать себя не комфортно если конечно не мазохист :D .Понятно, что Ваше мнение "прокатит", видел в своей жизни ,что человек "временно" по его словам подключил лампочку в мастерской на телефонный двужильный провод за неимением под рукой другого ,так вот прожил он так с ней довольно длительное время потом всёж заменил, всё вроде обошлось, но мне это совсем не понравилось.И лично я делать подобных вещей и прокладывать проводку кабелем 1.5( который в реальности 99% не 1.5 а меньше и ни чего с этим не поделаешь ) не буду. Риск должен быть оправдан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.