Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sano

Одноуровневый потолок из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

fomins

Ну что тут скажешь, ничего не скажешь. Делайте двойную зашивку, а ещё лучше тройную, из 12мм ГКЛ.Я например, никогда не вешаю 12мм на потолок и никогда не делаю схему каркаса для стен, на потолке.На заре развития гипсокартонного движения у нас в стране, пару раз делал так, но не прижилось, дико неудобно и очень много выставлять профилей приходилось.А лазерников тогда не было. Выставлять лишних два промежуточных профиля - время терять.Конечно я избалован обеспечением и комплектацией от КНАУФ. Профиль отличный (жёсткий), с другим не работаю.Так что я тут со своей колоколенки рассуждаю.И вопрос на засыпку: Как легче гнуть лист ГКЛ, по ширине листа или по его длине? При каком варианте загиб круче получится?

Поделиться сообщением

Sano

И вопрос на засыпку: Как легче гнуть лист ГКЛ, по ширине листа или по его длине? При каком варианте загиб круче получится?

по длине, по ширине заводские края не дадут загнуть, если их обрезать то по барабану, у гкл и в массе гипсовой(сердечник) и в бумаге нету направления по волокнам или чему то подобному

Я например, никогда не вешаю 12мм на потолок

т.е. только 9.5мм на потолок в один слой, идет в основном?

Поделиться сообщением

fomins

т.е. только 9.5мм на потолок в один слой, идет в основном?

Да, так повелось и пока косяков не было.

по длине, по ширине заводские края не дадут загнуть, если их обрезать то по барабану, у гкл и в массе гипсовой(сердечник) и в бумаге нету направления по волокнам или чему то подобному

Если резать лист с изнанки поперёк, то явно прослеживаются рёбра жёсткости, расположенные вдоль листа, поэтому десятка гнётся легче попекрёк, чем вдоль.Правда я сейчас подумал, а есть ли такая особенность у 12мм листа? Если нет, тогда это многое объясняет.

Поделиться сообщением

Sano

Да, так повелось и пока косяков не было.

вот и я всё думаю откуда ноги выросли чтоб 12.5 на потолок делать, они ведь без армировки волокнами, по сути только сердечник толще на 3мм, но многие считаю что супер прочно

то явно прослеживаются рёбра жёсткости, расположенные вдоль листа,

дык ребра от прижимных валиков через которые лист протягивается, у 12 того тоже есть эти транспортные вмятины

поэтому десятка гнётся легче попекрёк

а мне кажется что вдоль по длинной стороне легче дело идет :)

Поделиться сообщением

fomins

а мне кажется что вдоль по длинной стороне легче дело идет

Это потому что она длиннее.

Поделиться сообщением

Sano

логично :)

Поделиться сообщением

melrat

Последовательность действий при мотаже ГКЛ потолков - сначала гипсовая штукатурка стен, потом крепление каркаса или наоборот? Если слой штукатурки на стенах толстый, имеет это значение?

Поделиться сообщением

Sano

штукатурка потом потолок, толщина не имеет значения, потолок не только и не столько на Пн держится, большая часть веса на подвесы приходится

Поделиться сообщением

Bagis

Sano, а я в своём С/У сделал каркас потолка вообще без подвесов. Всё на стенках будет держаться :rolleyes:

П.С. Сейчас увидел что тема началась с использования профиля 60х27. А у меня 50-ка.

Поделиться сообщением

Lee

Если слой штукатурки на стенах толстый, имеет это значение?

Только на длину метизов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа