Sano

Одноуровневый потолок из гипсокартона

В теме 70 сообщений

Ну что тут скажешь, ничего не скажешь. Делайте двойную зашивку, а ещё лучше тройную, из 12мм ГКЛ.Я например, никогда не вешаю 12мм на потолок и никогда не делаю схему каркаса для стен, на потолке.На заре развития гипсокартонного движения у нас в стране, пару раз делал так, но не прижилось, дико неудобно и очень много выставлять профилей приходилось.А лазерников тогда не было. Выставлять лишних два промежуточных профиля - время терять.Конечно я избалован обеспечением и комплектацией от КНАУФ. Профиль отличный (жёсткий), с другим не работаю.Так что я тут со своей колоколенки рассуждаю.И вопрос на засыпку: Как легче гнуть лист ГКЛ, по ширине листа или по его длине? При каком варианте загиб круче получится?

0

Поделиться сообщением

И вопрос на засыпку: Как легче гнуть лист ГКЛ, по ширине листа или по его длине? При каком варианте загиб круче получится?

по длине, по ширине заводские края не дадут загнуть, если их обрезать то по барабану, у гкл и в массе гипсовой(сердечник) и в бумаге нету направления по волокнам или чему то подобному

Я например, никогда не вешаю 12мм на потолок

т.е. только 9.5мм на потолок в один слой, идет в основном?
0

Поделиться сообщением

т.е. только 9.5мм на потолок в один слой, идет в основном?

Да, так повелось и пока косяков не было.

по длине, по ширине заводские края не дадут загнуть, если их обрезать то по барабану, у гкл и в массе гипсовой(сердечник) и в бумаге нету направления по волокнам или чему то подобному

Если резать лист с изнанки поперёк, то явно прослеживаются рёбра жёсткости, расположенные вдоль листа, поэтому десятка гнётся легче попекрёк, чем вдоль.Правда я сейчас подумал, а есть ли такая особенность у 12мм листа? Если нет, тогда это многое объясняет.
0

Поделиться сообщением

Да, так повелось и пока косяков не было.

вот и я всё думаю откуда ноги выросли чтоб 12.5 на потолок делать, они ведь без армировки волокнами, по сути только сердечник толще на 3мм, но многие считаю что супер прочно

то явно прослеживаются рёбра жёсткости, расположенные вдоль листа,

дык ребра от прижимных валиков через которые лист протягивается, у 12 того тоже есть эти транспортные вмятины

поэтому десятка гнётся легче попекрёк

а мне кажется что вдоль по длинной стороне легче дело идет :)
0

Поделиться сообщением

а мне кажется что вдоль по длинной стороне легче дело идет

Это потому что она длиннее.
0

Поделиться сообщением

логично :)

0

Поделиться сообщением

Последовательность действий при мотаже ГКЛ потолков - сначала гипсовая штукатурка стен, потом крепление каркаса или наоборот? Если слой штукатурки на стенах толстый, имеет это значение?

0

Поделиться сообщением

штукатурка потом потолок, толщина не имеет значения, потолок не только и не столько на Пн держится, большая часть веса на подвесы приходится

0

Поделиться сообщением

Sano, а я в своём С/У сделал каркас потолка вообще без подвесов. Всё на стенках будет держаться :rolleyes:

П.С. Сейчас увидел что тема началась с использования профиля 60х27. А у меня 50-ка.

0

Поделиться сообщением

Если слой штукатурки на стенах толстый, имеет это значение?

Только на длину метизов.
1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует