Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Одноуровневый потолок из гипсокартона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Mak$

Чтоб руки не отпали надо железных помощников поставить.

Эту темку уже обсуждали.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak$

Чтоб руки не отпали надо железных помощников поставить.

Эту темку уже обсуждали.

:beer:

Я ими не пользуюсь. Мне быстрее прихватить лист, чем устанавливать подпорки и потом крутить ;) Опыт-с...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня вопрос по одноуровнему потолку Sano. А конкретно к схеме потолка Sano Такого не наблюдали на ГКЛ 9.5 при шаге профилей 40 мм?

Только что сообщили о том, что у некоторых наблюдались визуальные провисания листа ГКЛ (российское производство) толщиной 9.5 при креплении к ПП 60x 27 с шагом 50 см. Другими словами, прогибается лист ГКЛ 9.5 размером 2500 x 50. Как объяснили что визуальный эффект прогибания в виде волн по всему потолку проявляется не сразу, а где то через неделю, две. Поэтому для предотвращения подобного предлагают крепить шурупами лист ГКЛ путем установки дополнительного ПП 60x27 как минимум в 2-3 местах поперек 2500. Объясняют это провисание плохим качеством листов ГКЛ 9.5. То что в России ПП стали делать хлипкие, уже давно всем известно. А вот про ГКЛ???!!!. Что скажут профессионалы, были ли зафиксированы подобные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при шаге в 40см нет не наблюдал при шаге в 60см. у самого было дело, но был один не хороший фактор , делали в коттедже, осенью, потом в нём зимой не было отопления (делали сантехнику) одновременно там ещё заливали стяжку, по весне пришли и волны, ну а че поделаешь холод и сырость гкл такого не выдержитделать клетку тоже хороший вариант , вариант 40см и клетка вариант с запасом, такой вариант я делаю если вижу что после гкл будет много сырых работ касательно тех волн у людей, фиг знает что там делали и как, шаг через 50см странен, вариант от кнауф есть через 50см. но там и лист укладывается поперек профилей возможно и качество гкл, условия хранения, условия в помещения (может там жуткая сырость) я покупаю гкл или финский гипрок или именно кнауф клетка при большом шаге профилей тоже не выход, провиснуть может и в клетке, просто получим кучу бугорков маленьких но все равно бугорки возможно дело в гкл или внешних условиях, без точных данных не потрогав не пощупав трудно дать ответ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно и качество гкл, условия хранения, условия в помещения (может там жуткая сырость) я покупаю гкл или финский гипрок или именно кнауф...

По идее от условий хранения листов много зависит. Например хранят листы во влажном помещении. А как это проверишь? Или на листе написано кнауф, а сам лист бог весть кем и как сделан. В погоне за прибылью экономят все производители и буквально на всём. Текс вон тому наглядный пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это проверишь? Или на листе написано кнауф, а сам лист бог весть кем и как сделан.

на производителя можно сертификат попросить, а подделок конечно много

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делаю одноуровневый потолок из гкл в коридоре. Ширина коридора 1.6 метра. Планировал один подвес по центру ПН по периметру, как понял из темы, вроде нормально. ГКЛ беру 1600х600х12, мне его проще возить на своей машине. Возникает вопрос на каком расстоянии крепить ПП и как ориентировать листы ГК? С одной стороны заманчиво профиль через 600 и листы поперек, но вроде как лучше листы вдоль тогда получается надо еще и продольные ПП ставить и неочень понятно на каком расстоянии ставить поперечные, чтобы стыки листов тоже прокреплены были. Совсем мелкую клетку не хотелось бы. Ставить ПП через 600 кажется как-то ненадежно. Посоветуйте, как быть, или ткните во что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo177

В вашем случае ПП через 300. Подвеса все равно надо два, ПН не является несущей конструкцией (не должен являться по уму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все же лучше поперек листы? Они у вас 1.6 и коридор 1.6. Если высота позволяет, можно по оси коридора пустить ПП, а с него с помощью 2-х уровневых подвесов, через 300, повесить ПП поперек коридора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПН не является несущей конструкцией

А по КНАУФу - является. Первое крепление к потолку от стены до метра.

(не должен являться по уму)

С этим согласен. Запас - великое дело.

Может все же лучше поперек листы? Они у вас 1.6 и коридор 1.6. Если высота позволяет, можно по оси коридора пустить ПП, а с него с помощью 2-х уровневых подвесов, через 300, повесить ПП поперек коридора.

Это оптимально.

А вообще какой то странный формат листов. У нас такого не бывает. И потом по логике max_fox, нужно будет два основных профиля пускать потому что

ПН не является несущей конструкцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какой то странный формат листов. У нас такого не бывает.

В Москве недавно появился, я работал - одному очень удобно по потолкам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оптимально.

А вообще какой то странный формат листов. У нас такого не бывает. И потом по логике max_fox, нужно будет два основных профиля пускать

Ну вообще-то я и имел ввиду поперек. Не думал, что при длине листа 1.6 и ширине коридора 1.6 кому-то придет в голову пускать листы вдоль (не говоря уж о продольном шве и сильно усложнившемся каркасе. Мне это решение позакалось настолько очевидным, что даже не стал уточнять.

А вот вешать лист краями к каркасу, без поддержки по центру - фиговая затея, поэтому и утверждение о том, что

одному очень удобно по потолкам

вызывает недоумение - это ведь явный перерасход профиля на каркас и куча доп. работы. Там где можно зашить комнату шириной до 3м обычным каркасом без перемычек, с этими придется городить хрен знает что, еще и профиль через 300мм пускать. А одному можно и 3м листы 9ки вешать, на стену под потолком профиль полтинник, а по центру распоркой прижать - крути сколько влезет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox, а про какие тогда два подвеса идёт речь и почему это ПН не является несущей конструкцией.

Если я правильно вас понял, то вы предлагаете по два подвеса на каждый ПП, расположенный через 30см друг от друга?

Если это так, то вам на метр их нужно поставить три, а в варианте volkodav, только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Одноуровневый каркас, профиль ПП 60*27 поперек коридора, с шагом 300 мм. ПП крепится двумя прямыми подвесами к потолку. Куда уж проще-то?.

ПН не является несущей конструкцией - почему?. Да потому что он крепится дюбелями к стене и может иметь незначительный люфт (особенно если стена неровная). Кроме того ПП, вставленный в него, под нагрузкой может выгибать нижнюю полку. Нынешние профиля далеки от того, чем они должны быть, металл очень тонкий. Так вот, этого люфта достаточно, чтобы порвать шов на примыкании гкл к стене (акрил не спасает).

Два подвеса надежно фиксируют профиль (в двух точках, никаких люфтов) и все ок.

Насчет шага в 300 мм тоже все просто. На обычном одноуровневом каркасе лист должен висеть минимум на трех профилях. Два по краям, один - в центре. Иначе он под собственной тяжестью может образовать "парус" и швы лопнут. При креплении по трем линиям этого не случится, центральный профиль скомпенсирует даже довольно большие нагрузки.

Надо следовать этим рекомендациям или нет - каждый решает за себя. Если делать для себя - то можно вообще как угодно, если что - переделаете. А вот делая на заказ - я не хочу геммороя, даже выезд к клиенту с целью объянить что да как - это куча времени, проще сделать так, чтобы потом не сомневаться.

Если это так, то вам на метр их нужно поставить три, а в варианте volkodav, только один.

Вообще ничего не понял.. При чем здесь метры? Профиль ПП с шагом 300мм. Длина 1600. На каждый - по два прямых подвеса. Лучше поискать удлинненные профиля 4м, если, конечно нет идей по применению некоторого количества обрезков ПП длиной 1.40м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явный перерасход профиля на каркас и куча доп. работы

Не правда ваша, 160х60 вешается на 2 основные направляющие и усиливается поперечными.

А одному можно и 3м листы 9ки вешать, на стену под потолком профиль полтинник, а по центру распоркой прижать

Можно, но постоянный мандраж, или доп. приспособления.

ПН не является несущей конструкцией

Это называется "приехали"

он крепится дюбелями к стене и может иметь незначительный люфт

крепить надо лучше

этого люфта достаточно, чтобы порвать шов на примыкании гкл к стене (акрил не спасает).

Представьте себе качели с осью по середине. Велика ли будет нагрузка на концы? Отвечаю - идеально 0. И 200-300 грамм рояли не играют(если ось чуть смещена)

Два подвеса надежно фиксируют профиль

Предположим данный коридор 3.5м х 1.6. При вашем раскладе на 5.5 кв.м. предполагается закрепить в перекрытие 22 подвеса!! При моем достаточно 6.

Насчет шага в 300 мм тоже все просто. На обычном одноуровневом каркасе лист должен висеть минимум на трех профилях. Два по краям, один - в центре. Иначе он под собственной тяжестью может образовать "парус" и швы лопнут. При креплении по трем линиям этого не случится, центральный профиль скомпенсирует даже довольно большие нагрузки.

Я тоже предложил 300, хотя при данном размере листа можно и через 600. Чтобы не было "паруса" надо устанавливать поперечные направляющие

Лучше поискать удлинненные профиля 4м, если, конечно нет идей по применению некоторого количества обрезков ПП длиной 1.40м.

Вот здесь полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav

Колхоз - дело добровольное. ;)

Если бы мне пришлось вешать через 600, то я бы зашил в 2 слоя девяткой. Это все к вопросу о бесполезности малохольных паутинок и флизелинов. Сначала каркас на соплях соберут, а потом думают, какую бы дрянь наклеить, чтобы все это не треснуло. Мне даже не приходит в голову мысль о том, что потолок может треснуть..

А с ПНом другая история. Я в новострое ПН практически не креплю к стене. Чисто чтоб висел. И то - через уплотнитель. Потолок в итоге держится только на подвесах и никакие усадки и подвижки монолита ему не страшны.

А у нас в городе плавают почти все здания и проблема деформации особо актуальна. Поэтому я и говорю - ПН не является несущей конструкцией, не должен являться. Но опять-таки, это личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, здесь на форуме, сложилась устойчивая традиция городить каркас для потолка, как для стен и я с этим ничего поделать не могу.

А монтаж с двухуровневыми подвесами экономит кучу времени и кто этого не понимает, тот наверное никогда этого не поймет.

Здесь уже был один пост, когда при монтаже потолка по традициям форума (через 40см), ГКЛ выгнуло парусом, между профилями провис.

И удивительное дело, выводов никаких. Всё списали на некачественные листы :D

max_fox, никто не говорит, что один подвес лучше чем два, просто как сказал volkodav,

Предположим данный коридор 3.5м х 1.6. При вашем раскладе на 5.5 кв.м. предполагается закрепить в перекрытие 22 подвеса!! При моем достаточно 6.

И этим сказано всё. Можно пустить основной в две нитки и тогда несущие будут висеть на двух точках, как в вашем варианте. Он сэкономил свой труд и сделал так же надёжно как и вы (перерасход профиля 7м). А если это делать со стандартными листами и по стандартной схеме. то там перерасхода нет вообще, есть только выигрышь по времени. Впрочем, об этом мы с вами уже говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшее враг хорошего

в соседней теме вон какие огороды городят https://homemasters.ru/fo...-shpaklevki/ , а потом говорят что такие схемы гуано, это не схемы виноваты, а чьи то ручки

а за каркас на двухуровневых подвесах как я говорил, меня выгонят в 99 случаях, за то что так нагло украл от высоты потолка, у людей высоты 2.4-2.6м обычное дело, хоть и рекомендую им натяжные весить или штукатурить плиты, но не везде соглашаются, кому то натяжник не нравится, а у кого то плиты раскривушки

а вообще просто гладной редкость, всем фигур охота

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если высота позволяет

а за каркас на двухуровневых подвесах как я говорил, меня выгонят в 99 случаях, за то что так нагло украл от высоты потолка

Естественно в каждом конкретном случае своя методика подвеса, хотя если встроенные светильники, по любому мин. на 7 см опускать, но делать 44 отверстия на 5 кв.метрах, ни один СНиП не позволит и это правильно.https://homemasters.ru/fo...-shpaklevki/ Да, здесь "мастера" жгут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Здесь уже был один пост, когда при монтаже потолка по традициям форума (через 40см), ГКЛ выгнуло парусом, между профилями провис...

Вот этот пост:

У меня вопрос по одноуровнему потолку Sano. А конкретно к схеме потолка Sano Такого не наблюдали на ГКЛ 9.5 при шаге профилей 40 см?

Только не совсем так. Точнее совсем не так. Провисание наблюдалось НЕ при шаге 40 см, а при шаге на 50. То есть при клетке 2500x50, а не при 2500x40. И ГКЛ был 9, а не 12. В конечном итоге, когда в сухих помещениях у одних на 2500x40 ничего не провисает, а у других - провисает, выводы делайте сами, ручки здесь кривые, ножки или проблема в ГКЛ. Здесь выводы важны, но у каждого они будут же свои. Спорить бесполезно. Важно только что бы у всех спорящих провисания не было. Это главное.А вот и сама ЕЩЁ ЭТА ТЕМА , которая была посвящена этому посту. А кому что и где выбирать в каждом конкретном случае, в каком помещении, на какой площади, как для себя так и для других, дело, имхо, сугубо личное. Но подход для всех всегда должен быть такой и единый: Для других любую работу (если вы все таки за неё взялись в силу тех или иных обстоятельств) делать можно делать ТОЛЬКО дешевле, чем для себя, но обязательно НИКАК не хуже чем для себя. В общем как то так.Такие мастера как SANO МОГУТ себе позволить всего два слоя краски на потолок без обязательной шпаклевки всей поверхности, клетку в 2500x40 при ГКЛ 9.5. И у них все будет стоять годами и не провисать. А у других мастеров так всегда может и не получиться. Это опыт, сын ошибок трудных, и его не пропьешь Это тоже надо учитывать только уже применительно в СВОЕЙ работе. Хотя бы по тому что ручки у всех разные. Вот.А таким мастерам как я (который юрист по профессии) и им подобным, которые вообще не профессионалы гипсокартонщики, но предварительно изучив и реально испробовав на себе схему кнауф и SANO, все же склоняются в пользу схемы SANO, и которые пытаются делать ремонт своими руками годами (реально как то получается что по комнате в год), все же посоветую только клетку с ГКЛ 12, а никак не 9 с обязательной шпаклевкой ВСЕГО потолка, и укрывать как минимум 3 слоями краски с повышенной укрывистостью. Тогда многих критических ошибок можно избежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.