Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sano

Одноуровневый потолок из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

KaYuK

ОК, иду в краски :)Еще вопрос про свет. С точечными светильниками понятно, а вот как к такому потолку можно подвесить обычную люстру по центру? Или это вообще, что называется, "не принято"?

Поделиться сообщением

Adren

Еще вопрос про свет. С точечными светильниками понятно, а вот как к такому потолку можно подвесить обычную люстру по центру? Или это вообще, что называется, "не принято"?

Почему ж не принято? тяжелая или нет? можно обойтись дюбель-бабочкой :)

Поделиться сообщением

KaYuK

Нет, не чугунная :)А можно поподробнее описать последовательность действий (или фотку выложить, если есть)? Хочется сделать красиво и правильно, но не совсем понятно, как это должно выглядеть. :unsure:

Поделиться сообщением

Adren

Фоток у меня нет к сожалению... :( Тут надо плясать от светильника - если он крепится прямо к потолку на 4 отверстия, то используейте дюбель-бабочку. В магазине крепежей вам подскажут (тут есть картинка, поиском наберите - у меня закрыт доступ слепой теперь как котенок :angry: )Если он цепляется крючком - просто вырезаете отверстие в гкл, вталкиваете туда ножку люстры, цепляете за потолочный крюк и закрываете накладкой.

Поделиться сообщением

Flanker

Re:Ознакомился со схемой Sano. Ознакомился со схемой Кнауф. Теперь вот у меня какие мысли.По схеме Sano лист ГКЛ крепиться непосредственно к ПН саморезами (см. Рис3)По схеме Кнауф не допускается крепление листа ГКЛ к ПН саморезами (см. рис2).Почему? Точно не знаю. Но догадываюсь, что это связано с возникновением продольных либо поперечных нагрузок на лист ГКЛ вследствии например плавания стены либо потолка. Особенно это должно касаться верхних этаже, где парусность большая. Несмотря на то, что стены и потолок арматурой друг к другу привариваются, все равно стены немного гуляют. Посему что бы из-за этого на потолке из ГКЛ не возникало впоследствии (2-3-4 года) трещин на потолке немцы продумали этот момент. И по их схеме лист ГКЛ вроде бы как бы свободно может гулять в ПН, таким образом снимаются напряжения из-за возможных движений, оседаний стен. Во всяком случае думаю, что в этом что то есть.В качестве усовершенствования схемы Sano, а она мне ближе и понятнее чем схема Кнауф, предлагаю подобной немецкое усовершенствование применить к схеме Sano (рис.1). И листы ГКЛ не крепить к ПН у стен. А крепить только к ПП (20 см от стены). Таким образом ПП будет в ПН просто входить без прочного крепления. Жесткость каркаса при этом не уменьшится а продольно поперечные нагрузки должны по идее сниматься. Ну немного возрастен расход материала, но зато страхуем свой потолок в дальнейшем от например парусности верхних этажей, возможной усадки дома, движения стен верхних этажей, каких нибудь поперечно-продольных деформаций. Кто что думает по этому поводу. Три файла в одном сообщении загрузить не удается, поэтому цепляю их 2 раза ниже

Изменено пользователем Flanker

Поделиться сообщением

Flanker

У меня вопрос к Sano. Подвесы по твоей схеме крепятся к потолку дюпелями диаметром 8 мм. А если прикрепить 6? 8-6 насколько с твоей точки зрения это существенно в отношении потолка в 15 кв.м.? (а то я прикупился дюпелями на 6 мм ;) )

Поделиться сообщением

Валена

_ Сначала про крепление к ПН. Это-же не только к Сано вопросы? В любом случае при игре (парусности) бетонных конструкций самого дома играют так-же и НП, к которым крепятся все ПП. Соответственно, в такой технологии просто нет смысла, поскольку при сильных колебаниях делают плавающую конструкцию, не закреплённую к стенам вообще. И НП тоже крепятся на растяжках к потолку. С удовольствием ещё раз повторю, что на сайте Кнауф сидят дилетанты, абы було шойта написано! _ Про дюбеля - можно и 6 мм использовать, но шурупы для них тоже потоньше, поэтому надо-бы крепить почаще. Я креплю, в основном, дюбелями на 7 мм, поскольку это специальные дюбеля со специальными шурупами, чтобы засверливать через конструкцию насквозь и при этом головкой шурупа разжимать верхушку дюбеля вокруг жести профиля. Но при этом не брезгую и 6 мм (в швы между плитками на полу), и 8 мм (в толстый слой штукатурки).

Поделиться сообщением

Mak$

С удовольствием ещё раз повторю, что на сайте Кнауф сидят дилетанты, абы було шойта написано!

У них другая задача: как можно больше толкнуть своей продукции, которая не всегда удачна.

Поделиться сообщением

olegopHren

Цитата С удовольствием ещё раз повторю, что на сайте Кнауф сидят дилетанты, абы було шойта написано!У них другая задача: как можно больше толкнуть своей продукции, которая не всегда удачна.

скорее всего лишняя подстраховка насчет рекламаций

Поделиться сообщением

Sano

У меня вопрос к Sano. Подвесы по твоей схеме крепятся к потолку дюпелями диаметром 8 мм. А если прикрепить 6? 8-6 насколько с твоей точки зрения это существенно в отношении потолка в 15 кв.м.? (а то я прикупился дюпелями на 6 мм ;) )

Мы крепим исключительно 8-ками на наш взгляд самый оптимальный вариант, 6-ка слабовата и бур быстро ломается, 10-ка бурить-сверлить похуже и сами пробки не во всех магазинах и саморез нужен крупнее(не в каждом магазине) и к такому саморезу шурик нужен помощнее В общем у нас город завален пробками 8-ками+саморезами к ним т.к все каркас крепят на них и продавцы в курсе что люди хотят :D

Поделиться сообщением

Alex13

Привет всем!После установки основных и несущих профилей начал крепить ГКЛ, но видимо или глаз косой или рука не набита (заодно и рожу тоже на мешало бы ), листы ГКЛ вплотную не ложатся боковыми кромками по основному профилю, если крепить вплотную, то сдвигается лист ГКЛ и последний ляжет со смещением в 1 - 1,5 см, для нормального крепления обеих сторон ГКЛ приходится оставлять зазор 2 - 3 мм. Все снимать и передвигать подвесы это еще терять 2-3 дня.Насколько этот косяк грозит в дальнейшем или при шпаклевке это все уберется? (шпаклевать предполагаю с армированной лентой - серпянкой). Торцевые стыки без проблем.

Поделиться сообщением

Валена

2 Alex13

_ Так это, зачем было крепить профиля к направляющим без плат? Надо было просто выставить их, а потом прикручивать заодно с платами под размер. Щели 2-3 мм не критично, но жёсткость уменьшится и риск появления трещин повышается. Я бы сперва в эти щели загнал какую-нибудь гипсовую шпаклёвку поглубже, а затем уже клеил ленту и шпаклевал финишной.

Поделиться сообщением

Rus

На моём потолке аналогичные щели были - унифлот с серпянкой - уже год - нормально.

Поделиться сообщением

Гость_Александр

Искал на форуме порядок прикручивания листа гипсокартона к потолку. Но не нашел. :( Может кто из мастеров скинет рисунок?Начинающим будет интересно узнать.

Поделиться сообщением

Гость_Александр

Тоесть интересен порядок заворачивания саморезов в лист гипсокартона.желательно рисунок ;)

Поделиться сообщением

Mak$

Искал на форуме порядок прикручивания листа гипсокартона к потолку. Но не нашел.

Да крутите как хочется...пока будешь вспоминать порядок, руки отвалятся :lol: Подняли лист, приложили, прихватили посередине, по краям и в центре. Раслабились. И начинаем закручивать оставшиеся.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует