Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена канализационного стояка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Предстоит замена канализационного стояка у соседей СНИЗУ.

В нашей квартире, которая расположена на 9 последнем этаже, чуть более года назад был заменён канализационный стояк - старый чугунный, на новый пластмассовый. Мастер, который выполнял работы по замене сказал, что когда соседям внизу потребуется замена стояка, то им достаточно будет "выдернуть" их часть старой трубы и вставить новую. Всё казалось просто. Мы заделали полы и не предполагали никаких проблем в будущем. Но вот теперь, когда соседям с нижнего этажа потребовалось заменить их часть стояка, уже другой мастер, которого они пригласили, говорит, что ему нужен доступ со стороны нашей квартиры и для этого придётся разбивать НАШ пол и демонтировать НАШ унитаз.

Хотелось бы услышать мнение знающих людей - возможно ли обойтись без взлома нашего пола, т.е. просто "выдернуть" трубу снизу, а затем вставить новую?

Конструкция дома крупноблочная, между плитами (полом верхнего и потолком нижнего) расстояние сантиметров 20.

Хотелось бы услышать мнение всех, кто что-то знает по этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не знает? Жаль.Выскажу свои соображения. Т.к. труба с нашей стороны,т.е. со стороны верхнего этажа, углубляется ниже уровня пола и закреплена цементом, то присоединение нового участка трубы вполне возможно со стороны нижнего этажа. И для этого достаночно разбить только потолок на восьмом нижнем этаже.Расстояние между межэтажными плитами скорее всего сантиметров 40. Канализационная труба углубляется ниже уровня пола, думаю, сантиметров на 20, может глубже, точно не знаю. Рассуждая т.о. я просто НЕ вижу причин, по которым требуется разбивать НАШ пол. В чём я не права? Где подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...другой мастер, которого они пригласили, говорит, что ему нужен доступ со стороны нашей квартиры и для этого придётся разбивать НАШ пол и демонтировать НАШ унитаз.

Оно вам надо? Ремонт у соседей или у вас? Вот пусть и выкручиваются на своей территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы работу сделали хорошо :) и забыть об этой проблеме надолго.Конечно, можно сказать "выкручивайтесь сами". Но если от этого пострадает качество выполненной работы, то всемы вернёмся к этой же проблеме довольно быстро. Очень хочется понять - ЗАЧЕМ мастеру нужен подход со стороны нашей квартиры? чем это удобнее? Возможно он просто не владеет какими-то технологиями, или у него нет подходящего инструмента, или ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие отношения с соседями тоже немаловажный фактор комфортного проживания. :) Вы подробней опишите, как у вас там устроено, а лучше фото с вашей стороны и с соседской. Я подсказать ничего не смогу, но есть у нас несколько грамотных сантехников. Tehnik-san и greshnov , например. Вы в личку им ссылку на эту тему киньте, чтобы они на неё внимание обратили.А может buka что-то посоветует, он как раз эту тему читает. [rtfm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей квартире, которая расположена на 9 последнем этаже, чуть более года назад был заменён канализационный стояк - старый чугунный, на новый пластмассовый.

Сколько этажей над вами?

Мастер, который выполнял работы по замене сказал, что когда соседям внизу потребуется замена стояка, то им достаточно будет "выдернуть" их часть старой трубы и вставить новую. Всё казалось просто.

Не всё так просто.

Мы заделали полы и не предполагали никаких проблем в будущем. Но вот теперь, когда соседям с нижнего этажа потребовалось заменить их часть стояка, уже другой мастер, которого они пригласили, говорит, что ему нужен доступ со стороны нашей квартиры и для этого придётся разбивать НАШ пол и демонтировать НАШ унитаз.

Мастер сделал это вывод, не приходя в вашу квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас девятый, последний этаж.Мастер был в квартире и заключение давал, находясь внутри.Фотку выслать, к сожалению, не могу. Нахожусь за границей, за квартирой присматривает свекровь... Все переговоры ведём через неё по телефону и решение должны принять отсюда. На месте было бы проще. Вот такие сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, какие именно подробности могут иметь значение. Последний этаж. Канализационный стояк поменяли летом 2008. Был чугунный, теперь пластик. Мастер взламывал наш пол, труба уходит вниз от уровня нашего пола приблизительно на 20 см. Дыра заделана цементом. У соседей внизу на восьмом этаже стояк старый, чугунный, сейчас дал трещину, хотят заменить. Пока в нашей квартире никто не живёт.Подскажите,что ещё я должна описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.

На мой неквалифицированный взгляд самое сложное тут старый чугунный стояк обрезать. Непросто будет болгаркой подлезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, опять-таки на вскидку и по опыту замены собственного стояка http://photofile.name/u...k/115418183/ нужно аккуратно вашему нижнему соседу обдолбить канализационную трубу в потолке и аккуратно снять чугунину с раструбного соединения в котором скорее всего нижняя часть - чугун соседский 8 этажа, верхняя часть - пластик 9 этажа.
Главное, чтобы при снятии, стояк 9 этажа не пополз вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же неглядя, но всегда, когда речь заходит о такого рода заменах с перебором чего-то этажем выше, речь идет о том, что кто-то сверху поленился в свое время договорится с кем-то снизу о порлноценной замене своей части. Заменили бы нормально, внизу только иосталось бы, что распечатать соединение и выдернуть. Скорее всего, замена наверху была сделана частичная, а соседи с низу элементарно не могут дотянуться до вашей пластмасски, чтобы сделать замену полноценную. А то будет пластик, чугун, опять пластик. А вообще, пошлите их. Выставите счет за полную переделку и восстановление, пусть оплатят авансом 100%, а потом ломают. Если не устроит, пусть живут с чугуниевой чуркой над башкой. Это уже не ваша проблема. Заставить вас все раскомандычить у себя в сортире никто не может, если случай неаварийный. Другое дело, что если случай будет признан аварийным, вам все вскроют забесплатно. И заделывать будете сами.Если пришлось бы выбирать, я встал бы на сторону соседа снизу, заплатил бы лишку сантехзнику, чтобы он нагнал вам веселых аварийщиков. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Curio

Кто-то из этих "мастеров" неправ...

А нельзя ли вам того мастера

который выполнял работы по замене сказал, что когда соседям внизу потребуется замена стояка, то им достаточно будет "выдернуть" их часть старой трубы и вставить новую.

привлечь для решения этого вопроса.

Если он в своё время слово сказал - надо держать.

Вот пусть теперь либо объясняется с мастером нижних, либо сам забесплатно переделывает вам крестовину и унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Curio

А нельзя ли вам того мастера

привлечь для решения этого вопроса.

Если он в своё время слово сказал - надо держать.

Вот пусть теперь либо объясняется с мастером нижних, либо сам забесплатно переделывает вам крестовину и унитаз.

Пацан сказал - пацан сделал? Сомневаюсь, что он давал расписку и божился жизненно важными органами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, скорее всего у каждого свой взгляд. "Нижнему" проще добраться сверху. Заменить "нижнего" на "верхнего" и все довольны, тем более сосед снизу я так понял деньги-то заплатит за работу.А кому, не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, опять-таки на вскидку и по опыту замены собственного стояка...

Хорошие фотографии. Всё понятно. Как говорится,лучше одни раз увидеть...

Используя Ваши фотографии, могу указать на сходства и отличия, которые заметила (могу ошибаться в терминах).

Во-первых, ванная и туалет у нас - раздельные. Туалет маленький. Демонтаж унитаза необходим только для того, чтобы обеспечить доступ к стояку.

и далее:

1. У Вас - рядом с кан.стояком проходят ещё две трубы.

У нас - отдельно стоящий кан.стояк, стояки с водой находятся в ванной и в другом углу.

2. У Вас - к кан.стояку отходит только ОДНА труба(со стороны унитаза) и для соединения используется тройник.

У нас - к кан.стояку подходит ДВЕ трубы(одна со стороны унитаза, другая со стороны ванной) и используется другое соединение (названия не знаю).

3. на мой взгля самое важное!)

У Вас - замена производилась до уровня пола, без разбивки полов и как результат, раструб старой чугунной трубы возвышается над уровнем пола.

У нас - замена производилась с разламыванием полов, новая труба(наша) уходит под пол, т.о. чугунная труба (соседская) начинается ниже уровня нашего пола.

Если бы у нас не было 3-го отличия, то вопрос вообще не стоял бы. В этом случае наши полы надо было бы обязательно вскрывать,т.к. оставлять между этажами кусок старого чугуна достаточно опасно.

Задача как раз и состоит в том, чтобы поменять ВСЮ трубу. И ломать наши полы только в том случае, если нет другого решения.

Главное, чтобы при снятии, стояк 9 этажа не пополз вниз.

Согласна,очень важный момент. Думаю, что мастер должен предусмотреть такие веши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же неглядя, но всегда, когда речь заходит о такого рода заменах с перебором чего-то этажем выше, речь идет о том, что кто-то сверху поленился в свое время договорится с кем-то снизу о порлноценной замене своей части.

Этот "кто-то сверху" - это я. Не поленилась. Пыталась. Согласились... но при ультимативном условии. Условие было невыполнимо тогда. Времени на уговоры не было.

А вообще, пошлите их. Выставите счет за полную переделку и восстановление, пусть оплатят авансом 100%, а потом ломают. Если не устроит, пусть живут с чугуниевой чуркой над башкой. Это уже не ваша проблема. Заставить вас все раскомандычить у себя в сортире никто не может, если случай неаварийный. Другое дело, что если случай будет признан аварийным, вам все вскроют забесплатно. И заделывать будете сами.

Buka, я ищу правильное техническое решение. С соседями ссориться не хочу. Они изъявили желание поменять трубы, пригласили своего мастера, он пришёл к нам, высказал своё мнение. Теперь дело за нами. Я только "ЗА" за разумные и обоснованные решения,но совсем не хочу идти на поводу у неквалифицированного мастера, только потому, что "он так сказал". Вопрос денег пока не обсуждали, только фронт работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Curio

Кто-то из этих "мастеров" неправ...

А нельзя ли вам того мастера

привлечь для решения этого вопроса.

Если он в своё время слово сказал - надо держать.

Вот пусть теперь либо объясняется с мастером нижних, либо сам забесплатно переделывает вам крестовину и унитаз.

А Вы правы - нам надо найти этого мастера и поговорить. Думаю, что на данный момент это самое правильное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "кто-то сверху" - это я. Не поленилась. Пыталась. Согласились... но при ультимативном условии. Условие было невыполнимо тогда. Времени на уговоры не было. Buka, я ищу правильное техническое решение. С соседями ссориться не хочу. Они изъявили желание поменять трубы, пригласили своего мастера, он пришёл к нам, высказал своё мнение. Теперь дело за нами. Я только "ЗА" за разумные и обоснованные решения,но совсем не хочу идти на поводу у неквалифицированного мастера, только потому, что "он так сказал". Вопрос денег пока не обсуждали, только фронт работ.

Я понял, кто вы, и что вы сверху. Сделайте так: пусть обоснует свое желание. Это разумно. Речь идет о вашем любимом сортирчике с сапфирчиками, и абы кому непойми зачем давать его громить нельзя. Законспектируйте его речь - это будет предмет для обсуждения. А пока что я склонен вас поссорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - замена производилась с разламыванием полов, новая труба(наша) уходит под пол, т.о. чугунная труба (соседская) начинается ниже уровня нашего пола.

Дык, а в чём проблема? Можно и снизу раздолбать. Даже если сквозная дыра получится, заделать её впоследствии не сложно, и не надо для этого проводить раздолбайство в отремонтированном туалете. Создаётся впечатление, что тот сантехник хочет работу себе упростить. Но не за ваш же счёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может соседямпоможет поможет вот это Муфта надвижная 110мм

post-36162-1261697532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.