Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

нужен совет по стяжке

Сообщений в теме: 22

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:31

В санузле стяжка от строителей, в ней имеются трещины. Я не могу сказать, "бухтит" ли стяжка – не знаю, как это бывает, но если судить по тому, что читала в других темах, это должно быть оооочень заметно – тогда, наверное, у меня не бухтит. Если топнуть ногой рядом с трещиной, никаких фонтанчиков пыли не появляется и ничего не гуляет. Сегодня попыталась ее отбить, в основном в районе трещин – отбивается ну ооочень тяжело. Еле-еле отбила один небольшой кусок, см. картинку. Держится очень крепко. Думала, отобью быстренько, за один день, но теперь вижу, что это вряд ли.Так вот, у меня вопрос - а стоит ли вообще сбивать эту стяжку? Поверх планирую сделать стяжку из пескобетона М-300 толщиной ок.3 см.2. И еще вопрос, кто-нибудь знает, почему стяжка строителями сделана не по всему полу - там, где стояки, стяжки нет. Я понимаю, короб, но не такой же огромный.

Прикрепленные изображения

• 01 - Размер 53,48К, Загружен: 108
  • 02 - Размер 56,36К, Загружен: 66
  • 03 - Размер 65,18К, Загружен: 66
  • 04 - Размер 58,08К, Загружен: 66

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:16

Грунтуй - суши и делай стяжку.Нормальный у тебя бетон.Трещины - дом усадку даёт.А их стяжка со стенами соединена.Вот и деформация.Около стояка они её не лили из за уровня каныги.Глянь - где у тебя ввод 110 стояка.Это даже лучше. Сама как надо сделаешь.
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:21

Около стояка они её не лили из за уровня каныги. Глянь - где у тебя ввод 110 стояка. Это даже лучше. Сама как надо сделаешь.

Прости, вот эту часть не поняла :) Что такое "каныга"? И что за ввод стояка (диаметр, что ли, имеется в виду?), и чем это лучше?
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:52

ptaha
Речь о сопряжении канализационного слива и пола (стяжки). Чтоб не муровать в пол, так сделали. Чем лучше - я сам хз, вводы под унитаз вроде всегда 110.
Не забывай, что уровень пола в санузле должен быть ниже, чем в остальной квартире.
Что касается прилегания стяжки к стенам - это, конечно, не есть хорошо. Если всю отбивать не будешь, то может стоит раздолбать ее по периметру (примыкания к стенам), уложить демпферную ленту (можно тонкие полоски эппс/пенопласта) и залить оставшееся пространство ремонтным составом. А сверху уже выравнивать. Сбивать всю стяжку стоит только для того, чтобы сделать "плавающий" пол. Если таких планов нету - то можно и оставить.
Лить одну стяжку поверх другой не имеет смысла. Проще залить минимальным слоем ровнителя - выйдет дешевле.
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:34

Лить одну стяжку поверх другой не имеет смысла. Проще залить минимальным слоем ровнителя - выйдет дешевле.

Я и хочу минимальным, но если я правильно понимаю, делать пескобетон меньше 3 см рискованно. Если ты под "залить" имел в виду наливной пол - нет, это не дешевле, там кривизна большая, перепады, да и все эти пузырьки и игольчатые валики не улеглись в моей голове и я их отвергла.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:04

но если я правильно понимаю, делать пескобетон меньше 3 см рискованно.

Миф, давно кочующий из темы в тему. По прочному, чистому бетонному основанию без дополнительных прослоек, вроде гидроизоляции, утеплителя и т.п. можно смело обычным цементно-песчаным раствором пол ровнять. От нуля до бесконечности.
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:21

Лучше - не диаметр, а то что не залили.Сразу как надо сделает.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:26

можно смело обычным цементно-песчаным раствором пол ровнять. От нуля до бесконечности.

треснет и отвалится, пол не стена другие нагрузки

Миф, давно кочующий из темы в тему.

не миф, а необходимость, данность так сказать, должен годами нагрузки выдерживать а не пару месяцев типа в багдаде все спокойно :)
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:30

Миф, давно кочующий из темы в тему. По прочному, чистому бетонному основанию без дополнительных прослоек, вроде гидроизоляции, утеплителя и т.п. можно смело обычным цементно-песчаным раствором пол ровнять. От нуля до бесконечности.

от нуля? как бы трещинки не пошли на таком полу. нужно тогда сильно позаботиться чтобы вода из стяжки быстро не ушла (подготовка основания и укрывка пленкой + смачивание), иначе здравствуй "паутинка".
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:58

Ещё раз утверждаю. Миф, усиленно поддерживаемый производителями строительных смесей. Цементный раствор, лежит на прочном бетоне, крепко за него зацепился. Что с ним может произойти? Если отслоился или лопнул, значит плохо основание подготовил. Вот ежели на что-то мягкое и непрочное ложить, тады да, толщину нужно задать, и заармировать.Не знали мы раньше о наливных полах, и спокойно ровняли цементом. Ну добавляли всякую хрень, типа ПВА или Прогресса. И до сих пор стоят(лежат) эти полы. А времени немало прошло.
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:15

Нет, товарищи, не нравится мне эта стяжка. Вот сейчас только что у меня под стамеской появилась еще одна трещина, у меня на глазах. Отбивала (вручную!) свежие, чуть подсохшие лепешки штукатурки на полу. И вообще, как-то странно он звучит, этот пол. Такое ощущение, что под ним пустота, звук такой. В комнате звук совсем другой. И еще, когда стучу по этой стяжке стамеской, чувствую ногами, как стяжка вибрирует. В комнате, опять же, такого нет.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:34

Вот это и называется - бухтит.Звонкий звук и проламав дыру слой снимается легко.Т.е. 2 слоя между собой не связались.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:44

Перфоратором с зубилом такая стяжка вскрывается легко:Перфом вначале вбуриваешься в нее до основания, а затем поддеваешь верхний слой (направляешь вибрирующее зубило между слоями) и алга... огромные пласты просто сами вскакивают, успевай уносить :)
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:12

Если стяжка забухтела, то её и гвоздодёром снять легко.
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:14

Если стяжка забухтела, то её и гвоздодёром снять легко.

Вот я как раз и гвоздодером сегодня пробовала. Ни фига.
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:25

Значит не бухтит. Ты давай, определяйся.:-DБухтит или нет.Птах, на вид нормульный бетон от строителей.Возможно МЕСТАМИ не взялось.Но каков процент этих мест?
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:39

Вот и подумай - а надо ли? Кинь сетку металлическую и залей сверху сантиметра 3-5. И будет тебе счастье.Трещины те у тебя от усадки раствора. Кто там на стройке будет соблюдать режим сушки. Если слой отстал от плиты, то незачем колупать перфоратором на мелкие осколки. Забиваешь зубило между плитой и стяжкой, загоняешь в образовавшуюся щель гвоздодёр и отламываешь. По тем трещинам блок должен отколоться. Но если для демонтажа приходится прилагать значительные усилия, то может быть и не следует ломать? Одно смущает. На фотках никаких следов гидроизоляции от застройщика я не заметил.
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 02:09

Как человек, занимавшийся когда-то отделкой новостроек "под сдачу", скажу честно - все что можно убрать после строителей - лучше убрать. Ничего хорошего там нету. Перегородки, стяжки, проводка - лучше поменять, ежели для себя делать. Да и лить одну стяжку поверх другой - неизбежно уменьшать высоту потолка, хоть и незначительно.Кстати, не исключено, что плита перекрытия гораздо ровнее (в плане завалов, а не гладкости), чем стяжка которая есть. ;)Если все равно делать стяжку - то лучше сделать по уму все, хоть на это нужны силы и время.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 06:16

ребята, ну отдайте в помощь девушке перфоратор. Зачем уповать на гвоздодер в ее руках. Тоже мне, мужики - если девушка не смогла стяжку оторвать, значит стяжка "не бухтит". Делайте скидку - женщина вовсе не для гвоздодеров создана :) ... вручите ей в руки перфоратор ! :up:
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:06

olejonok , ты первую фотку в первом посте внимательней посмотри. :)
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:50

olejonok, спасибо за заботу... :) Но я пробовала и гвоздодером. То есть И перфом, И гвоздодером.

все что можно убрать после строителей - лучше убрать. Ничего хорошего там нету. Перегородки, стяжки, проводка - лучше поменять, ежели для себя делать.

Это точно. Особенно если строители - из братских республик, как в нашем доме.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:02

Это точно. Особенно если строители - из братских республик, как в нашем доме.

Независимо от этого. ;) Узбеки хотя бы не пьют. А у наших с этого рабочий день начинается. :) Снять стяжку не сложно, сложнее собрать и вынести.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 00:58

Снять стяжку не сложно, сложнее собрать и вынести.

Ну тут либо мешки для мусора, либо оставшиеся мешки от ротбанда/волмы :) (как у меня).
Собирать лучше в перчатках. Большие куски, разбить на малые (соразмерные мешку) и положить вручную первыми вниз.
Всю остальную мелочь можно насыпать сверху при помощи совка и метелки. Насыпая в мешок, нужно не забывать что его нужно еще донести а) до лифта б) из подъезда в) в машину. Поэтому вариант наполнения мешка мусором "с горкой" сразу отметаем.

Вот такой размер фракций мусора как раз самое то :)

А вот они голубчики, собрались на "дискотеку", то есть на вынос :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru