konstsch

Сечение провода для розеток

В теме 111 сообщение

dimp

А я вот обос@ался, когда у меня в съёмной пошу заметить квартире, начали гореть розетки и аллюминиевая проводка на кухне от включённого чайника . Сразу договорился с хозяевами о замене проводки, делал сам с помощником и очень аккуратно, чтобы разрушения были минимальными ,конечно пришлось потом косметику делать большую часть расходов взяли на себя хозяева :) Но сделал на каждое пмещение свою линию :P

0

Поделиться сообщением

Элис ни кому не говори :D но у меня такая же хня

:lol:
0

Поделиться сообщением

Щас Аникей козырнет тем, что мы, перестраховщики, сами, своим живым примером, подтверждаем правоту его теории :angry::lol:

0

Поделиться сообщением

в споре 2х1,5 проотив 3х2,5

т.е. ты считаешь, что и РЕ-провод лишний?

...

Давай тогда разберёмся в подходе к делу. Грядёт большой оффтоп.

Бедность конечно людей калечит, в первую очередь нравственно. Сейчас разрыв между бедными и богатыми очень сильно углубился, чему ни я ни какой другой здравый человек не рад. Однако проведём определённую черту между бедным человеком и деградировавшим элементом. Бомжу пофиг что будет завтра, его интересует что есть сегодня, а в первую очередь что пить.

Бедный же человек остаётся человеком и помимо своих текущих проблем думает о будущем. Поскольку человек живёт в развивающемся мире и планирует жить и далее, он должен учитывать перспективные изменения и к ним готовиться, ибо то что делали вчера может кардинально не подойти уже завтра.

Есть также такое высказывание в тему: "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи".

Люди бывают конечно разные, но если с человеком поговоришь нормально и дашь полную информацию о вопросе, то обычно выбирается вариант понадёжнее, даже если в ущерб цене (это кстати от уровня достатка не зависит, скорее «жмотничать» присуще людям не бедным).

Таким образом, советовать незнакомому человеку, тем более не специалисту, делать что-то по минимуму и на уровне вчерашнего дня считаю в корне не правильным.

Для сравнения стараюсь приводить два варианта: самый лучший и оптимальный ИМХО «цена-качество».

Теперь по теме.

что вы собираетесь такого гонять в комнате, чтобы не хватило 1,5мм2, который даже при условии меньшего реального сечения всё равно 3кВт за глаза потянет (исходя из таблиц, приведенных на этом форуме) с запасом по нагреву.

Ежели ты участвовал в процессе реального капитального ремонта, ты представляешь что может за это время происходить с кабелем. Его могут реально топтать, гнуть, бить молотками, даже не специально. И ты не будешь ходить за каждым отделочником и смотреть куда он вкручивает очередной шуруп. Я к тому, что характеристикам изоляции и проводника должны применяться дополнительные поправки. Если изоляция скажем ВВГ серьёзнее чем у ПУНПа, так это не просто так, а с учётом более жёстких условий установки и эксплуатации. Нормативы же по нагреву в таблицах прописаны но, как ты знаешь, сечение производителем ставится в лучшем случае по минимальному допуску, про худший даже говорить не будем. Далее, на установку кабеля идут нормы: радиус загиба, количество и расстояние до соседнего кабеля и т.п. Эти нормы у нас (про немцев не скажу) соблюсти порой невозможно. И в купе с вышеизложенным заложенный кабель в некоторых случаях может перегреваться. Потому, чтобы подстраховать себя и добиться длительной эксплуатации проводки в реальных режимах, рекомендуем на силовую проводку ставить при розетках 16А, автоматы на 16А и кабель ВВГ с жилой 2.5 кв.мм (напомню, что при не очень сильном превышении номинала (не КЗ) автомат, в зависимости от его характерисики отключения, может отключаться через значительное время, а при постоянных режимах перегрева автоматике свойственно отказывать).

Про утюги и чайники тебе ответили, хотел бы только добавить два момента.

Во-первых, я видел на алюминии 2.5 кв потемневшую и потрескавшуюся пластиковую изоляцию и поплавленную изоленту – посчитай какой ток там шёл.

Во-вторых, обычно от того что кто-то один раз включит сверх нагрузку, проводке плохо не станет, такое бывает когда люди многие годы её «наджабливают» (даже сами говорят, горелым пахнет), она держит до определённого момента, а потом ….

По поводу трёх-проводного кабеля. Как ты знаешь, третяя жила применяется для заземления и это прописано во всех нормативных документах касающихся «вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановок» после 2001 года.

Для чего это делается? Чтобы, в комплексе с сиcтемой Защитного Заземления здания, свести возможность поражения эл.током практически к нулю, т.е. спасти человеческую жизнь. Если у тебя есть полная уверенность что за ближайшие лет 20-ть тебе в квартирный щиток не проведут «землю», тогда можешь себе в квартиру сэкономить очень небольшую по масштабам глобального ремонта сумму и заложить двух-проводный кабель. Однако такое не прокатит в бюджетных организациях, поскольку по проекту двухпроводку сделать не разрешат. Мы уж тут не будем учитывать ситуации, когда по разным причинам вдруг приходится искать дополнительную жилу, скажем на вторую клавишу выключателя и ради этого пробивать новую штробу. Перебьются на одинарном выключателе. :)

Касательно осветительной арматуры.

Ты знаешь, есть такие люди, что её заземляют, как тебе это не покажется странным! :) Потому, что на любой нормальной современной арматуре есть соответствующая клемма и не все пофигистически относятся к нормативным документам.

0

Поделиться сообщением

Касательно осветительной арматуры. Ты знаешь, есть такие люди, что её заземляют, как тебе это не покажется странным! :) Потому, что на любой нормальной современной арматуре есть соответствующая клемма и не все пофигистически относятся к нормативным документам.

А я вот очень редко сталкивался с осветительными приборами с клеммой на землю. Не оспаривая его нелишнести в люстре, мне кажется что заземление гораздо эффективнее во всяких бра, торшерах и настольных лампах, до которых часто дотрагиваются, чем для люстр, за которые хватаются только при попытке суицида :-)
0

Поделиться сообщением

я вот очень редко сталкивался с осветительными приборами с клеммой на землю

магазин светильников в помощь :)
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо, итого: на розетки 3х2,5мм2.Кстати, вроде ПУЭ разрешает прокладывать в каналах панелей проводом, а не кабелем. Да и 1,5 там названо минимально ДОСТАТОЧНЫМ ;)Не буду пугать истлевшей алюминивой проводкой, но вот года 4 назад наблюдал лично в новостройке разводку по хате полторашкой проводами. 2,5 кабели шли только на кухню (видимо плита), и к ванне (видимо стиралка), а также коробки под выключатели на высоте 1,5 метра, хотя ПУЭ уже с 99 года, если мне память не изменяет, говорит, что высота должна быть "не более 1 м". А ведь практически все, въехавшие в этот дом, проводку не меняли (она ж новая).

0

Поделиться сообщением

Я, честно говоря, не вижу никакого криминала в проводе 1,5 кв... 2,5 - магистраль, 1,5 - опуски к точкам. Если расположение и количество розеток разумно запроектировано, то ни у кого не возникнет ни потребности ни желания пихать офигенную нагрузку на одну розетку. И куча автоматов в щитке в обыденной жизни совершенное излишество. Это удобно во время ремонта, есть возможность обесточить отдельный участок. В быту это абсолютно не нужно, только путаницу вносит. Если уж случилось, выбило какой-то автомат, то это ЧП. Необходимо срочно принимать меры по ликвидации этой аварии, а не сидеть, не смотреть телевизор, который на отдельной линии висит.

0

Поделиться сообщением

коробки под выключатели на высоте 1,5 метра, хотя ПУЭ уже с 99 года, если мне память не изменяет, говорит, что высота должна быть "не более 1 м".

ПУЭ Издание седьмое6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.
1

Поделиться сообщением

Я, честно говоря, не вижу никакого криминала в проводе 1,5 кв... 2,5 - магистраль, 1,5 - опуски к точкам. Если расположение и количество розеток разумно запроектировано, то ни у кого не возникнет ни потребности ни желания пихать офигенную нагрузку на одну розетку. И куча автоматов в щитке в обыденной жизни совершенное излишество. Это удобно во время ремонта, есть возможность обесточить отдельный участок. В быту это абсолютно не нужно, только путаницу вносит. Если уж случилось, выбило какой-то автомат, то это ЧП. Необходимо срочно принимать меры по ликвидации этой аварии, а не сидеть, не смотреть телевизор, который на отдельной линии висит.

Я тоже не видел криминала, когда в 9 метровую вел 1,5 . С прашивал, чо включать будем. Говорят то се , подсчитал-не больше 1кв. Звонят зимой, говорят автомат выключается. Оказалось, стояк отключили - ремонтные работы. Заглянул в комнату, там две 2х Кв печки- кв угловая. Теперь делаю с запасом, даже если говорят что 1 лампочка энергосберегающая на 15ватт.
0

Поделиться сообщением

Да шоп мне труселя с капюшоном всю жисть носить! :ph34r: Я уже рассказывал, как мне продали бухту NYM - со словами "это ЭКЗ "Кольчугино"", с надписью в чеке "кабель NYM 3*2.5", с распечатанным по моей просьбе сертификатом на кабель производства "Цветлит" и маркировкой на самом кабеле и на бирке в бухте "NUM 3*2.5 "Конкорд"". Кстати говоря, 1,7 мм в диаметре (2,2 мм2)

Всегда беру Севкабель !
0

Поделиться сообщением

Я тоже не видел криминала, когда в 9 метровую вел 1,5 .

Дык, я ж говорю. Магистраль 2,5 (или 4) квадрата, а к розеткам можно и 1,5 опустить. Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить. И на эту линию можно смело автомат на 25 А ставить (сейчас dimp будет ругаться :) )
0

Поделиться сообщением

Когда на 18-метровую комнату 10-12 розеток, сложно одну отдельно взятую сильно перегрузить.

Да хоть 30, подводящий кабель расчитывается по продолжительности включения (ПВ) токоприёмников.
0

Поделиться сообщением

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату.Поделитесь опытом.

0

Поделиться сообщением

Шоб новых тем не плодить спрошу здесь: ввиду того, что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает? От каждой розеточки, каждой лампочки (а если куча точечных светильников?)... причем, в отличие от рабочих проводников, защитные низззя в распредкоробках паять и шлейфом пускать - каждый в отдельности до щитка будь добр - мне сложно представить такой пучок, поди и винтиков в щитке не хватит на всю хату.Поделитесь опытом.

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Поставить нелюбимое тобой УЗО и смело шлейфовать :-)

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Шлейфовать защитный провод!? Я у шоке... и эти люди запрещают мне пальцем в носу ковыряться :)

Это я вслух фантазирую.

Если на заземленном корпусе возникает посторонний потенциал - он уходит по заземляющему проводу, попутно появляясь на всех заземленных корпусах. УЗО между тем фиксирует возникновение разницы токов по фазному и нулевому проводу, впадает в панику и отрубает все, что может отрубить. На все-про все - полсекунды. После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?

0

Поделиться сообщением

После этого уже становится неважно, как подсоединен заземляющий провод, шлейфом или индивидуально. Разве не так?

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает.Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;)в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях. Изменено пользователем Аникей Сковородкин
0

Поделиться сообщением

А если у тебя защитный провод в соединении шлейфа отвалился, а ты и не знаешь? Именно исходя из этого ПУЭ настаивает.Иначе ты льёшь воду на мою мельницу: нафига защитник, для вида только получается, можно тогда вообще не тянуть. Кто-то тут меня воспитывал, надо делать как надо или никак. ;)в ПУЭ же не написано, либо провод, либо УЗО, там написано: провод обязательно, а УЗО по желанию и в особо опасных случаях.

Я скручу и пропаяю так, что не отвалится, но в принципе логичное возражение
0

Поделиться сообщением

что ПУЭ требует на кажду точку еще и защитный нулевой провод вести, эт сколько же в щиток этих проводочков у вас попадает?

Дык ПУЭ запрещает шлейфы, а вот отводы вполне легальны. Так что в щиток попадают группы по три провода каждая. Тема есть ищите, даже фото отводов есть.
1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует